Среда, 01.05.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Украина » Новости цифрового ТВ в Украине (т2 цифровое телевидение украины)
Новости цифрового ТВ в Украине
VirviglazДата: Четверг, 08.12.2016, 19:05 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
РАДИОЧАСТОТЫ В УКРАИНЕ ПОДОРОЖАЮТ ПОЧТИ В 500 РАЗ

За 1 МГц телекоммуникационным компаниям придется платить 20 тыс. грн. вместо нынешних 40 грн.

Украинским телекоммуникационным компаниям могут заметно усложнить жизнь. В новых правках к Налоговому кодексу, которые на днях утвердила Верховная Рада (законопроект № 5132), предусмотрено резкое повышение ренты за пользование радиочастотным ресурсом.

 
alexstvprДата: Пятница, 09.12.2016, 17:22 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Нацсовет переоформил лицензию «Зеонбуду»

Регулятор переоформил лицензию «Зеонбуда», исключив две телекомпании из эфирной цифровой сети.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 8 декабря по просьбе лицензиата переоформил лицензию компании «Зеонбуд».

Из общей концепции перечня программ для ретрансляции были изъяты ООО «Банковское телевидение» и ООО «Телерадиокомпания «Акцент», поскольку их лицензии в настоящее время аннулированы, вместо областных государственных телерадиокомпаний указано Национальную телекомпанию Украины.

Ходатайство «Зеонбуда» об изъятии из общей концепции ООО «Корона санрайс» Национальный совет не удовлетворил. Ранее обе компании успели получить предупреждения от Нацсовета.
 
Fedor77Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:33 | Сообщение # 168
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Нацсовет не может назвать точную дату отключения аналогового ТВ в Украине

Регулятор не может назвать конечную дату перехода украинского телевещания на цифровое, сообщает Медианяня.

Как выяснилось, Нацсовет не может назвать окончательную дату отключения аналогового ТВ. Ныне, телегруппа «1+1 Media» уже сильно сомневается в возможности перехода на цифровое вещание летом 2017-го, о чём уже сообщила и желает направить обращение об этом премьер-министру.

 
Fedor77Дата: Четверг, 22.12.2016, 20:40 | Сообщение # 169
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Нацсовет в 20-й раз отказал каналу «112 Украина» в переоформлении цифровых лицензий.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в 20-й раз отказал телеканалу «112 Украина» в переоформлении пяти цифровых лицензий – компаний «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ». Телеканал традиционно просил узаконить 18 часов информационного вещания вместо прописанных в лицензии 11 часов 51 минуты кинопоказа и такого же количества передач разного формата.

 
Fedor77Дата: Среда, 28.12.2016, 11:18 | Сообщение # 170
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Нацсовет продолжает без конкурса расширять киевскую «цифру»

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал изменение списка транслируемых телеканалов компании «Экспресс-информ» Петра Порошенко, которая владеет специфической лицензией многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве в формате DVB-T. Из прописанных в лицензии пяти вещателей – «5 канал», ICTV, NewsOne, ЕU Music и OTV – регулятор оставил в списке транслируемых NewsOne и ЕU Music, согласовал добавление каналов «Солнце», «КРТ Киев/город», «Надежда», MusicBoxUA и «Рада». Члены Нацсовета проголосовали «за» единогласно, без обсуждения.

Ранее, в ноябре, регулятор согласовал изменение списка транслируемых телеканалов второму обладателю этой специфической лицензии – компании «Эра-продакшн»: вместо «Перший/Эра», К1, «Киев» и «Рада» регулятор позволил оставить «Перший/Эра» и прописать семь новых вещателей – «Правда тут», Boutique, М2, ПЛЮСПЛЮС, «24», RTI и «100+». Хотя в апреле «Эра продакшн» получила предупреждение за самовольное изменение списка транслируемых телеканалов. Тогда члены Нацсовета считали, что вещатели должны попасть в киевскую «цифру» не путем переоформления, а через конкурс, но теперь изменили свое мнение.

Для зрителей эфирной «цифры» решение Нацсовета означает, что к 32 телеканалам «Зеонбуда» добавятся еще 14 телеканалов – по 7 от «Эра продакшн» и «Экспресс-информ». Таким образом, киевская «цифра» раздута до 46 телеканалов.

Напомню, в июне регулятор продлил компаниям «Экспресс-информ» и «Эра продакшн» лицензии на вещание, отказав «Гамме продакшн» Петра Симоненко и обязав первые две до 31 декабря 2016-го перейти с технологии DVB-T на технологию DVB-T2. Готовы ли компании поменять стандарт за пять дней до окончания срока, члены регулятора сегодня не уточнили.
 
alexstvprДата: Среда, 18.01.2017, 17:27 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Суд позволил «Зеонбуду» прекратить вещание «Винтаж ТВ»

Провайдер национальной эфирной цифровой телесети имеет право на отключение телеканалов, если те имеют задолженности по оплате.

Окружной административный суд города Киев удовлетворил исковое обращение компании «Зеонбуд» к Национальному совету Украины по вопросам телерадиовещания, тем самым признав законность отключения провайдером сигнала компании «Корона Санрайс» (телеканал «Винтаж ТВ»). Об этом говорится в решении суда, опубликованном на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Суть судебного иска «Зеонбуд» против регулятора состояла в прошении Фемиды признать решение Нацсовета о санкциях к провайдеру за отключение «Винтаж ТВ» неправомерными.

 
VirviglazДата: Пятница, 03.02.2017, 16:42 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Нацсовет просит «Зеонбуд» уменьшить тарифы для региональных телеканалов.

Каким все же интересным образом решили обнародовать свою позицию по нескольким важным вопросам телекомрынка в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания – не на заседании или брифинге для журналистов, а в отчете о работе за прошлый год. Благодаря ему мы узнали, что регулятор весь год переписывался с Госкино по поводу прокатных удостоверений, выданных российским фильмам и сериалам, что регулятор не видит смысла в ежегодной подаче данных о собственниках украинских вещателей, и чем дальше – тем интереснее. Оказывается, регулятор ведет переговоры с «Зеонбудом» об уменьшении тарифов для местных каналов. При этом отключение «аналога» должно произойти до 30 июня, на что якобы дал согласие Концерн РТТ – главная жертва отключения.

В отчете регулятор напоминает: благодаря его обращению в Кабмин правительство своим постановлением (№ 269) от 6 апреля 2016-го внесло изменения в План использования радиочастотного ресурса, закрепив финальный срок использования в Украине аналогового телевизионного вещания – 30 июня 2017-го.

 
Fedor77Дата: Суббота, 04.02.2017, 17:07 | Сообщение # 173
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Версия «1+1»: что не так с отключением аналогового ТВ в этом году

Директор департамента развития сети вещания канала Андрей Мальчевский объясняет, чем грозит резкий переход на цифровое вещание в Украине.

30 июня 2017 года — дата отключения аналогового ТВ, утвержденная Кабмином. Но на прошлой неделе группа «1+1» заявила, что после отключения аналога, около 5 млн украинских зрителей могут остаться без телевидения.

«Телекритика» выясняла у Андрея Мальчевского, директора департамента развития сети вещания «1+1», какие риски он видит и почему вопрос возник именно сейчас.

В чем вы видите проблему?
Дело в том, что у покрытия цифровым сигналом Т2 есть «белые пятна». По нашим подсчетам, не менее 300 домохозяйств не охвачены ни цифровым сигналом, ни кабельными операторами. В зоне риска — небольшие населенные пункты, отдаленные от крупных городов. Там сейчас можно смотреть либо спутник, либо эфирный аналог («1+1, «Интер» и «UA:Перший»).
 
BashmakДата: Вторник, 14.02.2017, 16:25 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Нацсовет не готов выдать одесскому ОРТПЦ лицензию местного провайдера Т2

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затягивает с рассмотрением вопроса выдачи одесскому ОРТПЦ лицензии регионального провайдера эфирного цифрового телевидения. На прошлом заседании за решение перенести рассмотрение вопроса члены регулятора проголосовали единогласно и без объяснений. В тексте проекта решения, выведенного на экран, значилось, что регулятор планировал отказать, оставив заявление без рассмотрения.

За последние два года одесский ОРТПЦ несколько раз обращался в Нацсовет по этому вопросу, и каждый раз ему отказывали: летом 2015-го регулятор сослался на отсутствие денег для просчета частот (Нацсовет заказывает в УГЦР, оплачивая из своего бюджета), в феврале прошлого года – на отсутствие открытого конкурса (заявление осталось без рассмотрения).

 
BashmakДата: Вторник, 14.02.2017, 16:27 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Нацсовет не торопится наказывать «Зеонбуд», поскольку проиграл ему суд

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес на неопределенный строк рассмотрение результатов проверки «Зеонбуда» и телеканала Business, назначенной из-за отсутствия последнего в сети Т2. По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, регулятор взял паузу до вынесения судом решения по апелляции.

Напомню, в ноябре прошлого года «Зеонбуд» и «Винтаж» получили предупреждения за отсутствие вещания канала в сети Т2. Тогда Нацсовет дал провайдеру месяц на возобновление вещания. Перед этим (в августе) провайдер в одностороннем порядке разорвал с телеканалом договор из-за долга в 53 млн грн. Правомерность разрыва договора в октябре подтвердил суд, а в декабре «Зеонбуд» сумел отменить предупреждение Нацсовета через суд, признавший законность отключения провайдером сигнала канала. Регулятор подал апелляцию, а в январе назначил проверки провайдеру и телеканалу на предмет выполнения решения по возобновлению трансляции.

 
alexstvprДата: Суббота, 18.02.2017, 17:28 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Нацсовет в третий раз не позволил одесскому ОРТПЦ создать конкуренцию «Зеонбуду»

На этой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал одесскому ОРТПЦ в выдаче лицензии регионального провайдера эфирного цифрового телевидения в Одессе и области, формально оставив заявление компании без рассмотрения. Регулятор сослался на отсутствие выводов УГЦР о просчете частот, а также на то, что регулятор не принимал решения «о приеме предложений» по выдачи таких лицензий.

Нацсовет пытался рассмотреть вопрос на прошлом заседании, но в итоге решил его отложить. Причиной этому, как выяснилось на этом заседании, стала просьба директора Валерия Волкова, который из-за погодных условий не смог добраться из Одессы в Киев.

 
alexstvprДата: Вторник, 21.03.2017, 16:08 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Оператор цифровой сети Т2 настаивает на ее преимуществе в покрытии над действующими аналоговыми

В телевизионной отрасли продолжается дискуссия о сроках и порядке отключения аналогового телевидения. Недавно состоялась встреча представителей ведущих медиагрупп и оператора цифровой телевизионной сети компании Зеонбуд в Государственном центре радиочастот (УГЦР), на которой обсуждались вопросы измерений и анализа покрытия аналоговых и цифровых сетей.

Как стало известно "Багнету", Зеонбуд не согласился с некоторыми решениями участников совещания и обратился с письмом в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с предложением внести коррективы в эти решения.

 
alexstvprДата: Пятница, 24.03.2017, 23:51 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Нацсовет отложил разборки с каналом «Винтаж» до лучших времен

Похоже, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил в конфликте телеканала «Винтаж» с провайдером эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» стать на сторону вещателя.

Регулятор снял с повестки дня рассмотрение результатов проверки по отсутствию вещания телеканала в сети Т2 и займется им по окончанию судебных разбирательств вещателя с провайдером. В тексте проекта решения, выведенного на экран во время заседания, было указано, что регулятор планировал оштрафовать вещатель на 96,16 тыс. грн (5% лицензионного сбора) за отсутствие вещания в Т2. Но в последний момент что-то членов регулятора переубедило.

Напомню, в ноябре прошлого года «Зеонбуд» и «Винтаж» получили от Нацсовета предупреждение за отсутствие вещания последнего в сети Т2. Но в декабре «Зеонбуд» смог отменить его через суд. Сейчас идет апелляция по этому делу.

В январе регулятор назначил нарушителям новую проверку, но на вчерашнем заседании результаты проверки рассматривались только по «Винтажу»: телеканал не возобновил вещание, чем нарушил предписание Нацсовета. Представители вещателя во время проверки заверили, что сигнал исправно передают «Зеонбуду», проблема именно в провайдере. Результаты проверки «Зеонбуда» вчера не рассматривались без объяснения причин. Глава регулятора пообещал телеканалу вернуться к рассмотрению вопроса, «если суд сильно затянется».

Телеканал был самовольно отключен провайдером за долги еще в апреле прошлого года. «Винтаж» настаивал на том, что компания не имела права это делать без согласования с Нацсоветом, а «Зеонбуд» ссылался на другой документ, который позволяет отключить вещание, если долг по оплате составляет больше, чем один месяц. В августе 2016-го провайдер в одностороннем порядке разорвал с телеканалом договор, что в октябре подтвердил суд. Но в декабре регулятор не разрешил провайдеру исключить вещатель из списка транслируемых. Соответственно, отсутствие его вещания считалось нарушением. Сейчас «Зеонбуд» оспаривает это решение в суде.

И.о. директора «Зеонбуда» Ирина Алябьева заявляла о неготовности «субсидировать вещатель, передавая его сигнал бесплатно» и уверяла, что «не видит смысла» пытаться взыскать долг телеканала через суд. Задолженность «Винтажа» перед провайдером по состоянию на 1 декабря прошлого года составила 53 млн грн. Собственник канала Андрей Карпий неоднократно уличал «Зеонбуд» в неодинаковом подходе к должникам: каналу «Тонис» долги реструктурировали, а НТН и Z, ZIK (Dobro) – списали половину. Также Карпий обвинил (не)монополиста в манипуляциях: провайдер, мол, обещал вернуть канал в Т2 после оплаты 850 тыс. грн долга, но когда «Винтаж» это сделал, «Зеонбуд» выставил новый счет – на 1,3 млн грн.

И да, если вы забыли, то аналогичные проблемы с цифровым вещанием – у телеканала «Бизнес»: вещатель проходил проверку вместе с «Зеонбудом», но в феврале регулятор также взял тайм-аут, чтобы дождаться результатов судебных разбирательств «Винтажа» и «Зеонбуда». История с каналом «Бизнес» усугубилась тем, что вещатель начал игнорировать Нацсовет. А пока идет суд, оба телеканала вещают только на спутнике.
 
sidiwankinДата: Понедельник, 27.03.2017, 18:18 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
С июля треть Волыни может остаться без украинского ТВ из-за недостатка телебашен

30 июня 2017 года может стать последним днем работы телевизора для большой части населения Волынской области - цифровое телевидение смогут смотреть только 65% зрителей, сообщает пресс-служба 1+1 медіа.

Как сообщила руководитель отдела информационной политики Волынской облгосадминистрации Светлана Головачук, 35% территории региона, преимущественно северные районы, не покрыто цифровым вещанием из-за недостаточного количества телебашен в регионе. Из 12 необходимых телебашен возведены только шесть.

По ее словам, при отсутствии аналога часть жителей региона будет смотреть только польские и белорусские программы, поскольку на четверти территории украинские каналы будут отсутствовать. "Через белорусского вещателя люди имеют возможность смотреть российские запрещенные каналы, а вот это уже пропаганда", − добавила Головачук.

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий отметил, что государство обязательно должно сделать аудит цифрового покрытия. "Убедиться не только на картах, но и физически, какое количество людей имеет возможность смотреть цифровое телевидение", − сказал он.

Напомним, отключение аналогового вещания в Украине запланировано на 30 июня 2017 года.

В интервью «Телекритике» Андрей Мальчевский рассказал о том, что не так с отключением аналогового ТВ в этом году.
 
alexstvprДата: Понедельник, 24.04.2017, 15:53 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Нацсовет поддержал идею освобождения от налогообложения для импортеров телевизионных тюнеров T2

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал рекомендации к проекту закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс относительно временного освобождения от налогообложения ввозной пошлиной», которым от налогообложения освобождаются цифровые телетюнеры DVB-T2 на период внедрения в Украине цифрового телерадиовещания – до 1 апреля 2019 года. Эти рекомендации регулятор утвердил на заседании в четверг.

Законодатели использовали формулировку «преобразователи цифрового телевизионного сигнала (телетюнеры) и компоненты для их производства» (второй абзац подпункта 14 проекта закона), которая, по мнению Нацсовета, некорректна, поскольку может означать широкий круг товаров, что может привести к «многочисленным злоупотреблениям и неоправданным потерям госбюджета».

Поэтому регулятор предлагает сохранить за Кабмином право составлять список таких товаров, а также просит уточнить, что речь идет исключительно о тюнерах сигнала DVB-T2, сформулировав спорный абзац так: «Порядок и объемы ввоза указанных товаров, отчетность об их реализации определяется Кабмином. Льготные условия применяются только к преобразователям цифрового телевизионного сигнала (телетюнер) наземного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T2».

Напомним, отключение эфирного аналогового телевидения должно начаться уже в этом году, 30 июня. Экспериментальным регионом, с которого начнется отключение, станет Кировоградская область.
 
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Украина » Новости цифрового ТВ в Украине (т2 цифровое телевидение украины)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов