Четверг, 25.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
Artem77Дата: Понедельник, 03.10.2016, 11:55 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Генеральный директор ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) Дмитрий Севастьянов рассказал о деталях летних событий и поделился планами компании.

По итогам 2015 года ГКС показал увеличение выручки на 21%- до 5,03 млрд рублей. За счет чего получился такой рост?
- В 2015 году мы ввели в эксплуатацию космический аппарат "Ямал 401", а также начали продажи ресурса спутника "Ямал 300К" в новой орбитальной позиции.
В значительной степени загрузка этих спутников и дала такой рост выручки.

 
JulikobanditoДата: Понедельник, 03.10.2016, 21:05 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Спутник "Электро-Л" №1 выведен в заданную точку стояния

3 октября было официально объявлено о завершении перевода КА «Электро-Л» №1 в новую рабочую точку 14,5°з.д.

К переводу КА «Электро-Л» №1 в окрестность точки стояния 14,5° з.д. ЦУП приступил в июле 2016 года. Стратегия перевода предполагала цикл коррекций периода обращения спутника, первая из которых была проведена 13 июля. Импульс продолжительностью 387,9 сек. обеспечил превышение максимальной высоты орбиты КА над геостационарной орбитой на 289 км, что придало «Электро-Л» №1 дрейф в западном направлении величиной 2,03° в сутки. При проведении маневра была эффективно выполнена задача по увеличению скорости перевода КА при минимальном расходе топлива.

 
sidiwankinДата: Среда, 05.10.2016, 15:26 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Спутник Turksat 2A закончил свою работу на орбите

Турецкий телекоммуникационный спутник Turksat 2A прекратил свою работу в позиции 42 градуса восточной долготы. Теперь трансляции телеканалов и технических репортажей с этой позиции осущеcтвляют КА Turksat 3A и Turksat 4A. Причиной выключения активного использования спутника 2A стала выработка ресурса и неустойчивость КА на геостационарной орбите — в последнее время Turksat 2А стал иметь угол инкликации в районе 0,6-0,7 градусов, что делало его непригодным для оказания услуг DTH-вещания. Но это не означает, что произошла какая-то неисправность или авария. На самом деле прекратил вещание один из старейших телекоммуникационных спутников.

 
sidiwankinДата: Среда, 05.10.2016, 15:47 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
SpaceX не получила доказательств, но подозревает ULA в причастности к взрыву ракеты

Американская компания SpaceX не получила подтверждения подозрений о причастности своего конкурента - консорциума United Launch Alliance (ULA) - к аварии ракеты-носителя Falcon 9 в начале сентября. Однако в SpaceX во главе с предпринимателем Илоном Маском не торопятся делать окончательный вывод, сообщил телеканал Fox News.

Как сообщалось ранее, сотрудники SpaceX посетили объект ULA на мысе Канаверал (штат Флорида) и попросили предоставить им доступ на крышу одного из зданий консорциума", которое расположено недалеко от пусковой площадки, где произошла авария. Подчиненные Маска при просмотре видеозаписи взрыва заметили "странную тень, а затем белое пятно" на здании ULA. Как уточнил телеканал, консорциум отказался допускать на крышу объекта представителей SpaceX, но пустил туда военнослужащих 45-го космического звена ВВС США, дислоцированного на военной базе на мысе Канаверал. Они провели инспекцию и не обнаружили ничего, что хотя бы отдаленно имело отношению к аварии.

 
Fedor77Дата: Четверг, 06.10.2016, 15:07 | Сообщение # 275
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Спутник Intelsat 36 приступил к работе

Запущенный в августе спутник Intelsat 36 введен в эксплуатацию. Он предназначен для обеспечения прямого вещания в Центральной и Южной Африке.

Спутник расположен вместе с Intelsat 20 на позиции 68,5˚ в.д. и несет коммерческую аппаратуру Кu-диапазона для MultiChoice — провайдера спутникового вещания в Южной Африке. На его борту также находится аппаратура С-диапазона для связи спутниковых группировок Intelsat.

По словам регионального вице-президента спутникового оператора Intelsat Брайана Дженкинса (Brian Jenkins), Intelsat 36 увеличит покрытие каналов высокого разрешения MultiChoice в регионе, а С-диапазон обеспечит резервирование для качественного и непрерывного сервиса.
 
viasiljevДата: Четверг, 06.10.2016, 18:15 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Страховщик назвал причину аварии израильского спутника Amos-5

Израильский спутник связи Amos-5, созданный специалистами российской компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени М.Ф.Решетнёва, потерпел аварию из-за короткого замыкания в одном из кабелей, а не из-за попадания микрометеорита, заявил 6 октября вице-президент страховой компании "Ингосстрах" Александр Подчуфаров на форуме SatComRus.

"ИСС... установило причину аварии Amos-5 и провело работы по недопущению подобных аномалий в будущем. Они провели натурные эксперименты, моделирование и установили однозначную причину – это короткое замыкание в кабеле. Причина понятна, и никакие это не метеориты. Взяли данные эксперимента, наложили на телеметрию, которая была получена с Amos-5 и получили одну и ту же картинку", – отметил Подчуфаров.

Инцидент со спутником Amos-5 произошел в ноябре 2015 года. По первоначальной оценке, потеря космического аппарата произошла из-за полного отказа системы электропитания или бортовой кабельной сети.

Спутник, рассчитанный на эксплуатацию до 2026 года, был создан компанией ИСС, а связной комплекс поставила франко-итальянская Thales Alenia Space, передает РИА Новости.
 
Fedor77Дата: Пятница, 07.10.2016, 18:54 | Сообщение # 277
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Дуэт телекоммуникационных спутников отправился в космос

Хорошая новость пришла вчера из Французской Гвианы. Позитивная она в первую очередь для Индии и Австралии, потому что ракетой Ariane-5 были выведены в космическое пространство КА этих стран. Если австралийский спутник Sky Muster 2 нам мало интересен, то на сателлит GSat-18 стоит обратить внимание, т.к. его штатная рабочая точка находится по соседству с ABS-2, с которого идёт вещание для абонентов «МТС ТВ» и для кабельных операторов.

Так получилось, что для фанатов спутникового телевидения в России это последний относительно интересный запуск в текущем году. Конечно, может быть кому-то на Дальнем Востоке будет интересен старт нового сателлита JCSAT 15 в точку 110,5 градусов восточной долготы. Но для подавляющего количества аудитории позиция 74 градуса восточной долготы будет более интересна.

GSat-18 увеличит в данной точке потенциал C-диапазона в два раза, т.к. на борту данного КА имеется 24 транспондера для работы в нём. При этом ровно половина из них с высокой пропускной способностью.

Для работы в Ku-диапазоне на спутнике есть 12 транспондеров. Новый индийский телекоммуникационный спутник заменит в позиции 74 гр.в.д. два старых — Insat 3C и 4CR. Телевизионное вещание с этой точки в данный момент в основном идёт в образовательных целях и количество каналов очень невелико. Обладатели антенн с мотоподвесом могут попробовать принять несколько индийских образовательных каналов, тем более что вещание их идёт рядом с популярной позицией 75 гр.в.д.

В дальнейшем, в случае успешного проведения технических тестов и начала штатной работы спутника он должен проработать на орбите 15 лет.

Второй запущенный спутник Sky Muster 2 принадлежит Австралии и будет обеспечивать широкополосной интернет-связью удалённые уголки этой страны и близлежащие острова. Его пропускная способность составляет до 80 Гбит/сек.
 
JulikobanditoДата: Понедельник, 10.10.2016, 18:32 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
ГПКС ищет где дешевле

Спутниковый оператор ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и фонд "Сколково" в середине ноября объявят конкурс на разработку абонентского VSAT-терминала, который может быть размещен на движущемся объекте (автомобиль, поезд, морское судно и др.) и способен предоставлять доступ в Интернет как через спутники на геостационарной орбите, так и через спутники "Экспресс-РВ" на высокоэллиптической орбите.

Существующие технические решения не устраивают ГПКС из-за их дороговизны. Первые итоги проекта партнеры запланировали подвести на выставке CSTB 2017 на стенде ГПКС.

 
Fedor77Дата: Вторник, 11.10.2016, 17:47 | Сообщение # 279
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
РФ готова участвовать в тендере по созданию и запуску спутников для Турции

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "Роскосмос" готов участвовать в тендере по созданию и запуску космических спутников для Турции.

"Российская компания "Роскосмос" готова принять участие в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи", - отметил он по итогам переговоров с президентом Турции Реждепом Тайипом Эрдоганом.
 
Fedor77Дата: Четверг, 13.10.2016, 18:22 | Сообщение # 280
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Спутник квантовой связи "Мо-цзы" будет сдан в эксплуатацию в ноябре - АНК

Первый в мире спутник квантовой связи "Мо-цзы", проходящий сейчас трехмесячное тестирование на орбите, функционирует в штатном режиме. Во второй декаде ноября все тесты завершатся, и спутник будет сдан в эксплуатацию, что позволит применять его в научных экспериментах, сообщили корр. Синьхуа в Академии наук Китая.

Шеф-ученый проекта академик Пань Цзяньвэй уточнил, что программа тестирования спутника "Мо-цзы" на орбите включает в себя проверку работоспособности спутниковой платформы, тест под нагрузкой и проверка разных каналов связи между спутником и наземными станциями.

На данный момент первые два блока тестирования уже полностью завершились, показав соответствие систем спутника установленным нормам и требованиям, рассказал академик.

Кроме того, в рамках проверки каналов связи спутнику удалось установить связь с тремя наземными станциями. "В настоящее время мы работаем над корректировкой и оптимизацией параметров, чтобы последующие тесты позволили найти наилучший рабочий пункт", -- отметил Пань Цзяньвэй.
 
JulikobanditoДата: Вторник, 25.10.2016, 17:05 | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Исследование: рынок малых космических аппаратов вырастет до $7 млрд

Рынок малых космических аппаратов (массой от 1 до 75 кг) вырастет до $7 млрд к 2025 году. Такой прогноз дала исследовательская компания NSR в отчете Small Satellite Markets, 3rd Edition.

В нем также говорится, что к 2025 году количество запусков малых спутников будет составлять по меньшей мере половину всех космических пусков. На 2015 г. запуски таких спутников составляли только 15% от общего количества.

Специалисты NSR считают, что игроками созданы рабочие и жизнеспособные бизнес-модели, которые приведут к росту рынка малых космических аппаратов. Дешевизна их запусков и необходимость регулярного (и гораздо более частого, чем в случае крупных и геостационарных аппаратов) обновления орбитальной группировки приведет к тому, что технологические и сервисные платформы будут часто модернизироваться. Таким образом, на основе малых космических аппаратов провайдер всегда сможет предлагать более современные решения. Этот фактор должен привлечь пользователей и послужить толчком развития этого сектора.
 
VVVIVLADДата: Четверг, 27.10.2016, 14:39 | Сообщение # 282
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Статус: Оффлайн
Eutelsat рассматривает возможность предоставления Ирану спутника связи

Посол Франции в Иране Франсуа Сенемо сообщил о том, что расположенная в Париже коммерческая спутниковая коммуникационная компания Eutelsat рассматривает возможность предоставления Ирану телекоммуникационного спутника.

Данные слова прозвучали во время встречи посла с министром связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези, которая состоялась в Тегеране в субботу, 22 октября 2016 года.

 
viasiljevДата: Четверг, 27.10.2016, 16:47 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Ровно 40 лет назад был запущен первый советский телеспутник «Экран-1»

Первый телевизионный спутник «Экран-1» был запущен 26 октября 1976 года — его сигнал принимали специальные ретрансляторы.

В то время оборудование имело достаточно низкие цены, а приёмная антенна – очень малый размер, благодаря чему подключить к спутниковому ТВ даже совсем маленькие населённые пункты не представляло сложностей.

 
alexstvprДата: Четверг, 27.10.2016, 18:03 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Группировка ГЛОНАСС может быть расширена до 64 спутников

Количество зарезервированных дальномерных кодовых сигналов обеспечивает возможность расширения орбитальной группировки ГЛОНАСС до 64-х навигационных космических аппаратов, говорится в тексте интерфейсного контрольного документа «Общее описание системы с кодовым разделением сигналов».

Расширение орбитальной группировки ГЛОНАСС может производиться как добавлением космических аппаратов внутри или между орбитальными плоскостями, так и построением орбитальных дополнений на средневысотных, геосинхронных и высокоэллиптических орбитах.

Однако спутники расширений орбитальной группировки могут излучать только кодовые сигналы либо кодовые и частотные совместно (при наличии свободных несущих частот).
 
Artem77Дата: Пятница, 28.10.2016, 15:25 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Спутниковая «тройка»: контракты выросли только у SES

Тройка крупнейших мировых операторов спутниковой связи — SES, Eutelsat и Intelsat — опубликовала финансовые результаты очередного квартала.

Объем заключенных контрактов на спутниковые мощности в третьем квартале у SES достиг 8 млрд евро (годом ранее (7,1 млрд евро). Рост компании поддержали недавно консолидированные активы: RR Media (100 млн евро) и O3b (около 300 млн евро).

У Intelsat объем контрактов за отчетный период снизился за квартал с 9,2 млрд долларов (8,4 млрд евро) до 8,9 млрд долларов. У Eutelsat этот показатель достиг 5,4 млрд евро, снизившись в годовом сравнении на порядка 600 млн евро в годовом сравнении.

SES в третьем квартале заработал 1,49 млрд евро (на 0,6% меньше в постоянной валюте), а показатель EBITDA компании снизился на 4,1% до 1,061 млрд евро.

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов