Пятница, 19.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Компьютерный мир + Интернет » Безопасность ПК » Kaspersky Anti-Virus/Kaspersky Internet Security
Kaspersky Anti-Virus/Kaspersky Internet Security
RoborДата: Суббота, 30.03.2019, 13:35 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
VirviglazДата: Четверг, 11.04.2019, 01:05 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
Исследователи обнаружили новую версию печально известного трояна Flame

Вредоносная программа Flame считалась мёртвой после того, как в 2012 году она была обнаружена специалистами из «Лаборатории Касперского». Упомянутый вирус представляет собой сложную систему инструментов, предназначенных для ведения шпионской деятельности в национально-государственных масштабах. После публичного разоблачения операторы Flame попытались замести следы, уничтожив следы пребывания вируса на зараженных компьютерах, большая часть из которых находилась на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Теперь же специалистам из компании Chronicle Security, которая входит в состав Alphabet, удалось обнаружить следы модифицированной версии Flame. Предполагается, что троян активно использовался злоумышленниками с 2014 по 2016 гг. Исследователи говорят о том, что злоумышленники не уничтожили вредоносную программу, а переделали её, сделав более сложной и незаметной для средств защиты.

Ещё специалисты нашли следы применения сложной вредоносной программы Stuxnet, которая в 2007 использовалась для саботажа ядерной программы в Иране. Специалисты считают, что Stuxnet и Flame имеют общие черты, что может свидетельствовать о происхождении троянских программ. Эксперты считают, что разработка Flame велась в Израиле и США, а сама вредоносная программа использовалась для ведения шпионской деятельности. Стоит отметить, что на момент обнаружения вирус Flame являлся первой модульной платформой, компоненты которой могли заменяться в зависимости от особенностей атакованной системы.

Сейчас в руках исследователей появились новые инструменты, помогающие искать следы прошлых атак, позволяя пролить свет на некоторые из них. В результате удалось обнаружить файлы, которые были скомпилированы в начале 2014 года, примерно через полтора года после того, как состоялось разоблачение Flame. Отмечается, что на тот момент ни одна из антивирусных программ не определяла эти файлы как вредоносные. Модульная троянская программа имеет немало функций, позволяющих вести шпионскую деятельность. К примеру, она способна включать микрофон на заражённом устройстве, чтобы записывать разговоры, которые ведутся поблизости.

К сожалению, исследователи не смогли раскрыть весь потенциал Flame 2.0, обновлённой версии опасной троянской программы. Для её защиты использовалось шифрование, не позволившее специалистам детально изучить компоненты. Поэтому вопрос о возможностях и способах распространения Flame 2.0 остаётся открытым.
 
TV-lubitelДата: Вторник, 16.04.2019, 00:34 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
«Лаборатория Касперского» купит долю в «Новых облачных технологиях»

Производитель антивирусов «Лаборатория Касперского» получит долю в компании «Новые облачные технологии» (НОТ), разрабатывающей офисное программное обеспечение. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров.

По его словам, закрыть сделку, при которой «Лаборатория Касперского» войдёт в капитал НОТ, планируется в течение двух месяцев. О какой сумме идёт речь, не сообщается. Контрольный пакет НОТ после сделки останется у текущих акционеров, сообщил изданию представитель компании.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» подтвердили .... готовящуюся покупку доли НОТ и назвали эту сделку частью стратегии компании по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные IT-направления.

Основным владельцем НОТ является бывший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков. Его доля, по данным базы «СПАРК-И........», 10 апреля 2019 года увеличилась до 72,8 %. Свои доли продали миноритарии Маттиас Варниг и Томас Хендель, которым принадлежало 0,9 % 2,25 % соответственно.

НОТ развивает платформу «Мой офис», которая включает в себя набор офисных сервисов (текстовый редактор, табличный процессор, редактор презентаций, почтовый клиент и др.), а также предоставляет возможность совместного редактирования документов и облачного хранения файлов. Кроме того, НОТ разработал почтовый сервис и корпоративный мессенджер «Логос».
 
Sla-vaДата: Вторник, 16.04.2019, 21:23 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
«Лаборатория Касперского» обновила решение Kaspersky Endpoint Security Cloud

«Лаборатория Касперского» объявила о выпуске обновлённого программного комплекса Kaspersky Endpoint Security Cloud, предназначенного для предприятий малого и среднего бизнеса и обеспечивающего многоуровневую защиту корпоративной IT-инфраструктуры от различных видов киберугроз. Решение позволяет управлять безопасностью удалённых сотрудников и географически распределённых филиалов организации из любой точки с помощью облачной консоли, которая не привязана к локальной сети.

Новая версия продукта представлена в двух редакциях — Kaspersky Endpoint Security Cloud и Kaspersky Endpoint Security Cloud Plus. Теперь компании могут выбирать базовую или расширенную функциональность в зависимости от своих требований к безопасности и финансовых возможностей.

В базовой версии решения доступны все основные функции безопасности, необходимые для малого бизнеса: защита от сетевых атак, почтовых, файловых и веб-угроз, а также мониторинг активности, сетевой экран и проверка на уязвимости. В расширенном варианте дополнительно к перечисленному реализованы функции управления «Веб-контроль» и «Контроль устройств». Также в продвинутый уровень решения добавлены новые возможности: управление установкой исправлений и шифрование информации на устройстве для предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальным корпоративным данным.

Ещё одно важное изменение обновлённого Kaspersky Endpoint Security Cloud касается схемы лицензирования, которое теперь осуществляется не по числу устройств, а по количеству пользователей: каждая лицензия распространяется на одно стационарное устройство на Windows или Mac и два мобильных гаджета на Android или iOS. «Это особенно удобно с учётом растущей тенденции к мобильности — по нашим данным, в каждой третьей российской компании сотрудники выполняют рабочие задачи из разных точек, не будучи привязанными строго к офису, и используют для этого не одно, а несколько устройств», — говорится в заявлении «Лаборатории Касперского».
 
Sla-vaДата: Вторник, 16.04.2019, 21:23 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Kaspersky: 70 процентов атак в 2018 году были направлены на уязвимости в MS Office

Продукты Microsoft Office являются сегодня главной целью для хакеров, согласно данным, собранным «Лабораторией Касперского». В своей презентации на конференции по безопасности Summit Security Analyst Summit компания сообщила, что около 70 % атак, которые её продукты обнаружили в 4 квартале 2018 года, пытались использовать уязвимости Microsoft Office. Это более чем в четыре раза превышает процент, который Kaspersky наблюдала два года назад, в четвертом квартале 2016 года, когда уязвимости Office составляли скромные 16 %.

При этом представитель компании Kaspesky отметил интересный момент, что «ни одна из наиболее часто используемых уязвимостей не находится в самом MS Office. Правильнее сказать, что уязвимости существуют в связанных с Office компонентах». Например, две наиболее опасные уязвимости, CVE-2017-11882 и CVE-2018-0802, находятся в устаревшем компоненте Office Equation Editor, который ранее использовался для создания и редактирования формул.

«Если посмотреть на популярные уязвимости 2018 года, можно увидеть, что авторы вредоносных программ предпочитают простые для использования логические ошибки», — отметили в презентации компании. «Вот почему уязвимости редактора формул CVE-2017-11882 и CVE-2018-0802 в настоящее время являются наиболее часто используемыми в MS Office. Проще говоря, они надёжны и работают во всех версиях Word, выпущенных за последние 17 лет. И, самое главное, создание эксплойта для любого из них не требует продвинутых навыков».

Кроме того, даже если уязвимости не влияют непосредственно на Microsoft Office и его компоненты, часто они используют файлы офисного продукта как промежуточное звено. Например, CVE-2018-8174 — это ошибка в интерпретаторе Windows VBScript, который MS Office запускает при обработке скриптов на языке Visual Basic. Аналогичная ситуация с CVE-2016-0189 и CVE-2018-8373, обе уязвимости находятся в обработчике сценариев Internet Explorer, который также используется в файлах Office для обработки веб-контента.

Упомянутые уязвимости находятся в компонентах, которые использовались в MS Office в течение многих лет, и удаление этих инструментов приведёт к нарушению обратной совместимости со старыми версиями Office.

Кроме того, в другом отчёте, опубликованном в прошлом месяце компанией Recorder Future, также подтверждаются недавние выводы Лаборатории Касперского. В отчёте, подробно описывающем наиболее часто используемые уязвимости в 2018 году, Recorded Future указала на шесть уязвимостей Office в первой десятке рейтинга.

#1, #3, #5, #6, #7 и #8 — это ошибки или уязвимости MS Office, которые можно использовать с помощью документов в поддерживаемых им форматах.

1 CVE-2018-8174 – Microsoft(exploitable via Office files)
2 CVE-2018-4878 – Adobe
3 CVE-2017-11882 – Microsoft(Office flaw)
4 CVE-2017-8750 – Microsoft
5 CVE-2017-0199 – Microsoft(Office flaw)
6 CVE-2016-0189 – Microsoft(exploitable via Office files)
7 CVE-2017-8570 – Microsoft (Office flaw)
8 CVE-2018-8373 – Microsoft (exploitable via Office files)
9 CVE-2012-0158 – Microsoft
10 CVE-2015-1805 – Google Android

Лаборатория Касперского объясняет, что одна из причин, по которой уязвимости MS Office часто становятся целью для распространению вредоносного ПО, связана с целой криминальной экосистемой, существующей вокруг офисного продукта Microsoft. Как только информация об уязвимости Office становится общедоступной, использующий её эксплойт появляется на рынке в Даркнете в считанные дни после этого.

«Сами ошибки стали гораздо менее сложными, и иногда подробное описание — это всё, что нужно киберпреступнику для создания работающего эксплойта», — говорит представитель компании Kaspersky. В то же время, как отметила Ли-Энн Галлоуэй, глава по кибербезопасности в Positive Technologies: «Снова и снова публикации демонстрационного кода для уязвимостей нулевого дня и недавно исправленных ошибок безопасности часто помогали хакерам больше, чем защищали конечных пользователей».
 
Fedor77Дата: Четверг, 25.04.2019, 01:59 | Сообщение # 141
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
Ermolay13Дата: Пятница, 26.04.2019, 02:07 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
Fedor77Дата: Вторник, 04.06.2019, 23:00 | Сообщение # 143
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
«Лаборатория Касперского» провела ребрендинг

«Лаборатория Касперского» провела ребрендинг и обновила фирменный логотип компании. В новом логотипе использован иной шрифт и отсутствует слово lab. По словам компании, новый визуальный стиль подчёркивает происходящие в IT-индустрии перемены и стремление «Лаборатории Касперского» сделать технологии безопасности доступными и простыми для всех, вне зависимости от возраста, знаний и стиля жизни.

«Ребрендинг — закономерный этап эволюции нашей бизнес-стратегии от узкой области обеспечения кибербезопасности к более широкой концепции выстраивания «кибериммунитета». В современном мире технологии объединяют людей и стирают все границы, без них уже невозможно представить свою жизнь. И поэтому кибербезопасность сегодня предполагает не столько защиту отдельных устройств и платформ, сколько создание такой экосистемы, в которой цифровые девайсы, имеющие выход в сеть, защищены по умолчанию. «Лаборатория Касперского» находится в эпицентре этих изменений и, как один из значимых игроков индустрии, принимает самое активное участие в разработке новых высоких стандартов кибербезопасности, которые будут определять наше общее будущее», — говорится в заявлении компании.

«Мы создали компанию больше 22 лет назад. С тех пор и ландшафт киберугроз, и сама индустрия изменились до неузнаваемости. Роль технологий в нашей жизни быстро растёт. Сегодня миру нужно что-то большее, чем просто хороший антивирус, — комментирует Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». — Ребрендинг помогает нам рассказать о том, что мы готовы соответствовать этим новым требованиям. Используя наши достижения в защите мира от цифровых угроз, мы сможем построить мир, который будет устойчив к киберугрозам. Мир, в котором каждый сможет наслаждаться теми возможностями, которые ему способны предложить технологии».

«Лаборатория Касперского» работает в сфере информационной безопасности с 1997 года. Компания ведёт свою деятельность в 200 странах и территориях мира и имеет 35 региональных офисов в 31 стране на 5 континентах. Штат сотрудников «Лаборатории Касперского» насчитывает свыше 4 тысяч высококвалифицированных специалистов, аудитория пользователей продуктов и технологий компании составляет 400 млн человек и 270 тысяч корпоративных клиентов. В портфолио разработчика насчитывается более 30 ключевых продуктов и сервисов
 
TV-lubitelДата: Четверг, 20.06.2019, 19:41 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Зафиксирован рост угроз от ПО для очистки систем

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали двукратное увеличение числа пользователей, столкнувшихся с так называемыми hoax system cleaners — программами для очистки компьютера и оптимизации его работы, которые пугают жертву ложной информацией о критичности состояния её устройства.

В первой половине 2019 г. такие утилиты, которые на деле могли оказаться потенциально опасным или вредоносным ПО, пытались загрузить на свои устройства почти 1,5 миллиона пользователей. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель был значительно меньше — 747 тысяч.

Особенностью hoax-программ является то, что их создатели не просто просят от жертвы денег за оказанный сервис (например, за очистку памяти устройства), а по сути сильно преувеличивают статус обнаруженных проблем, тем самым вынуждая пользователя платить за избавление от них. В некоторых случаях hoax system cleaners устанавливают программы категории adware, и те в свою очередь раздражают пользователей показом назойливой рекламы. Злоумышленники могут распространять по-настоящему опасных зловредов под видом утилит для очистки ОС, например, программы, частично блокирующие функциональность системы.

В первой пятёрке стран, чьи пользователи в наибольшей степени подвергаются риску столкновения с hoax system cleaners, оказались Япония (12% от пользователей в данной стране), Германия (10%), Беларусь (10%), Италия (10%) и Бразилия (9%).

Эксперты полагают, что из-за роста объёма информации, которая хранится на пользовательских устройствах, потребность в инструментах для очистки места тоже растёт, этим и пользуются злоумышленники.
 
LavrДата: Вторник, 25.06.2019, 01:54 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
Ilya3818Дата: Четверг, 27.06.2019, 00:08 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
Fedor77Дата: Понедельник, 01.07.2019, 21:48 | Сообщение # 147
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
Ermolay13Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:16 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
«Касперский» начал блокировать запрещённые в России сайты

Сервисы VPN (Virtual Private Network) используются для шифрования сетевого соединения и защиты трафика от злоумышленников. Соответствующая функция входит в состав антивирусных решений «Лаборатории Касперского», пользователи которых недавно обратили внимание на изменившееся поведение привычного софта.

По данным издания «Коммерсант», «Лаборатория Касперского» начала выполнять требования закона № 276-ФЗ, ещё с конца 2017 года обязывающего VPN-сервисы блокировать доступ к запрещённым в России сайтам. Kaspersky Secure Connection стал первым и пока единственным в России VPN-сервисом, выполнившим указанное требование. Ограничения коснутся веб-ресурсов, внесённых в единый реестр государственной информационной системы ФГИС.

Сервис VPN Kaspersky Secure Connection блокирует сайты из реестра запрещённых в России. При попытке зайти на заблокированный сайт через VPN «Касперского» появляется сообщение-заглушка, что доступ к странице ограничен на основании закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — сообщил журналистам директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Функция Secure Connection для обеспечения безопасного соединения доступна даже пользователям бесплатного антивируса «Лаборатории Касперского», но при желании этот элемент можно отключить.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 02.07.2019, 23:53 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
 
CristДата: Четверг, 04.07.2019, 22:59 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
«Лаборатория Касперского» продлила соглашение о сотрудничестве с Интерполом

В рамках сотрудничества «Лаборатория Касперского» будет оказывать Интерполу широкую консультационную поддержку в расследовании киберпреступлений, проводить тренинги для сотрудников организации и предоставлять данные о новейших цифровых угрозах, а также инструменты для их изучения.
Кроме того, компания будет поддерживать инициативы Интерпола по расширению экспертизы правоохранительных органов разных стран мира в борьбе с IT-угрозами и злоумышленниками.«С ростом числа сложных угроз международное сотрудничество и обмен экспертизой становятся важны как никогда раньше. Мы рады объявить, что продолжаем наше партнёрство с Интерполом и предоставляем ему возможность пользоваться данными и технологиями, необходимыми для борьбы с киберпреступлениями по всему миру», — написал Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».
«Лаборатория Касперского» работает в сфере информационной безопасности с 1997 года. Компания ведёт свою деятельность в 200 странах и территориях мира и имеет 35 региональных офисов в 31 стране на 5 континентах. Штат сотрудников «Лаборатории Касперского» насчитывает свыше 4 тысяч высококвалифицированных специалистов, аудитория пользователей продуктов и технологий компании составляет 400 млн человек и 270 тысяч корпоративных клиентов. В портфолио разработчика насчитывается более 30 ключевых продуктов и сервисов.
 
Форум » Компьютерный мир + Интернет » Безопасность ПК » Kaspersky Anti-Virus/Kaspersky Internet Security
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов