Пятница, 26.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
Fedor77Дата: Понедельник, 27.02.2017, 16:26 | Сообщение # 421
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Китай создаст к концу 2018 года новую ракету-носитель для коммерческих спутников

Китайская академия технологий ракет-носителей (CALT) создаст к концу 2018 года ракету-носитель средней грузоподъемности нового поколения "Чанчжэн-8", предназначенную для запуска коммерческих спутников. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на главу проекта Ли Тунъюя.

"В основе конструкции центрального ракетного блока будут заложены технологии "Чанчжэн-7" и "Чанчжэн-3А", твердотопливные ускорители составят два метра в диаметре, - рассказал специалист. На разработку у нас может уйти до трех лет, однако при благополучном стечении обстоятельств тестовый запуск планируется осуществить к концу 2018 года".

По его словам, новая ракета-носитель будет способна выводить на гелиосинхронную орбиту до 4,5 тонны груза, или около 2,5 тонны на геосинхронную переходную орбиту. Предполагается, что новинка позволит существенно снизить расходы на запуск спутников.

Китай активно развивает национальную программу спутникостроения, занимаясь постоянным усовершенствованием технологий для запуска космических аппаратов в космос. К 2020 году страна намерена окончательно сформировать спутниковую группировку BeiDou, которая будет включать 35 аппаратов и использоваться как глобальная система навигации.
 
Fedor77Дата: Вторник, 28.02.2017, 18:36 | Сообщение # 422
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
SpaceX планирует осуществить коммерческий полет вокруг Луны в 2018 году

Американская компания SpaceX намерена организовать в конце 2018 года коммерческий полет вокруг Луны. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении компании.

В нем отмечается, что миссия будет осуществлена с помощью новой пилотируемой версии корабля Dragon, способной брать на борт экипаж. Она будет готова уже к концу текущего года. Dragon возьмет на борт двух космических туристов, которые заплатили для этого "значительную сумму", сообщили в SpaceX.

Новый пилотируемый Dragon Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует использовать для совершения полетов на Международную космическую станцию (МКС). "После того, как NASA приступит к полетам с использованием пилотируемого Dragon, SpaceX осуществит частную миссию, предусматривающую облет вокруг Луны и возвращение на Землю", - говорится в сообщении американской компании.

Первый полет обновленного Dragon к МКС, как ожидается, будет совершен позднее в этом году. Изначально он не будет брать на борт людей, миссии корабля с членами экипажа начнутся во II квартале 2018 года. После этого, в конце того же года, как раз и планируется коммерческий полет вокруг Луны. "Благодаря частным пилотируемым миссиям, в поддержку которых выступает NASA, долгосрочные затраты правительства (на использование Dragon) уменьшатся, а надежность полетов повысится", - заверили в SpaceX.

В роли носителя Dragon выступит тяжелая версии ракеты Falcon 9, которая пока находится на стадии разработки, ее первые тестовые запуски пройдут летом этого года. Как сообщили в SpaceX, запуск Dragon с двумя космическими туристами на борту будет произведен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с той же площадки, с которой стартовали корабли в рамках программы пилотируемых полетов Apollo.
 
Artem77Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 17:55 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
У японского зонда «Акацуки» на орбите Венеры сломались две камеры

Японский исследовательский зонд «Акацуки», вращающийся вокруг Венеры, вынужден отключить две из пяти своих научных камер из-за неполадок в электронике, возникших в декабре. Японский космический зонд «Акацуки» был запущен к Венере в мае 2010 года. Однако выйти на нужную орбиту вокруг Венеры 7 декабря 2010 года зонду «Акацуки» не удалось.

С помощью специальных маневров японским ученым удалось вывести аппарат на орбиту Венеры лишь в декабре 2015 года — сейчас это единственный аппарат, вращающийся вокруг планеты. Как сообщает японское космическое агентство JAXA, из строя вышли две камеры IR1 и IR2, каждая из которых чувствительна в нескольких инфракрасных каналах вблизи длины волны 1 и 2 мкм.

С их помощью аппарат изучал средние и нижние слои атмосферы планеты. Ученые предполагают, что сбой может быть связан с деградацией электроники в связи с повышенным уровнем радиации, которой аппарат подвергался последние годы.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 21:21 | Сообщение # 424
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Virgin Group создала новую компанию для запуска небольших спутников

Империя Virgin Group сообщила о формировании новой компании под названием Virgin Orbit, которой предстоит развивать проект запуска малых спутников.

Virgin Group — это международный конгломерат компаний, основанный сэром Ричардом Брэнсоном, британским бизнесменом и миллиардером. Новая фирма Virgin Orbit создана на базе команды LauncherOne.

Концепция LauncherOne предусматривает вывод на орбиту небольших спутников при помощи специальной ракеты-носителя, запускаемой с борта самолёта. Такая ракета способна выводить 200 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту после старта с воздушного судна на большой высоте.

Таким образом, как отмечается, теперь в состав Virgin Group входят три компании, чья деятельность связана с космическими проектами. Помимо новой Virgin Orbit, это Virgin Galactic и The Spaceship Company. Напомним, что Virgin Galactic планирует организовывать туристические суборбитальные космические полёты. The Spaceship Company, в свою очередь, занимается созданием космических аппаратов для Virgin Galactic.

Отметим, что дату начала первых коммерческих полётов Virgin Galactic не называет. Но известна цена билета — $250 000. Желание стать космическим туристом изъявили примерно 700 клиентов.
 
viasiljevДата: Понедельник, 06.03.2017, 21:53 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Eutelsat 5 West B с емкостью EGNOS

GSA , европейское агентство GNSS, выбрало французского спутникового оператора Eutelsat для разработки, интеграции и эксплуатации следующего поколения емкости EGNOS, которая станет частью нового спутника Eutelsat 5 West B, который будет запущен в конце 2018 года.

Новая емкость EGNOS представляет собой важное дополнение к уже существующей, которая будет введена в эксплуатацию в 2019 году сроком на 15 лет.С добавлением емкости EGNOS, Eutelsat в дальнейшем оптимизирует емкости на спутнике Eutelsat 5 West B, который был заказан в октябре 2016 года у компании Airbus Defence and Space и Orbital ATK.

Компания Airbus Defence and Space накапливает емкости для коммерческой эксплуатации в Ku-диапазоне и емкости для EGNOS производства компании Orbital ATK.

EGNOS - европейская навигационная услуга для улучшения работы глобальных навигационных систем и повышения мобильности и надежности информации о его местоположении. EGNOS обеспечивает также ключевые сообщения, касающиеся непрерывности и доступности сигнала, которые необходимы для авиации, где сам GNSS не удовлетворяет строгие эксплуатационные требования, установленные Международной организацией гражданской авиации (ICAO) для использования на критических этапах полета.

EGNOS был сертифицирован для гражданской авиации в 2011 году и отвечает стандартам ICAO для GPS и Galileo. Агентство GSA отвечает за использование EGNOS с 2014 года.

Емкость EGNOS GEO 3 на спутнике Eutelsat 5 West B будет состоять из двух транспондеров в L-диапазоне.
 
Vasily77Дата: Вторник, 07.03.2017, 20:56 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Статус: Оффлайн
В 2017 году Китай запустит 6-8 спутников системы "Бэйдоу-3"

В текущем году Китай намерен запустить 6-8 спутников отечественной глобальной навигационной системы "Бэйдоу-3", в частности запланировано несколько запусков ракеты-носителя с двумя спутниками. Об этом сообщил в понедельник член ВК НПКСК, заместитель главного инженера навигационной системы "Бэйдоу" Ян Юаньси.

По его словам, характеристики спутников системы "Бэйдоу-3" значительно улучшатся. По плану, к 2020 году на орбитах будет работать 35 спутников "Бэйдоу" /пять геостанционарных и 30 негеостационарных спутников/, которые охватят всю территорию планеты, передает Синьхуа.
 
Vasily77Дата: Вторник, 07.03.2017, 20:57 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Статус: Оффлайн
Arabsat 6D будет работать в орбитальной позиции 44,5°E

Arabsat и King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) заключили договор на строительство нового спутника с Taqnia Space, дочерней компанией Saudi Taqnia Holding.

Arabsat 6D будет работать в орбитальной позиции 44,5°E, пока не известно, когда будет запущен новый спутник.

Новый спутник Arabsat 6D будет иметь емкости в Ku и Ka диапазонах, благодаря которым он обеспечит предоставление таких услуг, как интернет, телефония и телевидение.

"Данное соглашение является результатом стратегического партнерства между Arabsat, KACST и Taqnia Space, которое началась вместе со спутником SGS-1 в орбитальной позиции 39°E. Его запуск запланирован на начало 2018 года," - сказал Khalid bin Ahmed Balkheyour, генеральный директор оператора Arabsat.
 
TV-sputnikДата: Понедельник, 13.03.2017, 17:16 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6128
Статус: Оффлайн
"Протон-М" ответил на глобальные вызовы

На конференции Satellite 2017 в Вашингтоне компания International Launch Services (ILS, американская "дочка" ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, принимающая заказы на коммерческие запуски ракет "Протон" за рубежом) анонсировала увеличенный головной обтекатель (ГО) для ракет-носителей "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и для двухступенчатой "средней" версии "Протона". Увеличенная емкость ГО позволит осуществлять на "Протонах" групповые запуски нескольких низкоорбитальных спутников, а также запуски крупногабаритных широкополосных спутников. ILS планирует начать коммерческие запуски на ракетах с новыми ГО в I квартале 2020 г. Игроки рынка заинтересованы в появлении новых модификаций "Протона" и готовы рассматривать их как средство выведения.

Напомним, при запуске ракеты-носителя полезный груз (спутник или космический корабль) находится, как правило, в верхней части ракеты, в головном обтекателе. Он также позволяет преодолеть аэродинамическое сопротивление при прохождении ракетой плотных слоев атмосферы. На ракете "Протон-М" пока используется ГО диаметром 4,35 м и длиной 13,25 м либо 15,25 м.

 
alexstvprДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:00 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Радары NASA засекли давно потерянный Индийский спутник "Chandrayaan-1"

Изображение В 2008 году был выпущен на орбиту первый Индийский искусственный спутник "Chandrayaan-1". Это небольших размеров космический аппарат кубической формы с размерами сторон всего полтора метра и весом чуть меньше 1,5 тонн. Спутник "Chandrayaan-1" должен был собирать показатели о запасе льда и количестве полезных ископаемых на Лунной поверхности, а так же составить её 3D-карту.

Но, по непонятным тогда причинам, связь со спутником семь лет назад была потеряна и найти его оказалось весьма затруднительно. Сотрудники NASA предположили, что возможно "Chandrayaan-1" мог отклониться от заданной орбиты из-за воздействия максонов - это своего рода "таинственные" участки Лунной поверхности, излучающие аномальную гравитацию. В итоге, с 2009 года Индия считала свой спутник окончательно потерянным.

Сегодня на официальном сайте NASA, в заявлении научных специалистов по работе с наземными радарами, сообщалось, что одним из них, они смогли засечь на орбите Луны два космических аппарата: НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter и тот самый, давно потерянный Индийской организацией космических исследований спутник, - "Chandrayaan-1".

Сейчас, по их мнению, уровень отклонения спутника от намеченной орбиты, составляет около 180 градусов
 
alexstvprДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:00 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Турция будет производить детали для спутников

Турция будет производить детали для спутников, сказал в понедельник на пресс-конференции министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

По словам министра, в настоящее время Турция является страной, обеспечившей реальные достижения в сфере национальной промышленности.

В то же время, как отметил Арслан, новый турецкий телекоммуникационный спутник TURKSAT 6A, который планируется вывести на орбиту в конце 2019 года, будет полностью отечественным.

Первый турецкий разведывательный спутник RASAT был выведен на орбиту в 2011 году.

18 декабря 2012 года с китайской базы "Жиугуан" был запущен второй турецкий спутник Göktürk-2, который в настоящее время используется в оборонных целях.

Пятого декабря прошлого года с космодрома Кура во Французской Гвиане был запущен разведывательный спутник Göktürk-1
 
viasiljevДата: Пятница, 17.03.2017, 21:41 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Intelsat 904 уже в 45°E

Спутниковый оператор Intelsat переместил спутник Intelsat 904 в новую орбитальную позицию 45°E.
Intelsat 904 в настоящее время уже находится в положении 45°в.д., в этой же позиции также находится спутник Intelsat 12, который заканчивает свой срок службы на орбите.
Спутник Intelsat 12 был выведен на орбиту в конце 2000 года под названием EuropeStar 1 и введён в эксплуатацию уже 2001,
В июле 2005 года EuropeStar 1 был продан PanAmSat и название было изменено на PAS 12 . На этом переименования были не закончены, когда Intelsat купил PanAmSat, они изменили название спутника PAS 12 на Intelsat 12.
Спутник Intelsat 904 который уже не молодой, а можно сказать ровесник, прибыл скорее не для замены спутника Intelsat 12, а скорее для увеличения пропускной способности в этой позиции, пока не выведут общий спутник связи двух компаний: Intelsat и Azercosmos под названием Azerspace 2/Intelsat 38 запуск которого запланирован на этот 2017 год.
Intelsat 904 будет использовать 24 Ku-транспондера шириной по 36 МГц., в диапазоне от 10,95 до 11,7 ГГц. и меть два луча.
Спутниковый охват в этой позиции в одном луче позволит прием передач в Центральной и Восточной Европе с антеннами небольших размеров (70 см).

Прикрепления: 9931358.jpg (30.5 Kb) · 9287488.jpg (22.9 Kb)
 
viasiljevДата: Пятница, 17.03.2017, 21:41 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Вниманию абонентов Экспресс АМ5 – работы на узле связи 19 и 20 марта

Уважаемые Абоненты, работающие через спутник Экспресс АМ5!

19 и 20 марта 2017 года, в интервале с 02 часов 19 марта до 13 часов 20 марта по московскому времени будут проводиться плановые работы по модернизации центральной земной станции и узла связи StarBlazer в Хабаровске.

Во время проведения работ ожидается несколько перерывов в предоставлении услуг связи общей продолжительностью до 5 часов.

Работы будут проводиться в рамках планового расширения полосы и увеличения пропускной способности канала StarBlazer на спутнике Экспресс АМ5.

Приносим свои извинения за возможные неудобства.
 
Fedor77Дата: Суббота, 18.03.2017, 17:46 | Сообщение # 433
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Рогозин назвал развитие ГЛОНАСС прорывом

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин отнёс развитие системы ГЛОНАСС и технологий на её основе к числу наиболее значимых прорывов российской науки и промышленности.

Об этом он заявил на заседании организационного комитета по подготовке и проведению международного форума технологического развития «Технопром-2017» и выставки «НТИ Экспо».

«К прорывам можно отнести инициативы и принципиальные решения, связанные с ГЛОНАСС, Арктикой, Шестым технологическим укладом – темами, ставшими центром обсуждения на прошлых «Технопромах», - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что главной темой форума станет развитие ОПК, который сегодня является локомотивом развития страны, её промышленности и экономики.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. Основу системы ГЛОНАСС составляют 24 космических аппарата на средней круговой орбите высотой 19100 км. Они расположены в 3 орбитальных плоскостях – по 8 спутников в каждой.
 
Fedor77Дата: Суббота, 18.03.2017, 17:46 | Сообщение # 434
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Стало известно, когда омская ракета «Ангара» полностью заменит «Протон»

Омск, 18 марта. Ракета-носитель «Ангара», сборка которой в этом году начнется на омском ПО «Полет», заменит «Протон». Такое заявление сделал директор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский в ходе визита делегации Роскосмоса в Омскую область.

«Ангара» в ближайшие пять-семь лет должна полностью заместить тяжелую ракету семейства «Протон», — цитирует пресс-служба правительства Омской области Андрея Калиновского.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров отметил, что ведомство делает большую ставку на омское производство, поскольку здесь будет выполняться большая часть работ по «Ангаре». По его словам, запуск «Ангары» с космодрома «Восточный» должен состояться к концу 2021 года.
 
BashmakДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:13 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Начато изготовление российского космического корабля «Федерация»

РКК «Энергия» им. С.П. Королёва приступила к изготовлению нового российского космического корабля «Федерация». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления руководителя корпорации Владимира Солнцева.

Аппарат «Федерация» разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на станции, находящиеся на околоземной орбите. Корабль является многоразовым. Говорится о применении современного бортового оборудования, которое позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысит безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

«Он [корабль] находится в активной стадии работы, выпущена практически вся конструкторская документация, мы сейчас изготавливаем отдельные узлы», — сообщил господин Солнцев.

Для создания аппарата применяются новейшие технологии, некоторые из которых не имеют аналогов в мировой космонавтике. По словам главы РКК «Энергия», первый корабль будет ориентирован на низкую орбиту и будет на 80 % изготовлен из композитных материалов, а спускаемый аппарат — из алюминия.

Лётные испытания «Федерации» в беспилотном варианте должны начаться в 2021 году. Пилотируемый полёт со стыковкой к МКС состоится не ранее 2023-го.

Ожидается, что в режиме автономного полёта корабль сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции — до 1 года. Ранее сообщалось, что аппарат проектируется в двух вариантах вместимости — четырёхместном и шестиместном.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов