Пятница, 29.03.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
Ilya3818Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 19:05 | Сообщение # 826
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4383
Статус: Оффлайн
Правительство Зимбабве выделило средства на запуск первого спутника

Министр финансов Зимбабве Мтули Нкубе (Mthuli Ncube) объявил, что правительство выделило ресурсы на запуск первого спутника страны. Сообщает Africanews

Программа будет поддерживаться как правительством, так и частным сектором.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 21:55 | Сообщение # 827
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Египет отправит на орбиту свой первый спутник связи

Египетское космическое агентство запустит спутник из центра управления в Каире. Отправляя спутник Tiba-1 на орбиту, власти Египта намериваются улучшить инфраструктуру связи и интернет-услуги в стране, а также привлечь инвестиции.

Государственные чиновники заявили, что спутник весом более 5,6 тонн, который создан компаниями Airbus и Thales Alenia Space (TAS), будет оставаться на орбите как минимум 15 лет. Это позволит обеспечить «каждый сантиметр» Египта телефонной связью и интернет-услугами.

Глава Египетского космического агентства Мухаммед Элькуси сказал, что спутник обеспечит страну параллельной сетью связи и мощной телекоммуникационной инфраструктурой. И добавил, что рост экономики государства зависит от современной коммуникационной сети.

В зону покрытия Tiba-1 входят некоторые соседние арабские и африканские страны, и Египет сможет в будущем продавать им спутниковые услуги. Спутник связи Tiba-1 назван в честь Фив – древней столицы Верхнего Египта, руины которой находятся в городе Луксор.

Египетское космическое агентство ранее сообщало, что в недалеком будущем планирует отправить своего космонавта с миссией на МКС.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 21:56 | Сообщение # 828
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Российские спутники получат отечественные СВЧ-переключатели в 2021 году

Производство будет развернуто на саратовском НПП "Алмаз"
Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) запускает в 2021 году производство отечественных сверхвысокочастотных (СВЧ) переключателей для космических аппаратов в рамках программы импортозамещения. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе "Росэлектроники".

"Производство СВЧ-переключателей будет развернуто на саратовском НПП "Алмаз" (входит в "Росэлектронику") в начале 2021 года", - сказали в пресс-службе.

В компании отметили, что общий бюджет проекта составляет 344 млн рублей, из которых 250 млн рублей может предоставить ФРП в виде льготного займа.

"Сегодня в российских спутниках применяются исключительно зарубежные СВЧ-переключатели, но благодаря запуску нового производства доля иностранных поставщиков сократится до 10-30%", - приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора АО "НПП "Алмаз" Михаила Апина.

Каждый спутник несет на борту до 20 усилителей сверхвысокочастотных сигналов, а также приемопередающее оборудование. Вся аппаратура связывается между собой СВЧ-переключателями, обеспечивающими передачу энергии с минимальными потерями. Таким образом, СВЧ-оборудование является критически важным для российских предприятий ракетно-космической отрасли.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 21:56 | Сообщение # 829
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Eutelsat 7C переместился на целевую позицию 7°E

*Новый телекоммуникационный спутник Eutelsat 7В, французского оператора Eutelsat готовится к началу коммерческой эксплуатации. Спутник уже припаркован на запланированной целевой позиции 7° в.д.

Новый спутник Eutelsat 7В значительно усилит позиции 7°E, на котором будет работать с действующим там спутником Eutelsat 7B. Уже видно постепенное отключение каналов со спутника Eutelsat 7A. Eutelsat 7В был выведен на орбиту 20 июня 2019 года. с космодрома Куру во Французской Гвиане с помощью запущенной ракеты Ariane 5.
Спутник Eutelsat 7В был изготовлен и доставлен компанией Maxar Technologies. Это мощный спутник со стартовой массой 3400 кг, которая своими лучами охватыватит Африку, Европу, Турцию и Ближний Восток. В общей сложности 49 транспондеров в эквиваленте 36 МГц будут доступны на новом спутнике, что расширит позиции 7°E за счет 19 новых транспондеров.

Новый спутник Eutelsat 7В будет иметь в общей сложности 4 зоны покрытия. Для зрителей в Центральной Европе наиболее важным является западный луч, с которого можно будет принимать доступные там каналы с помощью небольших антенн около 60 см и Восточный луч, где для приема потребуется немного большего размера антенна (около 120 см).
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 21:57 | Сообщение # 830
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
China Satcom обратилась за страховой выплатой за утрату КА ChinaSat-18

Китайская China Satcom обратилась за выплатами по поводу утраты космического аппарата ChinaSat-18 (Zhongxing-18). Размер требования составляет порядка $250 млн.

КА геостационарной спутниковой связи ChinaSat-18был запущен 19 августа при помощи ракеты «Long March-3B» с территории космического пускового центра Сичан. Сообщалось, что отделение аппарата произошло штатно, однако спутник так и не вышел на связь. Сейчас он находится на геопереходной орбите.

Предполагается, что основной причиной инцидента с аппаратом является отказ бортовой системы энергопитания. Производителем спутника являлась China Academy of Space Technology (CAST) и он базируется на расширенной версии платформы DFH-4 (DFH-4E). Ключевой особенностью страхования аппарата является то, что он был перестрахован на мировом финансовом рынке. Однако с точки зрения оператора эта потеря не является критичной поскольку им владеет государственная China Aerospace and Science Technology Corporation (CASC), которая за 2018 год показала дохода на уровне $37.7 млрд. С другой стороны под вопросом может оказаться экономическая отдача от партнёрства с ViaSat и вложений в наземную космическую инфраструктуру для этого аппарата (контракт был заключен с израильской Gilat Satellite Networks).
 
CristДата: Четверг, 28.11.2019, 23:45 | Сообщение # 831
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2880
Статус: Оффлайн
Космическое командование США приняло в эксплуатацию спутник WGS-10

Космическое командование США 19 ноября нынешнего года приняло в постоянную эксплуатацию телекоммуникационный спутник WGS-10, сообщает SpaceNews. Космический аппарат был запущен 15 марта нынешнего года и более полугода проходил орбитальные испытания, после чего был передан заказчику.
 
VirviglazДата: Четверг, 05.12.2019, 22:44 | Сообщение # 832
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Госдеп дал разрешение на перебазирование “Морского старта” в Россию

Государственный департамент США выдал группе компаний S7 разрешение на перебазирование плавучего космодрома “Морской старт” в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе S7.

По словам собеседника агентства, перебазирование состоится в 2020 году. Новым портом для “Морского старта” станет поселок Славянка южнее Владивостока, в 80 километрах от КНДР.

Ранее стало известно, что пусковую платформу Odyssey подготовили к перебазированию: демонтировали все американское и украинское оборудование.

Платформа “Морской старт”

“Морской старт” — плавучий космодром в Тихом океане для запуска ракет модификации “Зенит”. Последний пуск с него состоялся в 2014-м, так как из-за ухудшения отношений Москвы и Киева прекратились поставки российских двигателей РД-171 производства “Энергомаш”. Они использовались в ракете “Зенит” — единственной адаптированной под пуски с плавучего космодрома. Потом “Морской старт” законсервировали.

Как сообщал источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли, если платформа продолжит базироваться в США, старты с нее новой ракеты будут практически невозможны: соглашение между Москвой и Вашингтоном предусматривает только пуски российско-украинской ракеты “Зенит”.

Вопрос о смене места дислокации платформы на Владивосток, Советскую Гавань, Крым и Вьетнам обсуждался в 2013 и 2015 годах, однако в 2016-м S7 Group подписала контракт с Sea Launch о покупке проекта “Морской старт”, в который входили корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, включая товарный знак.

Позже группа компаний S7 стала полноправным хозяином плавучего космодрома, но пусковую деятельность так и не продолжила.

Для дальнейшей эксплуатации платформы в России “Роскосмос” ранее предложил запускать с нее ракету “Союз-5”. Для этого, как и прежде, платформе придется выходить в экваториальный район Тихого океана.
 
VirviglazДата: Четверг, 05.12.2019, 22:45 | Сообщение # 833
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
"Азеркосмос" и ГП КС будут сотрудничать в области спутниковой связи

3 декабря 2019 года в столице Азербайджана, в городе Баку в рамках международной выставки в сфере телекоммуникационных и информационных технологий Bakutel-2019 российский оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) и азербайджанский оператор спутниковой связи ОАО "Азеркосмос" подписали соглашение о сотрудничестве в области услуг спутниковой связи и вещания.

Подписание соглашения прошло в присутствии участников и гостей выставки. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по развитию бизнеса ГП КС Ксения Дроздова и заместитель председателя совета директоров ОАО "Азеркосмос" Ровшан Рустамов.

Целью соглашения является объединение усилий и организация совместной работы азербайджанского и российского операторов в области создания и развития сетей спутниковой связи и вещания для различных секторов экономики и государственного управления, как на территории России и Азербайджана, так и в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

С этой целью планируется использовать возможности космических спутников "Azerspace-1", "Azerspace-2", а также спутников ГП КС серии "Экспресс-АМ", которые обеспечивают устойчивое покрытие вышеуказанных регионов, включая территории стран СНГ.

Российский и азербайджанский спутниковые операторы обладают уникальным опытом реализации спутниковых проектов в области организации корпоративных сетей связи, магистральных каналов доступа в Интернет, регионального ТВ вещания, а также работы с подвижными объектами на суше, на море и в воздухе.

Совместная работа над проектами позволит двум компаниям усилить свое присутствие в регионах Евразийского и Африканского континентов, а также обеспечить максимальный охват вертикальных рынков предоставления услуг спутниковой связи и вещания.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 23:15 | Сообщение # 834
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Amos 17 начал работу на позиции 17E

Израильский спутниковый оператор Spacecom начал свою работу на новом телекоммуникационном спутнике Amos 17, который будет предоставлять услуги на африканском континенте. Amos 17 расположен в позиции 17°E, где ранее работали спутники Amos 5i, а позже Amos 5. Два предыдущих спутника преждевременно прекратили обслуживание и Spacecom пришлось искать для них замену.

Четыре года назад, 21.11.2015 г. спутник Amos 5 неожиданно прекратил предоставлять услуги, а все попытки связаться с космическим аппаратом потерпели неудачу. В январе следующего года Amos 5 был объявлен "умершим" спутником и через 3 года Spacecom заказал новый спутник Amos 17, который был запущен в августе этого года.

Amos 17 был изготовлен и поставлен компанией Boeing. Спутник предназначен для предоставления широкого спектра услуг - вещательных, широкополосных, мобильных и передачи данных на всей территории африканского континента.

Спутник оснащен транспондерами в C, Ku и Ka диапазонах с высокой пропускной способностью HTS (high throughput) в C диапазоне с охватом Африки, HTS транспондерами в Ка диапазоне с охватом определенной территории от Китая до Бразилии и расширенным покрытием в Ku диапазоне с охватом Африки, Европы, Ближнего востока, Китая и Индии.

Первый телевизионный мультиплекс находится на частоте 11,718 GHz с покрытием Африки.

Технические параметры:

Amos 17 (17°E), частота 11,718 GHz, pol. V, SR 30000, FEC 1/2, DVB-S/QPSK, FTA
 
VirviglazДата: Понедельник, 23.12.2019, 21:41 | Сообщение # 835
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Казахстан потратит 233 млн. долларов на создание ракетного комплекса «Байтерек»

На эти деньги реконструируют объекты наземной инфраструктуры комплекса «Зенит-М» и построят новые. «Байтерек» – это совместный с Российской Федерацией проект. Партнёры готовы вложить 916 млн. долларов.

 
TV-TVДата: Четверг, 26.12.2019, 23:28 | Сообщение # 836
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
"Азеркосмос" будет оказывать спутниковые услуги в Танзании

Азербайджанский спутниковый оператор Azərkosmos подписал контракт с поставщиком услуг цифрового спутникового телевещания Танзании Azam TV, сообщает Report.

Соглашение предусматривает оказание услуг цифрового наземного телевидения (DTT) на территории восточноафриканского государства. В соответствии с условиями контракта, услуга DTT будет предоставляться через транспондер C-band телекоммуникационного спутника Azerspace-1.

Azərkosmos является спутниковым оператором в Азербайджане и первым спутниковым оператором в Кавказском регионе. К 2018 году доходы компании за весь период коммерческой эксплуатации первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace-1 составили более $261 млн. Спутник Azerspace-1 был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру. Общая стоимость его изготовления и запуска составила $233 млн. Срок эксплуатации аппарата сначала составлял 15 лет, но затем был продлен до 17 лет.
 
TV-TVДата: Четверг, 26.12.2019, 23:28 | Сообщение # 837
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
На космодром Восточный доставили три ракеты “Союз”

Три ракеты-носителя “Союз-2.1б” доставлены на космодром Восточный, общее количество ожидающих на космодроме старта ракет достигло пяти, сообщил Роскосмос.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в 2020 году с Восточного планируются пять пусков – в апреле, мае, июне, июле и ноябре.

“Двадцать пятого декабря на станцию Ледяная у космодрома Восточный прибыл специальный железнодорожный состав с блоками трех ракет-носителей “Союз-2.1б”… Он был транспортирован на склад блоков унифицированного технического комплекса”, – говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Отмечается, что в августе на космодром были доставлены ракеты “Союз-2.1а” и “Союз-2.1б”.

Ранее сообщалось, что в 2020 году с Восточного осуществят четыре запуска британских спутников связи OneWeb, а также запуск метеорологического спутника “Метеор-М” номер 2-3.

Всего с апреля 2016 года с космодрома Восточный выполнены пять запусков, один из которых в декабре 2017 года со спутником “Метеор-М” номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.
 
VirviglazДата: Воскресенье, 05.01.2020, 17:00 | Сообщение # 838
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
НАСА готовит ступень SLS к отправке

NASA и команда Boeing сняли строительные леса вокруг ступени ракеты Space Launch System (SLS) для миссии Артемида I и готовят ее к отправке. Баржа агентства Pegasus доставит ее из сборочного центра НАСА Michoud в Новом Орлеане к космическому центру НАСА Стеннис возле бухты Сент-Луис, штат Миссисипи.

Там ступень ракеты будет загружена на испытательный стенд B-2 для серии испытаний. Сборка и интеграция базовой ступени и ее четырех двигателей RS-25 была совместным, многоступенчатым процессом для НАСА и его партнеров. Boeing, ведущего подрядчика по сборке основной ступени и Aerojet Rocketdyne, ведущего подрядчика по двигателям RS-25.

НАСА и команда подрядчиков использовали леса, расположенные вокруг 65-метровой ступени, чтобы оценить сборку внутренней части ступени и проверить ее электронные системы, распределенные по всей ступени, включая системы авионики и движителей, которые позволят ступени работать во время запуска и полета.

Команда продолжит проверять эти системы в Стеннисе. Завершение первого основного этапа для миссии Артемида I, первого полета SLS и космического корабля НАСА “Орион” к Луне к 2024 году. SLS является частью транспортной системы НАСА для исследования дальнего космоса, наряду с Орионом на орбите вокруг Луны.
 
VirviglazДата: Понедельник, 06.01.2020, 18:04 | Сообщение # 839
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
В Иране идет подготовка к запуску спутника Zafar

Президент Иранского университета науки и техники (IUST) Джаббар Али Закери заявил во вторник, что IUST доставил спутник Zafar космическому агентству страны (ISA), который вскоре будет запущен на орбиту.

«Спутник Zafar был доставлен в ISA, и в настоящее время в организации ведутся процедуры подготовки запуска», — сказал Закери агентству FNA.

Он добавил, что спутник станет первым космическим аппаратом, который будет выведен Ираном на орбиту в ближайшие три месяца.
 
TV-sputnikДата: Четверг, 09.01.2020, 22:35 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Azercosmos подписал соглашения о сотрудничестве с Digiturk и Vodafone

Azercosmos и ведущие турецкие цифровые вещатели Digurtk и Vodafone подписали соглашения о сотрудничестве. В соответствии с которым, Digiturk будет транслировать футбольные чемпионаты в Турции, используя емкости спутника Azerspace-1. Vodafone также будет предоставлять услуги передачи данных со спутника Azerspace-1.

После сотрудничества между Turkcell и Azercosmos в 2019 году, нынешние подписанные соглашения с Digiturk и Vodafone свидетельствуют об эффективной работе телекоммуникационных спутников Азербайджана в регионе.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов