Суббота, 20.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Россия » Новости цифрового эфирного ТВ в РФ (цифровое телевидение т2 россия)
Новости цифрового эфирного ТВ в РФ
Ilya3818Дата: Пятница, 11.08.2017, 20:57 | Сообщение # 1516
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения с новой станции в Новоуткинске

Филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новой станции в поселке Новоуткинск городского округа Первоуральск. Сигнал также доступен жителям сел Каменка, Слобода, поселков Нижнее Село, Кузино и деревни Трека.

Первый мультиплекс доступен на 50 ТВК.

Высота телебашни — 50 метров. Мощность передатчика — 250 Вт.

«Цифру» могут принимать более чем девять тысяч жителей Новоуткинска и окрестностей.
 
Ilya3818Дата: Пятница, 11.08.2017, 20:58 | Сообщение # 1517
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Цифровое телевидение: региональные «Вести» в новом формате

Региональное цифровое вещание торжественно запустили в студии ГТРК «Новосибирск» 10 августа. Теперь в составе первого мультиплекса на каналах «Россия-1» и «Россия-24» зрители смогут увидеть новосибирские телепередачи с более качественным звуком и изображением.

До недавних пор место региональных программ в цифровом вещании государственных каналов занимали московские. Например, вместо выпуска «Вести-Новосибирск» телезрители вынуждены были смотреть новости из столицы. В ночь на 1 августа, когда Новосибирская область официально перешла на новый формат трансляций, новосибирский контент стал доступен в лучшем качестве.

«Цифровое телевидение, в первую очередь, это четкая картинка без помех. В большинстве случаев это актуально для жителей отдаленных районов области, куда поступает не такой сильный сигнал», – отметил директор филиала РТРС «Сибирский региональный центр» Александр Отцецкий.

Для телезрителей, у которых уже есть оборудование, принимающее цифровой сигнал, нововведения не потребуют дополнительных затрат. Всем остальным, чтобы стать абонентом цифрового телевидения, необходимо приобрести специальную приставку. Сегодня ее можно купить в любом магазине бытовой техники. «Ассортимент цифровых приставок сегодня на рынке очень широкий, – рассказал главный инженер ГТРК «Новосибирск» Алексей Васильев. – Оборудование представлено в разных ценовых категориях, средняя стоимость – от 700 рублей до полутора тысяч. При выборе важно уточнять, чтобы приставка работала в формате DVB T2».

Сегодня цифровое вещание доступно только в городах и поселках с населением более 50 тысяч человек. Впрочем, эксперты полагают, что уже к октябрю 2018 года качественный цифровой сигнал смогут получать 98% жителей Новосибирской области, а это 20 каналов в отличном качестве и абсолютно бесплатно. К этому времени планируется также условное отключение аналогового вещания, то есть государство перестанет финансировать работу передатчиков аналогового сигнала в городах с населением меньше 100 тысяч человек.
 
TV-lubitelДата: Воскресенье, 13.08.2017, 20:01 | Сообщение # 1518
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
В Орловской области запустили «сердце» регионального цифрового телевидения

В Орловском филиале РТРС 11 августа состоялся официальный запуск Центра кодирования и мультиплексирования.

Центр занимается приёмом федеральных версий мультиплекса, преобразует его в региональный сигнал и распространяет по всей Орловской области.

Данный комплекс был построен для выполнения задач Федеральной целевой программы по регионализации цифрового сигнала и полностью будет запущен в октябре 2017 года. Согласно планам РТРС и ВГТРК осенью стартует цифровое вещание регионального сигнала на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Стоит отметить, что 13 августа орловский филиал РТРС отпразднует свое 16-летие и официальное завершение строительства нового центра кодирования и мультиплексирования. В новом центре сегодня побывали члены регионального правительства и руководство и журналисты ОГТРК.

Руководитель Департамента промышленности, связи и торговли Орловской области Геннадий Парахин отметил, что ввод в эксплуатацию этого центра является важным и значимым событием для Орловской области – это техническое сердце всей системы регионального цифрового телевидения.

От имени губернатора Орловской области Вадима Потомского и правительства региона, руководитель департамента поздравил коллектив РТРС с этим значимым событием и 16-ой годовщиной образования предприятия. Он вручил коллективу РТРС благодарность правительства Орловской области.

Директор орловского Филиала РТРС Андрей Шишкин отметил, что коллективом предприятия совместно с департаментом промышленности, связи и торговли была проведена большая работа.

— В прошлом году ситуация была сложной, мы были вынуждены поменять подрядчиков и делать работу ускорено. И здесь нам большую помощь оказал департамент промышленности, связи и торговли. Без вашего участия строительство могло бы затянуться ещё на год, — сказал Шишкин.

Он добавил, что на сегодняшний день цифровым сигналом обеспечивается 98,5 % населения области в рамках первого мультиплекса. По второму мультиплексу уже отработаны врезки региональной рекламы и он распространяет вещание на Орёл и Ливны. Повсеместно запуск второго мультиплекса планируется в 2018 году и в нём будет задействовано 30 цифровых объектов.

На сегодняшний день вещание на территории Орловской области ведётся в двух форматах – аналоговом и цифровом. С октября у жителей Орловской области появится возможность получать региональное телевидение в цифровом формате.
 
TV-lubitelДата: Воскресенье, 13.08.2017, 20:02 | Сообщение # 1519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
14 августа в Татарстане отключат некоторые ТВ-каналы

Плановые работы с отключением программ аналогового и цифрового эфирного телевидения и радиовещания будут проводиться в Татарстане с 14 по 28 августа.

С 8.00 до 18.00 будут отключены «Первый канал», «Россия 1», «Татарстан», «Россия Культура», «ТНВ», «Пятый канал», «Звезда», «Радио России», «Радио Татарстан», радио «Маяк», радио «Вести ФМ», радио «Ретро-ФМ», «Наше радио», а также программы первого и второго мультиплексов. Об этом сообщает пресс-служба Минсвязи РТ.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 14.08.2017, 22:21 | Сообщение # 1520
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
8 августа специалисты филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» провели выездные презентации по вопросам цифрового эфирного телевидения в Исетском и Упорово.

На презентациях собрались руководители структурных подразделений сельских администраций, представители общественности и СМИ. Директор филиала РТРС Евгений Дроздинский рассказал присутствующим о том, что программы ГТРК «Регион-Тюмень» стали доступны в цифровом качестве 97,8% жителей юга Тюменской области на телерадиоканалах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». Также он ответил на вопросы о преимуществах цифрового эфирного телевидения, способах подключения и наглядно продемонстрировал пользовательское оборудование для приема сигнала цифрового эфирного телерадиовещания. Собравшимся напомнили, что вещание первого мультиплекса РТРС-1 для жителей Исетского и Упоровского районов, осуществляется на 35 ТВК.

Съемочная группа ГТРК «Регион-Тюмень» во главе с шеф-редактором службы информационных программ Игорем Емельяновым организовали прямое включение в эфир телеканала «Россия-1» информационного сюжета из села Упорово. Они побывали в гостях у семьи Малышкиных, где побеседовали о преимуществах цифрового регионального вещания и наглядно продемонстрировали его возможности: все члены семьи в режиме реального времени увидели себя тут же по телевизору. «Цифровым телевидением мы пользуемся уже давно, — рассказывает Александр Малышкин. — Но раньше приходилось постоянно переключать канал на аналог, чтобы быть в курсе местных новостей, сейчас гораздо удобнее смотреть все в „цифре“, и качество лучше!».

Организаторы телеэкспедиции «Тюменский меридиан» планируют в дальнейшем провести подобные презентации и в других муниципальные районах Тюменской области.
 
viasiljevДата: Вторник, 15.08.2017, 14:11 | Сообщение # 1521
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
В августе появятся региональные врезки в федеральные каналы на цифровом мультиплексе в Петербурге и Ленобласти

Во второй половине августа текущего года начнутся включения программ местных студий в эфир федеральных каналов на цифровом мультиплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Наше предприятие тестирует оборудование, с помощью которого местные и региональные программы будут включены в эфир во второй половине августа. У каждого телезрителя Петербурга и Ленинградской области будет возможность принимать не только федеральные программы, но и программы местных студий», - заявил в эфире НТВ директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев.

Как уточнили в филиале РТРС, речь идет о программах «Первого канала», «России-1», «России-24», НТВ и «Пятого канала». Таким образом, в Петербурге и Ленобласти будет запущен финальный этап реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

К текущему моменту местные программы в мультиплексе имеют возможность смотреть жители Амурской, Саратовской, Волгоградской и некоторых других областей.
 
Artem77Дата: Среда, 16.08.2017, 11:08 | Сообщение # 1522
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
В Мурманске временно отключат теле- и радиовещание

Мурманский областной телерадиовещательный передающий центр сообщает, что в период с 17 по 21 августа (один день, за исключением выходных) с 9 до 16 часов возможны отключения передатчиков.

Телевизионные передатчики: "1 Канал", "Россия 1+Мурман", "Россия К", "НТВ", "5 канал", "Матч-ТВ", "Звезда", "ТВ-центр", "ЧЕ", "Дисней", "ТВ-21+СТС", 1 мультиплекс, 2 мультиплекс.

Радиовещательные передатчики: 67,22 мГц – "Радио России+Мурман"; 103,50 мГц – "Маяк"; 103,00 мГц – "Наше Радио"; 104,50 мГц – "Power Hit Radio"; 106,00 мГц – "Дорожное Радио"; 88,00 мГц – "Звезда".
 
alexstvprДата: Среда, 16.08.2017, 22:17 | Сообщение # 1523
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
В преддверии 16-летия РТРС специалисты филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения для жителей и гостей областного центра у кинотеатра «Русич».

Представители радиотелецентра рассказали о деятельности телерадиовещательной сети в регионе, о ходе реализации проекта цифровизации в области, о том, как самостоятельно настроить «цифру» и о планах работы.

Так же, в честь Дня образования РТРС, на площадке у кинотеатра для юных телезрителей радиотелецентр совместно с кинотеатром организовали красочное шоу с популярными мультгероями Фиксиками, веселыми конкурсами и памятными подарками.
 
alexstvprДата: Среда, 16.08.2017, 22:18 | Сообщение # 1524
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
В Орловской области открыли новый центр кодирования и мультиплексирования

13 августа состоялось официальное открытие нового центра кодирования и мультиплексирования областного филиала РТРС "Орловский областной радиотелевизионный передающий центр". Главная задача данного объекта — принимать федеральную версию мультиплекса, преобразовывать ее в региональный сигнал и далее транслировать на всю область, передает портал infoorel.

Стоит отметить, что на текущий момент на территории Орловской области уже на полную развернуто вещание первого цифрового эфирного мультиплекса, а вот второй мультиплекс должен охватить регион сигналом повсеместно в 2018 году. Тем не менее, уже сейчас сотрудники местного филиала РТРС отработали врезку региональной рекламы в эфир каналов II мультиплекса. А по пакету каналов РТРС-1 они планируют осуществить запуск врезок региональных программ в эфир "Россия 1" и "Россия 24".

Напомним, что завершение запуска сети первого цифрового эфирного мультиплекса в Орловской области состоялось буквально пару недель назад. Благодаря этому 98% местных домохозяйств получили возможность приема телеканалов "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "Матч ТВ", "Россия К", "Пятый канал", "Россия 24", "Карусель" и ТВЦ.
 
Ermolay13Дата: Пятница, 18.08.2017, 23:22 | Сообщение # 1525
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
ГТРК "Алания" перешла на вещание в "цифре" на каналах "Россия-1" и "Россия-24"

Североосетинский филиал ВГТРК начал вещание в региональных врезках на телеканалах "Россия-1", "Россия-24" первого мультиплекса, сообщение размещено на сайте филиала.

По информации Радиотелепередающего центра РСО-Алания, 99,7% жителей Северной Осетии теперь имеют возможность смотреть в отличном качестве программы ГТРК "Алания", ежедневно выходящие в эфир: около 25 часов информационного и тематического вещания в неделю.

Проект развития цифрового эфирного телевидения в регионах – часть федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы", выполняя которую с 1 августа уже перешли на цифровое вещание в первом мультиплексе ГТРК "Кубань", "Южный Урал", "Пермь", а также филиалы ВГТРК в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Чите, Сочи.
 
viasiljevДата: Вторник, 22.08.2017, 16:32 | Сообщение # 1526
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
Цифровое ТВ появится еще в двух поселках Карелии в 2017 году

РТРС завершает строительство двух станций для передачи сигнала цифрового ТВ в карельских поселках Пудож и Сосновец. Запуск объектов планируется до конца 2017 года, пишет "Карелинформ".

В настоящее время в Карелии работает 44 станции, транслирующие цифровой сигнал первого мультиплекса. Еще один объект запущен в тестовом режиме в поселке Лахденпохья.

"Охват населения цифровым вещанием первого мультиплекса составляет 93,43%, после завершения строительства эта цифра увеличится до 98,04%. Пудож и Сосновец – два объекта, весьма тяжелые для нас в плане строительства, грунты тяжелые. В этом году строительство идет полным ходом. В этом году они будут введены в эксплуатацию", - рассказал директор филиала РТРС в Карелии Владимир Большаков.

По его словам, строительство одного такого сооружения обходится в сумму от 11 млн рублей в зависимости от конфигурации объекта.

Тем временем РТРС уже завершила строительство сети цифрового ТВ первого мультиплекса в 68 регионах. Недостроенными остались 317 объектов в 17 регионах – всего таких объектов 5028. Охват составляет 94% населения, всего должно быть охвачено 98% - для оставшихся 2% будет развернута спутниковая сеть.

Сети второго мультиплекса охватывают более 88% населения, однако передатчики включаются только для городов, в которых проживает более 50 тыс. человек, поэтому фактически охват трансляций с 235 объектов (из почти трех тысяч) оценивается в 67% населения.
 
Fedor77Дата: Среда, 23.08.2017, 00:39 | Сообщение # 1527
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения с новых станций в Ачите и Савиново

Филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новых станций в Ачите Ачитского городского округа и Савиново Муниципального образования Красноуфимский округ.

Первый мультиплекс доступен на 30 ТВК.

Высота телебашен — 50 метров. Мощность передатчика в Ачите — 50 Вт, в Савиново — 250 Вт.

Сигнал доступен более чем 10 тысячам жителей этих населенных пунктов и окрестностей.
 
LavrДата: Четверг, 24.08.2017, 22:07 | Сообщение # 1528
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Архангельский филиал РТРС запустил станцию спутникового вещания

В Архангельске в тестовом режиме запущена станция регионального спутникового вещания каналов первого мультиплекса. Об этом рассказывает местный новостной сайт.

Таким образом компания готовится к началу эфирной трансляции региональной версии первого мультиплекса с врезками местных новостей, производством которых будет заниматься ГТРК "Архангельск". Местная версия будет формироваться в архангельском региональном центре мультиплексирования.

 
TV-sat-userДата: Понедельник, 28.08.2017, 21:42 | Сообщение # 1529
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Специалисты Урало-Сибирского регионального центра РТРС посетили Юргинский и Омутинский районы

23 августа в администрациях Юргинского и Омутинского районов Тюменской области филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ» при участии ГТРК «Регион-Тюмень» организовал встречу с главами сельских поселений района, представителями общественности и СМИ.

Мероприятие состоялось в ходе совместного проекта — «Телеэкспедиция «Тюменский меридиан», цель которого — информирование населения о начале вещания региональных программ в цифровом качестве и обсуждение актуальных вопросов перехода телевещания из аналогового формата в цифровой стандарт DVB-T2.

Перед аудиторией выступил заместитель начальника службы информации ГТРК «Регион-Тюмень» Игорь Емельянов. Он рассказал, что программы ГТРК «Регион-Тюмень» стали доступны в цифровом качестве 97,8% жителей юга Тюменской области на телерадиоканалах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».
По всему югу области телерадиокомпанией запланирована организация тематических сюжетов, репортажей и интервью, которые расскажут о том, как самостоятельно настроить приём сигнала цифрового эфирного телевидения и в какое время смотреть региональные программы.

На вопросы присутствующих ответил представитель РТРС, ведущий инженер РТС Шабаново цеха УКВ № 8 Юрий Сенин. Он рассказал, как правильно выбрать и установить антенну, а также напомнил о преимуществах цифрового эфирного телевидения, способах подключения и наглядно продемонстрировал пользовательское оборудование для приема сигнала цифрового эфирного телерадиовещания.
 
alexstvprДата: Вторник, 29.08.2017, 23:40 | Сообщение # 1530
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения с новых станций в 7 населенных пунктах Республики Башкортостан

14 августа филиал РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новых станций в Дуван-Мечетлино Мечетлинского района (высота АМС 20 м, мощность передатчика 50 Вт), Камеево Мишкинского района (40 м, 100 Вт), Чишме Буздякского района (40 м, 100 Вт), Качкиново Бижбулякского района (20 м, 10 Вт), Старом Курдыме Татышлинского района (40 м, 100 Вт), Кекен-Васильевке (20 м, 10 Вт) и Богданово (40 м, 50 Вт) Миякинского района.

Первый мультиплекс доступен на 41 ТВК в Дуван-Мечетлино, на 33 ТВК в Камеево, на 23 ТВК в Чишме, на 32 ТВК в Качкиново, Кекен-Васильевке и Богданово, на 30 ТВК в Старом Курдыме.

Станции позволяют принимать «цифру» более чем 25 тысячам жителей этих населенных пунктов и окрестностей.
 
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - Россия » Новости цифрового эфирного ТВ в РФ (цифровое телевидение т2 россия)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов