Четверг, 25.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Ermolay13Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 17:42 | Сообщение # 1861
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Запуск разведывательного спутника состоится не ранее 28 сентября

Запуск РН Delta-4 Heavy с секретным аппаратом NROL-44 для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США вновь отложен, его осуществят не ранее 28 сентября. Об этом сообщила в субботу в Twitter американская компания United Launch Alliance (ULA).

"Запуск NROL-44 теперь намечен не ранее чем на 28 сентября", - отметили представители ULA. Как они уточнили, "дополнительное время потребовалось" на проверку систем на стартовом комплексе.
 
Ermolay13Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 17:42 | Сообщение # 1862
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
В Китае запущены два спутника экологического мониторинга

27 сентября 2020 г. в 03:23 UTC (06:23 ДМВ) с космодрома Тайюань осуществлен успешный пуск РН “Чанчжэн-4В”(Y42) со спутниками мониторинга окружающей среды HJ2-A [环境减灾二号A卫星] и HJ2-B [环境减灾二号B卫星]. Космические аппараты выведены на расчетную орбиту.
 
alexstvprДата: Понедельник, 28.09.2020, 20:28 | Сообщение # 1863
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-12 вновь перенесен

28 сентября 2020 года в 17:22 по МСК был запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-12 со стартовой площадки LC-39A Космического Центра им. Кеннеди. Запуск был перенесен в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Запуски запланированные на 17 и 18 сентября были перенесены из-за плохой погоды в зоне спасения.

Для первой ступени B1058-3 это будет уже третий полет (SpaceX DM-2, Anasis-2). Также одна из створок головного обтекателя Falcon 9 использовалась в двух предыдущих запусках Starlink, в мае 2019 (Starlink-0.9) и марте 2020 (Starlink-5). Примечательно, что эта половинка обтекателя была выловлена из воды в двух предыдущих миссиях.

А половина обтекателя, использующаяся в этой миссии, ранее использовалась миссиях Starlink в мае 2019 года и марте 2020 года.
 
alexstvprДата: Понедельник, 28.09.2020, 20:28 | Сообщение # 1864
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Три спутника связи “Гонец-М” планируют запустить 16 ноября

Очередной запуск трех спутников связи “Гонец-М” планируется в середине ноября, сообщил РИА Новости представитель компании-оператора “Спутниковая система “Гонец”.

В понедельник с космодрома Плесецк были отправлены на орбиту три спутника “Гонец-М” ракетой-носителем “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат”.

“Еще один запуск трех спутников “Гонец-М” намечается на 16 ноября”, – сообщил представитель компании-оператора.

Низкоорбитальная спутниковая система “Гонец-Д1М” предназначена для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.
 
alexstvprДата: Понедельник, 28.09.2020, 20:28 | Сообщение # 1865
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Ракета "Союз-2" с 22 спутниками стартовала с Плесецка

Ракета "Союз-2" с тремя спутниками связи "Гонец-М" и 19 малыми космическими аппаратами стартовала с космодрома Плесецк, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
"Осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с блоком космических аппаратов (КА) связи "Гонец-М" и попутной полезной нагрузкой в составе 19 малых космических аппаратов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ракета стартовала в 14:20 мск с пусковой установки № 3 площадки № 43 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны России (Плесецк) в Архангельской области.
"Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Союз-2.1б" прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя", — добавили в департаменте.

Это четвертый пуск ракеты среднего класса "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2020 году. Предыдущий пуск РН "Союз-2" с северного космодрома успешно прошел 22 мая.
Ранее тройки спутников "Гонец-М" запускались ракетами "Рокот" с Плесецка. Еще один пуск "Союза-2" с тремя "Гонцами" с Плесецка намечается в ноябре-декабре. После этого аналогичные запуски планируется осуществлять "Союзами-2" с космодрома Восточный.
Как сообщалось, вместе с "Гонцами" в космос отправились четыре российских университетских спутника: "Декарт" из НИИ ядерной физики МГУ, "Ярило-1" и "Ярило-2" из МГТУ имени Баумана и "Норби" из Новосибирского государственного университета. Компания "Главкосмос" ("дочка" "Роскосмоса") по контракту с немецкой фирмой Exolaunch на орбиту запустит финские аппараты дистанционного зондирования Земли ICEYE X-6 и ICEYE X-7, четыре американских спутника Lemur для идентификации морских судов, два канадских технологических аппарата Kepler-2, литовский научный спутник LacunaSat-3, научный аппарат ОАЭ MeznSat, четыре немецких технологических спутника NetSat и немецкий научный аппарат SALSAT.

Низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.
В мае 2020 года в материалах, размещенных на сайте "Роскосмоса", сообщалось, что группировка системы "Гонец-Д1М" работает в неполном составе — 11 спутников "Гонец-М" вместо 12 положенных (по три аппарата в четырех плоскостях). При этом восемь аппаратов уже выработали свой гарантированный срок.
 
alexstvprДата: Понедельник, 28.09.2020, 20:29 | Сообщение # 1866
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Погода мешает запуску грузового корабля Cygnus

Неблагоприятные погодные условия в районе Среднеатлантического регионального космопорта (шт. Вирджиния США) заставили отложить пуск РН Antares с грузовым кораблем Cygnus. Теперь специалисты ориентируются на 1 октября. Однако, старт могут задержать еще на некоторое время, если погода не улучшится.
 
alexstvprДата: Понедельник, 28.09.2020, 20:29 | Сообщение # 1867
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Запуск разведывательного спутника вновь отложен

Американская компания United Launch Alliance (ULA) в очередной раз отложила запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV с секретным аппаратом NROL-44 для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Данную операцию планируется осуществить "не ранее 29 сентября", сообщила ULA в воскресенье в Twitter.

Представители компании отметили, что принимают "дополнительные меры предосторожности" с целью проверки систем на стартовом комплексе. Президент ULA Тори Бруно уточнил, что никаких технических проблем с носителем или спутником не возникло.
 
VirviglazДата: Вторник, 29.09.2020, 22:50 | Сообщение # 1868
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС запланирован на 31 октября

В состав экипажа SpaceX Crew-1 включены трое американцев и астронавт из Японии

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назначило на 31 октября следующий запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС). Соответствующие данные опубликованы в понедельник на сайте NASA.

"NASA и SpaceX запланировали провести в субботу, 31 октября, в 02:40 по времени Восточного побережья США (09:40 мск - прим. ТАСС) запуск к МКС миссии SpaceX Crew-1 с астронавтами на борту", - говорится в заявлении на сайте американского космического ведомства. По данным NASA, дата запуска Crew Dragon была выбрана таким образом, чтобы не помешать осуществлению планов Роскосмоса по запуску к МКС 14 октября корабля "Союз МС-17" с российскими космонавтами Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым, а также астронавтом NASA Кэтлин Рубинс, и возвращению 22 октября корабля "Союз МС-16" с россиянами Анатолием Иванишиным, Иваном Вагнером и американцем Крисом Кэссиди.

В состав экипажа SpaceX Crew-1 включены американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также астронавт Японского агентство аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути. Им предстоит провести на борту МКС шесть месяцев. Пуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Ранее в американском космическом ведомстве сообщали, что запуск Crew Dragon состоится не раньше 23 октября. При этом отмечалось, что это будет "первая регулярная экспедиция на космическую станцию, осуществляемая по ротационному принципу". Согласно заявлению NASA, к 31 октября специалисты проведут дополнительные проверки готовности оборудования к запуску как на пусковом комплексе, так и на борту МКС.

Первый пилотируемый полет на Crew Dragon на орбиту совершили в этом году астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен. Корабль, выведенный на орбиту 30 мая, пристыковался в автоматическом режиме к МКС 31 мая. Он представляет собой модификацию грузового корабля Dragon, который регулярно доставляет туда грузы. Хёрли и Бенкен присвоили ему название Endeavour по аналогии с кораблем программы Space Shuttle, на котором оба астронавта выполняли свои первые космические полеты.

Запуск Crew Dragon стал первым за девять лет пилотируемым полетом, осуществляемым с территории США на космическом корабле местного производства. NASA прекратило их в 2011 году. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими "Союзами".

В новость были внесены изменения (07:11 мск) - добавлены подробности.
 
VirviglazДата: Вторник, 29.09.2020, 22:50 | Сообщение # 1869
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Компания ULA перенесла запуск разведывательного спутника США на вечер 29 сентября

Перенос запуска связан с неблагоприятными погодными условиями

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. /ТАСС/. Американская компания United Launch Alliance (ULA) в очередной раз отложила запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV с секретным аппаратом NROL-44 для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Данную операцию теперь планируется осуществить вечером 29 сентября, сообщила ULA в понедельник в Twitter.

В заявлении отмечается, что запуск запланирован на 23:58 по времени Восточного побережья США (06:58 среды мск). Перенос запуска, который планировалось осуществить во вторник в 00:02 (07:02 мск), связан с неблагоприятными погодными условиями.

Ранее ожидалось, что запуск состоится 27 сентября. В субботу его отложили на сутки, а в воскресенье в компании уточнили, что он состоится не ранее 29 сентября. Изначально старт ракеты-носителя Delta IV с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) планировался на июнь и откладывался уже несколько раз по разным причинам.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена.

ULA была основана в 2006 году. Ее штаб-квартира расположена в городе Сентенниал (штат Колорадо). Компания является совместным предприятием американских корпораций Boeing и Lockheed Martin.
 
TV-TVДата: Среда, 30.09.2020, 17:59 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Запуск РН Delta IV Heavy снова перенесен
Запланированный на минувшую ночь запуск с мыса Канаверал РН Delta IV Heavy с миссией NROL-44 вновь перенесен. Неблагоприятные погодные условия привели к значительной задержке предстартовой подготовки. Кроме того, была обнаружена утечка в гидравлической системе, необходимой для перемещения мобильной башни обслуживания (MST). Новая попытка запуска будет предпринята в ночь на 1 октября. Естественно, если не будут выявлены новые проблемы.
 
TV-lubitelДата: Пятница, 02.10.2020, 00:35 | Сообщение # 1871
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
SpaceX отменила запуск группы спутников Starlink за 18 секунд до старта

Компания SpaceX отменила запуск РН Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink за 18 секунд до старта из-за проблем с наземным оборудованием, сообщила компания.

Запуск должен был состояться в 9.17 по Времени Восточного побережья США (16.17 мск). Подготовка к старту шла в штатном режиме, но за 18 секунд до запуска специалисты сообщили о “необычных показателях сенсоров наземного оборудования”, в связи с чем попытка запуска была отменена. Ранее на прошлой неделе Falcon 9 не полетела из-за плохих погодных условий.

Для SpaceX этот запуск группы из шестидесяти спутников Starlink тринадцатый. На орбите уже работают более семи сотен аппаратов Starlink.

Starlink – спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов. Его цель – обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты.
 
TV-lubitelДата: Пятница, 02.10.2020, 00:35 | Сообщение # 1872
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Эфиопия запустит в декабре в космос свой второй спутник

Эфиопия запустит 20 декабря свой второй космический спутник. Об этом сообщил в опубликованном в среду интервью кенийской газете The East African генеральный директор Эфиопского института космической науки и технологии Соломон Белай.

“Главная миссия спутника ET-SMART-RSS – прогнозирование наводнений в регионе, – сказал он. – Аппарат также имеет задачу осуществлять мониторинг в интересах сельского хозяйства”.

Свой первый спутник Эфиопия запустила в космос в декабре 2019 года при содействии Китая. Второй аппарат также разработан совместно с китайскими специалистами и будет запущен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере КНР.

“Первый спутник не покрывает всю территорию Эфиопии, второй восполнит этот пробел”, – отметил Белай. Он проинформировал, что в ближайшие 10 лет страна запустит семь аппаратов, включая спутник связи в 2021 году. “После того, как мы завершим создание национального центра по производству и сборке спутников, они будут изготавливаться в Эфиопии, – сообщил Белай. – Мы будем принимать у себя зарубежных специалистов, которые работают в рамках нашей космической программы”.
 
sidiwankinДата: Пятница, 02.10.2020, 20:12 | Сообщение # 1873
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Запуск ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем Cygnus к МКС отложили

Запуск ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем Cygnus был отменен в четверг за две минуты и 21 секунду до старта. Трансляция запуска, который должен был состояться с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане, велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает ТАСС.

"Мы отменили сегодняшнюю попытку запуска Antares после того, как получили не соответствующие расчетам данные по наземному оборудованию", - указывается в Twitter производителем Cygnus - компании Northrop Grumman.

Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 3,6 тонн груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований.

Надо отметить, что это третья отмена космического старта в США за последние 24 часа
 
sidiwankinДата: Пятница, 02.10.2020, 20:13 | Сообщение # 1874
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Япония в конце октября запустит новый спутник-ретранслятор

Япония в конце этого месяца намерена запустить новый спутник-ретранслятор, который должен заменить находящийся на орбите уже около 15 лет аппарат “Кодама”. Об этом сообщил в пятницу телеканал NHK.

По его сведениям, запуск тяжелой ракеты-носителя H-2A со спутником намечен на 29 октября с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима.

Как отмечает телеканал, новый аппарат будет выведен на стационарную орбиту на высоте 30 тыс. км от Земли. В его задачу будет входить сбор информации с других японских спутников и передача их на наземные станции. Перед введением в эксплуатацию Японское агентство аэрокосмических исследований проведет эксперимент по передаче и получению больших объемов данных с помощью нового оборудования.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что следующая японская полезная нагрузка была замечена минувшей ночью в Танегасима. По-видимому, это засекреченный спутник IGS-Data Relay-1, в котором также находится экспериментальный лазерный модуль связи/передачи данных JAXA JDRS.

Запуск, вероятно, примерно в конце ноября.
 
sidiwankinДата: Пятница, 02.10.2020, 20:13 | Сообщение # 1875
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией GPS III SV04

3 октября 2020 года в 04:43 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией GPS III SV04 со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Первая ступень B1062 (новая).

GPS III(Global Positioning System/Cистема глобального позиционирования) или Navstar-3 (Navigation System using Timing And Ranging/Система навигации, использующая синхронизацию и ранжирование) являются новым этапом эволюции спутников GPS третьего поколения.

Срок службы аппарата до 15 лет, что на 25 процентов больше, чем у новейших спутников GPS на орбите сегодня. Новый гражданский передатчик GPS III L1C также сделает его спутником GPS, транслирующим сигнал, совместимый с другими глобальными международными навигационными спутниковыми системами, такими как Galileo, что улучшает связь для гражданских пользователей.

Спутники GPS Block III больше размером, чем предыдущие спутники Navstar. Они обеспечивают большую мощность, которая в свою очередь создает сигнал, который легче принять.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов