Пятница, 29.03.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
CristДата: Четверг, 28.11.2019, 23:47 | Сообщение # 1606
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2880
Статус: Оффлайн
Запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5 прошел успешно

27 ноября 2019 года состоялся успешный запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5(Global Xpress-5) с пускового комплекса Ariane 3 на космодроме Куру, французская Гвиана.

Это был уже 250-ый по счету пуск ракеты.

TIBA-1 – спутник связи для правительства Египта, разработанный Airbus и Thales Alenia Space (TAS). Спутник создан на платформе Eurostar E3000. TIBA-1 рассчитан на эксплуатацию на орбите более 15 лет, имеет стартовую массу 5600 кг и электрическую мощность более 9 кВт.

Inmarsat-5 F5 – спутник связи, созданный для компании Inmarsat французско-итальянской Thales Alenia Space. Целью запуска является увеличение пропускной способности космической группировки Inmarsat в районах где потребности в спутниковой связи наиболее востребованы. Стоимость спутника около $130 млн.
 
BashmakДата: Воскресенье, 01.12.2019, 14:18 | Сообщение # 1607
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8133
Статус: Оффлайн
Глава компании Rocket Lab о причине переноса миссии Running Out Of Fingers

Ранее мы рассказали о том, что на 29 ноября 2019 года в 08:20 UTC был запланирован старт РН Electron с миссией Running Out Of Fingers с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.

Старт был отложен, окно открыто до 12 декабря.

Сейчас Глава компании Rocket Lab, Peter Beck, объяснил причину отсрочки запуска миссии, а Джонатан Макдауэл поблагодарил за открытость и написал, что безопасность – это главное:

Требуется проверка колодки второй ступени. Вероятно, понадобится несколько дней.
 
VirviglazДата: Четверг, 05.12.2019, 22:45 | Сообщение # 1608
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Источник: запуск двух спутников “Экспресс” планируется в конце марта

Российские телекоммуникационные спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103” намечается вывести на орбиту 30 марта ракетой-носителем “Протон-М” с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В октябре генеральный директор предприятия “Космическая связь” Юрий Прохоров сказал, что запуск “Экспрессов”, планировавшийся в конце 2019 года, отложен на начало 2020 года. В сентябре другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что старт перенесен на весну 2020 года.

“Доставка спутников на космодром Байконур планируется во второй половине февраля, запуск – на 30 марта”, – сказал собеседник агентства.

В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости эту информацию.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, производимые компанией “Информационные спутниковые системы” имени Решетнева в интересах “Космической связи”, будут выведены на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) и размещены в точках 80 градусов и 103 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С- и Ku-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

В настоящее время орбитальная группировка компании “Космическая связь” состоит из 11 космических аппаратов. В 2026 году она будет насчитывать 18 спутников, включая 14 на геостационарной орбите и 4 на высокоэллиптической орбите.

Для этого, с учетом выхода из строя старых спутников, планируется запустить 11 новых аппаратов (“Экспресс-80”, -103, -АМУ3, -АМУ7, -АМУ4, -АМУ5, -АМУ6, -РВ1, -РВ2, -РВ3, -РВ4).
 
VirviglazДата: Четверг, 05.12.2019, 22:45 | Сообщение # 1609
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Источник: коммерческий пуск с “Восточного” проведут в 2020 году

Первый полностью коммерческий пуск с космодрома Восточный проведут в апреле 2020 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал, что с Восточного в следующем году будет проведено пять запусков, однако не сообщалось, какие именно.

“Восемнадцатого апреля планируется первый запуск спутников по контракту с OneWeb на ракете “Союз-2” с космодрома Восточный. За ними последуют пуски в мае, июне и июле”, – сказал собеседник.

Кроме того, с космодрома в декабре возможен пятый запуск – с метеоспутником “Метеор-М” номер 2-3, уточнил собеседник.

Первый запуск коммерческих спутников с Восточного был произведен еще в 2017 году, однако тогда речь шла о микроспутниках, которые запускались в качестве дополнения к российскому космическому аппарату “Метеор-М” номер 2-1.

Ракета “Союз” для того пуска была изготовлена за счет бюджета и пусковые услуги производились в рамках федеральной программы.

В случае с запусками OneWeb речь идет о полностью коммерческом запуске – с оплатой заказчиком по коммерческой цене отдельных ракет и пусковых услуг.
 
viasiljevДата: Суббота, 07.12.2019, 19:51 | Сообщение # 1610
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11454
Статус: Оффлайн
Dragon CRS-19 стартовал к МКС

5 декабря 2019 г. в 17:29 UTC (20:29 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен успешный пуск РН Falcon-9 v1.2b5 с грузовым транспортным кораблем Dragon CRS-19.

Спустя 10 минут после старта корабль вышел на околоземную орбиту.

При запуске в третий раз использовалась 1-я ступень В1056. После выполнения полетного задания она совершила мягкую посадку на морскую платформу, находившуюся в акватории Атлантического океана.
 
Fedor77Дата: Четверг, 12.12.2019, 22:26 | Сообщение # 1611
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск многоразового космического корабля фирмы Blue Origin состоится сегодня

Американской авиакосмической фирме Blue Origin пришлось сдвинуть на одни сутки запуск ее первой космической миссии за последние 7 месяцев из-за плохой погоды. Теперь этот запуск, изначально запланированный на вчерашний день, 10 декабря, планируется произвести сегодня, в среду 11 декабря.

Эта частная авиакосмическая компания, основанная исполнительным директором Amazon Джеффом Безосом, надеялась произвести запуск суборбитального космического аппарата New Shepard с площадки космодрома, расположенного в Западном Техасе, США, вчера в 11:30 утра по местному времени EST (16:30 GMT), однако была вынуждена отменить старт из-за плохих погодных условий.

«Мы отменяем сегодняшний запуск аппарата New Shepard из-за погодных условий, - указала фирма Blue Origin вчера в обновлении статуса миссии в Твиттере. – Наша следующая попытка запуска состоится завтра утром, в среду 11 декабря. Точное время запуска пока не сообщаем».

В последующем сообщении на интернет-сайте фирмы Blue Origin (где можно будет также посмотреть веб-трансляцию запуска в прямом эфире) появилось точное время нового старта – 15:00 GMT. Также в сообщении отмечается, что за 2 часа до пуска будет проведена контрольная проверка погодных условий.

Аппарат New Shepard представляет собой комплект из многоразового космического корабля и ракеты, предназначенных для доставки научного оборудования на орбиту, а также совершения пассажирских суборбитальных рейсов. Ракета New Shepard произведет вертикальную посадку после запуска капсулы в космос. Капсула, тем временем, вернется на Землю при помощи парашютов. Последний запуск этого аппарата фирмы Blue Origin состоялся в мае этого года.

На борту аппарата в ходе этого пробного полета будут находиться научные эксперименты, а также художественные инсталляции, созданные в рамках конкурса Art in Space, и открытки, подписанные членами детского научного клуба Club for the Future, созданного фирмой Blue Origin с целью популяризации астрономии среди детей.
 
VirviglazДата: Понедельник, 23.12.2019, 21:42 | Сообщение # 1612
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Снова задержка: запуск спутников связи «Гонец-М» откладывается

Первый запуск космических аппаратов серии «Гонец-М» на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк откладывается. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённого источника в ракетно-космической отрасли. Спутники «Гонец-М» являются основой платформы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Она обеспечивает передачу данных и предоставление услуг подвижной связи абонентам в глобальном масштабе.

Инфраструктура «Гонец-Д1М» включает спутники «Гонец-М» на низких орбитах, а также наземные станции в Москве, Южно-Сахалинске и Железногорске (Красноярский край). Предполагалось, что к лету наступающего года будет завершена адаптация ракеты «Союз-2.1б» для запуска аппаратов «Гонец-М». Названный носитель планировалось впервые использовать для вывода на орбиту трёх спутников «Гонец-М» в середине 2020-го. Но теперь сообщается, что старт перенесён на последний квартал следующего года.

С чем именно связана задержка, не уточняется. Но известно, что сами спутники для предстоящего запуска уже произведены и находятся на хранении на предприятии-изготовителе. Между тем 27 декабря уходящего года должен состояться запуск аппаратов «Гонец-М» с использованием ракеты «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ». Старт будет осуществлён с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области.
 
TV-sputnikДата: Воскресенье, 29.12.2019, 23:10 | Сообщение # 1613
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
В январе 2020 года «TiSPACE» планирует осуществить запуск двухступенчатой ракеты «Hapith-1»

В январе 2020 года тайваньская фирма «TiSPACE» планирует осуществить суборбитальный запуск двухступенчатой ракеты «Hapith-1», после чего на апрель назначен первый запуск орбитальной ракеты-носителя «Hapith-5», имеющей дополнительную третью ступень.

Hapith-5 должна выводить 390 кг на низкую околоземную ракету и до 350 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой в 600-700 км. Ракета-носитель имеет высоту в 20 м при диаметре 2,2 м, а все ступени ракеты используют невзрывоопасное гибридное топливо, состоящее из закиси азота и твёрдозернистого топлива из бутадиен-стирольного каучука.

Первая ступень имеет 5 двигателей общей тягой в 66,3 тонн-сил и контролем вектора тяги посредством впрыска в сверхзвуковую часть сопла окислителя, вторая ступень – 4 двигателя с тягой 8,2 тонн-сил, контролированием вектора тяги и поворотом камеры сгорания, а третья – один двигатель тягой в 1 тонн-силу и контролем тяги как у предыдущей ступени.

Фирма была основана в 2016 году Чэнь Йен-Сеном (Chen Yen-sen), 21 год работавшим в NASA и ещё более 10 лет на полуофициальную Национальную космическую организацию Тайваня, где работал над геофизическими ракетами вплоть до закрытия этого проекта в 2014 году.

Изначально суборбитальный запуск планировалось осуществить 27 декабря 2019 года, однако он был отложен из-за требований рыбаков. В данный момент TiSPACE имеет стартовую площадку в уезде Тайдун южного Тайваня, но фирма также рассматривает варианты постройки стартовой площадки в Австралии или скандинавских странах.

В интервью газете «Taipei Times» Чэнь Йен-Сен заявил, что надеется производить сотни запусков своих лёгких ракет в год к 2023 году.
 
TV-sputnikДата: Воскресенье, 29.12.2019, 23:11 | Сообщение # 1614
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Запуск ракеты МОМО 5 перенесли

На 29 декабря 2019 года в 01:00 по мск был запланирован запуск РН МОМО 5 с космодрома Тайки на острове Хоккайдо, Япония.

Interstellar Technologies пыталась снова запустить свою ракету MOMO № 5, полет планировался на высоту выше 100 км.

Ракеты-носители МОМО, японской компании Interstellar Technologies, предназначены для суборбитальных исследовательских полетов и запуска в космос наноспутников. Ракеты серии способны поднять 20-килограммовую полезную нагрузку на высоту более 120 километров.

Запуск MOMO-F5 был отложен по технической причине и плохой погоды. Компания планирует повторить попытку после 31 декабря.

 
VirviglazДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:59 | Сообщение # 1615
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Китай может провести более 40 космических запусков в 2020 году

В аэрокосмической отрасли Китая 2020 год обещает быть насыщенным. Ожидается, что число космических запусков превысит 40, сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий /CASC/.

К основным проектам космической деятельности относится и запуск первого в Китае марсианского зонда, лунного зонда “Чанъэ-5”, который, как ожидается, доставит на Землю образцы веществ с Луны, заключительный этап текущей программы исследования Луны в Китае, а также завершение работы по развертыванию основного спутникового созвездия в рамках навигационной спутниковой системы “Бэйдоу”.

Три новых типа ракет-носителей, включая “Чанчжэн-5Б” /”Великий подход-5Б”, CZ-5B/, “Чанчжэн-7A” /”Великий подход-7А”, CZ-7A”/ и “Чанчжэн-8″ /”Великий подход-8”, CZ-8″/, совершат свои первые полеты в 2020 году, сообщила CASC.

Кроме того, будут запущены некоторые коммерческие спутники, а именно спутник APSTAR-6D и экспериментальный спутник для создания спутникового Интернета.

У Яньшэн, председатель правления Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации сообщил, что CASC осуществила 27 космических запусков в 2019 году, в результате чего было отправлено в космос 66 спутников.

Китай лидирует в мире в последние два года по количеству космических запусков — 39 пуска в 2018 году и 34 пуска в 2019 году. Ключевые задачи в наступающем году принесут как вызовы, так и возможности для CASC, заявил У Яньшэн.
 
viasiljevДата: Среда, 08.01.2020, 00:18 | Сообщение # 1616
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11454
Статус: Оффлайн
Ракета Long March 3B со спутником TJSW-5 стартовала с космодрома Сичан

Сегодня в нашем журнале “Всё о Космосе” мы сообщали о том, что вероятно, состоится ещё один запуск. Во всяком случае появилось уведомление (NOTAM) о закрытии воздушного пространства для запуска ракеты Long March 3B со спутником TJSW-5, с окном для запуска 1514-1608 UTC (а точнее в 15:20 UTC, 18:20 мск), миссия состоялась
https://twitter.com/i/status/1214575396672458758
 
viasiljevДата: Среда, 08.01.2020, 00:19 | Сообщение # 1617
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11454
Статус: Оффлайн
Arianespace проведет восемь запусков с космодромов Байконур и Восточный в 2020 году

Конкретные даты не уточняются
Компания-оператор космических полетов Arianespace планирует осуществить восемь запусков с космодромов Байконур и Восточный в 2020 году. Об этом сообщается во вторник на сайте компании.

"Восемь запусков с космодромов Байконур и Восточный для развертывания созвездия OneWeb и, возможно, больше в зависимости от наличия спутников", - говорится в плане на 2020 год. Конкретные даты не уточняются, однако ближайшим должен стать запуск с космодрома Байконур. Как сообщала в декабре российская компания "Главкосмос" (дочернее предприятие госкорпорации "Роскосмос"), он намечен на 30 января 2020 года.

Кроме того, компания заявила о планах как минимум трех стартов с использованием российских ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Одним из ближайших станет вывод на орбиту второго военного спутника Falcon Eye 2 для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Falcon Eye 2 (первый спутник был потерян из-за неполадки на европейской ракете-носителе Vega в июле 2019 года). Следом в списке значится запуск второго военного спутника для Франции CSO-2 (первый запущен в декабре 2019 года ракетой "Союз СТ-А"). Также Arianespace рассчитывают вывести на орбиту еще две партии спутников OneWeb при помощи "Союзов" с космодрома Куру в 2020 году.

Среди ключевых планов на этот год в компании указывают восемь миссий с применением ракет Vega и Ariane 5. Все они стартуют с Куру. Отдельным пунктом значится первый запуск легкой ракеты-носителя Vega C и Ariane 6. В марте 2019 года компания сообщила, что старт Ariane 6 с 30 спутниками OneWeb на борту запланирован на вторую половину 2020 года.

Одним из главных достижений минувшего года Arianespace называют заключение 14 контрактов на запуск 44 спутников. Российская ракета-носитель "Союз" может быть использована для вывода на орбиту телескопа Euclid Европейского космического агентства (ЕКА) в 2022 году. Его основная задача - наблюдение за космосом в рамках исследования темной материи. Пока использование "Союза" окончательно не подтверждено - он, как и новая ракета Ariane 62, указаны как "совместимые" с данной миссией.
 
viasiljevДата: Среда, 08.01.2020, 00:19 | Сообщение # 1618
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11454
Статус: Оффлайн
Запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-2 прошел успешно

7 января 2020 года в 5:19 по МСК состоялся успешный запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-2 с площадки SLC-40 космодрома на Мысе Канаверал , Флорида, США.

Первая ступень B1049.4 ранее уже использовалась в запусках Telstar 18 VANTAGE (10 сентября 2018), Iridium-8 (11 января 2019), Starlink 0.9 (24 мая 2019). Это был четвертый полет для этой ступени.

Первая ступень успешно села на автономную платформу OCISLY в 730 км от места старта. Это 4-я успешная посадка для этой ступени и 48-я успешная посадка первой ступени для SpaceX.

Go Ms Tree не удалось поймать створку обтекателя.

Спутники Starlink успешно выведенны на заданную орбиту и с этого момента компания SpaceX, является крупнейшей частной компанией-оператором спутниковой группировки в мире!

Starlink — проект системы околоземных спутников, разрабатываемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с Земли и орбиты.
 
TV-sputnikДата: Четверг, 09.01.2020, 22:36 | Сообщение # 1619
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Первый в году пуск "Союза" с космодрома Куру запланировали на 6 марта

Первый в этом году пуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане намечен на 6 марта, сообщил Германский центр авиации и космонавтики DLR.

На сайте центра отмечается, что ракета "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2, предназначенным для оптико-электронной разведки, стартует 6 марта в 4.33 мск, передает РИА Новости.
 
Sla-vaДата: Воскресенье, 12.01.2020, 01:14 | Сообщение # 1620
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Запуск миссии KZ-1A/Yinhe-1 может быть отложен

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что компания Galaxy Space изготовила первый в КНР широкополосный низкоорбитальный спутник с пропускной способностью 10 Гбит/с для пятого поколения сотовых технологий – более известное как 5G.

Запуск китайского спутника связи Galaxy-1 был запланирован из космодрома Цзюцюань 12 января с использованием коммерческой твердотопливной ракеты-носителя KZ-1A

Есть сообщения, что запуск KZ-1A с Yinhe-1 (Galaxy-I) был отложен, хотя официального подтверждения пока нет.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов