Понедельник, 29.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
LavrДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:15 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Европейский зонд ExoMars TGO готов к старту с Байконура

Всё готово для старта в понедельник европейского космического зонда ExoMars Trace Gas Orbiter.

Это совместный проект Европейского космического агентства (ЕКА) и российского Главкосмоса. Зонд должен быть выведен на траекторию движения к Марсу тяжелой российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома Байконур.

 
VirviglazДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:35 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
«Eutelsat 9A» отправится в новый путь

На самом деле речь идёт от космическом аппарате (КА), который изначально назывался «Hot Bird 7A» и был выведен на орбиту для работы в штатной точке 13 градусов восточной долготы. В 2009 году он был переведён в позицию 9 градусов восточной долготы взамен спутника «Eurobird 9». Он в своё время первый «освоил» новую орбитальную позицию для спутников «Eutelsat». Недавно «Eutelsat 9A» был тоже заменён новым КА «Eutelsat 9B», который был успешно выведен на орбиту российской ракетой «Протон» в начале текущего года. Все сервисы в настоящее время переведены на новый спутник и французский оператор отправляет бывший «Hot Bird» на очередное место службы. Известно, что это будет точка более восточная чем позиция 9 гр.в.д.

Наиболее оптимальная новая штатная позиция для европейского спутника это 16 градусов восточной долготы. Здесь работает другой КА оператора — «Eutelsat 16A» и при этом полоса частот от 11,7 до 12,5 ГГц не задействована. Освободившийся спутник как раз и работал в этом диапазоне и логичнее всего было бы его поставить в дополнение к «16A» после чего Ku-диапазон в этой позиции будет задействован полностью. Но французский европейский оператор пока своё окончательное решение по дальнейшей судьбе «9A» не сообщил. Поэтому вполне возможно, что он может появиться и на орбитальных позициях — 33 гр.в.д., 48 гр.в.д., 70 гр.в.д. и других, которые принадлежат «Eutelsat». В любом случае, КА «Eutelsat 9A» уже отправился в новую позицию и о его новом месте работы мы скоро узнаем.

 
Fedor77Дата: Вторник, 15.03.2016, 15:18 | Сообщение # 78
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Солнечные батареи для спутников ГЛОНАСС будут полностью российскими

Солнечные батареи для следующего поколения спутников системы ГЛОНАСС будут изготавливаться только отечественных комплектующих, сообщает компания «ИCC».

«Применение отечественных фотоэлементов на основе трёхкаскадного арсенида галлия уже предусмотрено на солнечных батареях навигационных спутников «Глонасс-К1» и «Глонасс-К2», а также в составе других космических аппаратов.

Каркасы крыльев первого из спутников уже оснащены такими фотоэлементами и отправлены к нам из смежного предприятия», - говорится в сообщении.

Фотоэлементы солнечных батарей будут обладать повышенным КПД – не менее 28,5% сниженной на 10% массой (порядка 15-20 кг).
 
TV-TVДата: Среда, 16.03.2016, 16:43 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
736-й спутник ГЛОНАСС переведен в новую точку стояния

Космический аппарат системы ГЛОНАСС № 736 переведен в новую точку стояния и приступил к работе.

Об этом сообщает сайт Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга.
«Системный номер 16 введен в состав космической навигационной системы ГЛОНАСС 15 марта 2016 года в 00:08 дмв», - говорится в сообщении на сайте.

Информация аналогичного содержания опубликована на сайте Информационно-аналитического центра Роскосмоса: «По данным мониторинга Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения работы по переводу космического аппарата «Глонасс-М» №736 в 16 орбитальную точку успешно завершены, космический аппарат используется по целевому назначению».
 
Fedor77Дата: Среда, 16.03.2016, 19:13 | Сообщение # 80
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Россия пытается спасти новейший спутник

Центр управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве пытается спасти новейший спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П". На запущенном 13 марта космическом аппарате произошла нештатная ситуация – не раскрылась одна из солнечных батарей.

Как пишет газета "Известия", в ЦУПе сформирована рабочая группа для разрешения нештатной ситуации с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" №3, который был выведен на орбиту 13 марта. Проводятся анализ ситуации и выработка мероприятий для ее парирования.

 
viasiljevДата: Четверг, 17.03.2016, 16:10 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Суд обязал Центр им. Хруничева выплатить деньги за потерянные спутники "Глонасс-М"

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о требовании взыскать с Космического центра им.Хруничева в пользу Минобороны РФ 1,8 млрд рублей, за потерянные в 2013 год три спутника системы ГЛОНАСС.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу ГКНПЦ. В документах говорится, что Минобороны обратилось с иском к ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" о взыскании стоимости некачественной ракеты в размере 1,2 млрд рублей, а также 531,8 млн рублей стоимости утраченного имущества.

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком и блоком космических аппаратов "Глонасс-М" космического назначения состоялся с космодрома Байконур 2 июля 2013 года и завершился аварией, в результате которой ракета-носитель и блоки были полностью утрачены.
 
Fedor77Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:09 | Сообщение # 82
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Медведев: орбитальная группировка спутников связи к 2025 году должна составить 73 аппарата

Необходимо развивать орбитальную группировку спутников связи и телевещания, к 2025 году она должна составить 73 аппарата. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства.

"Во-первых, что необходимо делать - это дальнейшее развитие орбитальной группировки спутников связи, телевизионного и радиовещания. Это сугубо прикладные цели, цели, связанные с обеспечением нашей информационной независимости, тем не менее, они важны, - сказал премьер. - Всего к 2025 году предполагается нарастить группировку до 73 аппаратов, сейчас их чуть меньше 50".

 
Ermolay13Дата: Четверг, 17.03.2016, 22:08 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Спутник «Ресурс-П» №3 с нераскрытой батареей вывели на рабочую орбиту

Спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3, у которого ранее отказала одна из двух солнечных батарей, выведен с промежуточной на рабочую орбиту. Об этом сообщает Центр управления полетами (ЦУП).

Там уточнили, что двигательная установка космического аппарата «Ресурс-П» №3 была включена в 17 час. 02 мин. 46 сек. мск и отработала около 70 сек.

 
Vasily77Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:47 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Статус: Оффлайн
Новые спутники GPS, может быть, будут готовы к августу

По словам Рика Амброза, исполнительного вице-президента Lockheed Martin Space Systems, спутники следующего поколения, предоставляющие позиционирование, навигацию и временную синхронизацию, производство которых так затянулось, будут готовы к запуску в августе.

Далее он признался, что, хотя первые три спутника к августу уже будут готовы, ВВС США не планирует запускать их раньше 2017 года.Некоторые руководители индустрии ожидают, что запустят новые спутники и вовсе в 2018 году, особенно на фоне задержек с созданием наземной системы следующего поколения. «Лучше сделать спутники и быть готовыми к их запуску, - говорит Амброз. – Так мы убедим людей, что у нас всё под контролем».

Компания – главный контрактор программы GPS 3 и должна построить восемь спутников следующего поколения. Контракт предусматривает возможность построить ещё четыре спутника дополнительно, и ВВС уже заявили Конгрессу, что ожидают строительства ещё как минимум двух таких спутников.
В январе первый из спутников GPS 3 уже прошёл свои термально-вакуумные испытания и в данный момент проходит испытания по противодействию электромагнитным помехам.
 
Fedor77Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:45 | Сообщение # 85
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Правительство РФ одобрило проект развития космической отрасли до 2025 года

Правительство РФ вчера в рамках очередного заседания одобрило проект "Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы".

В рамках новой программы, в подготовке которой принимало участие Минкомсвязи, к 2025 году планируется увеличить орбитальную космическую группировку связи и вещания с 32 космических аппаратов до 41. Отмечается, что это позволит к обозначенному сроку "обеспечить мировой уровень и полностью удовлетворить потребности по пропускной способности системы ретрансляции космической информации, увеличить пропускную способность персональной спутниковой связи в 1,3 раза, а системы трансляции — в 3,3 раза; обеспечить предоставление телекоммуникационных услуг и повысить возможность их предоставления спутниковыми средствами на всей территории Российской Федерации, в том числе в стратегически важном для России Арктическом регионе".

 
Fedor77Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:35 | Сообщение # 86
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
SES увеличила охват своей аудитории ещё на пять миллионов домохозяйств

В настоящее время число домохозяйств, принимающих сигнал со спутников компании SES, насчитывает во всём мире 317 миллионов, из которых 156 миллионов расположено в Европе, где спутник по-прежнему остаётся основным источником приёма телепрограмм.

На прошедшей в Лондоне презентации старший аналитик SES по вопросам рекламы и развития бизнеса Риккардо Топхэм отметил, что по состоянию на минувший год проникновение спутникового и кабельного телевидения находились примерно на одном уровне, но при этом IPTV продолжает наращивать свою долю на рынке за счёт эфирного и кабельного телевидения.

 
Fedor77Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 17:35 | Сообщение # 87
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
ИСС обзавелось зеркалами для проверки спутников

Началась установка технологического оборудования в строящемся монтажно-испытательном корпусе компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва», предназначенном для сборки и испытаний космических аппаратов.

Главным образом, в корпусе смонтируют коллиматор. Он будет впервые применяться в создании спутников «ИСС» и позволит вывести их испытания на качественно новый уровень.

 
Fedor77Дата: Понедельник, 21.03.2016, 14:56 | Сообщение # 88
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На спутнике "Метеор-М" номер 1 произошел сбой

"Произошел сбой в одной из бортовых систем аппарата. Аппарат выведен на исследования", - сказали в "Корпорации "ВНИИЭМ", изготовившей спутник.

Сбой произошел на гидрометеорологическом спутнике "Метеор-М" номер 1, аппарат выведен из работы. Об этом сообщили ТАСС в "Корпорации "ВНИИЭМ", изготовившей спутник.

"Произошел сбой в одной из бортовых систем аппарата. Аппарат выведен на исследования", - сказали на предприятии.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 21.03.2016, 14:57 | Сообщение # 89
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Eutelsat9A снова стал «Жар-Птицей»

Неожиданное решение принял европейский спутниковый оператор Eutelsat относительно своего телекоммуникационного спутника 9A, который недавно был заменён в позиции 9 градусов восточной долготы. Он был направлен в восточном направлении и многие ожидали, что это будет 16 гр.в.д. или другие точки работы, принадлежащие оператору, но неожиданно было принято решение, что 9a станет Hot Bird 13 E и будет работать в составе популярной спутниковой группировки. В настоящее время старый новый Hot Bird, который изначально и носил такое название во время запуска в 2006 году, находится в штатной рабочей точке. Только непонятно зачем он там, если частотный план 13 E совпадает с другими КА, находящимися в этой же позиции?

 
Fedor77Дата: Понедельник, 21.03.2016, 14:57 | Сообщение # 90
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В позиции 9° в.д. начал работу новый спутник Eutelsat 9B, на который полностью переведено вещание со спутника Eutelsat 9A.

Изменились параметры только частот греческого пакета OTE. Частоты 11700-12100 МГц остались в широком луче, а 12100-12500 МГц - распределились по региональным лучам, поэтому их приём отличается в разных регионах. Спутник Eutelsat 9A переименован в Hot Bird 13E и заменит Hot Bird 13D в позиции 13° в.д.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов