Пятница, 29.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Россия » Новости цифрового эфирного ТВ в РФ (цифровое телевидение т2 россия)
Новости цифрового эфирного ТВ в РФ
Fedor77Дата: Пятница, 01.06.2018, 01:03 | Сообщение # 1696
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
РТРС завершил перевод трансляции телеканалов первого мультиплекса на формат 16:9

В ночь с 31 мая на 1 июня РТРС начнет трансляцию «Пятого канала» в широкоформатном изображении. Телезрители смогут смотреть передачи в современном формате 16:9 вместо 4:3 — соотношении сторон экрана с шириной 16 единиц и высотой 9. Все преимущества нового формата доступны зрителям цифрового эфирного телевидения.

16:9 - современный формат изображения, соответствующий пропорциям экрана телевизоров последнего поколения. Картинка формата полностью заполняет экран новых телевизоров без искажений и черных полос. На сегодняшний день формат 16:9 признан самым распространённым для телевизоров и компьютерных мониторов.

Для прежнего формата 4:3 подходили старые телевизоры. Если на телевизоре с форматом 16:9 смотреть передачу с форматом 4:3, то по сторонам от кадра возникнут черные полосы.

По мере появления новых телекамер и телевизоров, поддерживающих пропорции 16:9, телекомпании начали менять способ съемки под этот размер. Формат съемки должен соответствовать размерам экрана. Качественное широкоформатное изображение, без искажений и без черных полос по краям экрана, возможно только при одинаковых размерах исходного изображения и экрана телевизора.

Изменение формата изображения «Пятого канала» станет завершением перевода телеканалов мультиплекса РТРС-1 на формат 16:9. В формате 16:9 уже транслируются «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».
В составе мультиплекса РТРС-2 в широкоформатном изображении можно смотреть каналы «Рен-ТВ», «Звезда», «Мир» и ТНТ.
По всем вопросам цифрового телевидения работает федеральная «горячая линия» по номеру 8-800-220-2002.
 
sidiwankinДата: Суббота, 02.06.2018, 00:17 | Сообщение # 1697
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
24 мая специалисты филиала РТРС «Владимирский ОРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения для глав администраций муниципальных образований Камешковского района.

Ведущие инженеры средств радио и телевидения Максим Андреев и Алексей Попенков рассказали о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» во Владимирской области. Они продемонстрировали оборудование для приема «цифры» и ответили на вопросы.

В конце встречи главы администраций подтвердили свою готовность участвовать в информировании жителей региона о переходе на цифровое эфирное телевидение.
 
Garik85Дата: Суббота, 09.06.2018, 23:09 | Сообщение # 1698
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3740
Статус: Оффлайн
Российское ТВ готовится полностью перейти на цифровое вещание

Аналоговое ТВ давно устарело, в России готовятся перейти на цифровой формат телевидения. Смена формата вещания была задумана еще в 2015 году, но потом программу решили продлить.

Пенсионерка из Воронежа Марина Боброва живет совсем рядом с телебашней, но телевизор все равно барахлит, а недавно на экране появилась еще и загадочная буква «А» рядом с логотипами каналов. Это значит, что к цифровому вещанию здесь пока не готовы, так как телевизор старый, принимает только аналоговый сигнал.

Чтобы все заработало, нужно купить цифровую приставку. Ее сначала надо подключить к телевизору с помощью кабеля, а затем с помощью несложных манипуляций настроить устройство. Стоит такая приставка от 600 рублей. Но если телевизор куплен позже 2012 года, она совсем не нужна, так как техника декодирует «цифру» и так.

Владимир Пинчук, первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети: «До конца года 98% нашей страны будет обладать возможностью принимать 20 телеканалов и 3 радио, поэтому аналоговое вещание должно прекратиться».

Чтобы наглядно разобраться, как работает цифровое телевидение, нужно попасть в федеральный центр мультиплексирования. Как передает корреспондент Алина Репина, цифровое телевидение позволяет не только доставлять каналы оптом — по 10 на одной частоте, но и передавать видео в лучшем качестве. О помехах можно будет забыть. Больше не будет никакой ряби и уютного белого шума, не придется стучать по телевизору кулаком, чтобы работал лучше.

Программа по переводу страны на цифровое вещание подходит к концу, следовательно, аналоговое вещание скоро отключат. Если на экране появилась буква «А», это говорит либо о том, что новый формат до вас еще не дошел, либо о том, что пора покупать приставку или новый телевизор.
 
Fedor77Дата: Пятница, 15.06.2018, 22:56 | Сообщение # 1699
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Минкомсвязь пока не собирается развивать третий мультиплекс

Сокращение аналогового вещания в России начнется 1 января 2019 года. Глава РТРС Андрей Романченко подчеркнул, что речь идет не о полном отключении "аналога", а о сокращении - власти перестанут выделять субсидии обязательным общедоступным телеканалам на распространение сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. При этом каналы могут продолжать аналоговое вещание за счет самостоятельного финансирования, пишет РИА Новости.

 
TV-sat-userДата: Вторник, 26.06.2018, 00:31 | Сообщение # 1700
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Директор филиала РТРС «Тверской ОРТПЦ» Павел Антипов рассказал о цифровом эфирном телевидении на семинаре-совещании с управляющими делами администраций Тверской области в Бежецке.

Павел Антипов отметил необходимость информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевидение в связи с сокращением аналогового телевещания федеральных телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек с января 2019 года.

В совещании приняли участие представители 37 муниципальных образований Тверской области.
 
Garik85Дата: Среда, 27.06.2018, 00:50 | Сообщение # 1701
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3740
Статус: Оффлайн
На Камчатке обсудят проблему нехватки станций цифрового эфирного ТВ

Ряд населенных пунктов на Камчатке остается не охваченным цифровым эфирным телевидением. По данным "Камчатка-Информ", в Пенжинском и Соболевском районах нет наземных станций приема цифрового сигнала, поэтому после отключения "аналога" жители этих территорий могут остаться без эфирного ТВ.

О проблеме сообщили в правительстве Камчатского края. Там пока нет определенности в том, как ее решать - по этому поводу планируется провести совещания в Минкомсвязи и региональном правительстве.

Издание уточняет, что строительство передающих станций цифрового ТВ на Камчатке было завершено в июле 2017 года. В регионе работают 33 станции, сигнал которых охватывает 96,8% жителей края.

С аналогичной проблемой сталкиваются многие регионы, особенно на севере и Дальнем Востоке, где в ряде районов строить передающие станции экономически нецелесообразно из-за низкой плотности населения. Власти Якутии, например, эту проблему решили за счет соглашения со спутниковым оператором "Орион". Согласно договоренности, компания обеспечит бесплатным спутниковым цифровым телевещанием более 55 тысяч жителей региона.
 
JulikobanditoДата: Четверг, 28.06.2018, 03:19 | Сообщение # 1702
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
В Брянской области после полного перехода на «цифру» без телевидения могут остаться 7,5 тыс. домохозяйств

В Брянской области после полного перехода на «цифру» без телевидения могут остаться 7,5 тыс. домохозяйств. Областные власти прорабатывают варианты помощи в этом вопросе, пишет gorodbryansk.info.

В Брянске уже идет трансляция региональных программ в цифровом качестве. Для приема цифрового эфирного ТВ жителям Брянской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового диапазона.

По словам заместителя губернатора Александра Коробко, после полного перехода на «цифру» в некоторых населенных пунктах жители столкнутся с проблемами – не в каждом домохозяйстве (особенно в сельской местности) есть необходимые приставки DVB-T2. Предварительно проблема затронет 7,5 тыс. домохозяйств. Как заявил Александр Коробко, областные власти продумывают меры адресной поддержки абонентов, чтобы они не остались без телевизора – закупку необходимого оборудования для определенных категорий жителей за счет бюджета.

Ранее сообщалось, что в Татарстане только 36% домов могут принимать бесплатные эфирные цифровые телеканалы.
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:49 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
Специалисты филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» провели выездные презентации цифрового эфирного телевидения в администрации Корочи и в Комплексном центре социального обслуживания населения Корочанского района.

Представители РТРС рассказали о развитии «цифры» в регионе, ее преимуществах перед аналоговым телевидением, о способах подключения и настройке приемного оборудования. Специалисты РТРС также разместили информационные листовки о цифровом эфирном телевидении в магазинах цифровой техники Корочи. Они обсудили с руководителями торговых предприятий вопросы развития цифровой эфирной телесети в регионе и договорились сотрудничать в информировании посетителей магазина о возможностях и перспективах «цифры».

Первый мультиплекс транслируется в Корочанском районе со станций в Короче и Анновке на 36 ТВК и со станции в Ломово на 43 ТВК.
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:49 | Сообщение # 1704
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
С 5 по 7 июня специалисты филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» провели выездные презентации цифрового эфирного телевидения в административных центрах Месягутово, Верхнии Киги и Малояз.

В презентациях приняли участие представители районных администраций и общественных советов, а также главы и активы сельских поселений.

Специалисты РТРС рассказали о развитии цифрового эфирного телевидения в республике, продемонстрировали способы подключения и настройку приёмного оборудования, ответили на вопросы и раздали информационные листовки.

Первый мультиплекс транслируется на северо-востоке Башкортостана с 11 передающих станций на частоте 41 ТВК (634 МГц).

Презентации прошли при поддержке глав администраций Дуванского, Салаватского и Кигинского районов.
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:49 | Сообщение # 1705
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
27 июня специалисты филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской республики» провели выездную презентацию цифрового эфирного телевидения в администрации села Нижний Чегем.

Специалисты РТРС продемонстрировали участникам встречи прием первого мультиплекса, рассказали о планируемом отключении аналогового сигнала федеральных телеканалов в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек и ответили на вопросы.

Гости презентации получили визитки и буклеты с информацией о «цифре».
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:50 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
Специалисты филиала РТРС «Краснодарский КРТПЦ» Игорь Ткаченко и Сергей Петлин рассказали о переходе на цифровое эфирное вещание руководителям органов территориального общественного самоуправления (ТОС) на совещании в администрации Анапы.

Игорь Ткаченко и Сергей Петлин попросили довести до населения информацию о цифровом приемном оборудовании, а также информацию о том, что аналоговое вещание федеральных телеканалов будет отключено с января 2019 года в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек.
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:50 | Сообщение # 1707
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
20 июня директор филиала РТРС «Астраханский ОРТПЦ» Владимир Омельяненко провел выездную презентацию цифрового эфирного вещания в селе Началово.

Презентация прошла в администрации Приволжского района. В мероприятии приняли участие председатели первичных организаций ветеранов районных поселений и представители СМИ.

Директор астраханского филиала РТРС Владимир Омельяненко рассказал об отключении аналогового вещания федеральных телеканалов в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек с января 2019 года, о маркировке логотипов аналоговых версий телеканалов литерой «А». Эта отметка напоминает населению об аналоговом формате принимаемой трансляции и о необходимости подготовиться к переходу на прием цифрового телевидения.
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:50 | Сообщение # 1708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
20 июня сотрудники филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» провели выездную презентацию цифрового эфирного телевидения в администрации Краснотурьинска.

Во встрече приняли участие начальник цеха РТПС Серов Александр Пивоваров, сотрудники администрации Краснотурьинска, Совет ветеранов и руководители управляющих компаний.

Специалисты РТРС рассказали о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» в регионе и о необходимом оборудовании для приема цифрового сигнала.

В зоне уверенного приема сигнала цифрового телевидения – более 100 тысяч жителей Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска, Веселовки, Вьюжного, Антипинского и Воронцовки.

Первый мультиплекс доступен жителям на 35 ТВК.

Информационную поддержку презентации оказали администрация Краснотурьинска, газеты «Заря Урала» и «Вечерний Краснотурьинск».
 
TV-TVДата: Пятница, 29.06.2018, 22:50 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5125
Статус: Оффлайн
21 июня специалисты филиала РТРС «Удмуртский РРТПЦ» провели выездную презентацию цифрового эфирного телевидения для глав сельских поселений Глазовского района.

Специалисты РТРС рассказали о преимуществах и перспективах цифрового эфирного телевидения и реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» в регионе.

Участники встречи получили информационные буклеты о «цифре» и визитки с контактными данными Центра консультационной поддержки.

Жители Глазовского района принимают «цифру» со станции в поселке Балезино. Первый мультиплекс доступен на 33 ТВК, второй – на 30 ТВК.
 
TV-sputnikДата: Понедельник, 02.07.2018, 02:48 | Сообщение # 1710
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
В России завершается переход на цифровое телевидение

Наша страна готовится к внедрению цифрового телевидения. По значимости это событие сравнивают с переходом от черно-белого к цветному изображению. Новая эра начнется с 1 января 2019 года. Жители всех российских регионов смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов в идеальном качестве.
Святая святых Останкинской телебашни. Здесь аккумулируются эфиры всех федеральных каналов. Отсюда сигнал отправляется в телевизоры всей страны.
Теперь тут много свободного места. Старые аналоговые передатчики уходят в прошлое. Новые – цифровые – умещаются в этот шкаф. Технология позволяет транслировать на одной частоте сразу 10 каналов. Это полностью избавляет от помех в эфире.

По значимости, внедрение цифрового телевидения можно сравнить с переходом от черно-белого к цветному вещанию. Готовились 10 лет. В этом году масштабная программа завершается. За это время сформированы два эфирных пакета, так называемые мультиплексы. 20 теле и три радиоканала. Они будут доступны во всех городах, поселках и деревнях. Для этого построена огромная сеть ретрансляторов.
К концу года 99 процентам населения страны будет доступно цифровое телевидение. Абсолютно бесплатно. Обладателям современных телевизоров, то есть приобретенных позже 2012 года, нужно лишь еще раз нажать на пульте автонастройку, цифра найдется сама. Телевизорам из прошлого века понадобится недорогое дополнительное оборудование.
Если у вас аналоговый телевизор и у вас нет желания или возможности его менять, подойдет цифровая приставка, это тот же самый тюнер для приема цифры только внешний. Он подключается к телевизору, элементарно настраивается, правда, еще один пульт появляется.
Определить, какой сигнал сейчас принимает ваш телевизор, можно взглянув в правый верхний угол экрана. Если там появляется буква А, значит у вас все еще аналог. Но еще есть время, чтобы подготовится к телевизионной революции. Официально Россия переходит на цифровое вещание с 1 января 2019 года.
 
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Россия » Новости цифрового эфирного ТВ в РФ (цифровое телевидение т2 россия)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов