Пятница, 19.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
Ermolay13Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:41 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
В России завершают создание единого комплекса управления спутниками

В России завершается создание единого комплекса связи для управления полетом космических аппаратов, ее запуск состоится с вводом в штатную эксплуатацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) "Луч", сообщили в понедельник в пресс-службе ЦНИИмаш.

Разработка МКСР "Луч" в качестве спутникового контура управления полётом космических аппаратов была включена в Федеральную космическую программу РФ на 2006-2015 годы. Система строится на использовании геостационарных спутников-ретрансляторов "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В". После завершения их штатной эксплуатации планируется замена этой спутниковой группировки на модифицированные аппараты аналогичного назначения.

 
Ermolay13Дата: Среда, 18.05.2016, 18:36 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Илон Маск признал невозможность повторного запуска приземлившейся ступени Falcon 9

Основатель компании SpaceX Илон Маск рассказал, что в результате посадки 6 мая 2016 года первая ступень ракеты Falcon 9 понесла серьезный ущерб, из-за чего ее повторный запуск невозможен. Об этом пишет The Florida Today.

Ракета уже доставлена в ангар, который расположен на территории космического центра Кеннеди на острове Мерритт. Там находятся две другие Falcon 9, одна из них совершила посадку на морскую платформу в апреле 2016 года, вторая приземлилась в декабре 2015 года на базе ВВС США на мысе Канаверал. Маск уточняет, что эти ракеты послужат образцами для последующих запусков.

 
Ermolay13Дата: Среда, 18.05.2016, 18:45 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
МЧС планирует к 2025 году увеличить космическую группировку до 23 спутников

МЧС России планирует к 2025 году увеличить космическую группировку до 23 спутников, сообщил на правительственном часе в Госдуме глава ведомства Владимир Пучков, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о группировке в составе 10 космических аппаратов.

"Спланировано развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, наращивание системы космического мониторинга. К 2025 году планируем увеличить космическую группировку до 23 космических аппаратов", — сказал министр.
 
Ermolay13Дата: Среда, 18.05.2016, 18:45 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
ГКС предоставил ресурсы "Ямал-402" для вещания камерунских каналов

Спутниковый оператор "Газпром космические системы" (ГКС) сообщил, что заключил с камерунскими телевизионными каналами Canal 2 International и Moving Pictures International (MTI) контракт на использование ресурса южного луча космического аппарата "Ямал-402".

Canal 2 International представляет собой частный телеканал, базирующийся в Дауле начал вещание в 2004 году и сейчас его эфирная сетка состоит из новостей, развлекательного шоу, сериалов и спортивных событий. В свою очередь, MTI специализируется на новостях и проведении политических дебатов.

Пресс-служба ГКС отмечает, что ресурс спутника "Ямал-402" будет использоваться камерунскими телекомпаниями как для вещания на постоянной основе, так и для организации репортажей с мест событий.

В целом же южный луч указанного КА имеет хорошее покрытие территории Африки южнее Сахары, и его ресурс широко используется для трансляции африканских телеканалов. В частности, через «Ямал-402» вещается пакет государственных телеканалов Республики Ангола.
 
Garik85Дата: Четверг, 19.05.2016, 23:49 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3762
Статус: Оффлайн
СМИ: отказ США от РД-180 угрожает финансовой стороне проектов НАСА

Отказ Пентагона от использования российских двигателей РД-180 может сказаться на финансовой жизнеспособности проектов НАСА, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей аэрокосмической отрасли.

Споры между конгрессменами из-за использования РД-180 в военных проектах уже негативно сказались на корпорациях United Launch Alliance, Boeing, Lockheed Martin. Теперь, как говорят собеседники издания, ограничения могут повлиять на НАСА.

Издание уточняет, что из-за ограничений может резко сократиться число запусков ракет Atlas V, что может повлечь за собой увеличение стоимости миссий НАСА. Некоторые представители аэрокосмической отрасли прогнозируют, что стоимость запусков в ближайшие годы может вырасти на сотни миллионов долларов.

Как сообщили собеседники газеты, компания Sierra Nevada, которая была выбрана НАСА для доставки грузов к космическим станциям, уже вступила в переговоры о возможном использовании российских и европейских ракет вместо американских.

Российские двигатели используются на ракете Atlas V, которая применяется для запусков аппаратов ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. Ранее Пентагон заявил, что планирует отказаться от РД-180, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты.

В 2014 году конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, но этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.
 
Garik85Дата: Вторник, 24.05.2016, 17:32 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3762
Статус: Оффлайн
SpaceX не сможет повторно запустить успешно приземлившуюся 6 мая Falcon 9

Успешный запуск ракеты Falcon 9 в рамках миссии по выведению на орбиту японского спутника связи состоялся 6 мая.

Во время полёта и последовавшего за ним приземления при попытке снижения скорости за три секунды загорелись три двигателя ракеты-носителя. В результате Falcon 9 компании SpaceX получила серьёзные повреждения, вызванные высокой скоростью.

 
BashmakДата: Среда, 25.05.2016, 19:52 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
ИСС совместно с Thales Alenia Space построит два спутника "Экспресс"

"Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) совместно с французской компанией Thales Alenia Space займется строительством телекоммуникационных спутников "Экпресс-80" и "Экспресс-103". Об этом говорится в материалах ИСС.

В конце марта сообщалось о том, что ИСС примет участие в конкурсе по строительству спутников вещания "Экспресс-80" и "Экспресс-103". В середине мая на сайте компании появилась информация о том, что ИСС выиграла тендер.

Отмечается, что спутники будут построены на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000" собственной разработки. Подрядчиком по изготовлению полезной нагрузки спутника выступит Thales Alenia Space. Космические фирмы уже не первый год в партнерстве работают над различными проектами. Так, ИСС и Thales Alenia Space реализовали порядка 20 проектов по созданию космических аппаратов.

Напомним, что новые спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" предназначены для обеспечения качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных на территории России.
 
BashmakДата: Среда, 25.05.2016, 19:52 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Россия и Египет подписали контракт на создание спутника EgyptSat

Россия и Египет подписали контракт на создание еще одного спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat, сообщил журналистам президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев, передает РИА Новости.

"Да, контракт подписан", — ответил Солнцев на соответствующий вопрос журналиста.
 
Fedor77Дата: Пятница, 27.05.2016, 13:54 | Сообщение # 174
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Китай отправит аппарат за образцами лунного грунта во второй половине 2017 года

Миссия будет выполнена в рамках третьего этапа китайской программы изучения и освоения естественного спутника Земли.

Китай отправит космический аппарат "Чанъэ-5" к Луне с целью посадки на ее поверхность, сбора образцов лунного грунта и возвращения на Землю во второй половине 2017 года. Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР.
Россия и Китай намерены сотрудничать в области мониторинга космического мусора
Эта миссия будет выполнена в рамках третьего этапа китайской программы изучения и освоения естественного спутника Земли.

В сообщении также упоминаются планы полетов к Марсу в 2020 году с целью его облета, посадки и доставки китайского марсохода.

Китайская программа по изучению Луны разделена на три этапа. В 2007 году был осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1", в результате работы которого была составлена трехмерная карта лунной поверхности с высоким разрешением. В 2010 году был отправлен аппарат "Чанъэ-2" для фотографирования районов, в одном из которых должен был приземлиться китайский "лунник". Запуск "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" в ходе второго этапа включал в себя вывод аппаратов на лунную орбиту и посадку на поверхность Луны. В соответствии с третьим этапом будут запущены аппараты "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6" с основной задачей доставки образцов лунного грунта.

В ближайшее время Китай планирует задействовать новое поколение ракет-носителей "Чанчжэн-5" и "Чанчжэн-7" ("Великий поход", Long March), запустить ряд ИСЗ и орбитальный лабораторный модуль.
 
Fedor77Дата: Вторник, 31.05.2016, 15:25 | Сообщение # 175
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Роскосмосе озвучили причины проблем с солнечной батареей спутника «Ресурс-П» № 3

Неполное раскрытие одной из двух солнечных батарей работающего на орбите спутника «Ресурс-П» № 3 связано с нештатными воздействиями на механизм раскрытия или ошибки при сборке этого механизма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

«Батарея раскрылась не полностью из-за нарушения механической связи крепления ее створки. Этот дефект носит единичный характер. Он учтен на будущее, и при сборке следующих аппаратов данной серии и контроля за исполнением операции этому узлу будет уделено особое внимание», — отметил источник.

 
Artem77Дата: Пятница, 03.06.2016, 15:21 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Ракету Falcon 9 вернули в порт после полета и посадки на баржу в океане

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, вернувшаяся на плавучую платформу в Атлантике после запуска спутника, успешно доставлена в порт в Калифорнии, сообщила компания SpaceX.

"Ракета вернулась в порт после аккуратно проведенного океанического перехода", — написала компания в своем Твиттере.

 
LavrДата: Суббота, 04.06.2016, 15:21 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Причиной невыхода SamSat на связь стала неисправность приёмопередатчика

Спутник SamSat, запущенный с космодрома Восточный, мог не выйти на связь из-за неисправности приёмопередатчика голландского производства, сообщил журналистам руководитель проекта по созданию спутника, профессор Самарского университета Игорь Белоконов.

SamSat-218D стал одним из трёх космических аппаратов, выведенных на орбиту в ходе первого исторического запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Все спутники в расчётное время успешно отделились от блока выведения "Волга". Позднее ряд СМИ сообщил, что наноспутник SamSat-218 не выходит на связь. Высказывались предположения, что после его выведения на орбиту он не включился.

 
LavrДата: Суббота, 04.06.2016, 15:51 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
В точку 75 гр.в.д. отправится подкрепление

После того как на спутнике «ABS-2», который был отправлен в позицию 75 градусов восточной долготы в 2014 году, были обнаружены технические неполадки, многие пользователи спутникового телевидения и все заинтересованные лица стали ждать запуск в эту позицию спутника «ABS-2A». Новый космический аппарат оператора должен не только расширить космический флот оператора, но и существенно усилить точку 75 гр.в.д., т.к. он будет работать совместно со спутником «ABS-2». Недавно стала известна дата его запуска на орбиту.

 
Fedor77Дата: Среда, 08.06.2016, 16:19 | Сообщение # 179
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Повторный полет первой ступени Falcon 9 планируется на осень

Старт уже бывавшей в космосе ракеты Falcon 9 состоится не раньше осени, сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск.

"Четвертая ракета прибыла в ангар, планируем (совершить) первый повторный полет в сентябре/октябре", — написал Маск в своем микроблоге в Twitter, опубликовав фотографию ангара, в котором размещаются четыре вернувшиеся после полета первые ступени Falcon 9, передает РИА Новости.
 
BashmakДата: Пятница, 10.06.2016, 13:45 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Доходы спутниковой индустрии выросли на 3%.

Отчёт «Состояние спутниковой индустрии в 2016 году», подготовленный Ассоциацией спутниковой индустрии (SIA), показывает стабильные и устойчивые темпы роста доходов мировой спутниковой индустрии в 2015 году. Несмотря на наличие экономических проблем в ряде стран, в SIA отметили рост доходов спутниковой отрасли в 2015 году на 3%.

В 2015 году доходы спутниковой отрасли по всему миру составили немногим более 208 миллиардов долларов (186 миллиардов евро), при этом годом ранее они составляли примерно 203 миллиарда долларов. Общий рост индустрии был вызван, главным образом, ростом в сегменте спутниковых услуг, при этом рост доходов в сферах спутникового широкополосного интернета и наблюдения за Землёй составил до 10% в сравнении с предыдущим годом. В целом рост доходов в секторе спутниковых услуг составил 4% – до отметки в 127,4 миллиарда долларов.

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов