Четверг, 25.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Fedor77Дата: Пятница, 02.12.2016, 16:53 | Сообщение # 646
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск следующего "Прогресса" могут отложить

Это произойдет, если причины аварии космического грузовика, потерянного на высоте 190 км над Тувой, не будут установлены до января

Запуск следующего космического грузовика "Прогресс МС", запланированный на 2 февраля, могут отложить, если причины аварии "Прогресс МС-04" не установят до конца января.
Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"В случае, если расследование причин произошедшей аварии затянется, запуск "Прогресса МС-05" может быть отложен до публикации причин госкомиссией", - сказал собеседник агентства.
По его словам, расследование может затянуться на несколько месяцев. "Расследование будет длиться не меньше одного-двух месяцев", - сказал собеседник агентства.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 05.12.2016, 14:38 | Сообщение # 647
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
SPACEX ВЫВЕДЕТ НА ОРБИТУ 10 СПУТНИКОВ В СЕРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ

Взрыв, случившийся 1 сентября во время запуска ракеты со спутником Atmos-6 на борту, пошатнул доверие к компании SpaceX, возглавляемой Элоном Маском. Многие аналитики заявляли, что после того, как авария, произошедшая на мысе Канаверал в начале осени, больно ударит по репутации SpaceX, компания ещё не скоро оправится от случившегося. Но нет, прошло всего-то три месяца, как стало известно, что SpaceX, согласно контракту, уже 16 декабря выведет на орбиту десять новых спутников.

Намерения о запуске подтвердили как представители SpaceX, так и заказчик, компания Iridium Communications Inc. Её глава сообщил ранее, что удовлетворён результатами расследования причин аварии и уверен в успехе будущего запуска десяти спутников, в противном случае он бы не дал разрешения на запуск десяти аппаратов.

Старт состоится на военно-воздушной базе Ванденберг. Именно там, в Калифорнии, находится вторая пусковая площадка SpaceX. Первая, та, что находится на мысе Канаверал, получила повреждения в результате взрыва, поэтому сейчас её ремонтируют.
 
Artem77Дата: Понедельник, 05.12.2016, 18:04 | Сообщение # 648
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Ракета "Вега" с турецким военным спутником стартовала из Французской Гвианы

Как сообщает Генштаб ВС Турции, спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту
Легкая ракета-носитель "Вега", принадлежащая Европейскому космическому агентству, со спутником наблюдения Минобороны Турции "Гектюрк - 1" (Gokturk - 1) стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Как сообщает Генштаб ВС Турции, спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту.

Эта орбита позволяет с большей эффективностью использовать солнечные батареи, являющиеся единственным источником питания аппаратуры на спутнике. Кроме того, это позволит оптике аппарата фотографировать земную поверхность при приблизительно одинаковом на всех проходах спутника угле освещения.

Работы по созданию "Гектюрк - 1" начались в 2009 году. В них принимали участие франко-итальянский концерн Thales Alenia Space и компания Telespazio, а также турецкое авиакосмическое предприятие Tusas и турецкий производитель различных систем военного назначения Aselsan. По данным разработчиков, установленная аппаратура позволит получать высококачественные снимки земной поверхности с любой точке планеты с разрешением около 50 метров. Спутник будет использоваться как для выполнения военных задач, так и для реализации различных проектов в гражданской сфере, касающихся картографирования, наблюдения за растительным покровом, геологии.

"Гектюрк - 1" - это второй спутник этой серии Минобороны Турции, который работает на орбите. В 2012 году на солнечно-синхронную орбиту был выведен спутник "Гектюрк - 2", выполняющий аналогичные задачи. Однако на том аппарате установлена оптика меньшей разрешающей способности.
Данный запуск стал для космодрома в Куру десятым в текущем году. Для носителя "Вега" он является восьмым за все время его использования.
 
alexstvprДата: Вторник, 06.12.2016, 20:29 | Сообщение # 649
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Hispasat 36W-1 в космическом центре Куру

Спутник Hispasat 36W-1, запуск которого намечен на 27 января 2017 с помощью ракеты носителя Союз, доставлен на космодром Guiana Space Centre, расположенный в Куру (Французская Гвиана).

Оператор Hispasat объявил, что Hispasat 36W-1 успешно провел все функциональные тесты после завершения процесса производства на предприятии IABG в Оттобрунн, Германия.Hispasat 36W-1 — испанский спутник связи, который пополнит группировку спутников, управляемых компанией Hispasat.Hispasat 36W-1 (как следует из названия) будет расположен на позиции 36°W.Срок службы на орбите не менее 15 лет.Спутник предоставит услуги мультимедиа для Америки и Европы, включая Канарские Острова.В соответствии с информацией оператора, спутник оснащен 20 транспондерами Ku диапазона (по 33 и 36 MHz) и 3 Ka диапазона (144 MHz). Его масса составляет более 3 тонн.

Hispasat 36W-1 - это творение ARTES (Advanced Research in Telecommunications Systems) Европейского Космического Агентства (ESA).Это будет первый спутник, построенный на базе разработанной платформы SmallGEO (LUXOR), которая используется для изготовления малых геостационарных спутников общего назначения,что позволит эффективно конкурировать на коммерческом рынке телекоммуникаций, предоставляя услуги для небольших платформ.Еще одним спутником на базе платформы SmallGEO будет HYLAS 3, запуск которого предварительно намечен на март 2017.Благодаря новым решениям, спутник Hispasat 36W-1 будет иметь новый тип антенн, который позволяет активно регулировать луч, что обеспечит гибкость для оператора.
 
viasiljevДата: Среда, 07.12.2016, 18:24 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
В Индии запущен спутник Resourcesat-2A

7 декабря 2016 г. в 04:55 UTC (07:55 ДМВ) со стартового комплекса FLP Космического центра имени Сатиша Дхавана стартовыми командами Индийской организации космических исследований осуществлен пуск ракеты-носителя PSLV (XL)-C36, которая вывела на околоземную орбиту спутник ДЗЗ Resourcesat-2A.
 
viasiljevДата: Среда, 07.12.2016, 18:24 | Сообщение # 651
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
"Спектр-РГ" хотят запустить на "Протоне

Запуск космической лаборатории "Спектр-РГ", скорее всего, будет выполнен не на украинской ракете-носителе "Зенит", а на российском "Протоне-М", что повлечет за собой переоборудование космического аппарата под этот носитель и перенос запуска, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"В соответствии со скорректированными планами, запуск космической лаборатории "Спектр-РГ" планируется осуществить не на "Зените", основу которого составляют украинские комплектующие, а на российском "Протоне-М" с разгонным блоком ДМ-3. Принципиальное решение принято, однако обсуждение с германскими партнерами, поставляющими для проекта телескоп eROSITA, пока продолжаются. Переход на другой тип ракеты и адаптация к нему космического аппарата, скорее всего, повлечет за собой сдвиг сроков запуска вправо, но однако и поставка в РФ телескопа также многократно переносилась по объективным причинам. Старт, таким образом, состоится не ранее 2018 года", — сказал собеседник агентства.
 
VirviglazДата: Четверг, 08.12.2016, 19:08 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Украина планирует запустить космический спутник связи в 2017 году

Украинский национальный спутник связи "Лыбидь" полностью собран, прошел все испытания и находится в режиме хранения, его запуск запланирован на 2017 год, сообщило в четверг государственное космическое агентство Украины.

"Первый национальный спутник связи "Лыбидь" полностью собран, прошел все испытания и находится в режиме хранения до момента его отправки на космодром. Государственное космическое агентство совместно с правительством Украины прилагают все усилия для обеспечения запуска космического аппарата "Лыбидь" в 2017 году", — говорится в сообщении.

По данным агентства, государство уже вложило в проект 335,4 миллиона долларов.Запуск спутника был запланирован на ракете-носителе "Зенит-3SLB" с космодрома Байконур ещё в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. Одной из причин задержек с запуском спутника "Лыбидь" стали финансовые проблемы украинского предприятия "Южмаш", отвечающего за изготовление ракеты "Зенит", которая должна вывести спутник на орбиту.

Позднее гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" Николай Тестоедов заявил, "Лыбидь" готов к пуску, но уже 1,5 года (к моменту старта авиасалона Airshow China-2016 прошло уже 2,5 года) находится на ответственном хранении в России из-за отсутствия ракеты-носителя "Зенит" под его запуск.
 
VirviglazДата: Четверг, 08.12.2016, 19:10 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Ракета со спутником связи для Минобороны США стартовала с мыса Канаверал

Спутник предназначен для обеспечения в ближайшие годы широкополосной связью американских военных, в том числе участвующих в боевых действиях.

Американская компания United Launch Alliance осуществила запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ракеты-носителя Delta IV со спутником связи WGS-8 для нужд Министерство обороны США. Об этом сообщили представители корпорации.

Аппарат, который пополнит американскую орбитальную группировку системы Wideband Global SATCOM, был помещен в специальную капсулу. Она отделится после того, как ракета достигнет заданной высоты. Спутник предназначен для обеспечения в ближайшие годы широкополосной связью американских военных, в том числе участвующих в боевых действиях. Другой аппарат из этой серии - WGS-7 - United Launch Alliance вывела на орбиту 24 июля 2015 года.

Система Wideband Global SATCOM позволяет Пентагону с высокой скоростью ретранслировать данные между боевыми кораблями, самолетами и наземными войсками, проводить видеоконференции в защищенном режиме, а также получать информацию о погоде. Услугами этих спутников пользуются также Белый дом, Госдепартамент и некоторые союзники США.

Первый спутник WGS был запущен в октябре 2007 года для обеспечения связью территории от Западного побережья США до Юго-Восточной Азии, которая входит в зону контроля Тихоокеанского командования США. Запуск шестого спутника системы состоялся в августе 2013 года. Всего американская корпорация Boeing планирует построить десять таких аппаратов.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 18:38 | Сообщение # 654
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Китае запущен метеорологический спутник

10 декабря 2016 г. в 16:11 UTC (19:11 ДМВ) с площадки № 3 космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя “Чанчжэн-3В/G2” (Y42), которая вывела на околоземную орбиту новый метеорологический спутник “Фэнъюнь-4А”.

Япония запустила к МКС беспилотный грузовой корабль "Конотори-6"

Он должен доставить батареи, которые будут обеспечивать энергоснабжение станции
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустило к Международной космической станции (МКС) беспилотный грузовой корабль "Конотори-6" ("Аист-6").

Запуск прошел с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима с помощью ракеты-носителя H-IIB.

Изначально аппарат должен был отправиться к МКС 1 октября. Однако в августе JAXA приняло решение отложить запуск на неопределенный срок для устранения неисправности, связанной с утечкой гелия из систем корабля.

Стыковка с МКС намечена на 13 декабря. В общей сложности корабль доставит на МКС 5,9 тонны грузов, в том числе продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости, а также семь малых спутников и батареи японской компании GS Yuasa International, которые будут обеспечивать энергоснабжение МКС.

Ранее сообщалось, что "Конотори-6" будет использован для проведения эксперимента по очистке орбиты Земли от скоплений космического мусора. Как считают японские инженеры, если на нежелательный объект воздействовать электрическим током, можно изменить траекторию его движения и направить объект в атмосферу, где он сгорит.

Предполагается, что японский грузовой корабль после отстыковки от МКС опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрический объект весом 20 кг, который будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу к нему будет подан ток.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 13.12.2016, 17:14 | Сообщение # 655
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
SpaceX отложила на 2018 год первый запуск корабля Dragon с людьми на борту

Компания разрабатывает новые способы заправки ракеты-носителя Falcon 9
Компания Илона Маска SpaceX перенесла первый запуск своего корабля Dragon с экипажем на борту с весны 2017 года на второй квартал 2018-го. Об этом сообщила газета WSJ.

По информации издания, отсрочка связана с разработкой компанией новых способов заправки ракеты-носителя Falcon 9. Предполагается, что именно проблема с заправкой топлива стала причиной взрыва ракеты компании 1 сентября на стартовом столе на мысе Канаверал.

Как сообщает газета, ранее компания уже известила об изменении своих планов Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и подтвердила это в понедельник. По словам представителя компании, речь идет о переносе запуска лишь на несколько месяцев, в то время как документы НАСА указывают на то, что изначально такой старт был запланирован на апрель 2017 года и теперь перенесен на май 2018-го.
 
Fedor77Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:15 | Сообщение # 656
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
NASA осуществило успешный запуск малых спутников CYGNSS

Самолет Stargazer L-1011 поднял в воздух ракету Pegasus, которая затем успешно от него отделилась и вывела спутники CYGNSS на орбиту

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществило успешный запуск системы малых спутников CYGNSS (Cyclone Global Navigation Satellite System), который был отменен ранее из-за проблем с крылатой ракетой-носителем Pegasus XL производства компании Orbital ATK. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте организации.
Самолет Stargazer L-1011 поднял в воздух ракету Pegasus, которая затем успешно от него отделилась и вывела спутники CYGNSS на орбиту. Данные, полученные восьмью запущенными спутниками, будут использоваться для исследования ураганов, говорится в заявлении.

12 декабря NASA предприняла две попытки запустить CYGNSS, но из-за плохих погодных условий и проблем с гидроприводным насосом, который отвечает за отделение ракет, они оказались безрезультатными.
 
VVVIVLADДата: Пятница, 16.12.2016, 20:43 | Сообщение # 657
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Статус: Оффлайн
Правительство разрешило запуск спутника EchoStar-21

Распоряжение о проведении запуска с космодрома Байконур подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Разрешить Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для проведения запуска с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» космического аппарата телекоммуникационного назначения «ЭкоСтар-21», — цитирует документ ФАН.

В пояснительной записке также уточняется, что аппарат «ЭкоСтар-21» предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы.
 
alexstvprДата: Суббота, 17.12.2016, 19:13 | Сообщение # 658
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Источник: пуск "Протона" с американским спутником перенесен на 28 декабря

Это уже шестой перенос запуска
Запуск американского космического аппарата связи EchoStar-21 с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М" вновь перенесен - с 22 декабря на 28 декабря.
Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Предварительные новая дата и время запуска - 28 декабря в 19:26 мск", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину переноса старта.
В Роскосмосе не стали комментировать эту информацию.
Первоначально старт должен был состояться в первом квартале 2016 года, однако переносился пять раз.
Аппарат EchoStar-21 (ранее именовался EchoStar T2 и TerreStar 2), изготовленный компанией Space Systems/Loral, предназначен для оказания услуг связи на территории Европы. После выведения на заданную орбиту космический аппарат будет включен в национальный реестр Великобритании.
Предыдущий запуск "Протона" состоялся 9 июня - ракета вывела на орбиту аппарат Intelsat 31.
 
Garik85Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 23:25 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3762
Статус: Оффлайн
Запущен спутник EchoStar-19

18 декабря 2016 г. в 19:13 UTC (22:13 ДМВ) с площадки SLC-41 Станции ВВС США “Мыс КАнаверал” стартовыми командами компании United Launch Alliance при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск ракеты-носителя Atlas-5 / 431 (AV-071) с телекоммуникационным спутником EchoStar-19 [Jupiter-2].

Через 32 мин. 8 секунд после старта космический аппарат успешно отделился от последней ступени носителя и вышел на околоземную орбиту.
 
viasiljevДата: Понедельник, 19.12.2016, 17:39 | Сообщение # 660
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Для реализации проекта «Морской старт» закупят 12 ракет-носителей

Изначально корпорация «Энергия» совместно с конструкторским бюро «Южное» реализует запуск спутника Angosat-1.

Запуск ангольского спутника будет произведён про помощи украинской ракеты-носителя «Зенит». Подписание протокола о запуске состоялось на встрече участников проекта по эксплуатации «Зенитов» в октябре текущего года.

Положительный ответ должен поступить от Москвы и Киева, в случае чего будет произведена закупка сразу 12-ти ракет-носителей «Зенит».

Как известно, международный проект «Морской старт» занимается разработкой и эксплуатацией ракетно-космического комплекса морского базирования. Проект был разработан совместными силами РКК «Энергия», американской компанией Boeing, украинскими ПО «Южмаш» и КБ «Южное», а также норвежской судостроительной компанией Kvaerner.

В 2009-м году проект потерпел банкротство, однако уже в следующем году Россия взяла на себя главенствующую роль и восстановила работу. Спустя четыре года запуски вновь остановились, но ненадолго – в течение лета того же года на базе «Морского старта» произвели 36 запусков.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов