Четверг, 25.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
BashmakДата: Пятница, 02.03.2018, 22:40 | Сообщение # 1096
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
В США запустили ракету-носитель Atlas V с метеорологическим спутником

С его помощью, как ожидается, можно будет получать более точную информацию о стихийных бедствиях, в том числе бурях, ураганах, наводнениях

Американская компания United Launch Alliance (ULA) в четверг осуществила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V с метеорологическим спутником GOES-S. Трансляция запуска велась на сайте компании.

Старт был дан в 17:02 по времени Восточного побережья США (01:02 пятницы мск). GOES-S был помещен в специальную капсулу в верхней части носителя, которая отделится после того, как ракета достигнет заданной высоты.

Аппарат оснащен оборудованием, позволяющим вести наблюдение за Землей и Солнцем для нужд Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы. С помощью спутника, как ожидается, можно будет получать более точную информацию о стихийных бедствиях, в том числе бурях, ураганах, наводнениях. Кроме того, GOES-S позволит собрать больше данных о лесных пожарах, извержениях вулканов и пылевых бурях.

GOES-S должен стать частью единой системы для наблюдения за окружающей средой. В 2016 году ULA осуществила запуск еще одного аппарата этого типа. До 2024 года, как ожидается, компания доставит в космос еще два таких спутника.

ULA была основана в 2006 году. Она является совместным предприятием авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin.
 
Fedor77Дата: Суббота, 03.03.2018, 23:23 | Сообщение # 1097
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Китай впервые запустит в космос ракету с морской платформы

По словам официального представителя аэрокосмической службы, Китай планирует свой первый запуск спутников с морской платформы.

Yang Yiqiang, глава проекта Long March-11 China Aerospace Science and Technology Corporation сообщил, что в 2018 году состоится 5 пусков этих ракет с коммерческой полезной нагрузкой, четыре из которых будут стартовать с наземного старта, а одна — с морского.

Long March 11 китайская ракета-носитель семейства Чанчжэн. Ракета-носитель на твёрдом топливе, разработана Китайской академией космических технологий. Её первый полёт состоялся 25 сентября 2015 года. Ракета создана на базе серии баллистических ракет DF-31. Предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту лёгких спутников (до 350 кг).

Космодром Вэньчан был построен в октябре 2014 года, является крупнейшим в Китае космодромом .Это первый в Китае приморский космодром,также известный, как Космический городок Вэньчан. Расположен на острове Хайнань на самом юге Китая. Космодром Вэньчан будет иметь ключевое значение для дальнейшей реализации амбициозной космической программы Китая.

Его будут использовать для доставки на орбиту компонентов национальной космической станции и осуществления лунных миссий.Выбор этого места обусловлен близостью к экватору, обеспечивающей преимущество в начальном импульсе при запуске космических ракет, во-вторых, расположением на берегу моря с обилием удобных бухт, необходимым для доставки ракет-носителей «Чанчжэн-5» от завода в Тяньцзине к месту запуска самым дешёвым и единственным пригодным для столь крупных грузов видом транспорта — морским.
 
Fedor77Дата: Суббота, 03.03.2018, 23:23 | Сообщение # 1098
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск испанского спутника Hispasat 30W-6 намечен на вторник

СМИ: РН Falcon 9 со спутником Hispasat 30W-6 стартует на следующей неделе , во вторник с космодрома на Мысе Канаверал.

Ранее старт был отложен из-за необходимости в дополнительной проверке герметичности обтекателя.

Hispasat 30W-6 был построен и поставлен Space System Loral (SSL) на платформе 1300. Спутник на 30 ° W заменит старый спутник Hispasat 30W-4 .

Задача нового спутника будет заключаться в предоставлении телевизионных программ, широкополосных сетей, корпоративных сетей и других телекоммуникационных решений.

Ожидаемая продолжительность жизни спутника Hispasat 30W-6 составляет 15 лет.

Новый спутник также будет иметь дополнительную мощность в зоне Ку для американского континента. Hispsat 30W-6 также улучшит трансатлантические возможности компании в США и Европе, и впервые Hispasat в Америке предложит мощность C-диапазона 30 ° W. Дальнейшая мощность будет доступна в группе Ka, охватывающей Европу и Северную Африку, для расширения широкополосных услуг.
 
TV-TVДата: Вторник, 06.03.2018, 22:36 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Второй спутник “Благовест” запустят с Байконура на три дня раньше срока

Второй спутник “Благовест” отправится с космодрома Байконур на три дня раньше запланированного, сообщил во вторник “Интерфаксу” источник на космодроме.

“Запуск ракеты-носителя “Протон” со вторым телекоммуникационным спутником “Благовест” с космодрома “Байконур” перенесен на три дня назад – с 22 апреля на 19 апреля”, – сказал собеседник агентства. Ранее сообщалось о переносе запуска спутника с марта на 22 апреля.

Спутник уже доставлен на космодром, на техническом комплексе Байконура началась подготовка к запуску.

Спутник связи и вещания “Благовест” разработан компанией ОАО “Информационные спутниковые системы” (ИСС). Согласно сообщению компании, военный аппарат спутниковой связи будет обладать мощной пропускной способностью, способен работать, в частности, в перспективных Ка-диапазоне частот для передачи сигналов и Q-диапазоне для их приёма. Высокий функционал спутника обеспечивают девять антенн в составе полезной нагрузки.
 
TV-TVДата: Вторник, 06.03.2018, 22:37 | Сообщение # 1100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Запущенный SpaceX испанский спутник вышел на орбиту

Старт ракеты осуществлен с базы ВВС США на мысе Канаверал в 00:33 по местному времени
Компания SpaceX во вторник успешно вывела на орбиту испанский спутник связи Hispasat 30W-6 весом около 6 тонн с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Об этом компания сообщила в _______."Подтверждаем успешный выход на геостационарную орбиту Hispasat 30W-6", - говорится в заметке. Старт ракеты осуществлен с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) в 00:33 по местному времени (08:33 мск).

Запуск должен был состояться еще в воскресенье, однако SpaceX была вынуждена его отложить из-за необходимости "провести дополнительные тесты системы герметизации головного обтекателя".

В компании заявили, что Hispasat - крупнейший геостационарный спутник, который когда-либо запускала SpaceX. Аппарат предназначен для передачи телекоммуникационного сигнала странам Европы, Северной Африки, а также Северной и Южной Америки. Спутник, произведенный американской компанией SSL по заказу испанского оператора Hispasat, должен заменить устаревший аппарат Hispasat 1D, который был запущен в 2002 году.
 
alexstvprДата: Четверг, 08.03.2018, 17:34 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Запуск российского "Союза" с космодрома Куру перенесли из-за дополнительных проверок

Глава Национального центра космических исследований Франции пояснил, что изменения связаны с тем, что при запуске европейской ракеты-носителя Ariane 5 произошло нарушение траектории ее полета
Запуск российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома в Куру во Французской Гвиане перенесен с 6 на 9 марта из-за дополнительных проверок, инициированных Национальным центром космических исследований Франции. Об этом глава центра Жан-Ив Ле Галь рассказал в среду в Париже, сообщило агентство France-Presse.
Ле Галь пояснил, что 25 января при запуске европейской ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру произошло нарушение траектории ее полета. Ракета на 20 градусов отклонилась от расчетной траектории в направлении города Куру (26 тыс. жителей).

"Это не создало никакой угрозы для населения города, отклонение находилось в пределах допустимых параметров. Тем не менее мы принимаем меры по усилению уровня безопасности во время пусков ракет, - сказал Ле Галь. - Именно по этой причине я дал указание провести дополнительные проверки на космодроме Гвианского космического центра при подготовке предстоящего пуска ракеты-носителя "Союз".

Пуск "Союза" теперь назначен на 9 марта на 19:37 мск. Российской ракете предстоит вывести на орбиту четыре среднеорбитальных телекоммуникационных спутника системы O3b для оператора SES. Спутники коммуникационной системы O3b уже три раза выводились на орбиту российскими "Союзами" с космодрома Куру: в июне 2013 года, а также в июле и декабре 2014 года.
 
TV-sputnikДата: Пятница, 09.03.2018, 21:58 | Сообщение # 1102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
С Куру стартовала ракета-носитель "Союз" с четырьмя спутниками связи

Спутники станут частью группы аппаратов коммуникационной системы под названием O3b
Российская ракета-носитель "Союз" со спутниками связи стартовала в пятницу вечером с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Об этом свидетельствует прямая трансляция на сайте компании Arianespace, которая осуществляет коммерческие пуски российской ракеты с этого космодрома.

"Союзу" предстоит вывести на орбиту четыре телекоммуникационных спутника серии O3b MEO (Medium Earth Orbit - среднеорбитальные спутники Земли) для оператора SES. Они станут частью группы аппаратов коммуникационной системы под названием O3b.

Все четыре спутника серии O3b MEO (Medium Earth Orbit - среднеорбитальные спутники Земли) созданы корпорацией Thales Alenia Space на ее заводе у Канн (юг Франции). Они выводятся на орбиту высотой около 8 тыс. км, что в четыре раза ниже обычных для спутников связи геостационарных орбит.

Спутники коммуникационной системы O3b уже три раза выводились на орбиту российскими "Союзами" с космодрома Куру: в июне 2013 года, а также в июле и декабре 2014 года.
 
Garik85Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:09 | Сообщение # 1103
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3762
Статус: Оффлайн
Навстречу новым рекордам

Несмотря на то, что март выдался довольно скучным на космические запуски от SpaceX, следующий месяц обещает быть довольно жарким и плодотворным. У компании есть все шансы не только побить несколько своих собственных рекордов, но и установить новые. Так, если всё пройдёт в штатном режиме и не будет больших задержек и переносов, SpaceX сможет осуществить шесть запусков с трех различных стартовых площадок чуть больше, чем за месяц; три запуска в течение одной недели; два пуска с Восточного побережья США за три дня. И не забываем про долгожданный дебют новой модификации Falcon 9 Block 5. Таким образом, менее чем за пять недель компания может выполнить пятую часть всех запланированных на 2018 год запусков. По сути, способность выдерживать подобный темп в дальнейшем означала бы возможность осуществлять от 60 до 70 пусков в год. Напоминаем, что один из предыдущих рекордов на данный момент – “всего лишь” три успешных запуска в течение двух недель (июль 2017).

 
Garik85Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:10 | Сообщение # 1104
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3762
Статус: Оффлайн
Запуск Chandrayaan-2 переносится на октябрь

Запуск КА Chandrayaan-2 – переносится на октябрь 2018 года, «The times of India».

Официальный представитель Isro рассказал о дополнительных тестах,которые будут проведены: «Мы не хотим спешить, – сказал он.

Ранее официальные представители Isro говорили, что запуск состоится в апреле, но 3-го марта было объявлено о переносе на октябрь, запуск будет приурочен к 10-ти летней годовщине запуска первой лунной миссии Chandrayaan-1:

Старт ракеты с индийской стартовой площадки на острове Шрихарикота состоялся 22 октября 2008 года, 8 ноября 2008 года зонд успешно вышел на селеноцентрическую орбиту, но корректировки движения спутника продолжались до 12 ноября, когда он наконец достиг расчётной окололунной орбиты высотой в 100 километров.

Официальный представитель ISRO не исключил и дальнейшие переносы.
 
BashmakДата: Понедельник, 12.03.2018, 21:05 | Сообщение # 1105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Центр Хруничева планирует запустить на "Протоне" два аппарата Space Drone в 2020 году

Эти аппараты используют электрическую двигательную установку для сближения и стыковки с обслуживаемым на геостационарной орбите спутником

Центр Хруничева планирует заключить контракт на запуск двух британских космических аппаратов Space Drone в 2020 году на ракете-носителе "Протон-М". Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Центра.

"Дочерняя компания Центра Хруничева (входит в госкорпорацию "Роскосмос") - International Launch Services (ILS), один из ведущих поставщиков коммерческих пусковых услуг - и британская компания Effective Space заявили о намерении заключить контракт на запуск двух сервисных космических аппаратов Space Drone компании Effective Space. Парный запуск этих аппаратов с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур запланирован на 2020 год", - сообщили в пресс-службе.

В дальнейшем предусмотрено наращивание орбитальной группировки путем выведения на орбиту до шести космических аппаратов Space Drone в год.

Space Drone - космический аппарат массой 400 кг (1м х 1м х 1,25м) с универсальным стыковочным агрегатом, который использует электрическую двигательную установку для сближения и стыковки с обслуживаемым на геостационарной орбите спутником. Состыковавшись со спутником, он берет на себя управление его стабилизацией и ориентацией. Задачи по техническому обслуживанию, выполняемые аппаратом, включают в себя поддержание ориентации, увод в другую точку, увод с орбиты, коррекцию орбиты, коррекцию наклонения и "ввод в эксплуатацию" геостационарного спутника.

Начиная с первого запуска коммерческого спутника в 1996 году и до сегодняшнего дня в рамках контрактов, заключенных ILS, состоялось уже 96 запусков РН "Протон-М".
 
Artem77Дата: Вторник, 13.03.2018, 21:42 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Первый канал покажет часть соревнований ЧМ по фигурному катанию.

Первый канал покажет соревнования чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдёт в Милане с 21 по 25 марта.

В прямом эфире будут транслироваться короткая и произвольная программа у женщин (21 марта с 17:00 мск и 23 марта с 23:15 мск соответственно) и произвольная программа у мужчин (24 марта с 14:15 мск). Произвольная программа танцевальных пар и показательные выступления будут показаны в записи 24 марта в 23:00 и 25 марта в 17:20 соответственно, сообщает ТАСС.

Комментировать состязания, как и на Олимпийских играх, будут Татьяна Тарасова и Александр Гришин.

Также чемпионат мира будет освещаться на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Арена».
 
Artem77Дата: Вторник, 13.03.2018, 21:42 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Первый канал покажет товарищеский матч между сборными России и Бразилии по футболу.

Первый канал в прямом эфире покажет товарищеский матч между сборными России и Бразилии по футболу. Об этом сообщает пресс-служба Первого канала. Игра пройдет 23 марта в Москве на стадионе "Лужники". Трансляция начнется в 18:50 мск. Ранее стал известен состав сборной России на товарищеские матчи с командами Бразилии и Франции, в него вошли 28 футболистов. Игра с французами пройдет в Санкт- Петербурге 27 марта.
 
Artem77Дата: Вторник, 13.03.2018, 21:47 | Сообщение # 1108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Оглашена дата запуска второго спутника Азербайджана

Запуск второго геостационарного спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38 запланирован на 30 апреля текущего года.
Спутник будет доставлен на орбиту ракетоносителем Ariane 5 ECA с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.
Помимо азербайджанского спутника, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет также на орбиту индийский спутник связи GSAT-11.
Спутник Azerspace-2/Intelsat 38 будет выведен на геостационарную орбиту в 45 градусов восточной долготы. Стратегическое соглашение о совместном использовании данной орбитальной позиции было подписано в феврале 2015 года между ОАО «Азеркосмос» и международной организацией спутниковой связи Intelsat.
В зону его обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA — Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления космическим аппаратом.
Первый спутник связи Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен из космодрома Куру компанией Arianespace. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
 
viasiljevДата: Четверг, 15.03.2018, 21:24 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Rocket Lab готовится к первому полностью коммерческому запуску

Rocket Lab подтвердила, что следующий запуск станет первым коммерческим рейсом компании. Два Lemur 2 cubesats для запуска клиента Spire Global будут на борту предстоящего запуска.

Напомним , что первый запуск получил название «It’s a test» («Это испытание»). Второй же запуск окрестили именем «Still testing» («Все еще испытываем»).

Этот же запуск пройдет под названием «It’s Business Time».

В этом году Rocket Lab увеличивает количество запусков и расширит производство ракеты-носителя «Электрон» Компания намерена выпустить 100 двигателей Rutherford в 2018 году . Более 30 двигателей уже завершены и проходят интеграцию с РН Electron.
 
viasiljevДата: Четверг, 15.03.2018, 21:24 | Сообщение # 1110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
10 спутников для миссии Iridium NEXT-5 готовы к запуску

На данный момент все 10 коммуникационных спутников для миссии Iridium NEXT-5 находятся на территории базы ВВС Ванденберг. Соответствующее сообщение появилось на днях в официальном твиттер-аккаунте компании Iridium.

Запуск со стартовой площадки SLC-4E запланирован на 29 марта, в 17.19 по московскому времени и будет осуществлен с помощью первой ступени, уже использовавшейся в ходе миссии Iridium NEXT-3. Пока нет официальной информации о том, планируются ли попытки спасения ускорителя и обтекателя.

Предыдущие запуски были выполнены в январе, июне, октябре и декабре 2017г. Причем для запуска Iridium NEXT-4 повторно использовалась первая ступень, ранее летавшая в ходе миссии Iridium NEXT-2.

Рабочие орбиты спутников находятся на высоте 780 км с наклонением 86,4°, в шести орбитальных плоскостях по 11 космических аппаратов в каждой. Всего планируется вывести 75 спутников (66 активных и 9 в качестве орбитального резерва). На данный момент это крупнейшая группировка коммерческих спутников в космосе. Стоимость всего проекта оценивается примерно в $3 млрд.

Также появились снимки (тоже с Ванденберга) двух спутников GRACE-FO, которые будут выведены в космос в ходе миссии Iridium NEXT-6 на замену “старичкам” (на орбите с 2002г.) GRACE-1 и GRACE-2. Аппараты, являясь совместным проектом NASA и Немецкого Центра геофизических исследований в Постдаме (GFZ), продолжат работу своих предшественников по изучению гравитационного поля Земли, движения и уровня водных масс на планете, а также изменения ледникового покрова.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов