Пятница, 26.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
BashmakДата: Вторник, 26.12.2017, 18:41 | Сообщение # 1036
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Япония перенесла сроки повторного запуска ракеты-носителя самого компактного в мире класса

Специалисты обнаружили неисправность при проверке состояния ракеты
Повторный запуск японской ракеты-носителя SS-520 самого компактного в мире класса перенесен с 28 декабря на середину января. Об этом сообщило во вторник Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Отмечается, что изменение сроков связано с обнаружением технической неисправности при проверке состояния ракеты. Информация о ее характере не приводится. Точная дата старта будет объявлена позднее после устранения неполадки.
Первый запуск SS-520 в январе завершился неудачей из-за недостатка в конструкции защиты электрических кабелей. Полет был приостановлен, ракета упала в Японское море вместе с коммуникационным спутником TRICOM1.
Длина ракеты составляет 9,54 метра, диаметр - 52 сантиметра, а вес - 2,6 тонны. За счет использования общедоступных аккумуляторных батарей и других компонентов JAXA удалось максимально сократить стоимость разработки и запуска. Общие расходы не превышают 400 млн иен ($3,6 млн).
 
BashmakДата: Вторник, 26.12.2017, 18:41 | Сообщение # 1037
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Китай успешно запустил несколько спутников дистанционного зондирования Земли

Аппараты предназначены для изучения электромагнитных излучений в атмосфере и проведения других научных экспериментов
Китай вывел на орбиту третью группу спутников дистанционного зондирования Земли "Яогань-30". Как сообщает агентство "Синьхуа", пуск состоялся во вторник в 03:44 по местному времени (22:44 мск понедельника) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С".
Аппараты успешно выведены на заданную орбиту. Данная группа спутников предназначена для изучения электромагнитных излучений в атмосфере и проведения ряда других научных экспериментов.
Спутники серии "Яогань" спроектированы для исследования земной поверхности, оценки урожайности, они могут использоваться при ликвидации последствий стихийных бедствий. Ряд иностранных аналитиков полагает, что по меньшей мере несколько космических аппаратов серии "Яогань" могут быть также военными спутниками оптико-электронной разведки.
Первый китайский спутник дистанционного зондирования Земли серии "Яогань" был выведен на орбиту в 2006 году. Этот запуск стал с 1970 года 260-м стартом ракеты-носителя серии "Чанчжэн".
 
VirviglazДата: Среда, 27.12.2017, 19:40 | Сообщение # 1038
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Источник: связь с ангольским спутником "Ангосат" не установлена

Сообщается, что контакт был потерян на этапе раскрытия солнечных батарей

С ангольским спутником "Ангосат", который был запущен 26 декабря с Байконура, пока не удалось установить связь. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Пока связи со спутником "Ангосат" нет, разбираемся с ситуацией", - сказал собеседник агентства.

ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации. Специалист не уточнил детали случившегося.

Источник агенства добавил, что связь со спутником была потеряна на этапе раскрытия солнечных батарей.

"После разделения с разгонным блоком "Фрегат" в 06:54 мск все было штатно, включилась собственная система ориентации спутника, поступала телеметрия в полном объеме. Затем началось раскрытие солнечных батарей, на этом этапе была потеряна телеметрия", - сказал собеседник.

Говоря о потере связи со спутником, специалист отрасли отметил, что "это довольно стандартная ситуация, такое иногда случается".

"Естественно, есть шансы на то, что связь и телеметрия со спутником будут восстановлены, и он продолжит работу в штатном режиме", - добавил источник.

Российские специалисты, как сообщалось ранее, сейчас работают над восстановлением связи с ангольским космическим аппаратом.

Ракета-носитель "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат" и ангольским спутником связи "Ангосат" стартовала 26 декабря в 22:00 мск с космодрома Байконур. Головная космическая часть в составе "Фрегата" и "Ангосата" отделилась от третьей ступени ракеты-носителя через восемь минут после старта. 27 декабря в 06:54 мск произошло отделение аппарата от разгонного блока.
 
VirviglazДата: Среда, 27.12.2017, 19:41 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
С Байконура запустили первый спутник связи Анголы AngoSat-1

Первый национальный спутник связи Анголы AngoSat-1 запустили с Байконура, сообщил РИА новости представитель Роскосмоса.

Старт произошел в 22.00 мск, аппарат выводит на орбиту ракета-носитель "Зенит-3Ф" с разгонным блоком "Фрегат".

Отделение спутника от "разгонника" ожидается 27 декабря в 6.55 мск, а увод "Фрегата" на расчетную орбиту захоронения — в 9.23 мск, уточнили РИА новости в РКК "Энергия".

AngoSat-1 будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Анголы и всей остальной Африки.

Контракт на создание спутника РКК "Энергия" и министерство телекоммуникаций и информационных технологий Анголы заключили восемь лет назад, но в силу он вступил только в 2013 году.

Аппарат создан на основе новой служебной платформы, в которую входят компоненты российского производства, его масса составляет 1647 килограммов. Спутник оборудован электроракетной двигательной установкой, позволяющей проводить длительное довыведение и коррекцию орбитального положения. В работах по AngoSat-1 впервые применялся созданный в РКК "Энергия" стенд виртуальной реальности.

Ракету "Зенит" разработало украинское КБ "Южное", ее изготовили на предприятии "Южмаш". В состав носителя входят российские двигатели РД-171 и РД-120 производства химкинского НПО "Энергомаш". Ранее сообщалось, что пуск "Зенита" с Байконура перенесли с 7 на 26 декабря из-за своевременно выявленных проблем с одним из клапанов в магистрали горючего разгонного блока.
 
RoborДата: Пятница, 29.12.2017, 13:19 | Сообщение # 1040
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Названа возможная причина потери связи с «Ангосатом»

Причиной потери связи с ангольским спутником «Ангосат» могла стать разрядка аккумуляторов, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

26 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит-3Ф» с разгонным блоком «Фрегат» в связке с «Ангосатом». На следующий день связь со спутником была утеряна.

«По предварительным данным, связь на «Ангосате» пропала из-за разрядившихся аккумуляторов. Однако на тот момент спутник уже был сориентирован на Солнце и раскрыл панели солнечных батарей. Это позволило постепенно восстановить заряд в электросистеме аппарата», — сказал собеседник агентства.

На данный момент связь с космическим аппаратом удалось установить.
 
Ermolay13Дата: Суббота, 30.12.2017, 16:26 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Индия запустит на орбиту одновременно 31 спутник

Старт ракеты-носителя PSLV запланирован на 10 января
Рекордное число спутников - сразу 31 - планирует вывести на околоземную орбиту в ходе одного запуска Индийская организация космических исследований (ISRO). Старт с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш у юго-восточного побережья страны ракеты-носителя PSLV запланирован на 10 января.

Самым крупным грузом станет индийский спутник серии Cartosat-2 весом свыше 700 кг для наблюдений за земной поверхностью, который выведет картографические возможности страны на принципиально новый уровень. Помимо этого, ракета доставит на орбиту один индийский микро- и один наноспутник, а также 28 наноспутников из зарубежных стран, включая Финляндию и США.

Этот запуск будет первым после неудачи, постигшей ISRO 31 августа 2017 года, когда из-за технической ошибки Индии не удалось ввести в строй свой резервный навигационный спутник IRNSS-1H. Причиной провала миссии стал тепловой экран, который не отделился на конечной стадии запуска, и в результате IRNSS-1H застрял на четвертой ступени ракеты.

 
Ermolay13Дата: Суббота, 30.12.2017, 16:55 | Сообщение # 1042
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Следующий запуск с космодрома Восточный запланирован на 1 февраля 2018 года

Запустить планируется ракету-носитель "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №3 и №4
Комиссия Роскосмоса определила план запусков космических аппаратов на январь - март 2018 года, следует из сообщения на сайте госкорпорации.
"По программе МКС [Международной космической станции] в первом квартале 2018 года планируется осуществить два пуска с космодрома Байконур. 11 февраля - грузовой корабль "Прогресс МС-08", 15 марта - пилотируемый корабль "Союз МС-08" (с экипажем новой экспедиции - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.
По Федеральной космической и коммерческой программам в январе - марте 2018 года также планируется осуществить два пуска.
С космодрома Восточный 1 февраля планируется запустить ракету-носитель "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №3 и №4. Их запуск изначально планировался на 22 декабря этого года, однако из-за нештатного пуска с Восточного 28 ноября был перенесен.
На 1 марта планируется пуск ракеты-носителя "Союз СТ-Б" с космодрома Куру (Французская Гвиана) с космическим аппаратом связи серии O3b.
 
Sla-vaДата: Пятница, 05.01.2018, 16:06 | Сообщение # 1043
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей

Китай планирует в 2018 году запустить как минимум 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), сообщает газета China Daily со ссылкой на корпорацию аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).

Попытка №3
По данным издания, в этом году Китай осуществит пуск 35 ракет-носителей "Чанчжэн" (Великий поход"), а также пяти твердотопливных ракет "Куайчжоу".

 
Ermolay13Дата: Понедельник, 08.01.2018, 21:58 | Сообщение # 1044
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Запуск РН Falcon 9 со спутником Zuma прошел успешно

8 января в 04:00 по МСК с космодрома на Мысе Канаверал состоялся успешный запуск РН Falcon 9 FT Block IV с супер-засекреченным военным спутником Zuma.

Первая ступень успешно приземлилась на площадку Landing Zone 1.
 
alexstvprДата: Вторник, 09.01.2018, 16:13 | Сообщение # 1045
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
В Китае запущены два спутника ДЗЗ

9 января 2018 г. в 03:17 UTC (06:17 ДМВ) со стартовой площадки № 9 космодрома Тайюань осуществлен пуск РН “Чанчжэн-2D”, которая вывела на околоземную орбиту спутники ДЗЗ “Гаоцзин-1-03” и “Гаоцзин-1-04”. Космические аппараты также известны под наименованием SuperView-1. Масса каждого спутника 560 кг.
 
alexstvprДата: Вторник, 09.01.2018, 16:20 | Сообщение # 1046
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
ООН в 2021 году планирует первый самостоятельный запуск космического корабля

Корабль будет использоваться для различных экспериментов, доступных всем членам организации
ООН планирует в районе 2021 года осуществить первый самостоятельный запуск беспилотного космического корабля в сотрудничестве с его разработчиком - американской венчурной компанией Sierra Nevada.

Об этом сообщила в опубликованном во вторник интервью японской газете Yomiuri директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо.

По ее словам, речь идет беспилотном корабле многоразового использования Dream Chaser длиной около 9 метров, который напоминает уменьшенную модель американского Shuttle. Его предполагается с помощью ракеты-носителя выводить на орбиту высотой около 300 км. На ней корабль будет находиться около двух недель и после этого самостоятельно вернется на базу.

По словам директора Управления, этот аппарат будет использоваться для проведения различных экспериментов, доступных всем членам ООН - в первую очередь развивающимся государствам, у которых нет средств на собственную космическую программу. "Мы стремимся предоставить этим странам доступ в околоземное пространство на основе международного сотрудничества", - отметила Симонетта ди Пиппо.

Предполагается, что проект будут финансировать спонсоры, а также государства, которые решат им воспользоваться. В наступившем году детали этого начинания будут прорабатываться в Управлении ООН по вопросам космического пространства.
 
alexstvprДата: Вторник, 09.01.2018, 16:20 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный спутник США

Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma, запущенный в воскресенье ракетой-носителем Falcon 9 американской компании SpaceX, не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан, передает ТАСС. Об этом сообщило вечером в понедельник информационное агентство Reuters.

Оно ссылается на информацию должностных лиц США, которые на брифинге были поставлены в известность о неудачном запуске. Zuma не смог вовремя отделиться от второй ступени носителя и либо разрушился в космосе, не достигнув расчетной орбиты, либо разбился при падении в океан. Вооруженные силы США исходят из того, что спутник "списан с баланса".

По сведениям источников Reuters, начато расследование случившегося. Первоначальные данные указывают на то, что спутник был потерян не из-за чьей-то диверсии или злого умысла. В SpaceX отказались прокомментировать случившееся. "Мы не комментируем миссии подобного рода. Однако анализ данных указывает на то, что Falcon 9 функционировал нормально", - заявил официальный представитель компании Джеймс Глисон.
 
viasiljevДата: Четверг, 11.01.2018, 19:02 | Сообщение # 1048
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Прямая трансляция запуска РН Delta IV с спутником разведки NROL-47 (попытка№2)

Запуск запланирован в 23:00 по Киеву/00:00 МСК в ночь с 11 на 12 января с базы ВВС США Ванденберг на РН Delta IV.

Запуск был перенесен на сутки из-за сильного порывистового ветра.

NROL-47 скорее всего является пятым спутником, работающим по программе Future Imagery Architecture. Аппараты этой серии находятся на ретроградной (или «обратной» орбите) и обеспечивают данными несколько разведывательных агетств США.

 
viasiljevДата: Четверг, 11.01.2018, 19:02 | Сообщение # 1049
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Индия планирует в пятницу вывести на околоземную орбиту 31 спутник

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует в ходе одного запуска в пятницу утром вывести на околоземную орбиту сразу 31 спутник, передает агентство IANS со ссылкой на собственные источники в космической отрасли страны.

“Обратный отсчет начнется в четверг, за 24 часа до запуска ракеты-носителя PSLV с 31 спутником. Пуск состоится в пятницу в 09.28 утра”, — сообщил собеседник агентства.

 
JulikobanditoДата: Пятница, 12.01.2018, 19:21 | Сообщение # 1050
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
"Южмаш" ждет от РФ более $8 млн для завершения строительства ракеты для запуска "Лыбидя"

Украинская компания утверждает, что эти средства позволят завершить сборку изделия, а также отгрузить его на Байконур

Украинская компания "Южмаш" ожидает от России перевода $8,245 млн для завершения строительства ракеты "Зенит-2SLБ" для запуска спутника "Лыбидь". Об этом говорится в сообщении на сайте компании.
"Контракт (на запуск "Лыбидя" - прим. ТАСС) был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя "Зенит-2SLБ". Заказчик - ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ - прим. ТАСС). Для завершения этого контракта "Южмаш" ожидает получения $8,245 млн, это позволит завершить сборку изделия, а также отгрузить его на космодром Байконур для запуска", - сказано в сообщении.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов