Суббота, 20.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
JulikobanditoДата: Понедельник, 31.08.2020, 23:45 | Сообщение # 1846
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
SpaceX перенесла на 1 сентября запуск спутников Starlink из-за непогоды

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете

НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. /ТАСС/. Американская компания SpaceX из-за неблагоприятных погодных условий отложила до вторника запланированный на воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с двенадцатой по счету группировкой микроспутников Starlink.

"Сегодняшний запуск Starlink отменяется ввиду сложных погодных условий перед полетом. Следующей возможностью пуска будет вторник, 1 сентября, в 09:29 по времени восточного побережья США (16:29 мск)", - сообщила SpaceX в Twitter.

Старт ракеты в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) планировался в 17:12 мск.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink. 11-я была отправлена 18 августа.
 
Fima80Дата: Вторник, 01.09.2020, 23:15 | Сообщение # 1847
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Статус: Оффлайн
Спутник связи "Ангосат-2" запустят в марте 2022 года

Сейчас идет изготовление спутниковой платформы для аппарата

Спутник связи "Ангосат-2", который создается в интересах Анголы, будет запущен на орбиту в марте 2022 года. Об этом рассказал в интервью ТАСС генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов.

"Должны запустить спутник в марте 2022 года", - отметил Тестоедов.

По словам гендиректора предприятия, сейчас идет изготовление спутниковой платформы для аппарата. "Самая критическая часть проекта - исполнение полезной нагрузки европейской компании Airbus, поэтому мы установили все необходимые отношения, провели встречи, продолжаем работу и параллельно начали делать новое для "Ангосата" - нашу спутниковую платформу", - подчеркнул он.

Как уточнил Тестоедов, платформа будет создана крайне быстро, используя предыдущие заделы, поскольку у предприятия очень высокая степень унификации. Сейчас работы идут по графику, согласованному с заказчиком.

"Ангосат-2"
Телекоммуникационный спутник "Ангосат-1" был запущен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат". 27 декабря после отделения от разгонного блока со спутником пропала связь. Попытки ее восстановить предпринимались до середины января 2018 года, пока аппарат не ушел из зоны прямой радиовидимости с территории России, после чего он был признан ангольской стороной неработоспособным.

В то же время в РКК "Энергия" сообщили, что Россия и Ангола договорились о создании спутника связи "Ангосат-2" взамен утраченного аппарата. Также российская сторона предоставит Анголе частотные ресурсы в С- и Ku-диапазонах для выполнения функции связи, пока будет вестись работа над новым спутником.

В мае в консолидированной финансовой отчетности РКК "Энергия" сообщалось, что работы по созданию и запуску спутника связи "Ангосат-2" для Анголы на замену вышедшему из строя аппарату "Ангосат-1" переданы "Информационным спутниковым системам" им. М. Ф. Решетнева (ИСС).
 
Fima80Дата: Вторник, 01.09.2020, 23:15 | Сообщение # 1848
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Статус: Оффлайн
Запуск навигационного спутника "Глонасс-К2" перенесли на 2021 год

Перенос запуска никак не отразится на состоянии российской орбитальной группировки, сообщил генеральный директор АО "Информационные спутниковые системы" Николай Тестоедов

Российский навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К2" будет запущен в 2021 году, а не в 2020 году, как планировалось ранее, в связи с необходимостью доработки бортовой аппаратуры. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор АО "Информационные спутниковые системы" им. М. Ф. Решетнева (ИСС, предприятие-изготовитель спутников "Глонасс") Николай Тестоедов.

"Глонасс-К2" будет запущен в следующем году. Это опытно-конструкторская работа (ОКР) крайне сложная и ряд бортовой аппаратуры в ходе наземной экспериментальной отработки потребовал доработки. Поэтому мы сдвигаем на следующий год запуск "Глонасса-К2", - сказал Тестоедов.

Он отметил, что перенос запуска никак не отразится на состоянии российской орбитальной группировки.

По словам гендиректора ИСС, сейчас космический аппарат проходит испытания на предприятии. "Это очень многофункциональный аппарат, на котором больше десятка систем. Два прибора спутника потребовали модернизации и отправлены на доработку в кооперацию. Испытания этих систем приостановлены", - уточнил Тестоедов.

Ранее заместитель генерального конструктора ИСС Владимир Халиманович сообщал, что спутник "Глонасс-К2" планируется запустить на орбиту в начале 2020 года. Это должен был быть запуск тестового аппарата.

Другой представитель ИСС Роман Фаткулин ранее сообщал, что предприятие планирует запустить девять навигационных спутников "Глонасс-К" до 2022 года. Он уточнил, что запуски аппаратов "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" будут осуществляться по одиночной схеме выведения с помощью ракет-носителей "Союз-2.1в" с разгонными блоками "Фрегат" с космодрома Плесецк. Спутники должны выводиться на целевую круговую орбиту высотой 19140 км. Фаткулин также сообщал, что с 2023 года поддержание орбитальной группировки планируется за счет космических аппаратов нового поколения "Глонасс-К2". Речь идет о серийных аппаратах этого типа.

"Глонасс-К2" - серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. "Глонасс-К2" должен стать развитием спутников серии "Глонасс-К", он будет передавать девять навигационных сигналов, масса аппарата составит около 1800 кг.
 
Fima80Дата: Вторник, 01.09.2020, 23:16 | Сообщение # 1849
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Статус: Оффлайн
Перенос запуска Starlink-11, новые даты прыжка Starship SN6 и тестов SN7.1

SpaceX:
— Теперь нацеливаемся на четверг, 3 сентября 15:46 МСК (12:46 UTC / 8:46 a.m. EDT) для запуска миссии Starlink со стартового комплекса 39A, ожидаем одобрение даты командой космодрома. Мы используем дополнительное время для анализа данных.

А прыжок прототипа Starship SN6 в Бока-Чика теперь назначен на 3-5 сентября!

Тесты с испытательным баком SN7.1 назначены на 6-8 сентября. Накануне бак был окончательно собран, ожидается, что он будет испытан на максимальное давление для проверки нового сплава.

Новый стартовый стол (аналогичный основному) был окончательно установлен на некотором расстоянии от стола с SN6, команда завершает его подготовку к тестам. На него уже установлена гидравлическая конструкция для имитации испытания двигателей, которая применяется для криотестов прототипов.
 
Fedor77Дата: Среда, 02.09.2020, 21:01 | Сообщение # 1850
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Источник: второй в году запуск спутников "Гонец" предварительно запланирован на 16 ноября

Первый состоится 28 сентября

Второй запуск спутников связи "Гонец-М", во время которого на орбиту отправятся три аппарата, в 2020 году предварительно планируется в середине ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Предварительно запуск стоит на 16 ноября", - отметил собеседник агентства.

Ранее гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов сообщил ТАСС, что РФ в 2020 году запустит не три, а шесть спутников "Гонец-М". По его словам, один пуск запланирован на сентябрь, еще один - на ноябрь.

Первый запуск спутников связи "Гонец-М" на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк состоится 28 сентября в 14:20 мск. На орбиту также будут выведены три аппарата. До этого "Гонцы" запускались на конверсионной ракете-носителе "Рокот".

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.
 
Fedor77Дата: Среда, 02.09.2020, 21:01 | Сообщение # 1851
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск ракеты Vega с космодрома Куру отложили из-за тайфуна Maysak

Запуск европейской ракеты-носителя Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен из-за тайфуна Maysak над Южной Кореей. Об этом говорится в распространенном во вторник коммюнике корпорации Arianespace.

“Траектория движения тайфуна Maysak над Южной Кореей вызвала необходимость защиты телеметрической станции Jeju, – отмечается в сообщении. – В связи с этим заключительные работы по запуску Vega, которая должна была стартовать 1 сентября, были перенесены”.

В компании добавили, что “новая дата запуска будет определена” в соответствии с развитием ситуации. Изначально старт ракеты Vega должен был состояться 18 июня, однако из-за неблагоприятных погодных условий он уже несколько раз переносился.
 
Ermolay13Дата: Пятница, 04.09.2020, 00:45 | Сообщение # 1852
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
SpaceX запустила ракету со спутниками Starlink

Спутники выведут на орбиту на высоте 550 км от Земли

Американская компания SpaceX осуществила в четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 с двенадцатой по счету группировкой микроспутников Starlink. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 08:46 по времени восточного побережья США (15:46 мск).

Как сообщила компания, первая ступень ракеты-носителя использована повторно. Спутники выведут на орбиту на высоте 550 км от Земли.

Через 8 минут 48 секунд после старта первая ступень ракеты-носителя совершила спуск на платформу Of Course I Still Love You, находившуюся в Атлантическом океане в 350 милях к северо-востоку от побережья Флориды.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступом в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink. Последняя, 11-я была запущена 18 августа.
 
Ermolay13Дата: Пятница, 04.09.2020, 00:45 | Сообщение # 1853
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
РН Vega стартовала с космодрома Куру

РН Vega с 53 спутниками на борту стартовала с космодрома Куру 03.09.2020 в 01:51 UTC (04:51 МСК)
 
TV-sat-userДата: Четверг, 10.09.2020, 15:26 | Сообщение # 1854
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Следующий запуск SpaceX, миссия Starlink-12, не ранее 17 сентября

Что известно на данный момент об этом запуске:

— На орбиту планируется вывести следующие 60 спутников группировки Starlink

— Место старта: SLC-40, база ВВС, Флорида

— 1-я ступень (предварительно): Falcon 9 B1058.3 (3-й полёт). До этого ступень использовалась для запуска миссий Demo-2 и ANASIS-II. Время между запусками составит 59 дней (рекорд 51 день и его поставила тоже B1058)

— Посадка 1-й ступени на платформу OCISLY в 634 км от места старта. Сход 2-й ступени в южной части Индийского океана

— Это будет 102-й запуск компании, 94-й пуск Falcon 9 и 17-й запуск этого года.
 
LavrДата: Суббота, 12.09.2020, 19:56 | Сообщение # 1855
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Пуск Rocket 3.1 вновь отложили

Минувшей ночью с космодрома Кодиак на Аляске планировался первый орбитальный пуск РН Rocket 3.1, разработанной компанией Astra. Однако, за 25 минут до предполагаемого времени старта запуск был отменен по техническим причинам. О дате новой попытки пока информации нет. Это уже не первый раз, когда запуск Rocket 3.1 переносится.
 
TV-TVДата: Вторник, 22.09.2020, 21:26 | Сообщение # 1856
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5154
Статус: Оффлайн
"Союз" с арабским спутником стартует с космодрома Куру в ноябре

Очередной пуск российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане планируется в ноябре, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".

Старт намечался в начале марта, но был перенесен из-за проблем с разгонным блоком "Фрегат", который заменили на запасной. Однако в середине марта космодром Куру временно закрыли из-за пандемии коронавируса, поэтому запуск был отложен на сентябрь, а затем на октябрь.

Позже Германский центр авиации и космонавтики (DLR) сообщил, что дата пуска ракеты "Союз-СТА" с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутником оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, принадлежащего ОАЭ, изменилась с 16 октября на октябрь-ноябрь.

"Пуск с Куру запланирован на начало ноября по заказу одного из коммерческих партнеров", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

Между тем источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт намечается на 3 ноября при условии решения проблем с разгонным блоком "Фрегат".
 
LavrДата: Пятница, 25.09.2020, 01:08 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Запуск РН New Shepard с миссией NS-13 перенесли по погодным условиям

На 24 сентября 2020 года в 18:00 по МСК был запланирован запуск РН New Shepard с миссией NS-13 со стартовой площадки в Техасе. Это будет 13-я миссия New Shepard и 7-й по счету полет для этой конкретной ракеты (рекорд), демонстрирующий ее эксплуатационную многоразовость.

Однако запуск перенесли по погодным условиям:

Сегодняшний эксперимент требует ясной погоды для сбора полезных данных. Мы отложили запуск до 16:40 UTC (19:40 МСК), чтобы облачность в Западном Техасе рассеялась.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 25.09.2020, 16:31 | Сообщение # 1858
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
SpaceX планируют запустить две миссии с промежутком в несколько дней

Следующий запуск Starlink ожидается не ранее 27 сентября в 17:43 МСК (14:43 UTC). Дата ещё не подтверждена компанией.

Погода: 70% за благоприятные погодные условия в момент запуска.

Старт этой миссии планируется примерно через 36 часов после попытки запуска военный миссии NROL-44 компании ULA.

Напомним, что запуск Starlink-12 был перенесён из-за сильного течения в океане, где должна была находиться плавучая платформа JRTI. При этом SpaceX поменяли платформу для этой миссии, сегодня из порта Канаверал для спасения 1-й ступени отправилась плавучая платформа OCISLY.

Starlink-12 станет 13-м массовым запуском спутников компании и 12-м запуском спутников v1.0, что означает, что SpaceX всего в двух миссиях до минимального необходимого охвата и начала первого публичного бета-теста сети Starlink.

Кроме того SpaceX теперь планируют 30 сентября в 4:55 МСК (01:55 UTC) (29 сентября по местному времени) запустить миссию GPS III SV04.

Неожиданно производитель спутника Lockheed Martin сообщили, что SpaceX и американские военные фактически перенесли запуск на 24 часа вперёд.

По данным команды US Launch Report, ракета-носитель Falcon 9 B1062, прибыла на мыс Канаверал 11 сентября. Ранее был замечен обтекатель для этой миссии. Для запуска будет использоваться новая 1-я ступень. Она станет уже 2-й ступенью, что планируется приземлить после вывода полезной нагрузки для военных.

SpaceX медленно (начиная с полностью расходуемых запусков), но верно прокладывают путь для военных запусков с использованием уже летавших ускорителей. И похоже, что самая консервативно настроенная к многоразовости группа заказчиков – военные, тоже вскоре может поверить в многоразовость.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 25.09.2020, 16:31 | Сообщение # 1859
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Запуск РН New Shepard с миссией NS-13. Новости 25.09.2020

На 24 сентября 2020 года в 19:40 по МСК был запланирован запуск РН New Shepard с миссией NS-13 со стартовой площадки в Техасе. Затем по погодным условиям запуск перенесли на 16:40 UTC (19:40 МСК), а после на 25 сентября в 15:00 UTC (18:00 МСК)
 
Fedor77Дата: Суббота, 26.09.2020, 22:49 | Сообщение # 1860
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Космический запуск разведывательного аппарата США перенесли на 27 сентября

Запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV с секретным аппаратом NROL-44 для Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США снова отложен и намечен на 27 сентября. Об этом сообщила в пятницу на своей странице в Twitter американская компания United Launch Alliance (ULA).

“Запуск ракеты Delta IV с миссией NROL-44 задержан ввиду проблемы с системой отвода складывающегося рычага. Пуск теперь намечен на 12:10 по времени восточного побережья США (19:10 мск) 27 сентября 2020 года”, – уточнила компания.

Изначально старт тяжелой ракеты-носителя Delta IV с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) планировался на июнь и откладывался уже несколько раз по разным причинам.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена.

ULA была основана в 2006 году. Ее штаб-квартира расположена в городе Сентенниал (штат Колорадо). Компания является совместным предприятием американских корпораций Boeing и Lockheed Martin.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов