Новые спутники
|
|
Fedor77 | Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 22:09 | Сообщение # 1591 |
 Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
| Эфиопский спутник запустят до конца 2019 года
Эфиопский институт космической науки и техники (ESSTI) заявил, что Эфиопия запустит свой первый спутник в космос 17 декабря 2019 года, передает ИА REGNUM. Об этом сообщил эфиопский новостной ресурс Fana.
Министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия заявил, что мультиспектральный спутник дистанционного зондирования ET-RSS1 будет запущен в партнерстве с Китаем. Космический аппарат будет иметь свой центр управления и контроля в Эфиопии на базе космической обсерватории Энтото, расположенной на окраине Аддис-Абебы.
|
|
| |
Fedor77 | Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 22:09 | Сообщение # 1592 |
 Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
| Источник: запуск спутников OneWeb с Байконура вновь перенесли
Запуск спутников британской компании OneWeb на российской ракете-носителе "Союз" с космодрома Байконур (Казахстан) отложен с 23 января на конец января-февраль из-за задержек с изготовлением космических аппаратов, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Ранее в компании "Главкосмос" (дочернее предприятие Роскосмоса) сообщили, что компания OneWeb уведомила российскую сторону о переносе сроков запуска спутников с декабря на январь из-за дополнительных проверок космических аппаратов.
В США запущена ракета SpaceLoft XL
Ракета SpaceLoft XL (SL-14), созданная специалистами компании UP Aerospace, Inc., запущена 22 ноября с территории Космопорта “Америка” (шт. Нью-Мексико, США). Основной целью пуска являлось проведение экспериментов в условиях микрогравитации. Максимальная высота подъема ракеты составила 110 км.
|
|
| |
Fedor77 | Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 22:10 | Сообщение # 1593 |
 Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
| Китай осуществил успешный запуск двух спутников навигационной системы Beidou-3
Запуск был осуществлен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" с космодрома Сичан Китай успешно вывел в субботу на средневысотную околоземную орбиту два спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3). Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
По его данным, запуск космических аппаратов М-19 и М-20 был осуществлен в 08:55 по местному времени (03:55 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.
Создание глобальной китайской навигационной системы Beidou планируется завершить к 2020 году, для обеспечения ее функционирования на орбите к тому времени будут работать несколько десятков космических аппаратов. Китай уже разработал и разместил на орбите три поколения спутников своей навигационной системы (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования.
Этот запуск стал 319-м для ракеты-носителя серии "Чанчжэн". К настоящему моменту Китай вывел на орбиту 51 спутник Beidou.
КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Помимо этого, китайские ученые реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в 2020-2025 годах.
|
|
| |
Crist | Дата: Четверг, 28.11.2019, 23:46 | Сообщение # 1594 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
| В Китае запущен спутник "Гаофэнь-12"
27 ноября 2019 г. в 23:52 UTC (28 ноября в 02:52 ДМВ) с 9-го стартового комплекса космодрома Тайюань осуществлен успешный пуск РН “Чанчжэн-4С”, которая вывела на околоземную орбиту спутник ДЗЗ высокого разрешения “Гаофэнь-12” (44819 / 2019-082А). Параметры орбиты КА после отделения от последней ступени носителя: 97,9 град. 96,6 мин. х 595 х 599 км.
Как сообщает агентство Синьхуа, “Гаофэнь-12” был запущен в рамках национального проекта по развитию систем наблюдения Земли высокого разрешения (менее 1 м) и будет “будет использоваться для всеобщего обследования государственной территории, градостроительного планирования, определения прав на земельные участки, проектирования дорожной сети, оценки урожайности сельскохозяйственных культур и содействия ликвидации последствий стихийных бедствий. Он также может обслуживать проекты в рамках строительства инициативы "Пояс и путь" и предоставлять информационное обеспечение для модернизации обороны”.
|
|
| |
Crist | Дата: Четверг, 28.11.2019, 23:46 | Сообщение # 1595 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
| Старт российского носителя “Союз” с космодрома в Куру назначен на 17 декабря
Новый старт российского носителя “Союз” будет произведен с космодрома в Куру (Французская Гвиана) 17 декабря. Об этом сообщил в среду глава корпорации Arianespace Стефан Исраэль. Его выступление в центре управления полетами в Куру транслировал сайт корпорации в связи с запуском ракетой Ariane 5 двух спутников связи.
“Трудовой год для Гвианского космического центра еще не закончен. Мы вернемся в центр управления полетами 17 декабря в связи с предстоящим запуском носителя “Союз”, – сказал глава корпорации, осуществляющей коммерческие пуски ракет с Куру.
Стефан Исраэль подчеркнул, что это “будет важный запуск, поскольку речь идет о выводе на орбиту спутника серии COSMO-SkyMed второго поколения. Он изготовлен корпорацией Thales Alenia Space по заказу правительства Италии”. Также будет выведен на орбиту европейский космический телескоп CHEOPS и три спутника малых размеров, в частности французский малый научный спутник EyeSat, сообщил глава корпорации.
В ночь на среду ракета Ariane 5 успешно вывела на переходные орбиты два аппарата общей массой около 10 тонн. Это спутник TIBA-1, созданный компаниями Airbus Defence and Space и Thales Alenia Space по заказу правительства Египта. Вместе с ними был запущен спутник Inmarsat GX5, произведенный Thales Alenia Space для британского оператора мобильной спутниковой связи Inmarsat.
|
|
| |
Crist | Дата: Четверг, 28.11.2019, 23:46 | Сообщение # 1596 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
| Определена дата первого за четыре года запуска спутников связи “Гонец”
Первый за четыре года запуск трех космических аппаратов низкоорбитальной системы связи “Гонец” планируется на 26 декабря, их предполагается отправить в космос на ракете “Рокот” с космодрома “Плесецк” (Архангельская область), сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Предстоящий пуск также интересен тем, что это будет последний пуск Россией космической ракеты “Рокот” с украинскими комплектующими. После этого эксплуатация ракеты будет прекращена.
“Старт запланирован на 2.18 мск 26 декабря”, – сказал собеседник агентства.
Вместе с тремя аппаратами “Гонец-М” на орбиту отправится стеклянная сфера “Блиц-М”, необходимая для уточнения гравитационного поля Земли. Она будет использоваться для отражения лазерного луча, посылаемого с Земли.
В последний раз спутники системы “Гонец” запускались в космос 31 марта 2015 года. Сейчас в орбитальной группировке работают 12 аппаратов, в готовности к запуску на Земле находятся шесть, в изготовлении – еще три.
Ранее сообщалось, что в 2020 и 2021 году состоится по одному запуску тройки “Гонцов” на ракетах “Союз-2”.
Глобальная низкоорбитальная спутниковая система “Гонец-Д1М” предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. Система “Гонец-2”, которая придет на смену действующей системе с 2025 года, будет нацелена на рынок “Интернета вещей” и станет первой отечественной спутниковой системой телефонной связи.
|
|
| |
Crist | Дата: Четверг, 28.11.2019, 23:47 | Сообщение # 1597 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
| Запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5 прошел успешно
27 ноября 2019 года состоялся успешный запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5(Global Xpress-5) с пускового комплекса Ariane 3 на космодроме Куру, французская Гвиана.
Это был уже 250-ый по счету пуск ракеты.
TIBA-1 – спутник связи для правительства Египта, разработанный Airbus и Thales Alenia Space (TAS). Спутник создан на платформе Eurostar E3000. TIBA-1 рассчитан на эксплуатацию на орбите более 15 лет, имеет стартовую массу 5600 кг и электрическую мощность более 9 кВт.
Inmarsat-5 F5 – спутник связи, созданный для компании Inmarsat французско-итальянской Thales Alenia Space. Целью запуска является увеличение пропускной способности космической группировки Inmarsat в районах где потребности в спутниковой связи наиболее востребованы. Стоимость спутника около $130 млн.
|
|
| |
Bashmak | Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 14:18 | Сообщение # 1598 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
| Глава компании Rocket Lab о причине переноса миссии Running Out Of Fingers
Ранее мы рассказали о том, что на 29 ноября 2019 года в 08:20 UTC был запланирован старт РН Electron с миссией Running Out Of Fingers с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.
Старт был отложен, окно открыто до 12 декабря.
Сейчас Глава компании Rocket Lab, Peter Beck, объяснил причину отсрочки запуска миссии, а Джонатан Макдауэл поблагодарил за открытость и написал, что безопасность – это главное:
Требуется проверка колодки второй ступени. Вероятно, понадобится несколько дней.
|
|
| |
Virviglaz | Дата: Четверг, 05.12.2019, 22:45 | Сообщение # 1599 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6343
Статус: Оффлайн
| Источник: запуск двух спутников “Экспресс” планируется в конце марта
Российские телекоммуникационные спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103” намечается вывести на орбиту 30 марта ракетой-носителем “Протон-М” с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В октябре генеральный директор предприятия “Космическая связь” Юрий Прохоров сказал, что запуск “Экспрессов”, планировавшийся в конце 2019 года, отложен на начало 2020 года. В сентябре другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что старт перенесен на весну 2020 года.
“Доставка спутников на космодром Байконур планируется во второй половине февраля, запуск – на 30 марта”, – сказал собеседник агентства.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости эту информацию.
Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, производимые компанией “Информационные спутниковые системы” имени Решетнева в интересах “Космической связи”, будут выведены на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) и размещены в точках 80 градусов и 103 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С- и Ku-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
В настоящее время орбитальная группировка компании “Космическая связь” состоит из 11 космических аппаратов. В 2026 году она будет насчитывать 18 спутников, включая 14 на геостационарной орбите и 4 на высокоэллиптической орбите.
Для этого, с учетом выхода из строя старых спутников, планируется запустить 11 новых аппаратов (“Экспресс-80”, -103, -АМУ3, -АМУ7, -АМУ4, -АМУ5, -АМУ6, -РВ1, -РВ2, -РВ3, -РВ4).
|
|
| |
Virviglaz | Дата: Четверг, 05.12.2019, 22:45 | Сообщение # 1600 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6343
Статус: Оффлайн
| Источник: коммерческий пуск с “Восточного” проведут в 2020 году
Первый полностью коммерческий пуск с космодрома Восточный проведут в апреле 2020 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал, что с Восточного в следующем году будет проведено пять запусков, однако не сообщалось, какие именно.
“Восемнадцатого апреля планируется первый запуск спутников по контракту с OneWeb на ракете “Союз-2” с космодрома Восточный. За ними последуют пуски в мае, июне и июле”, – сказал собеседник.
Кроме того, с космодрома в декабре возможен пятый запуск – с метеоспутником “Метеор-М” номер 2-3, уточнил собеседник.
Первый запуск коммерческих спутников с Восточного был произведен еще в 2017 году, однако тогда речь шла о микроспутниках, которые запускались в качестве дополнения к российскому космическому аппарату “Метеор-М” номер 2-1.
Ракета “Союз” для того пуска была изготовлена за счет бюджета и пусковые услуги производились в рамках федеральной программы.
В случае с запусками OneWeb речь идет о полностью коммерческом запуске – с оплатой заказчиком по коммерческой цене отдельных ракет и пусковых услуг.
|
|
| |
viasiljev | Дата: Суббота, 07.12.2019, 19:51 | Сообщение # 1601 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11716
Статус: Оффлайн
| Dragon CRS-19 стартовал к МКС
5 декабря 2019 г. в 17:29 UTC (20:29 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен успешный пуск РН Falcon-9 v1.2b5 с грузовым транспортным кораблем Dragon CRS-19.
Спустя 10 минут после старта корабль вышел на околоземную орбиту.
При запуске в третий раз использовалась 1-я ступень В1056. После выполнения полетного задания она совершила мягкую посадку на морскую платформу, находившуюся в акватории Атлантического океана.
|
|
| |
Fedor77 | Дата: Четверг, 12.12.2019, 22:26 | Сообщение # 1602 |
 Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
| Запуск многоразового космического корабля фирмы Blue Origin состоится сегодня
Американской авиакосмической фирме Blue Origin пришлось сдвинуть на одни сутки запуск ее первой космической миссии за последние 7 месяцев из-за плохой погоды. Теперь этот запуск, изначально запланированный на вчерашний день, 10 декабря, планируется произвести сегодня, в среду 11 декабря.
Эта частная авиакосмическая компания, основанная исполнительным директором Amazon Джеффом Безосом, надеялась произвести запуск суборбитального космического аппарата New Shepard с площадки космодрома, расположенного в Западном Техасе, США, вчера в 11:30 утра по местному времени EST (16:30 GMT), однако была вынуждена отменить старт из-за плохих погодных условий.
«Мы отменяем сегодняшний запуск аппарата New Shepard из-за погодных условий, - указала фирма Blue Origin вчера в обновлении статуса миссии в Твиттере. – Наша следующая попытка запуска состоится завтра утром, в среду 11 декабря. Точное время запуска пока не сообщаем».
В последующем сообщении на интернет-сайте фирмы Blue Origin (где можно будет также посмотреть веб-трансляцию запуска в прямом эфире) появилось точное время нового старта – 15:00 GMT. Также в сообщении отмечается, что за 2 часа до пуска будет проведена контрольная проверка погодных условий.
Аппарат New Shepard представляет собой комплект из многоразового космического корабля и ракеты, предназначенных для доставки научного оборудования на орбиту, а также совершения пассажирских суборбитальных рейсов. Ракета New Shepard произведет вертикальную посадку после запуска капсулы в космос. Капсула, тем временем, вернется на Землю при помощи парашютов. Последний запуск этого аппарата фирмы Blue Origin состоялся в мае этого года.
На борту аппарата в ходе этого пробного полета будут находиться научные эксперименты, а также художественные инсталляции, созданные в рамках конкурса Art in Space, и открытки, подписанные членами детского научного клуба Club for the Future, созданного фирмой Blue Origin с целью популяризации астрономии среди детей.
|
|
| |
Virviglaz | Дата: Понедельник, 23.12.2019, 21:42 | Сообщение # 1603 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6343
Статус: Оффлайн
| Снова задержка: запуск спутников связи «Гонец-М» откладывается
Первый запуск космических аппаратов серии «Гонец-М» на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк откладывается. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённого источника в ракетно-космической отрасли. Спутники «Гонец-М» являются основой платформы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Она обеспечивает передачу данных и предоставление услуг подвижной связи абонентам в глобальном масштабе.
Инфраструктура «Гонец-Д1М» включает спутники «Гонец-М» на низких орбитах, а также наземные станции в Москве, Южно-Сахалинске и Железногорске (Красноярский край). Предполагалось, что к лету наступающего года будет завершена адаптация ракеты «Союз-2.1б» для запуска аппаратов «Гонец-М». Названный носитель планировалось впервые использовать для вывода на орбиту трёх спутников «Гонец-М» в середине 2020-го. Но теперь сообщается, что старт перенесён на последний квартал следующего года.
С чем именно связана задержка, не уточняется. Но известно, что сами спутники для предстоящего запуска уже произведены и находятся на хранении на предприятии-изготовителе. Между тем 27 декабря уходящего года должен состояться запуск аппаратов «Гонец-М» с использованием ракеты «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ». Старт будет осуществлён с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.
|
|
| |
TV-sputnik | Дата: Воскресенье, 29.12.2019, 23:10 | Сообщение # 1604 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6177
Статус: Оффлайн
| В январе 2020 года «TiSPACE» планирует осуществить запуск двухступенчатой ракеты «Hapith-1»
В январе 2020 года тайваньская фирма «TiSPACE» планирует осуществить суборбитальный запуск двухступенчатой ракеты «Hapith-1», после чего на апрель назначен первый запуск орбитальной ракеты-носителя «Hapith-5», имеющей дополнительную третью ступень.
Hapith-5 должна выводить 390 кг на низкую околоземную ракету и до 350 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой в 600-700 км. Ракета-носитель имеет высоту в 20 м при диаметре 2,2 м, а все ступени ракеты используют невзрывоопасное гибридное топливо, состоящее из закиси азота и твёрдозернистого топлива из бутадиен-стирольного каучука.
Первая ступень имеет 5 двигателей общей тягой в 66,3 тонн-сил и контролем вектора тяги посредством впрыска в сверхзвуковую часть сопла окислителя, вторая ступень – 4 двигателя с тягой 8,2 тонн-сил, контролированием вектора тяги и поворотом камеры сгорания, а третья – один двигатель тягой в 1 тонн-силу и контролем тяги как у предыдущей ступени.
Фирма была основана в 2016 году Чэнь Йен-Сеном (Chen Yen-sen), 21 год работавшим в NASA и ещё более 10 лет на полуофициальную Национальную космическую организацию Тайваня, где работал над геофизическими ракетами вплоть до закрытия этого проекта в 2014 году.
Изначально суборбитальный запуск планировалось осуществить 27 декабря 2019 года, однако он был отложен из-за требований рыбаков. В данный момент TiSPACE имеет стартовую площадку в уезде Тайдун южного Тайваня, но фирма также рассматривает варианты постройки стартовой площадки в Австралии или скандинавских странах.
В интервью газете «Taipei Times» Чэнь Йен-Сен заявил, что надеется производить сотни запусков своих лёгких ракет в год к 2023 году.
|
|
| |
TV-sputnik | Дата: Воскресенье, 29.12.2019, 23:11 | Сообщение # 1605 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6177
Статус: Оффлайн
| Запуск ракеты МОМО 5 перенесли
На 29 декабря 2019 года в 01:00 по мск был запланирован запуск РН МОМО 5 с космодрома Тайки на острове Хоккайдо, Япония.
Interstellar Technologies пыталась снова запустить свою ракету MOMO № 5, полет планировался на высоту выше 100 км.
Ракеты-носители МОМО, японской компании Interstellar Technologies, предназначены для суборбитальных исследовательских полетов и запуска в космос наноспутников. Ракеты серии способны поднять 20-килограммовую полезную нагрузку на высоту более 120 километров.
Запуск MOMO-F5 был отложен по технической причине и плохой погоды. Компания планирует повторить попытку после 31 декабря.
|
|
| |