Воскресенье, 28.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Fedor77Дата: Понедельник, 02.11.2020, 00:26 | Сообщение # 1891
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Второй запуск тяжелой "Ангары" предварительно перенесли на 28 ноября

По данным источника, окончательное решение по дате старта будет принято позжеВторой испытательный запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк предварительно перенесен с 24 на 28 ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск предварительно назначен на 28 ноября", - сказал собеседник агентства.

В то же время источник отметил, что окном для второго пуска тяжелой "Ангары" является период с 20 по 29 ноября и что "окончательное решение по дате старта будет принято позже".

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что запуск "Ангары-А5" запланирован на 24 ноября.

В августе Роскосмос проинформировал, что на космодроме Плесецк началась подготовка к летным испытаниям тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5".

"Ангара" - семейство российских ракет-носителей от легкого класса до тяжелого. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая "Ангара-1.2ПП" стартовала в июле 2014 года, первый старт тяжелой "Ангары" состоялся в декабре 2014 года.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 02.11.2020, 00:26 | Сообщение # 1892
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На космодроме Вэньчан началась подготовка к пуску новейшего носителя

На космодроме Вэньчан началась подготовка к пуску новейшего носителя с использованием технологии VTVL многоразовых ракет. Во вторник, 27 октября, ракета-носитель “Чанчжэн-8” [长征八号运载火箭] была доставлена автотранспортом на космодром Вэньчан из порта Цинлан на острове Хайнань. Согласно плану, после доставки ракеты в монтажно-испытательный комплекс, началась сборка и подготовка к проведению различных предполётных испытаний и тестирования.

Китай разработал и создал ракету-носитель “Чанчжэн-8” с использованием технологии VTVL многоразовых ракет, для удовлетворения спроса на мировом рынке коммерческих услуг. Первый испытательный пуск новой ракеты, с многоразовой первой ступенью, планируется на третью декаду декабря текущего года, сообщается в группе ”Космические полеты Китая” ВКонтакте.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 02.11.2020, 00:26 | Сообщение # 1893
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Источник: второй в 2020 году запуск спутников "Гонец" сдвинут на неделю

Второй запуск спутников связи "Гонец-М", во время которого на орбиту отправятся три аппарата, в 2020 году сдвинут на неделю - на 24 ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск предварительно запланирован на 24 ноября", - отметил собеседник агентства.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что второй запуск спутников "Гонец-М" в 2020 году предварительно запланирован на 16 ноября.
 
Fedor77Дата: Четверг, 12.11.2020, 23:02 | Сообщение # 1894
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На космодроме Сичан идет подготовка к пуску РН Chang Zheng-3B

На стартовой площадке LC-2 космодрома Сичан (провинция Сычуань в КНР), продолжается предстартовая подготовка к пуску ракеты-носителя Chang Zheng-3B/G2 (Long March 3B).

Полезная нагрузка — коммуникационный спутник Tiantong-1 (02) / 天通一号02星 для услуг пользователей крупнейшего оператора мобильной связи China Telecom. КА также предназначен для осуществления мобильной связи военным ведомством КНР.
 
Artem77Дата: Суббота, 14.11.2020, 14:40 | Сообщение # 1895
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Компания ULA сообщила о запуске разведывательного спутника США с мыса Канаверал

Эта миссия, первоначально намечавшаяся на сентябрь, неоднократно откладывалась по техническим причинам или из-за неблагоприятной погоды
Компания United Launch Alliance (ULA) осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя Atlas V с секретным аппаратом NROL-101 для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Пуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 17:32 по времени восточного побережья (01:32 мск в субботу), сообщила в своем Twitter ULA.

"Atlas V для НУВКР запущена в 17:32 по времени восточного побережья с мыса Канаверал. По требованию заказчика трансляция отсчета времени и отрыва NROL-101 [от стартового стола] прекращена", - уточнили в компании.

Эта миссия, первоначально намечавшаяся на сентябрь, неоднократно откладывалась по техническим причинам или из-за неблагоприятной погоды в районе космодрома.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Параметры и подробности миссии NROL-101, стоимость которого оценивается $1 млрд, не раскрываются.

ULA была основана в 2006 году. Ее штаб-квартира расположена в городе Сентенниал (штат Колорадо). Компания является совместным предприятием корпораций Boeing и Lockheed Martin.
 
TV-lubitelДата: Вторник, 17.11.2020, 18:31 | Сообщение # 1896
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Ракету "Союз-2" с несколькими спутниками запустят 24 ноября с Плесецка

Боевой расчет Минобороны России завершает технологические операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу на стартовый комплекс

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проверил подготовку к пуску ракеты-носителя "Союз-2" с блоком космических аппаратов, который состоится 24 ноября. Об этом сообщили во вторник в Минобороны РФ.

Как доложил министру главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Сергей Суровикин, "пуск ракеты-носителя "Союз-2" с выводом на орбиту блока космических аппаратов состоится 24 ноября, в настоящее время боевой расчет Минобороны России завершает технологические операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу на стартовый комплекс".

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС о запланированном на 24 ноября запуске с Плесецка трех спутников связи "Гонец-М". "Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.

В Минобороны уточнили, что монтажно-испытательный корпус предназначен для приема, хранения, проведения регламентных работ, подготовки к пуску ракет-носителей среднего и легкого класса "Союз-2".

Трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" позволяет выводить космические аппараты на околоземные орбиты различных высот. Первый пуск ракеты данного типа с космодрома Плесецк состоялся в ноябре 2004 года.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 24.11.2020, 17:59 | Сообщение # 1897
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Решение о допуске ракеты "Союз" к запуску примут в течение суток

Решение о допуске к полету ракеты "Союз-СТ-А", в которой ранее была обнаружена бракованная деталь, будет принято в течение суток, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Решение о готовности ракеты-носителя "Союз" и космической головной части к вывозу на стартовый комплекс в Гвианском космическом центре будет принято в течение ближайших суток", - написал он в Facebook.
Ранее Рогозин подтвердил, что некачественная деталь обнаружена в ракете "Союз-СТ-А" на космодроме Куру, но неисправность удалось вовремя выявить, иначе не миновать аварии.
Так он прокомментировал информацию РИА Новости, что при подготовке к пуску ракеты "Союз-СТ-А" на одном из ее боковых блоков был обнаружен бракованный клапан. Накануне источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что клапан на днях заменят на запасной, взятый с другой ракеты, которая имеется на космодроме, на дате пуска 29 ноября это не должно сказаться. Кроме того, проверку пойдут все ракеты "Союз" на различных космодромах.
Ракета на Куру предназначена для запуска космического аппарата оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, изготовленного в Европе в интересах Минобороны ОАЭ.
 
Artem77Дата: Четверг, 26.11.2020, 14:23 | Сообщение # 1898
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Очередная группа спутников Starlink запущена с мыса Канаверал

25 ноября 2020 г. в 02:13:12 UTC (05:13:12 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции Космических сил США “Мыс Канаверал” стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла осуществлен пуск РН Falcon-9 v1.2b5 (F9-100) с очередной группой спутников системы Starlink. Пуск успешный, космические аппараты развернуты на околоземной орбите.

В седьмой раз использовалась 1-я ступень В1049. После выполнения полетного задания она совершила посадку на морскую платформу Of Course I Still Love You, находившуюся в акватории Атлантического океана.
 
TV-sat-userДата: Суббота, 28.11.2020, 23:13 | Сообщение # 1899
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Рогозин рассказал, когда планируется пуск ракеты “Ангара-А5”

Второй испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса “Ангара-А5” с космодрома Плесецк в Архангельской области намечен на декабрь, написал глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин в Twitter.

“Да, декабрь. РН (ракета-носитель – ред.) готова”, – написал он.

Это будет второй старт “Ангары-А5” в рамках летных испытаний, включающих шесть пусков, через шесть лет после первого.

Как сообщил в ноябре главный конструктор космического ракетного комплекса “Ангара” Дмитрий Петров, ракете “Ангара-А5” при втором пуске предстоит вывести на геостационарную орбиту максимальную полезную нагрузку массой 2,4 тонны.

Первый пуск ракеты “Ангара-А5” состоялся в декабре 2014 года с Плесецка с выведением макета спутника массой 2,04 тонны на геостационарную орбиту (36 тысяч километров над Землей). В ходе второго пуска ракете также предстоит вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, средние – “Ангара-А3”, тяжелые – “Ангара-А5” и модернизированная “Ангара-А5М”, повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В”.
 
TV-sat-userДата: Суббота, 28.11.2020, 23:13 | Сообщение # 1900
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Рогозин назвал точную дату запуска ракеты “Союз” с Куру

Пуск ракеты-носителя “Союз-СТ” не переносился и состоится в ранее установленную дату – 29 ноября, однако перенос возможен в случае ухудшения погодных условий, написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter.

“Это не так. Пуск состоится в ранее установленные сроки, то есть завтра рано утром. Перенос возможен только из-за погодных условий, но пока идем на завтра”, – написал он.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что планировавшийся на 29 ноября запуск спутника ОАЭ на российской ракете “Союз” с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится либо 30 ноября, либо 1 декабря по московскому времени. Пуску 30 ноября может помешать погода. Пуск, по информации источника, должен пройти в 4.33 мск в любой из этих дней.

До этого сообщалось, что старт планируется на 29 ноября.

За неделю до этого в ракете была обнаружена некачественная деталь, что в дальнейшем подтвердил Рогозин. Ее заменили. Однако дату старта при этом не переносили.

Ракета на Куру предназначена для запуска космического аппарата оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, изготовленного в Европе в интересах Минобороны ОАЭ.
 
Sla-vaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 22:15 | Сообщение # 1901
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Astra готовится ко второму запуску своей ракеты

Компания Astra, разрабатывающая ракеты лёгкого класса, сделает вторую попытку орбитального запуска в декабре, три месяца спустя после потери предыдущей ракеты, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

19 ноября компания анонсировала завершение испытаний ракеты, известной как Rocket 3.2, она была доставлена на стартовую площадку Pacific Spaceport Complex на острове Кадьяк на Аляске, где было произведено её статическое огневое испытание.

12-дневное окно для запуска открывается 7 декабря в 22:00 МСК и закроется в 1:00 МСК 8 декабря.

Второй запуск должен продемонстрировать, что компания способна достичь орбиты. Первая попытка орбитального запуска, Rocket 3.1 11 сентября, закончилась отключением двигателей спустя 30 секунд после запуска, что привело к падению ракеты недалеко от места старта и взрыву.

В своём блоге Astra сказали, что система управления «по-видимому создала лёгкие колебания, что привело к отклонению от траектории и автоматическому отключению двигателей».

«Мы не достигли всех поставленных нами целей, но получили ценный опыт и куда более ценные данные о полёте», - написали Astra в блоге. «Этот пуск приближает нас к успеху на пути к орбите, и в этом смысле мы довольны результатом».

Ещё до первой попытки запуска, в Astra сказали, что они не ожидают достижения орбиты во время первого или второго запуска. Но компания ожидала достигнуть важных для неё этапов – номинальная работа двигателей и правильного разделения ступеней, однако эти цели не были достигнуты.

Неизвестно, будет ли ракета во время новой попытки нести полезную нагрузку. Rocket 3.1 летала без неё, по решению Адама Лондона (Adam London), со-основатель Astra. «Мы не хотим без надобности подвергать полезную нагрузку риску».
 
Sla-vaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 22:15 | Сообщение # 1902
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Пуск ракеты “Союз” с эмиратским спутником отложен на сутки

Запуск ракеты-носителя “Союз” с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен на сутки, до 30 ноября. Об этом написал в Twitter глава госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин.

“В ГКЦ (Гвианском космическом центре) принято решение на продолжение подготовки и пуск РКН (ракеты-носителя) 30.11.2020 в 04.33 мск”, — написал Рогозин.

Он не уточнял, с чем связан перенос.
 
Sla-vaДата: Воскресенье, 29.11.2020, 22:15 | Сообщение # 1903
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
В Японии запущен спутник JDRS-1

29 ноября в 07:25 UTC (10:25 ДМВ) с космодрома Танегасима стартовыми командами компании MHI Launch Services осуществлен пуск РН Н-2А/202 (F43) со спутником передачи данных JDRS-1 [Japanese Data Relay Satellite-1].

Новый космический аппарат должен заменить выведенный из эксплуатации в августе 2017 г. экспериментальный спутник Kodama [Data Relay Test Satellite, DRTS].
 
Fedor77Дата: Среда, 02.12.2020, 21:50 | Сообщение # 1904
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Ракета “Союз” со спутником Falcon Eye стартовала с космодрома Куру

Российская ракета-носитель “Союз” со спутником ОАЭ Falcon Eye успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Об успешном старте сообщил “Роскосмос”. “В 04:33 с Гвианского космического центра выполнен пуск ракеты-носителя “Союз-СТ-А” и разгонного блока “Фрегат-М”. Роскосмос отвечает за выполнение программы “Союз” в Гвианском космическом центре” с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями отрасли”, – говорится в сообщении госкорпорации в Twitter.

Falcon Eye – космический аппарат оптико-электронного наблюдения Земли, изготовленный в Европе в интересах минобороны ОАЭ. Спутник произведен консорциумом Airbus Defense and Space и Thales Alenia Space.

При взлетной массе около 1190 килограммов спутник должен быть выведен на орбиту на высоте 611 километров. Аппарат должен отделиться от ракеты через 58 минут 45 секунд после ее старта.

FalconEye – это высокоэффективная программа оптического спутникового наблюдения Земли с очень высоким разрешением, дополненная специальной наземной системой для мониторинга, приема и обработки изображений. Она будет контролироваться и эксплуатироваться операторами ОАЭ.

Запуск стал третьей миссией в этом году, осуществленной с помощью ракеты-носителя “Союз”.

Гвианский космический центр – европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15-процентное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40-процентное – при запусках с космодрома Байконур.
 
Fedor77Дата: Среда, 02.12.2020, 21:50 | Сообщение # 1905
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
SpaceX планирует запустить в космос в декабре четыре космических аппарата

Американская компания SpaceX в декабре рассчитывает запустить на орбиту с помощью своих ракет-носителей четыре космических аппарата. Об этом информирует Spaceflight Now.

Отмечается, что в рамках контракта с NASA 5 декабря к Международной космической станции (МКС) направят ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Cargo Dragon с 2,5 тонны продовольствия для экипажа, оборудованием и материалами для научных экспериментов.

После этого SpaceX намерен вывести в космос американский телекоммуникационный спутник SXM-7 и турецкий спутник связи Turksat 5A.

Во второй половине декабря на орбиту планируют вывести секретный американский спутник NROL-108 в интересах Национального управления военно-космической разведки США (NRO), пишет «Газета.ру».
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов