Пятница, 19.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Fedor77Дата: Среда, 04.04.2018, 22:26 | Сообщение # 1126
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Третий запуск РН Electron запланирован на 20 апреля

Третий запуск РН Electron (первый с коммерческой нагрузкой), получил название для миссии “It’s Business Time”.

Будут запущены два кубаса Lemur-2 для компании Spire Global.

Запуск пройдет с космодрома Launch Complex 1, на полуострове Махия. Пусковое окно открывается 20 апреля.
 
Fedor77Дата: Среда, 04.04.2018, 22:26 | Сообщение # 1127
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
SpaceX получила разрешение на запуск 4425 спутников для сети глобального интернета

Компания SpaceX получила добро на запуск 4 425 спутников, которые будут работать в Ka- и Ku-диапазонах.

Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) одобрила заявку компании SpaceX на получение разрешения на предоставление услуг широкополосной связи с использованием спутниковых технологий на территории Соединённых Штатов и всего мира. Данное решение стало первым в истории США позитивным решением по заявке на запуск спутниковой группировки, состоящей из низкоорбитальных спутников нового поколения.
 
Artem77Дата: Четверг, 05.04.2018, 22:46 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Центр Хруничева: на космодроме Плесецк началась подготовка к пуску ракеты-носителя «Рокот» с европейским научным космическим аппаратом Sentinel-3В

На космодроме Плесецк (Архангельская область) идет подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Рокот». Старт запланирован на апрель. «Рокот» должен вывести на низкую солнечно-синхронную орбиту малый космический аппарат Sentinel-3В («Сентинел-3Б) для Европейского космического агентства (ЕКА). КА Sentinel-3В предназначен для сбора данных дистанционного мониторинга о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон.

Пусковые операции будут обеспечены силами и средствами совместного расчета АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и Космических войск ВКС Министерства обороны Российской Федерации. Контракт на пусковые услуги заключили ЕКА и Eurockot («Еврокот») - совместное предприятие ArianeGroup и Центра Хруничева, разработчика и изготовителя ракеты-носителя «Рокот».

 
alexstvprДата: Пятница, 06.04.2018, 23:09 | Сообщение # 1129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Второй спутник "Благовест" запустят 19 апреля

Запуск тяжелой ракеты "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Благовест" запланирован на 01.12 мск 19 апреля, сообщил сегодня источник в ракетно-космической отрасли. Первый такой спутник был запущен 17 августа 2017 года.
"Запуск спутника запланирован на 01.12 по московскому времени с космодрома Байконур 19 числа", — сообщил источник.
В марте производитель спутника сибирское предприятие "ИСС им. Решетнёва" сообщало, что "Благовест" доставили на космодром.
"Благовест" №12 относится к космическим аппаратам тяжелого класса. Он изготовлен на базе крупногабаритной платформы "Экспресс-2000" разработки Решетнёвской фирмы. Полезная нагрузка спутника также разработана "ИСС".
Космический аппарат предназначен для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи.
 
alexstvprДата: Пятница, 06.04.2018, 23:10 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Запуск спутника «Ямал-601» запланировали на начало 2019 года

Ракета-носитель «Протон» в январе 2019 года выведет на орбиту спутник «Ямал-601». В конце 2018-го космический аппарат будет доставлен на Байконур для подготовки к запуску.
О планируемой дате запуска спутника рассказал генеральный конструктор спутникового оператора «Газпром космические системы» Николай Севастьянов, передает РИА «новости». Объем ресурса С-диапазона спутника «Ямал-601» составит 38 эквивалентных транспондеров, Ka-диапазона — 16 транспондеров по 450 МГц и четыре транспондера по 1,8 ГГц. При этом 26 транспондеров Ка-диапазона, 19 — Ku –диапазона и 16 — С-диапазона будут нацелены на Россию.

«Ямал-601» заменит спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49° в.д.

Изначально запуск космического аппарата планировалось осуществить в 2016 году. В июне прошлого года сообщалось, что спутник будет выведен на орбиту в конце 2018-го.
 
alexstvprДата: Пятница, 06.04.2018, 23:11 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Ракета Ariane 5 успешно вывела на орбиту два спутника

Ракета-носитель Ariane 5, стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, успешно вывела на орбиту два спутника связи, сообщает компания-оператор космодрома Arianespace.

Старт состоялся в 18.34 в четверг по времени Куру (00.34 мск в пятницу). Запуск в ночь на пятницу стал третьим стартом с этой площадки с начала года.

На борту ракеты находились два спутника связи – британский HYLAS 4 и японский DSN-1/Superbird-8.
Ariane-5 — европейская ракета-носитель, предназначенная для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. Запуски Ariane-5 производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На разработку Ariane-5 было потрачено около 10 лет и 7 миллиардов долларов.

Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15%-ное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40%-ное — при запусках с космодрома Байконур.
С начала 70-х годов прошлого века ГКЦ используется для запусков космических аппаратов ракетами-носителями семейства "Ариан". Космодром используется в интересах совместных европейских космических программ.
 
BashmakДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:55 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
СМИ: Китай до конца года запустит первый спутник с открытым исходным кодом

Как отмечают разработчики, спутник "Тяньчжи-1" сможет использоваться не для выполнения отдельных задач, а в качестве многопрофильной платформы для нужд различных пользователей

Академия наук Китая во второй половине 2018 года запустит с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу) на орбиту первый спутник с открытым исходным кодом "Тяньчжи-1". Как сообщило в понедельник китайское информационное агентство Zhongxinshe, он станет первым элементом будущей системы таких аппаратов, которую планируется развернуть в ближайшие годы.

 
viasiljevДата: Четверг, 12.04.2018, 21:06 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
OneWeb выбрал российские "Протоны" для запуска своих спутников

Спутниковый оператор OneWeb заказал у Роскосмоса запуски своих спутников на ракетах "Протон", сообщил гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.
Ранее OneWeb заказал у России 21 запуск ракет "Союз" с 672 своими спутниками. "Сейчас тот же заказчик, выбирая уже тяжелый носитель для запусков своих телекоммуникационных аппаратов, остановился на "Протоне", — сказал он.
OneWeb Satellites — совместный проект компаний Airbus и OneWeb. Для серийного производства спутников OneWeb в 2017 году была открыта линия сборки в Тулузе (Франция). Предприятие занимает территорию в 4,6 тысячи квадратных метров и будет осуществлять валидацию процессов сборки спутников OneWeb.
Аппараты будут собираться на производственной линии с использованием современных технологий автоматизации и испытательного оборудования, которые позволят сократить время сборки. Позднее на основе этого завода будет создано более крупное предприятие OneWeb в штате Флорида, США.
На стадии серийного производства спутники будут выводиться на орбиту каждый 21 день, что позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет пользователям по всей планете. Это будет самая масштабная кампания по запуску спутников в мире.
 
viasiljevДата: Четверг, 12.04.2018, 21:07 | Сообщение # 1134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
Миссия TESS готова к предстоящему запуску

Спутник, разработанный в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT), готовится приступить к поискам тысяч близлежащих экзопланет, в число которых войдет не менее 50 планет размером с Землю.

Этот космический аппарат, построенный на средства НАСА, имеет размер чуть больше бытового холодильника и оснащен четырьмя камерами с очень широким полем обзора, которые были разработаны, спроектированы и построены в MIT для наблюдений близлежащих, ярких звезд в поисках сигналов, указывающих на прохождение перед звездами планет.

Теперь, спустя примерно 10 лет с того момента, когда ученые из MIT впервые предложили эту миссию, космический аппарат TESS готов к предстоящему старту. Аппарат будет запущен в космос на борту ракеты Falcon 9 производства компании SpaceX с площадки Базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, штат Флорида, США, не ранее 18:32 по местному времени EDT 16 апреля.

Космическая обсерватория TESS проведет два года, сканируя все небо целиком – поле обзора, включающее более 20 миллионов звезд. Ученые ожидают, что тысячи из этих звезд имеют планеты в своих системах, и эти планеты могут быть обнаружены при помощи камер аппарата TESS.

Среди этого огромного набора ожидаемых экзопланет ученые из MIT планируют отобрать не менее 50 небольших планет радиусом меньше радиуса Земли и определить их массы. Многие из планет, которые будут обнаружены при помощи миссии TESS, могут напоминать Землю, поэтому ученые будет проводить их дополнительные наблюдения при помощи других обсерваторий, что позволит охарактеризовать атмосферы этих планет и даже, возможно, обнаружить на них следы жизни.
 
LavrДата: Пятница, 13.04.2018, 23:43 | Сообщение # 1135
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
SES-12 уже на мысе Канаверал

Спутник SES-12 благополучно добрался до космодрома Cape Canaveral Air Force Station, штат Флорида, откуда будет выведен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 SpaceX. SES-12 присоединится к SES-8 на орбитальной позиции 95°E, чтобы обслуживать клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Заменит и расширит услуги, предоставляемые в настоящее время на NSS-6. Его пуск произойдет, вероятно, в середине мая.

Так же, как и SES-14 и SES-15, которые служат клиентам в Америке, SES-12 , который является ответом СЭС на растущий спрос на связь в сегментах авиа-и морских перевозок в регионе Азии и Тихого океана. SES-12 будет также иметь решающее значение для государственных заказчиков, которые хотят внедрить программы связи для преодоления цифровой пропасти. SES-12, вместе с SES-8, будет иметь дальность на уровне 18 млн телевизионных домохозяйств.

SES-12 с 6 широкими лучами и 72 лучами направления, является одним из самых больших геостационарных спутников, какие SES когда-либо заказал. Оснащен Digital Transparent Processor (DTP), который повысит эластичность груза, обеспечивая гораздо более персонализированные решения пропускной способности для клиентов SES. Полностью электрический спутник SES-12 он был построен компанией Airbus Defence and Space. SES-12 присоединится к сети 7 геостационарных спутников SES и 16 спутников MEO (на средней околоземной орбите) в регионе Азии и Тихого океана, чтобы обеспечить беспрецедентный охват в более чем 20 странах.
 
alexstvprДата: Вторник, 17.04.2018, 21:35 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Запуск телескопа TESS отложен

Американская компания SpaceX отложила запуск ракеты Falcon 9 с космическим телескопом TESS с космодрома во Флориде. Об этом сообщили в твиттере компании.

«Отменяем старт сегодня, чтобы провести дополнительный анализ системы контроля и навигации», — сообщили в компании, добавив, что старт переносится на среду.
 
RoborДата: Среда, 18.04.2018, 21:36 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
По техническим причинам отложен апрельский старт РН Electron

Компания Rocket Lab объявила 17 апреля о том , что откладывает запланированной на 19 апреля запуск РН Electron на несколько недель по техническим причинам.

Исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек сказал, что инженеры обнаружили «необычное поведение» в контроллере одного из девяти двигателей.

Первая ступень Electron оснащена сразу девятью двигателями, работающими на жидком кислороде и керосине.

Ракета должна была отправится на орбиту с тремя американскими спутниками для сбора метеорологических данных, принадлежащих Spire Global, и один для Geo Optics: два кубаса Lemur-2 и спутник Tyvak Nano-Satellite Systems
 
LavrДата: Четверг, 19.04.2018, 23:04 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Запуск спутника связи и вещания

19 апреля произведён запуск космического аппарата «Благовест» №12, созданного в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».
Старт ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Благовест» №12 на борту состоялся с космодрома «Байконур» в 01 час 12 минут по московскому времени. Через девять часов две минуты аппарат с помощью разгонного блока «Бриз-М» был выведен на геостационарную орбиту.
В настоящее время с космическим аппаратом «Благовест» №12 установлена и поддерживается связь, его системы функционируют в штатном режиме, механические устройства раскрыты. Спутник находится в режиме ориентации на Солнце.
При создании спутника «Благовест» №12 специалисты фирмы Решетнёва использовали конструкцию полезной нагрузки и платформу тяжёлого класса «Экспресс-2000» собственной разработки.
 
LavrДата: Четверг, 19.04.2018, 23:05 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Запуск РН Falcon 9 с космическим телескопом TESS прошел успешно

19 апреля в 01:51 по Киеву/МСК со стартового комплекса SLC-40 с космодрома на Мысе Канаверал, США, состоялся успешный запуск РН Falcon 9 с космическим телескопом TESS.

Первая ступень успешно села на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. На этот раз, rocketcam на первой ступени не вышла из строя, во время спуска, и мы смогли наблюдать сам момент посадки:

Космический телескоп TESS успешно был выведен на заданную орбиту. Будем ждать начала работы нового охотника за экзопланетами.

TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) — космический телескоп, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом.

Телескоп разрабатывается Массачусетским технологическим институтом в рамках Малой исследовательской программы НАСА.

Предполагается, что телескоп будет проводить в течение двух лет всесезонные исследования с целью более подробного изучения ранее открытых и обнаружения ранее неизвестных экзопланет на орбитах вокруг ярких звёзд.

Стоимость проекта оценивается в 378 млн долларов.

Основная цель миссии состоит в нахождении каменистых экзопланет, попадающих в обитаемую зону и удалённых от Земли не более чем на 200 световых лет(«Кеплер» проводил исследования объектов на удалении до 3000 световых лет). Для этого будут исследованы ближайшие к Земле 500 тысяч звёзд спектральных классов G, K и M ярче 12 величины и около 1000 ближайших красных карликов, разбросанных по всему звёздному небу, в отличие от «Кеплера», исследования которого были ограничены небольшой областью небесной сферы.

Ожидается обнаружить несколько тысяч транзитных экзопланет размерами до земного и с орбитальными периодами до 2 месяцев.

Данные, полученные TESS, будут использованы для последующих более детальных исследований спектрометром ESPRESSO на VLT, телескопом Джеймса Уэбба, а также другими крупными наземными и космическими телескопами, которые планируется построить в будущем.
 
alexstvprДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:34 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Роскосмос назвал время запуска евроспутника Sentinel-3В с Плесецка

Запуск европейского научного космического аппарата Sentinel-3В ("Сентинел-3Б") на ракете-носителе "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" запланирован на 25 апреля в 20.57 мск с космодрома Плесецк, сообщает сегодня Роскосмос.

"Пуск европейского научного космического аппарата Sentinel-3В 25 апреля 2018 года назначен в 20.57 мск с космодрома Плесецк. Для выведения спутника на целевую солнечно-синхронную орбиту будет использоваться ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ". Пусковые операции обеспечиваются силами и средствами Космических войск ВКС министерства обороны Российской Федерации", — отмечается в сообщении.

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов