Четверг, 25.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
TV-sputnikДата: Четверг, 09.01.2020, 22:35 | Сообщение # 841
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Israel Aerospace Industries (IAI) 3 января объявила о выигранном тендере на разработку и создание Dror 1 — спутника для израильской национальной сети связи.

По мнению экспертов данный заказ нацелен на сохранение израильской космической промышленности.

IAI заявила, что планирует реализовать в платформе Dror 1 множество технологий собственной разработки, включая гибкую цифровую полезную нагрузку, получившую название «смартфон в космосе».

В 2018 году правительство Израиля создало долгосрочную стратегию развития спутниковой связи, согласно которой государству Израиль необходимо сохранять полную независимость от других стран в этой области, сообщает Jewish Press. В рамках этой стратегии и было принято решение о создании израильской компанией национального спутника связи.

Спутник, созданный IAI обойдется израильскому правительству дороже спутника иностранного производства, сообщает Advanced Television со ссылкой на израильские СМИ. Поэтому, делают вывод эксперты, приобретение спутника местного производства никак не оправдано экономическими соображениями.

Space News в свою очередь напоминает, что ранее израильское правительство оказало давление на оператора Spacecom, заставив его отозвать у компании Space Systems/Loral (сейчас Maxar) заказ на спутник Amos-8 и передать его IAI. Пока Spacecom не озвучил свои окончательные планы относительно Amos-8. Генеральный директор Spacecom Дэвид Поллак, уходя в отставку, в своем итоговом интервью назвал действия израильского правительства в отношении Amos-8 «удивительными и демагогическими».

Также ранее Space News сообщал, что спутниковое производство IAI находится под угрозой закрытия, и давление правительства на Spacecom обусловлено необходимостью его сохранения.
 
sidiwankinДата: Понедельник, 13.01.2020, 23:23 | Сообщение # 842
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Заключен контракт

Компания Hispasat заключила контракт с компанией Thales Alenia Space на изготовление телекоммуникационного спутника Amazonas Nexus. Космический аппарат массой около 4,5 тонн, должен быть готов к запуску во второй половине 2022 года. Поставщик пусковых услуг пока не определен. На геостационарной орбите Amazonas Nexus заменит спутник
 
RoborДата: Среда, 15.01.2020, 22:19 | Сообщение # 843
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Спутник AEHF-6 доставлен на мыс Канаверал

На Станцию ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) для предстартовой подготовки транспортным самолетом С-5 доставлен военный телекоммуникационный спутник AEHF-6. Запуск космического аппарата на борту РН Atlas-5/551 запланирован на середину марта и станет первым в текущем году, осуществляемым в США по военным программам, пишет SpaceFlightNow.
 
RoborДата: Среда, 15.01.2020, 22:19 | Сообщение # 844
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2020 год, на спутниках «Экспресс-АТ1» (56°в.д.) и «Экспресс-АТ2» (140°в.д.) 16 января 2020 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.

Приносим извинения за возможное неудобство.
 
Garik85Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 21:42 | Сообщение # 845
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3762
Статус: Оффлайн
Потеря мощности cпутника Eutelsat 5 West (5.0°W)

Одна из двух панелей солнечных батарей на спутнике Eutelsat 5 West B, доставленном на орбиту российской ракетой-носителем "Протон-М", отказала, в результате аппарат потерял половину своей мощности, сообщил европейский глобальный спутниковый оператор Eutelsat.

Спутник Eutelsat 5 West B был запущен с космодрома Байконур в октябре 2019 года. В конце месяца компания Eutelsat рассказала о проблеме с одной из двух панелей солнечных батарей на аппарате, но не уточнила, как это повлияет на его работу.

В сообщении, опубликованном на сайте компании в пятницу, отмечается, что расследование показало отказ "южной" солнечной батареи на Eutelsat 5 West B, в результате чего спутник потерял примерно 55% своей мощности.
Тем не менее, оператор сообщил, что аппарат планируется ввести в эксплуатацию в январе, и ожидает, что он отработает положенный срок.

Космический аппарат Eutelsat 5 West B был изготовлен европейской компанией Airbus Defence and Space и американской Northrop Grumman в интересах спутникового оператора Eutelsat. Он должен был работать 15 лет на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров) в точке 5 градусов западной долготы и предоставлять услуги связи на территориях Франции, Италии и Алжира.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 20.01.2020, 23:35 | Сообщение # 846
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На спутнике Thaicom 5 в положении 78,5 ° в.д. случилась авария

На спутнике Thaicom 5 в положении 78,5 ° в.д. случилась авария. Спутниковый оператор Thaicom вместе с производителем спутника Alcatel Alenia Space и командой специалистов предприняли три попытки восстановить спутниковую систему с момента возникновения аномалии, но система не была успешно восстановлена. Thaicom продолжает работать с производителем спутников для восстановления спутниковой системы, используя различные альтернативы в течение ограниченного периода времени.
Чтобы обеспечить непрерывность обслуживания клиентов, Thaicom пришлось переводить клиентов из Thaicom 5 на другие спутники. Пострадавший, среди прочего Северокорейский KCTV (Корейское Центральное ТВ) в группе C.
Thaicom Public Company Ltd предоставляет информацию в режиме реального времени о ходе инцидента с технической аномалией на спутнике Thaicom 5, что приводит к техническим ограничениям в мониторинге состояния спутника.
Anant Kaewruamvongs, генеральный директор Thaicom, сказал:
- Пытаясь восстановить спутниковые системы, компания работала со всеми соответствующими клиентами, чтобы перейти на другие спутники, чтобы мы могли продолжать предоставлять телекоммуникационные и радиовещательные услуги без помех.
- Мы хотели бы поблагодарить Министерство цифровой экономики и общества и Национальную комиссию по радио и телевидению за разумное решение поддержать и одобрить соответствующий процесс, - добавил Анант.
Thaicom хотел бы подчеркнуть, что этот инцидент не затронул всех ключевых клиентов и телевизионные сети вещания на спутниках Thaicom 8 и Thaicom 6 в одной и той же позиции 78,5 ° в.д., включая Платформы «Истинное видение», «Телевидение дистанционного обучения» (DLTV) и каналы DVB-T как часть каналов цифрового наземного телевидения (DTT), которые необходимо использовать.
Спутник Thaicom 5 был запущен на орбиту в мае 2006 года с рабочим временем 14 лет. Так уж вышло, что в этом году спутник еще должен заработать. К сожалению, это случилось по-другому. Спутник имеет 25 С и 14 транспондеров в диапазоне Ku.
 
Fedor77Дата: Четверг, 23.01.2020, 20:16 | Сообщение # 847
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Американский спутник Spaceway-1 может взорваться в космосе, пишут СМИ

Американский телекоммуникационный спутник Spaceway-1 может взорваться на орбите из-за неисправных аккумуляторных батарей, сообщил специализированный сайт spacenews.com.

Спутник был выведен на орбиту в 2005 году с помощью российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-3SL" в рамках проекта "Морской старт". Он был изготовлен компанией Boeing и выработал положенный срок в 12 лет.

Сайт отмечает, что оператор спутника - компания DirecTV спешит увести Spaceway-1 с геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров, на которой работают большинство спутников связи, телевещания и ретрансляции) из-за боязни его взрыва по причине повреждения бортовых аккумуляторов.

Спутник планируется отправить на орбиту захоронения, находящуюся на 300 километров выше геостационарной.

Как сообщила DirecTV в отчете Федеральной комиссии по связи (FCC), батареи повредились в декабре и, по мнению Boeing, могут разрушиться при очередной зарядке, что, возможно, приведет к взрыву Spaceway-1.

В настоящее время спутник получает электропитание только от панелей солнечных батарей, поскольку освещается Солнцем, но в конце февраля Spaceway-1 попадет в тень Земли и придется подключать батареи, чего нужно избежать.

Кроме того, за оставшееся время оператор не успевает стравить со спутника остатки топлива, как того требуют правила FCC, что также в будущем может привести к взрыву, передает РИА Новости.
 
CristДата: Воскресенье, 26.01.2020, 00:02 | Сообщение # 848
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
Корпорация Боинг отреагировала на проблемы со спутником Spaceway-1

Корпорация Боинг, которая в последнее время очень часто сталкивается с проблемами с качеством продукции, объявила о том, что произошедшие отказы аккумуляторных ячеек космической аппарата Spaceway-1 скорее всего не распространятся на аналогичные по конструкции спутники Spaceway-2 и Spaceway-3.

Их запуски произошли в период с 2005 по 2007 год при этом, если первыми двумя владеет дочерняя компания AT&T DirecTV, то последний аппарат сейчас принадлежит Hughes Network Systems, которая была выделена из DirecTV в 2005 году.

«Неисправность батареи произошла в ходе работы, выходящей за рамки срока службы спутника, после сбора и анализа данных, мы пришли к выводу о том, что повторение аномалии имеет очень низкую вероятность на других спутниках», – заявили в компании Boeing.

При этом в компании не стали обнародовать подробные технические характеристики и события приведшие к аномалии, но отметили, что они разработали корректировки в процедуры управления КА Spaceway-2/3.

В целом утрата космического аппарата Spaceway-1 не является критически важной для финансовых показателей компании DirecTV, поскольку последняя держала его в резерве. Однако это подымает вопрос о надежности остальных, вышедших за сроки своего активного существования аппаратов, тем более, что сейчас на рынке активно продвигается идея продления сроков работы спутников за счет систем орбитального обслуживания.
 
TV-TVДата: Четверг, 30.01.2020, 00:17 | Сообщение # 849
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
13°E: Eutelsat выключил услуги с tp. 155

Дистрибуция телевизионных услуг на одном из DVB-S транспондеров спутника Eutelsat Hot Bird 13B (13°E) подошла к концу.Последние каналы TV RUS и Iran E Aryaee TV с tp. 155 на частоте 11,604 GHz, pol. H (SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S/QPSK) были выключены.

Вещание было перенесено на резервные емкости с позиции 13°E некоторое время спустя. Iran E Aryaee TV вещает с tp. 127 (11,054 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S/QPSK). Русскоязычный канал TV RUS перешел на tp. 126 (11,034 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK), где появился вместо СTС International.

Оба tp. находятся на спутнике Eutelsat Hot Bird 13E (13°E). В настоящее время tp. 155 полностью остается в распоряжении оператора Eutelsat. Мультиплекс после отключения услуг остается активным, но ничего не предоставляет (по состоянию на 27 января).

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13B (13°E), tp. 155 (11,604 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S/QPSK)

В настоящее время Eutelsat имеет 4 полностью освобожденных транспондеров, три из них выключены.

Свободные емкости на 13°E:

tp. 117 (10,853 GHz, pol. H)
tp. 129 (11,096 GHz, pol. H)
tp. 155 (11,604 GHz, pol. H) - активный, но ничего не предоставляет (по состоянию на 27.01)
tp. 92 (12,558 GHz, pol. V)
 
TV-sputnikДата: Пятница, 31.01.2020, 01:10 | Сообщение # 850
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Казахстан потратит на очередной спутник системы KazSat 40 миллиардов тенге

Казахстан потратит 40 млрд тенге ($105 млн) на создание спутника связи KazSat-2R. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны Аскар Жумагалиев.

Госинвестиции пойдут на изготовление спутника и разработку наземных систем, необходимых для его устойчивой работы.После окончания ТЭО (технико-экономическое обоснование) планируется проведение конкурсных процедур и выбор подрядчика, добавил министр.

На сегодня казахстанская космическая система KazSat состоит из двух спутников связи — KazSat-2 и KazSat-3. Спутник KazSat-2R планируется запустить к 2023 году для плановой замены аппарата KazSat-2.

KazSat-2 был запущен с Байконура 16 июля 2011 года. Он используется казахстанскими компаниями, предоставляющими услуги аналогового и цифрового телерадиовещания, а также доступа к интернету.

Ранее сообщалось, что в городе Нур-Султан завершилось строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. В 2020 году на его базе планируется запустить производство и проектирование спутников.
 
TV-sat-userДата: Пятница, 31.01.2020, 21:18 | Сообщение # 851
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Спутник связи Eutelsat 7C введён в полноценную эксплуатацию

Полностью электрический спутник Eutelsat 7C введён в эксплуатацию и начинает обслуживать клиентов в странах Африки, Европы, Ближнего Востока, а также в Турции.

В ночь с 27 на 28 января команда компании Eutelsat Communications перенесла на новый спутник целый ряд служб, среди которых, в частности, турецкая платная цифровая платформа Digiturk, турецкий национальный вещатель TRT, а также британская платформа Globecast UK, вещающая на страны Европы и Ближнего Востока.

Новый спутник имеет 49 транспондеров Ku-диапазона, эквивалентных 36 МГц, и увеличит доступную ёмкость в орбитальной позиции 7 градусов восточной долготы на 19 транспондеров. В указанной орбитальной позиции спутник будет работать в паре со спутником Eutelsat 7B.

Тем временем, в рамках реализации стратегической программы по реорганизации спутникового флота Eutelsat, спутник Eutelsat 7A будет переведен в другую орбитальную позицию.
 
LavrДата: Понедельник, 03.02.2020, 21:01 | Сообщение # 852
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Иран может изготовить спутник за девять месяцев

Глава иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари заявил в субботу, что его страна обладает 100% технологическим потенциалом для проектирования и производства спутника в срок менее, чем 9 месяцев.

Барари подчеркнул достижения в области освоения космоса и создания спутников в Иране и сказал, что сейчас страна достаточно независима в проектировании и производстве спутников в течение 9 месяцев.

Он заявил, что спутник Zafar будет отправлен на орбиту в течение ближайших нескольких дней, сообщив, что 6 технических групп экспертов, исследователей и ученых проводят заключительные испытания в круглосуточном режиме перед запуском спутника.

Барари добавил:” К счастью, все испытания пока проходят успешно», заверив, что все в порядке для запуска спутника в ближайшие дни, пишет сайт "Новости авиации и космонавтики" со ссылкой на агентство FNA.
 
LavrДата: Понедельник, 03.02.2020, 21:01 | Сообщение # 853
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Россия защитит военные спутники от внешнего воздействия

Россия в рамках государственной программы вооружений до 2027 года планирует создать систему защиты военной орбитальной группировки от внешнего воздействия, передает РИА Новости. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

"В ГПВ-2027 (государственная программа вооружений до 2027 года - ред.) заложены планы дальнейшего совершенствования и обновления орбитальной группировки Космических войск, создания системы её защиты от различного воздействия", - сказал он в интервью журналу "Радиоэлектронные технологии".
 
LavrДата: Понедельник, 03.02.2020, 21:02 | Сообщение # 854
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Спутник "Барс-М" скоро передадут Минобороны РФ

Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" завершает изготовление картографического спутника "Барс-М" по заказу Минобороны РФ, передает РИА Новости. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

"Практически готов к передаче в войска новый спутник наблюдения и картографирования "Барс-М", разработкой которого занимается Ракетно-космический центр "Прогресс", - сказал Криворучко в интервью журналу "Радиоэлектронные технологии".
 
Ilya3818Дата: Вторник, 04.02.2020, 18:10 | Сообщение # 855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Немецкий радиовещательный холдинг арендовал ёмкости на спутнике AMOS-17

Компания Spacecom, являющаяся оператором спутников AMOS, сообщила о том, что она начинает предоставлять ёмкости в Ku-диапазоне на спутнике связи AMOS-17 компании PanAccess – ведущей немецкой компании, предоставляющей услуги радиовещания, которая будет использовать их для ведения вещания на Нигерию.

Растущий вещательный пакет PanAccess, формируемый в Германии, включает в себя десятки телеканалов, которые транслируются в открытом виде на Африку с орбитальной позиции 17* восточной долготы. Компания PanAccess специализируется на предоставлении по всему миру высококачественных односторонних или двусторонних решений в сфере CAS и DRM. Он предлагает полный спектр услуг для потребителей, использующих любые устройства.

Генеральный директор компании PanAccess Роланд Шлихтинг заметил: «Мы в восторге от той оперативности, с которой компания Spacecom ответила на наш запрос, обеспечив нам возможность быстро и эффективно начать вещание. В PanAccess рассматривают рост нашей абонентской базы в Нигерии достаточно важным, поскольку данная страна является ключевым рынком, и мы будем продолжать расширять выбор каналов для зрителей в этой стране».

В свою очередь, вице-президент компании Spacecom по вопросам продаж Эяль Альтшулер заявил: «Благодаря слаженной работе с коллективом компании PanAccess нам удалось вывести в эфир их пакет менее чем через 48 часов после того, как мы начали работать над данным проектом. AMOS-17 – замечательный спутник, работающий в Ku-, Ka- и HTS C-диапазоне.

Жители Нигерии смогут оценить качество работы и предлагаемых услуг самого мощного, технически совершенного спутника, обслуживающего регион. С момента ввода данного спутника в коммерческую эксплуатацию в конце 2019 года он активно помогает нам развивать наш бизнес на всём континенте».

Компания Spacecom, являющаяся оператором спутников AMOS-3 и AMOS-7, расположенных в орбитальных позициях 4* з.д., AMOS-17 – в позиции 17* в.д. и AMOS-4 в позиции 65* в.д., предоставляет высококачественные услуги вещания и связи на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии для операторов DTH-платформ, интернет-провайдеров (ISP), операторов телекоммуникаций и операторов мобильной связи, сетевых интеграторов и правительственных учреждений.

Благодаря вводу в эксплуатацию спутника AMOS-17, работающего в орбитальной позиции 17* восточной долготы, компания Spacecom сможет значительно расширить своё покрытие в странах Азии и Африки, укрепив таким образом свои позиции в качестве ведущего спутникового оператора, обслуживающего многие регионы.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов