Пятница, 19.04.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Ermolay13Дата: Пятница, 04.11.2016, 15:47 | Сообщение # 616
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
СМИ: Inmarsat может отказаться от услуг SpaceX по запуску спутника и выбрать "Протон"

В Inmarsat также рассматривают возможность запуска Global Xpress с помощью европейской ракеты-носителя Ariane 5, американской Atlas V

Международный оператор связи Inmarsat может отказаться от услуг американской компании SpaceX по запуску его спутника Global Xpress и вместо этого выбрать ракету-носитель "Протон-М". Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

В ней отмечается, что сомнения Inmarsat связаны с произошедшим 1 сентября инцидентом. Тогда на площадке SpaceX под названием SLC-40 на космодроме, расположенном на мысе Канаверал (штат Флорида), взорвались ракета Falcon 9 со спутником связи Amos-6. В компании позже пояснили, что нештатная ситуация была связана с процедурой заправки ракеты топливом.

Как сообщил журналистам the Wall Street Journal глава Inmarsat Руперт Пирс, в связи с инцидентом SpaceX отложила запланированный на этот год запуск спутника Global Xpress, предназначенного, в частности, для предоставления доступа к интернету пассажирам авиалайнеров, следующих над Европой. Как пояснил Пирс, оператор связи может выбрать другую компанию для отправки аппарата в космос. "Мы активно ищем альтернативы", - указал он.

Издание отмечает, что в Inmarsat рассматривают возможность запуска Global Xpress с помощью европейской ракеты-носителя Ariane 5, американской Atlas V или российской "Протон-М". По оценке газеты, организовать отправку спутника в сжатые сроки может быть трудно. Пирс отметил, что, вероятно, Inmarsat продолжит работать с SpaceX. Запуск может состояться в начале следующего года, однако точный срок не определен.

 
Ermolay13Дата: Пятница, 04.11.2016, 15:56 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Специалисты РКК «Энергия» на космодроме БАЙКОНУР успешно выполнили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) новой серии «Союз МС-03» компонентами топлива и сжатыми газами.

После заправки корабль доставлен в монтажно-испытательный комплекс космических аппаратов (МИК КА) и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.

Старт ТПК «Союз МС-03» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 ноября 2016 года с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.

В составе основного экипажа миссий МКС-50/51 космонавт РОСКОСМОСА Олег НОВИЦКИЙ, астронавт ЕSА Тома ПЕСКЕ и астронавт NASA Пегги УИТСОН. Их дублёры - космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН, астронавт NASA Джек ФИШЕР и астронавт ЕSА Паоло НЕСПОЛИ.

Корабль новой модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.
 
Ermolay13Дата: Пятница, 04.11.2016, 15:57 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Китай впервые запускает в космос тяжелую ракету Long March 5

Новая китайская тяжелая ракета отправилась вчера, 3 ноября, в свой первый полет, сделав китайскую нацию на один шаг ближе к созданию собственной космической станции на орбите вокруг Земли.

Ракета Long March 5 стартовала с площадки космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань, у южного побережья Китая, в 20:43 по местному времени Пекина (10:00 GMT), согласно сообщениям китайских СМИ.

Хотя китайские официальные лица раскрыли совсем немного подробностей о первом запуске этой ракеты, известно, что ракета, вероятно, вывела на орбиту экспериментальный спутник «Шицзянь-17» (Shijian-17), который предназначен для тестирования технологии электрической двигательной системы.

 
Ermolay13Дата: Пятница, 04.11.2016, 15:57 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Япония успешно запустила ракету H-IIA с метеорологическим спутником "Химавари-9"

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) успешно запустило ракету-носитель H-IIA ("Эйч-два-эй") с метеорологическим спутником "Химавари-9" ("Подсолнух-9").

Изначально старт был запланирован на 1 ноября, однако из-за плохой погоды его пришлось перенести.
"Химавари-9" должен прийти на смену своему предшественнику "Химавари-8", срок эксплуатации которого завершится в 2020 году. До этого момента специалисты JAXA будут проводить проверки систем нового спутника. Однако, если у ныне работающего аппарата будут обнаружены неисправности, "Химавари-9" может встать в строй и в более ранние сроки.

Новый спутник, как и предшественник, оснащен мощным оптическим оборудованием, позволяющим ему оперативно отслеживать возникновение атмосферных явлений, а также измерять температуру поверхности моря и выявлять содержание вулканического пепла в воздухе. Кроме того, он способен делать снимки Земли каждые 10 минут.

Информацию с нового аппарата будут получать синоптики из 30 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Однако в связи с тем, что некоторые страны не способны обеспечить стабильное интернет-соединение для приема метеоданных, национальное метеорологическое управление Японии разработало систему HimawariCast system ("ХимавариКаст"), передающую данные со спутника не напрямую, как например, в Австралию, а в сжатом виде через другие спутники.

При поддержке Всемирной метеорологической организации, Япония установила такое оборудование в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже и ряде других государств Юго-Восточной Азии.

Специалисты отмечают, что благодаря "Химавари" в АТР значительно выросла эффективность прогнозов возникновения и движения тайфунов - одной из главных причин стихийных бедствий в этой части Земли.
 
VVVIVLADДата: Суббота, 05.11.2016, 15:29 | Сообщение # 620
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Статус: Оффлайн
SpaceX планирует возобновить запуск ракеты Falcon 9 в середине декабря

В начале сентября ракета Falcon 9 взорвалась на космодроме на мысе Канаверал во время заправки, однако, по словам Илона Маска, "думаю, мы наконец нашли корень этой проблемы"
Американская компания SpaceX, чья ракета Falcon 9 взорвалась в начале сентября на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), планирует возобновить запуски в середине декабря.

 
viasiljevДата: Понедельник, 07.11.2016, 17:50 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
СМИ: NASA предупредило об опасности запусков ракет SpaceX с астронавтами

WSJ отмечает, что ситуация напрямую затрагивает аварию ракеты-носителя Falcon 9 в начале сентября
чреват возникновение опасной ситуации и противоречит технике безопасности пилотируемых полетов в космос, которые действуют более 50 лет. С таким предупреждением обратились к Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA члены комитета советников NASA по вопросам Международной космической станции (МКС), сообщила в минувшие выходные газета Wall Street Journal.

Людей не должно быть при заправке
Издание пояснило, что охлажденное до сверхнизкой температуры топливо, которое использует в своих носителях SpaceX, требует совершить пуск ракеты в течение получаса после начала заправки.
Это обстоятельство не позволяет членам экипажа вовремя занять места в корабле-капсуле, установленной на борту ракеты. Ни в одной стране мира никто не размещает астронавтов в корабле до завершения процедуры заправки топлива. SpaceX до сих пор осуществляла запуски своих кораблей без людей на борту, однако в будущем собирается делать это.

 
VVVIVLADДата: Четверг, 10.11.2016, 08:24 | Сообщение # 622
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Статус: Оффлайн
Китай запустил спутник для изучения импульсных источников радиоизлучения

Космос 10 ноября
Это 239-й запуск аппаратов с помощью ракет-носителей типа "Чанчжэн-11", сообщает агентство Синьхуа

Китай запустил сегодня в 7:42 по пекинскому времени (02:42 мск) с космодрома Цзюцюань (Северо-Западный Китай) испытательный спутник для определения импульсных источников радиоизлучения. Спутник, сообщает агентство Синьхуа, выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11" ("Великий поход-11", Long March-11).
Это 239-й запуск аппаратов с помощью ракет-носителей этого типа, отмечает агентство.
"В ходе работы спутника будет проверена его способность улавливать (импульсные источники радиоизлучения) и адаптивность к условиям космоса", - отмечает Синьхуа.
Спутник и ракета-носитель разработаны научными структурами, аффилированными с Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (China Aerospace Science and Technology Corp), отмечается в сообщении.
 
JulikobanditoДата: Суббота, 12.11.2016, 13:55 | Сообщение # 623
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Китай успешно запустил многоцелевой метеорологический спутник "Юньхай-01"

Китай в субботу провел успешный запуск многоцелевого метеорологического спутника "Юньхай-01" (Yunhai-01), передает агентство Синьхуа.

Запуск был проведен в 7.14 по местному времени (2.14 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2D".

Основными задачами спутника является исследование космической среды, атмосферы над морской поверхностью, наблюдение с целью предупреждения стихийных бедствий и проведение различных научно-технических экспериментов.

Спутник "Юньхай-01" разработан и создан шанхайским научно-исследовательским институтом, относящимся к Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).
 
Fedor77Дата: Суббота, 12.11.2016, 16:35 | Сообщение # 624
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Европейцы будут рисковать четырьмя навигационными спутниками

В этом месяце ракета Ariane 5 готовится доставить на орбиту сразу четыре спутника Galileo для навигационного созвездия. Подобный запуск будет осуществлён впервые. Сотрудники Центра управления космическими полётами интенсивно тренируются, чтобы комплексная доставка была осуществлена штатно.

17 ноября РН Ariane 5 использует диспенсер для новой полезной нагрузки, чтобы выпустить на орбиту четыре идентичных спутника.

 
Fedor77Дата: Вторник, 15.11.2016, 20:10 | Сообщение # 625
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Япония запустит спутник для изучения радиационных поясов Земли

Вывод на орбиту произведут с космодрома Утиноура при помощи ракеты-носителя "Эпсилон"
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) 20 декабря осуществит запуск нового спутника для изучения радиационных поясов Земли. Об этом сегодня сообщило министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий страны

Вывод на орбиту произведут с космодрома Утиноура (южная префектура Кагосима) при помощи ракеты-носителя "Эпсилон". Ожидается, что аппарат будет собирать данные в магнитосфере планеты о природе возникновения и существования радиационных поясов. Японские специалисты также собираются получить информацию об изменениях магнитного поля.

 
Fedor77Дата: Вторник, 15.11.2016, 21:00 | Сообщение # 626
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
НАСА готовится к запуску флотилии спутников для наблюдений за ураганами

НАСА планирует запустить в космос группу небольших спутников, которые помогут измерять интенсивность атмосферных вихрей и прогнозировать высоту поднимаемых этими вихрями волн, 12 декабря с космодрома Базы ВВС США на мысе Канаверал.

Миссия Cyclone Global Navigation Satellite System (CYGNSS) будет производить измерения параметров атмосферы, критически важных для понимания формирования и интенсивности тропических циклонов и ураганов.

 
Fedor77Дата: Вторник, 15.11.2016, 21:00 | Сообщение # 627
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск спутника "Канопус" с инфракрасной камерой запланирован на конец января

Ранее планировалось, что ракета-носитель "Союз-2.1а" с "Канопусом" стартует с Байконура в 20-х числах декабря

Запуск космического аппарата с инфракрасной камерой для поиска очагов лесных пожаров "Канопус-В-ИК" намечен на 28 января 2017 года. Об этом сообщил сегодня представитель госкорпорации "Роскосмос" Кирилл Борисов.

 
viasiljevДата: Четверг, 17.11.2016, 22:19 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
SpaceX запросил разрешение на запуск 4 425 спутников

Компания SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США запрос на запуск 4 425 телекоммуникационных спутников. В запросе говорится, что вес каждого космического аппарата составит приблизительно 385 кг. Они будут находиться на высоте от 1 150 до 1 275 км., сообщает Business Insider.

В запросе SpaseX указано, что спутниковая группировка предназначена для предоставления различных коммуникационных услуг и широкополосного доступа в Интернет. Компания намеревается разместить 1 600 спутников на одной орбитальный высоте, остальные 2 825 будут разделены на четыре группы и размешены на разных высотах. SpaseX утверждает, что вывод на орбиту всех заявленных спутников позволит предоставлять абонентам по всему миру доступ к Интернету на скорости 1 Гб/с.

Business Insider со ссылкой на данные Union of Concerned Scientists пишет, что сейчас на орбите Земли находятся 1 419 активных спутников. И около 2 600 космических аппаратов прекратили функционирование, но все еще находятся в космосе.
 
Sla-vaДата: Воскресенье, 20.11.2016, 16:10 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
В США запущен метеоспутник нового поколения

С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Atlas V с новейшим американским метеорологическим спутником GOES-R. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Старт состоялся в субботу, 19 ноября, в 18:42 по местному времени (02:42 мск воскресенья).

Геостационарный спутник GOES-R представляет собой новое поколение космических аппаратов. Его возможности по наблюдению за метеорологическими процессами позволяют делать более своевременные и точные прогнозы и предупреждения.

Аппарат разработан НАСА совместно с Национальным управлением США по проблемам океана и атмосферы (NOAA). Срок его эксплуатации на орбите составляет 10 лет.

Это первый спутник в серии, он будет в непрерывном режиме отслеживать состояние атмосферы в Западном полушарии.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 21.11.2016, 18:00 | Сообщение # 630
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск «Протона» с американским спутником перенесли на декабрь

Запуск американского космического аппарата EchoStar-21 с помощью российской ракеты-носителя «Протон-М» перенесен с ноября на декабрь, сообщили в компании Internationl launch services - оператора пусков «Протона» на международном рынке.

«Дата запуска: декабрь 2016», О причинах причинах принятия подобного решения не сообщается.

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов