Пятница, 29.03.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
JulikobanditoДата: Суббота, 03.10.2020, 16:49 | Сообщение # 1876
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
SpaceX отменила запуск Falcon 9 со спутником за две секунды до старта

Компания SpaceX отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником GPS III за две секунды до старта, компания ведет прямую трансляцию.
Запуск должен был состояться в 21:43 по времени восточного побережья США (04:43 мск) с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). За две секунды до старта ЦУП дал команду отмены запуска.
Подробности и причины пока не сообщаются. Новой попытки запуска, как сообщили в SpaceX, сегодня больше не будет.
Ракета должна была вывести на орбиту геолокационный спутник нового поколения GPS III-4. Он должен войти в созвездие геолокационных спутников GPS, где уже есть три аппарата нового поколения GPS III, обеспечивающих нужды ВС США и гражданских пользователей.
 
JulikobanditoДата: Суббота, 03.10.2020, 16:50 | Сообщение # 1877
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
Эфиопский институт космической науки и технологий анонсировал запуск спутника ET-SMART-RSS

Второй эфиопский спутник будет запущен 20 декабря. Учитывая, что запуск из Вэньчана, вероятно, это будет первый запуск Long March 8.

Эфиопский институт космической науки и технологий (ESSTI) анонсировал запуск спутника ET-SMART-RSS.

ET-SMART-RSS-это наноспутник 6U, разработанный совместно ESSTI и китайской компанией newspace Beijing Smart Satellite Technology (SMART).

Основная миссия спутника заключается в предоставлении услуг по наблюдению Земли.

Smart Satellite и ESSTI подписали соглашение о совместной разработке спутника 23 августа 2019 года в Пекинском промышленном парке Sun Valley, Китай.

Наноспутник был недавно переименован в ET-SMART-RSS вместо EthSat6U, чтобы показать сотрудничество между ESSTI и SMART. (ET= Ethiopia/ESSTI и SMART= Beijing Smart Satellite Technology и RSS=спутник дистанционного зондирования).

Общая стоимость проекта составляет около 1,5 млн долларов США и финансируется совместно инициативой “Один пояс — один путь” и Sunny Group.

ET-SMART-RSS выйдет на орбиту в конце декабря. Восточноафриканская страна зарегистрировала свой первый орбитальный актив в прошлом году после успешного запуска ETRSS-1 в декабре. ESSTI будет напрямую получать данные от ET-SMART-RSS через свою наземную станцию в Аддис-Абебе.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что 20 декабря 2019 года в 11:22 по местному времени ракета Long March 4B вывела на орбиту первый спутник Эфиопии ETRSS1.

Место выведения космодром Тайюань. Спутник ДЗЗ ET-RSS1 весом 70 кг разрабатывался в сотрудничестве с Эфиопским институтом космической науки и техники (ESSTI) при поддержке правительства Китая.Об этом сообщает издание Space in Africa.
 
JulikobanditoДата: Суббота, 03.10.2020, 16:50 | Сообщение # 1878
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
Второй запуск тяжелой ракеты “Ангара” состоится 24 ноября

Второй испытательный запуск тяжелой ракеты-носителя “Ангара-А5” с космодрома Плесецк планируется осуществить 24 ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

“Запуск запланирован на 24 ноября”, – сказал собеседник агентства.

В августе Роскосмос сообщил, что на космодроме Плесецк началась подготовка к летным испытаниям тяжелой ракеты-носителя “Ангара-А5”.

“Ангара” – семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого класса. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая “Ангара-1.2ПП” стартовала в июле 2014 года, первый старт тяжелой “Ангары” состоялся в декабре 2014 года.
 
JulikobanditoДата: Суббота, 03.10.2020, 16:50 | Сообщение # 1879
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
Корабль Cygnus с грузом для экипажа МКС стартовал с космодрома в США

Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus стартовала в пятницу с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляция запуска ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Cygnus должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 3,6 тонны груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований.

Этот полет Cygnus – третий в рамках нового контракта NASA с производителем Cygnus – компанией Northrop Grumman. До 2024 года, согласно договоренностям, будет осуществлено минимум шесть запусков грузовых кораблей. В рамках предыдущего контракта было проведено 11 запусков к станции, еще один оказался неудачным.
 
JulikobanditoДата: Суббота, 03.10.2020, 16:50 | Сообщение # 1880
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
Запуск первой пары спутников “Ионосфера” планируется в 2021 году

Запуск первых двух спутников “Ионосфера” космического комплекса “Ионозонд” планируется в 2021 году. Об этом сообщил директор Института космических исследований РАН (ИКИ) Анатолий Петрукович.

“В высокой стадии готовности стоит запуск четырех аппаратов проекта “Ионосфера”. Это совместный проект, здесь Российская академия наук является созаказчиком с Росгидрометом. В 2021 году должна быть запущена первая пара аппаратов, в 2023 году – вторая”, – сказал Петрукович, выступая на “Днях космической науки”.

По его словам, этот проект ИКИ реализует совместно с корпорацией по производству космических аппаратов ВНИИЭМ.

Также в 2025 году ожидается запуск космического аппарата “Резонанс-МКА”. “Эта система станет работоспособной, потому что аппарат “Резонанс” будет контролировать поток от Солнца, идущий к Земле, а комплекс спутников “Ионосфера” будет смотреть, как околоземное пространство реагирует на эти влияния”, – пояснил директор ИКИ.

Космический комплекс “Ионозонд” создается для мониторинга геофизической обстановки (“космической погоды”) для решения широкого спектра задач, в том числе для наблюдения за ионосферой и Солнцем. Он будет включать в себя четыре спутника “Ионосфера” и один аппарат “Зонд”.
 
Sla-vaДата: Пятница, 09.10.2020, 23:11 | Сообщение # 1881
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Ракету "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-17" вывезут на стартовый стол Байконура 11 октября

Запуск намечен на 14 октября

Госкомиссия приняла решение о вывозе 11 октября ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-17", запуск которого намечен на 14 октября, на стартовую площадку №31 космодрома Байконур. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу.

"Заслушав доклады о результатах испытаний, принято решение о вывозе 11 октября", - сообщили в госкорпорации.

Старт ракеты намечен на 08:45 мск в среду. Сейчас продолжается подготовка космонавтов к полету. В частности, на пятницу у них запланированы тренировки по ручному сближению с МКС. Ежедневно члены экипажа проходят медицинский осмотр.

На Международную космическую станцию должны отправиться космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Сейчас на борту МКС находятся россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Крис Кэссиди.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 12.10.2020, 21:44 | Сообщение # 1882
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск РН New Shepard с миссией NS-13. Обновление 12.10.2020

NewShepard NS-13 стартует 13 октября в 13:35 UTC (16:35 МСК).

На 24 сентября 2020 года в 19:40 по МСК был запланирован запуск РН New Shepard с миссией NS-13 со стартовой площадки в Техасе. Затем по погодным условиям запуск перенесли на 16:40 UTC (19:40 МСК), а после на 25 сентября в 15:00 UTC (18:00 МСК). Далее был перенос по техническим причинам.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 12.10.2020, 21:44 | Сообщение # 1883
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Второй пилотируемый запуск Crew Dragon перенесли на ноябрь

Очередной пилотируемый запуск к МКС корабляCrew Dragon компании SpaceX перенесен НАСА на первую половину ноября. Напомним что ранее запуск планировался на 31 октября 2020 года, экипаж корабля составят два американских астронавта и астронавт из Японии.

Перенос даты запуска связан с тестированием и более тщательной диагностикой ракеты-носителя Falcon 9, у которой в ходе последнего тестирования обнаружились некоторые проблемы — произошла ошибка работы газогенераторов первой ступени ракеты.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 13.10.2020, 22:43 | Сообщение # 1884
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10617
Статус: Оффлайн
Blue Origin запустила ракету для испытания лунной посадочной системы

Американская аэрокосмическая компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом, во вторник осуществила запуск в суборбитальный полет многоразовой РН New Shepard для испытания компонентов будущей лунной посадочной системы.

Запуск был осуществлен в 16:37 по Москве с полигона в штате Техас.

На борту New Shepard установлено 12 научных приборов, в том числе аппаратура NASA , которая будет обеспечивать процесс посадки космического корабля на поверхность Луны. Это демонстрационная система датчиков схождения с орбиты, спуска и посадки, которые размещены на внешней стороне ракеты.

“Эксперимент позволит проверить, как взаимодействуют эти технологии (датчики, компьютеры и алгоритмы) в определении местоположения корабля и скорости при приближении к Луне, которые дадут возможность совершить посадку на поверхность Луны в пределах 100 м от заранее намеченной точки”, — сообщали ранее представители компании Blue Origin.

В недалекой перспективе Blue Origin также собирается использовать свою ракету для суборбитальных туристических полетов.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 13.10.2020, 22:44 | Сообщение # 1885
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10617
Статус: Оффлайн
10 космических запусков будет осуществлено с китайского космодрома “Сичан” до конца марта 2021 года

К концу марта 2021 года на космодроме “Сичан” в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) будет осуществлено 10 космических запусков, включая запуск лунного зонда “Чанъэ-5”. Об этом рассказал начальник космодрома Чжан Сюэюй, сообщает агентство “Синьхуа”.

Запуски будут выполняться в среднем два раза в месяц с минимальным интервалом в пять дней, уточнил он.

В понедельник, впервые после модернизации наземной системы космодрома “Сичан”, с него был успешно запущен спутник “Гаофэнь-3” — новый космический аппарат дистанционного зондирования Земли оптического диапазона.

Космический аппарат был запущен с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3В” и успешно выведен на заданную орбиту.

“Гаофэнь-13” будет использоваться для обследования государственной территории, оценки урожайности сельскохозяйственных культур, мониторинга состояния окружающей среды, оповещения о неблагоприятных метеорологических условиях, а также комплексного предупреждения стихийных бедствий.
Это уже 349-й по счету полет ракет-носителей серии “Чанчжэн”.

Чтобы удовлетворить спрос на космические запуски, на космодроме “Сичан” прилагаются значительные усилия для наращивания научно-технических инноваций и контроля качества, а также продвижения использования ключевых технологий отечественной разработки, чтобы тем самым заложить технологическую основу для осуществления последующих интенсивных запусков.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 13.10.2020, 22:44 | Сообщение # 1886
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10617
Статус: Оффлайн
Запуск спутников Satellogic на борту РН Long March 6 перенесли

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что компания Satellogic подтвердила информацию о запуске РН Long March 6 с 13-ю спутниками на борту 14 октября. Сообщалось, что прямой трансляции не будет. Планировалось запустить10 спутников от компании Satellogic и 3 попутчика.

Обновление: запуск был отложен из-за переноса сроков проведения мероприятий на стартовой площадке. Новая дата будет объявлена ​​в ближайшее время.
 
TV-sat-userДата: Воскресенье, 18.10.2020, 20:27 | Сообщение # 1887
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Япония и Индия намерены в ноябре возобновить пусковую активность

В частности руководители их космических ведомств отметили, что:

1. Ракета PSLV C49 будет запущена в начале ноября и ее основной полезной нагрузкой будет являться 615 кг. радарный спутник RISAT-2BR2. В качестве дополнительной полезной нагрузки будут выводиться четыре спутника радиочастотного наблюдения Kleos Space и некоторого числа спутников Lemur 2. Ранее этот пуск намечался на конец 2019 года, однако из-за COVID-19 был перенесен на более поздние сроки. Относительно сроков проведения пилотируемого полета в ISRO отметили, что сейчас он планируется в августе 2022 года.

2. Ракета H-IIA будет запущена в конце ноября с территории космического центра Танегасима. В качестве полезной нагрузки она будет выводить космический аппарат Japanese Data Relay Satellite-1 (JDRS-1). Относительно более дальних планов в JAXA отметили, что пуск умной системы лунной посадки (SLIM) состоится в 2022 году. Совместная с Toyota разработка пилотируемого лунохода продолжается в плановом порядке.

3. Совместный проект по отправке на полюс Луны лунохода продолжается как и было запланировано и он должен будет обеспечить в 2024 году исследование залежей льда. Также стороны подтвердили в 2024 году совместное проведение марсианской миссии. Последняя будет связана с получением первых образцов со спутника Фобос (для этого будет использован научно-технический задел, который был получен в ходе миссии Hayabusa 2).
 
TV-sat-userДата: Воскресенье, 18.10.2020, 20:27 | Сообщение # 1888
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Источник сообщил о переносе даты возобновления пусков “Союзов” с Куру

Возобновление прерванных из-за пандемии коронавируса пусков российских ракет-носителей “Союз” с космодрома Куру во Французской Гвиане отложено как минимум на конец ноября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Старт ракеты “Союз-СТА” с разгонным блоком “Фрегат-М” и спутником оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, принадлежащим ОАЭ, намечался в начале марта, но был перенесен из-за проблем с разгонным блоком, который заменили на запасной. Однако в середине марта космодром Куру временно закрыли из-за пандемии коронавируса, поэтому запуск был отложен на сентябрь-октябрь. В сентябре представитель пресс-службы “Роскосмоса” рассказал РИА Новости, что старт запланирован на начало ноября.

“Запуск отложен как минимум на конец ноября”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, это связано с проблемами с “Фрегатом”.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
 
TV-sat-userДата: Воскресенье, 18.10.2020, 20:28 | Сообщение # 1889
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-13 стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди

18 октября 2020 года в 15:25 по МСК состоялся запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-13 со стартовой площадки LC-39A, Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

В рамках миссии планируется запустить на орбиту 60 спутников группировки Starlink.
 
Fedor77Дата: Четверг, 29.10.2020, 20:13 | Сообщение # 1890
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Новой Зеландии успешно стартовала РН Electron с миссией In Focus

29 октября 2020 года в 00:14 по МСК состоялся успешный запуск РН Electron с миссией In Focus с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.

На орбиту выведены десять космических аппаратов дистанционного зондирования Земли: девять SuperDove для компании Planet Labs и один спутник CE-SAT-2B для Canon Electronics.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов