Пятница, 26.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Свежие спутниковые новости
Fedor77Дата: Суббота, 12.08.2017, 21:35 | Сообщение # 511
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Завершены тепловакуумные испытания космического аппарата «Ангосат»

В соответствии с графиком работ РКК «Энергия» завершены тепловакуумные испытания космического аппарата «Ангосат», которые проводились в ФКП «НИЦ РКП».

Испытания проводились в тепловакуумной камере ВК600/300, где имитировались условия космического пространства: глубокий вакуум, холод «черного» космоса, нагрев Солнцем и отраженным от Земли теплом, изменение положения на орбите.

В ходе испытаний были отработаны все режимы функционирования бортовых ретрансляторов и бортовых служебных систем, включая режимы парирования возможных нештатных ситуаций.

Испытания выполнялись под контролем представителей ангольской стороны.

По завершении тепловакуумных испытаний космический аппарат доставлен в Корпорацию «Энергия» для подготовки к проведению контрольных (приемо-сдаточных) испытаний, сообщается в релизе пресс-центра РКК "Энергия".
 
TV-lubitelДата: Воскресенье, 13.08.2017, 20:03 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Новая тройка «Гонцов»

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» начинается производство трёх космических аппаратов «Гонец-М» по новому контракту.

Малые спутники персональной связи «Гонец-М» №№33, 34, 35 будут изготовлены по заказу Государственной корпорации «РОСКОСМОС» по итогам проведённого летом конкурса. Новые аппараты предназначены для поддержания орбитальной группировки многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

Спутники малого класса «Гонец-М» выводятся на низкую круговую орбиту, около 1500 км над Землёй, блоком по три аппарата. Гарантированный срок их активного существования составляет 5 лет. Космические аппараты этой серии обеспечивают организацию связи с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей абоненту. В задачи спутников «Гонец-М» также входит телефонная и факсимильная связь в зоне прямой радиовидимости пользователей.

Орбитальная группировка многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» включает в себя 12 спутников «Гонец-М». Её формирование завершилось весной 2015 года. Для своевременного обновления орбитальной группировки системы в компании «ИСС» изготовлены и помещены на ответственное хранение до принятия решения о запуске три космических аппарата «Гонец-М», ещё шесть спутников находятся в производстве.
 
alexstvprДата: Среда, 16.08.2017, 22:20 | Сообщение # 513
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Правительство Таиланда рвётся в космос или как национализируют спутник Thaicom

Впервые правительство Таиланда получит частичный контроль над управлением и эксплуатацией нового спутника компании Thaicom, что даст ему возможность использовать доходы, получаемые от космической экономики, для нужд широкой общественности.

Спутник, работающий под управлением правительства, получит имя «национальный спутник» – вместо названия Thaicom 9, которое изначально дал ему единственный в стране оператор спутниковой связи.

Остальные спутники Thaicom в конечном итоге перейдут в новую систему управления спутниковым бизнесом.

 
alexstvprДата: Среда, 16.08.2017, 22:20 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Hellas Sat 3 на целевой позиции 39E

Новый греческий телекоммуникационный спутник Hellas Sat 3 был в последние дни запаркован в целевой орбитальной позиции 39°E, где скоро начнет коммерческую эксплуатацию. Технические испытания спутника были проведены на соседней позиции 34,5°E.

Hellas Sat 3 - это новый греческий спутник греческого спутникового оператора Hellas Sat, члена группы Arabsat.

Космический аппарат на базе платформы Spacebus 4000C4 изготовилa и поставила компания Thales Alenia Space. Спутник оснащен 47 транспондерами в Ku-диапазоне, один в Ка-диапазоне и комбинированной емкости С/Ka для Inmarsat. Hellas Sat 3 в позиции 39°E заменит спутник Hellas Sat 2 и предоставит дополнительную мощность для развития услуг на позиции 39°E.

Покрытие Hellas Sat 3 до сих пор не было опубликовано.

Ожидаемая продолжительность жизни Hellas Sat 3 16,5 лет.

В позиции 39°E планируется также спутник Hellas Sat 4, который был заказан в мае 2015 года. Hellas Sat 4 обеспечит дополнительный потенциал на этой позиции и предоставит залог на Hellas Sat 3. Вынесение очередного спутника запланировано на начало 2018 года.
 
alexstvprДата: Среда, 16.08.2017, 22:20 | Сообщение # 515
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
В Китае начинается тестирование телекоммуникационного спутника АТР-6C

На днях в рамках проекта создания телекоммуникационного спутника АТР-6C была успешно осуществлена стыковка модуля связи, сервисного и служебного модулей, передает агентство Синьхуа. Это означает достижение важных результатов опытно-конструкторской работы на данном этапе и переход к этапу тестирования спутника. Об этом стало известно сегодня в Китайской промышленной корпорации "Великая стена".

Cпутник связи АТР-6C разработан на базе спутниковой платформы большой мощности Дунфанхун-4. Он будет оснащен 45 ретрансляторами в C-, Ku- и Ka-диапазонах. Его проектный срок эксплуатации составит 15 лет. Спутник будет предоставлять клиентам АТР услуги спутниковой связи VSAT, видео-радиовещания, телевещания в режиме DTH, а также услуги передачи данных базовыми станциями сотовой связи.

Согласно плану, спутник АТР-6C будет запущен с космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ в первом полугодии 2018 года с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". К настоящему времени в рамках этого проекта активно ведутся работы в разных аспектах.
 
RoborДата: Вторник, 22.08.2017, 18:34 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Космические агентства, страны и коммерческие заказчики интересуются "Союзом-5"

Многие страны, космические агентства и коммерческие заказчики проявляют интерес к российской ракете "Союз-5". Об этом на Международном военно-технического форуме "Армия-2017" сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.
"Интерес есть, интерес большой. Со стороны других агентств, стран, и со стороны коммерческих заказчиков", - сказал он.

Комаров отметил, что ракета будет востребована и удешевит выведение полезной нагрузки на орбиту. "Мы считаем, что можем серьезно восстановить долю на рынке", - заявил он.

По его словам, сейчас говорить о конкретных заказах на эти ракеты пока рано. "Когда "Союз-5" будет сделан, тогда можно говорить о контрактах. Это дело нескольких лет", - сказал Комаров. Он добавил, что рынок большой и пусковые услуги составляют от 2% до 4%.

Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы предусматривает создание космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения (опытно-конструкторская работа "Феникс") в период с 2018 года по 2025-й. На создание носителя планируется направить почти 30 млрд руб. Бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году.
 
RoborДата: Вторник, 22.08.2017, 18:35 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
«Космос-3» – начало эры

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» отмечает годовщину со дня запуска первого изделия предприятия.

18 августа исполняется 53 года со дня первого запуска ракеты-носителя «Космос-3» – дебютного проекта коллектива ОКБ-10, как раньше назвалось железногорское спутникостроительное предприятие. Эту дату коллектив «ИСС» отметил рядом торжественных мероприятий.

На площади перед главным корпусом предприятия прошёл памятный митинг с участием руководства, ветеранов и молодых сотрудников Решетнёвской фирмы, а также представителей городской администрации.

Генеральный директор «ИСС» Николай Тестоедов поздравил всех участников митинга со знаменательным событием. «Для нашего предприятия 18 августа – это дата начала трудовой деятельности; дата, когда мы состоялись как самостоятельное предприятие. И сегодня «ИСС» – ведущее спутникостроительное предприятие «РОСКОСМОСА», – отметил он.

После митинга и возложения цветов к памятнику академику М.Ф. Решетнёву торжества в честь исторической даты продолжились в санатории-профилактории «Звёздный», где была организована концертная программа для ветеранов.

Ракета-носитель лёгкого класса «Космос-3» была разработана решетнёвцами на базе боевой баллистической ракеты Р-14, конструкторское сопровождение серийного производства которой было передано сибирскому предприятию в 1961 году. Первый запуск «Космос-3» состоялся с космодрома Байконур 18 августа 1964 года. Она успешно вывела на орбиту тройку экспериментальных космических аппаратов, также разработанных под руководством М.Ф. Решетнёва.
 
TV-sputnikДата: Среда, 23.08.2017, 21:45 | Сообщение # 518
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6113
Статус: Оффлайн
Разгонный блок "Фрегат" для запуска двух спутников доставят на Восточный в сентябре

Разгонный блок "Фрегат" будет доставлен на космодром Восточный в начале сентября. Об этом сообщил во вторник гендиректор НПО им. Лавочкина (предприятие - изготовитель "Фрегатов") Сергей Лемешевский.

"Сейчас полным ходом идет подготовка технического комплекса, стартового комплекса, у нас закончились автономные испытания "Фрегата", с начала сентября начинаются контрольные. Вся инфраструктура на космодроме Восточный будет подготовлена в сентябре - октябре этого года к работе с "Фрегатами", - заявил он на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в подмосковном парке "Патриот".

Лемешевский рассказал, что штатный разгонный блок "Фрегат" будет доставлен на космодром Восточный в сентябре. Сейчас идут работы по "привязке" к нему космических аппаратов-попутчиков.
В этом году было осуществлено четыре космических запуска с разгонными блоками "Фрегат": два с французского космодрома Куру в Южной Америке, также по пуску с Плесецка и Байконура. До конца года ожидается еще четыре пуска, включая два с космодрома Восточный, и пуски с Байконура и Плесецка.
 
BashmakДата: Пятница, 25.08.2017, 15:18 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Первый сигнал со спутника Hellas Sat 3 на 39E

На орбитальной позиции 39°E введен в эксплуатацию первый транспондер с нового греческого телекоммуникационного спутника Hellas Sat 3.

Сигнал с транспондера является очень мощным и его можно принимать на антенны небольших размеров (примерно 70 см).

Активный транспондер со спутника Hellas Sat 3 находится на частоте 12139 GHz, pol. V. Мультиплекс до сих пор пустой - без телевизионных и радиопрограмм. Во время тестов параметры мультиплекса могут меняться.

Технические параметры:

Hellas Sat 3 (39°E), частота 12,139 GHz, pol. V, SR 28332, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK

Hellas Sat 3 был запущен 28 июня 2017 года. Спутник оснащен 47 транспондерами в Ku-диапазоне, одним в Ка-диапазоне и емкостью в С/Ка-диапазоне. Спутник на базе платформы Spacebus 4000C4 изготовила и поставила компания Thales Alenia Space. Ожидаемый срок службы спутника составляет 16,5 лет.
 
Fedor77Дата: Пятница, 25.08.2017, 21:56 | Сообщение # 520
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
ГПКС не будет расширять зону охвата Ка-диапазона на северные регионы

На конференции «Бизнес-диалог. Спутниковый Интернет. Дальний Восток» в Хабаровске ведущий специалист отдела внедрения инновационных проектов ФГУП «Космическая Связь» (ГПКС) Игорь Хорин заявил, что оператор не планирует расширять зону охвата Ка-диапазона на северные регионы.
Сегодня ГПКС имеет в своем распоряжении два космических аппарата с емкостью Ка-диапазона: «Экспресс-АМ5» (140° в.д.) и «Экспресс-АМ6» (53° в.д.). Общее количество станций Ка-диапазона – 5200, 78% из них работает через «Экспресс-АМ5», 22% – через «Экспресс-АМ6».

Как уже отмечали представители ГПКС, зона покрытия Ка-диапазона этих спутников строилась из соображений экономической целесообразности. Оператор планирует дальнейшее развитие спутниковой группировки, но, отвечая на вопросы участников конференции, Игорь Хорин сказал, что ГПКС распространять зону охвата на север не будет, так как это попросту не выгодно.

Для VSAT морского применения, добавил Игорь Хорин, Ка-диапазон также малоприменим. Причина в многолучевой структуре зон покрытия с повторным использованием частот. Пока технологии не готовы обеспечить бесшовное переключение из луча в луч, имеющих различные характеристики (частоты, поляризации). Поэтому основным для применения на морских судах остается Ku-диапазон.

В то же время ранее представители ГК «Искра» отмечали, что неохваченные Ка-диапазоном территории имеют потенциал для продаж VSAT Ка-диапазона.
 
BashmakДата: Среда, 30.08.2017, 17:42 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Орбитальный резерв ГЛОНАСС сокращён на один спутник

Два космических аппарата системы ГЛОНАСС выведены из системы, сообщает сайт российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга.

«24.08.2017 прекращена работа с космическим аппаратом №737 и космическим аппаратом №714», - говорится на сайте СДКМ.

В настоящее время в группировке ГЛОНАСС числится 24 космических аппаратов, из которых 23 - используются по целевому назначению.

Один из выведенных спутников длительное время находился в так называемом орбитальном резерве, второй - на исследовании главного конструктора.
 
Fedor77Дата: Среда, 30.08.2017, 23:05 | Сообщение # 522
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Спутник ИНТЕЛСАТ IS-33 страдает второй бортовой проблемой, которая угрожает сроку службы.

Париж — Спутник ИНТЕЛСАТ IS-33 запущен в августе 2016, которая заняла больше времени, чем ожидалось на службу из-за неисправности его первичной подруливающее устройство двигателя, был нанесен второй и потенциально более серьезной аномалией, промышленность чиновники сказал.

Последние неудачи, которые чиновники еще не полностью диагноз, привело к необычно большое количество топлива, используется во время операций регламентных позицию спутника.

Специально IS-33 используется вверх больше топлива, чем это необходимо, когда он обязуется Север Юг дальнее маневров, которые геостационарных спутников проводить на протяжении всей их жизни держать себя полностью видимым для стационарных наземных станций.

 
Fedor77Дата: Среда, 30.08.2017, 23:06 | Сообщение # 523
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Первый национальный спутник связи обойдётся Турции в $170 миллионов

Стадия проектирования спутника Türksat 6A, который должен стать первым турецким национальным спутником связи, подходит к своему концу.

Вопросы, связанные с реализацией плана по разработке и производству турецкого национального спутника связи Türksat 6A, обсуждались на специальном заседании при участии турецких министра транспорта, мореходства и связи Ахмета Арслана и министра науки, промышленности и технологий Фарука Озлю.

 
LavrДата: Четверг, 31.08.2017, 17:30 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
На спутнике Intelsat 33e выявлена проблема, связанная с расходом топлива

На геостационарном спутнике связи Intelsat 33e выявлена проблема, связанная с повышенным расходом топлива при удержании космического аппарата в нужном положении.

Как пишет SpaceIntelReport.com, ссылаясь на представителей спутниковой промышленности, причины проблемы до конца не ясны. Компания Intelsat подала заявку на получение страховых выплат в размере $78 млн и уже начала получать платежи от андеррайтеров. Однако, по сведениям SpaceIntelReport.com, некоторые страховщики удерживают платеж до разъяснения причин проблемы в работе спутника.

 
LavrДата: Четверг, 31.08.2017, 17:31 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Началась сборка космической головной части ркн «Протон-м», предназначенной для Запуска Ка «АМАЗОНАС-5»

На Байконуре идет плановая подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с космическим аппаратом (КА) Amazоnas-5 («Амазонас-5»), намеченному на 11 сентября.

В соответствии с графиком, в зале 101 монтажно–испытательного комплекса площадки 92-А50 сегодня началась сборка космической головной части (КГЧ) РКН «Протон».

КГЧ обеспечивает размещения полезной нагрузки, довыведение ее на заданную орбиту, а также защиту полезной нагрузки от внешних воздействий при наземной эксплуатации и в полете. КГЧ состоит из разгонного блока (РБ) «Бриз-М», переходной системы, КА Amazоnas-5 и головного обтекателя.

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Свежие спутниковые новости
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов