Четверг, 25.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Россия » Новости цифрового эфирного ТВ в РФ (цифровое телевидение т2 россия)
Новости цифрового эфирного ТВ в РФ
Fedor77Дата: Среда, 04.04.2018, 22:24 | Сообщение # 1681
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Министерство связи сообщило когда будет уместно говорить о третьем цифровом эфирном мультиплексе

Как известно, третий цифровой эфирный мультиплекс ожидается в России довольно давно. В ФЦП «Развитие телерадиовещания на 2012-2018 гг.» написано, что решение о его запуске должно рассматриваться в 2018 году. И вот этот год наступил. Есть ли какие-либо подвижки на этот счёт? Таким вопросом задался один из наших постоянных читателей и решил написать официальный запрос в российское Министерство связи и массовых коммуникаций. Надо отдать должное, несмотря на то, что вопрос был задан не представителем СМИ, а рядовым зрителем, был получен официальный ответ. Признаться, лично нас он немного озадачил. Что же ответили в министерстве?
Прежде чем мы приведём текст из официального письма, следует напомнить, что третий мультиплекс ранее планировали отдать региональным телеканалам. Но в итоге этот вопрос был отложен по причине того, что непонятно как региональные телевизионщики будут за всё это платить, т.к. суммы за услуги РТРС были озвучены, мягко говоря, немалые. И это на том фоне, что оплачивать своё присутствие во втором мультиплексе могут не все каналы, а некоторые из них не платят за него вовсе. Но об этом потом, а пока давайте внимать официальному ответу Мин.связи по поводу запуска третьего эфирного «ствола»:
«В связи с Вашим обращением, поступившим в Минкомсвязь России по электронным системам общего пользования, сообщаем следующее.

 
LavrДата: Пятница, 13.04.2018, 23:41 | Сообщение # 1682
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Изменилась частота трансляции первого мультиплекса в Большаково

Филиал РТРС «Калининградский ОРТПЦ» перевел трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в поселке Большаково на 37 ТВК (602 МГц).
Переход на новую частоту позволит снизить зависимость каналов распространения сигнала от условий внешней среды (метеоусловия, фактор сезонности), обеспечит устойчивый прием сигнала для телезрителей и повысит уровень надежности работы региональной сети цифрового эфирного телевещания.

Ранее первый мультиплекс в поселке Большаково транслировался на 47 ТВК (682 МГц).
 
LavrДата: Пятница, 13.04.2018, 23:42 | Сообщение # 1683
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
30 марта специалисты филиала РТРС «Липецкий ОРТПЦ» провел выездную презентацию цифрового эфирного телевидения в Воловском районе.

Презентация прошла при информационной поддержке ГТРК «Липецк».
Во встрече приняли участие главы сельских поселений Воловского района. Специалисты РТРС преподнесли в подарок приставки для приема цифрового эфирного телевидения многодетным семьям.
 
LavrДата: Пятница, 13.04.2018, 23:42 | Сообщение # 1684
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
9 апреля специалисты филиала РТРС «Удмуртский РРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения для жителей Киясовского района.

Во встрече приняли участие работники администрации и правоохранительных органов Киясовского района, главы муниципальных образований и руководители предприятий района. Представители филиала рассказали жителям о возможностях, преимуществах и перспективах развитии «цифры», раздали информационные буклеты и визитки Центра консультационной поддержки населения в Удмуртии.

Встреча состоялась в администрации Киясовского района при содействии главы МО «Киясовский район» Сергея Мерзлякова и информационной поддержке районной газеты «Знамя труда».

Жители Киясовского района принимают «цифру» со станции в селе Киясово. Первый мультиплекс доступен на 36 ТВК.
 
LavrДата: Пятница, 13.04.2018, 23:42 | Сообщение # 1685
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Специалисты филиала РТРС «Пермский КРТПЦ» провели выездные презентации цифрового эфирного телевидения в Еловском и Карагайском муниципальных районах Прикамья.

Специалисты РТРС рассказали жителям о возможности бесплатного просмотра 10 телеканалов первого мультиплекса в цифровом качестве, приемном оборудовании и перспективах развития «цифры» в регионе и подробно ответили на вопросы. Жителям отдаленных поселений вручены информационные материалы — памятки и брошюры о подключении оборудования для приема цифрового эфирного телевидения.

В Еловском муниципальном районе первый мультиплекс доступен 8,7 тысячам жителей, в Карагайском — 7,8 тысячам человек.
 
LavrДата: Пятница, 13.04.2018, 23:43 | Сообщение # 1686
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Специалисты филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» провели выездную презентацию в администрации Корсаковского района, одного из самых удалённых от областного центра.

Участниками презентации стали специалисты местной администрации, а также главы сельских поселений.
Специалисты РТРС рассказали о возможности бесплатного просмотра цифрового эфирного телевидения, а также о задачах федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». В дальнейших планах орловского филиала РТРС — провести информационную кампанию для местных жителей во всех сельских поселениях Корсаковского района.
 
JulikobanditoДата: Среда, 25.04.2018, 19:29 | Сообщение # 1687
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
В Хабаровском крае завершена программа развития цифрового ТВ

Мероприятия федеральной программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы" и ее целевые показатели в Хабаровском крае исполнены на 100%. Доступ к сигналу эфирного цифрового ТВ в стандарте DVB-T2 получили 97,7% жителей края в 290 населенных пунктах, сообщает NewsKhab.ru.

"Главная задача федеральной целевой про граммы — устранение информационного неравенства между жителями крупных городов и маленьких населенных пунктов, - отметил заместитель министра информационных технологий и связи края Дмитрий Стремилов. - Ожидается, что после отключения аналогового вещания федеральных каналов, в регионе будет запущен второй мультиплекс".

Программа развития цифрового ТВ была запущена одной из первых в Хабаровском крае. Передатчики в стандарте DVB-T начали работу уже в 2009 году. В ходе реализации программы в регионе было построено 93 объекта цифрового эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ).
 
LavrДата: Вторник, 15.05.2018, 23:17 | Сообщение # 1688
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Цифровое эфирное вещание охватило свыше 98,5% населения Карелии, об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на совещании с представителями республиканских телекомпаний.

Как пишет издание «Петрозаводск говорит», для создания инфраструктуры цифрового телевидения в разных частях Карелии построены 47 объектов, которые способны обеспечить охват цифровым сигналом более 98% населения республики. Сейчас подавляющее большинство жителей Карелии могут бесплатно и в хорошем качестве смотреть на своих телевизорах каналы первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». В Петрозаводске жителям также доступны каналы второго мультиплекса: «РенТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «ТНТ», «МузТВ». На сегодня вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением остается около 2% населения.

Глава Республики Карелия (РК) Артур Парфенчиков поручил местным органам власти подготовить подробный план окончательной фазы перехода на цифровое вещание в республике и определить категории граждан, которые могут получить льготы для приобретения комплектов соответствующего оборудования, сообщила пресс-служба правительства РК.

В ближайшее время предстоит осуществить подомовой обход в отдаленных деревнях и определить потребность зарегистрированных там жителей в комплектах приема спутникового телесигнала. Одновременно в Карелии, как и по всей стране, пройдет информационная кампания, в ходе которой всем жителям расскажут о том, как пользоваться бесплатным цифровым эфирным телевидением.
 
Fedor77Дата: Суббота, 19.05.2018, 01:30 | Сообщение # 1689
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Специалисты филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» организовали серию презентаций цифрового эфирного телевидения в Верховском районе.

Представители РТРС провели информационно-разъяснительную работу во всех 10 сельских поселениях района.

О преимуществах «цифры» узнали сотни местных телезрителей.
 
Sla-vaДата: Вторник, 22.05.2018, 21:35 | Сообщение # 1690
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
22 мая врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, генеральный директор РТРС Андрей Романченко и директор ГТРК «Кузбасс» Андрей Андреев дали старт региональному цифровому вещанию в составе первого мультиплекса.

Программы ГТРК «Кузбасс» стали доступны 95,72% жителей Кемеровской области на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России».
«В развитии телевидения Кузбасса было три важных этапа. Первый этап – 1958 год, когда в Кемеровской области впервые началось телевизионное вещание, второй – 1978 год, когда началось цветное вещание, третий – 2018 год: мы переходим на цифровое эфирное вещание», – сказал Сергей Цивилев.

Андрей Романченко отметил: «В Кемеровской области построены 40 объектов РТРС. На всех работает первый мультиплекс. 8 объектов из 40 транслируют второй мультиплекс, и я надеюсь, что к концу года у жителей области будет возможность принимать 20 телеканалов в цифровом качестве».

«Хочу отметить важный прорыв на телеканале «Россия 24». Раньше телеканал вещали с четырех передатчиков, теперь с 40 – аудитория существенно увеличилась».

Запуск был приурочен к 60-летию начала телевещания в Кемеровской области и транслировался в прямом эфире ГТРК «Кузбасс».
 
viasiljevДата: Четверг, 24.05.2018, 23:40 | Сообщение # 1691
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
РТРС объявила конкурс на строительство телебашни в Екатеринбурге за 494 млн

РТРС объявила конкурс на строительство телебашни в Екатеринбурге. Стоимость проекта составит 494,243 млн рублей. За эти деньги подрядчику предстоит построить антенно-мачтовое сооружение высотой 236 метров, техническое здание, контрольно-пропускной пункт и ограждение.

В стоимость договора входит поставка оборудования, монтаж, пусконаладка и другие связанные со строительством работы. Башня будет располагаться на проспекте Космонавтов, 99, и обеспечивать цифровое наземное телевещание и радиовещание. Строительство должно быть завершено к 21 декабря 2020 года. Проект уже был одобрен госэкспертизой.

Строительство телебашни в Екатеринбурге начиналось в 1983 году и продолжалось несколько лет, но в 90-х было заморожено. Вплоть до начала 2018 года башня была самым высоким недостроем в городе, но ее было решено снести, а на ее месте построить ледовый дворец. Снос башни с помощью взрыва стал ярким событием для жителей Екатеринбурга, за которым можно было наблюдать онлайн. Новый проект РТРС предполагает строительство телебашни в другом районе города
 
Fedor77Дата: Пятница, 25.05.2018, 22:53 | Сообщение # 1692
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Специалисты филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ» провели выездную презентацию цифрового эфирного телевидения в селе Романовка.

Во встрече приняли участие глава района, начальники муниципальных служб и около 100 местных граждан. Участники узнали о том, как выбрать, подключить и настроить оборудование для приема «цифры», и записали телефон горячей линии по вопросам цифрового эфирного телевидения.

Специалисты саратовского филиала РТРС готовы провести презентации «цифры» в каждом районе области. Для этого гражданам нужно обратиться в администрацию своего района.
 
Fedor77Дата: Пятница, 25.05.2018, 22:54 | Сообщение # 1693
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Сотрудники филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения в Комплексном центре социального обслуживания населения Шебекинского района.

На презентации специалисты РТРС рассказали о преимуществах цифрового эфирного телевидения, составе пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс), а также о необходимом приемном оборудовании и способах его подключения. Участники презентации получили информационные листовки о «цифре» для использования в работе с подопечными.
 
Fedor77Дата: Пятница, 25.05.2018, 22:54 | Сообщение # 1694
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В мае директор филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Владимир Фадеев и специалист группы цифровых технологий вещания Екатерина Орлова приняли участие в рабочих совещаниях с главами администраций и сельских поселений Жирновского и Руднянского муниципальных районов.

Владимир Фадеев рассказал присутствующим о ходе реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

Участники встречи обсудили направления для дальнейшего сотрудничества в информационно-разъяснительной кампании по продвижению цифрового эфирного телевизионного вещания в районах.
 
TV-lubitelДата: Вторник, 29.05.2018, 22:15 | Сообщение # 1695
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Архангельские депутаты предлагают не отключать аналоговое ТВ в селах

Депутаты Архангельского областного собрания предложили не прекращать субсидирование аналогового телевещания в населенных пунктах, где проживает менее 100 тыс. человек и которые не охвачены цифровым ТВ. По данным ТАСС, с этим предложением парламентарии намерены обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

"Надо сохранить аналоговое телевещание для жителей маленьких населенных пунктов, куда цифровое телевидение еще не пришло", - сообщил агентству председатель областного собрания Виктор Новожилов.

Несмотря на то, что в Архангельской области завершено строительство сети цифрового эфирного ТВ, сигналом охвачены 97% жителей региона. Оставшиеся 3% - это примерно 35 тыс. человек, которые проживают в 95 населенных пунктах. В 41 селах "цифра" недоступна, но жители - около 19 тыс. человек - пока что могут смотреть хотя бы аналоговое ТВ. Субсидирование аналогового вещания в них будет прекращено 1 января 2019 года.
 
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Россия » Новости цифрового эфирного ТВ в РФ (цифровое телевидение т2 россия)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов