Пятница, 26.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Fedor77Дата: Вторник, 24.01.2017, 18:24 | Сообщение # 706
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Японии запущен первый военный спутник связи

Первый в Японии военный спутник связи "Кирамэки-2" ("Искра-2") запущен с космодрома на острове Танэгасима с помощью тяжелой ракеты-носителя H-2A.Тем самым положено начало созданию группировки из трех аппаратов, которые будут обслуживать исключительно нужды вооруженных сил страны.Спутники должны обеспечить связь высокой скорости и качества исключительно для военных целей. В настоящее время Министерство обороны Японии использует для этого три гражданских спутника.

Запущенный аппарат будет находиться на геостационарной орбите над Индийским океаном. Он должен обеспечивать связь с японскими силами, действующими в этом регионе - в частности, с миротворческим контингентом в Южном Судане и кораблями ВМС, которые участвуют в операциях против сомалийских пиратов.Ранее предполагалось, что первый в серии военных спутников связи "Кирамэки-1" будет запущен еще в июле 2016 года с космодрома Куру во Французской Гвиане, однако аппарат получил повреждения при транспортировке. Теперь его предполагается отправить на орбиту в марте 2018 года.Этот аппарат будет обеспечивать военную связь в зоне Тихого океана и повысит японские возможности сдерживания в отношении КНДР и Китая. Совокупная цена "Кирамэки-1" и "Кирамэки-2" оценивается примерно в 130 млрд иен (около $1,1 млрд).Третий спутник этой серии "Кирамэки-3" предполагается запустить весной 2021 года. Он будет обеспечивать военную связь в самой Японии.
 
Fedor77Дата: Вторник, 24.01.2017, 21:56 | Сообщение # 707
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На космодроме Куру "Союз-СТ-Б" со спутником установили на стартовый стол

На космодроме Куру в Гвианском космическом центре (ГКЦ) завершены операции по вывозу и установке ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" на стартовый стол, запуск со спутником Hispasat AG-1 запланирован 28 января в 04:03 мск, говорится в сообщении "Роскосмоса".

"Будут проведены операции по стыковке пневмо и заправочных коммуникаций "Союз-СТ-Б" и сборке схем системы управления, системы измерений и термостатирования. Также запланированы работы по транспортировке и установке на носитель космической головной части в составе разгонного блока "Фрегат-МТ" и европейского телекоммуникационного космического аппарата Hispasat AG-1", — отмечается в сообщении.

Особенностью стартового комплекса во Французской Гвиане является раздельная транспортировка трех ступеней ракеты и космической головной части с последующей их сборкой на пусковой установке с использованием мобильной башни обслуживания.Во второй стартовый день, 25 января, запланированы автономные проверки и испытания систем разгонного блока и ракеты-носителя.День завершится генеральными испытаниями. 26 января 2017 года запланировано совещание, на котором будет рассмотрены вопросы готовности к запуску космического аппарата. Также будут проведены операции по подготовке к заправке ракеты-носителя компонентами топлива.

В графике четвертого стартового дня предусмотрена предстартовая подготовка разгонного блока "Фрегат-МТ", заседание комиссии на заправку и сама заправка ракеты-носителя.Подготовка "Союза-СТ-Б" и работа поставленного российской стороной наземного технологического оборудования обеспечивается специалистами предприятий "Роскосмоса".Заказчиком пуска космического аппарата Hispasat AG-1 выступает испанская компания HISPASAT. Космический аппарат Hispasat AG-1 производства компании OHB system GmbH предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг (цифровое телевидение, высокоскоростной интернет, мобильная и фиксированная связь) для Европы, Канарских островов и Южной Америки.

Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15% преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40% — при запусках с космодрома Байконур.С начала 70-х годов прошлого века ГКЦ используется для запусков КА ракетами-носителями семейства "Ариан". Космодром используется в интересах совместных европейских космических программ.
 
VirviglazДата: Четверг, 26.01.2017, 16:13 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Запуски телекоммуникационных спутников откладываются из-за неисправности «Протон-М»

Огневые испытания выявили неисправность в двигателях второй и третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники в Роскосмосе. Все двигатели для «Протона», созданные за последние несколько лет, отозваны на завод-изготовитель — Воронежский Механический Завод (ВМЗ). Запуски спутников откладываются.

Проблема обнаружилась после огневых испытаний одного из двигателей, расследование выявило использование некондиционных материалов, в частности, сплавов с пониженным содержанием драгоценных металлов.

В прошлом году авария двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», также произведенного на ВМЗ, привела к потере грузового корабля «Прогресс». Третьи ступени «Союзов» были отозваны с космодрома для проверки.

По факту возможного хищения драгоценных металлов на ВМЗ работают сотрудники правоохранительных органов. С инженерной и технологической частью проблемы поручено разобраться специалистам из НПО «Энергомаш» — подмосковного разработчика и изготовителя ракетных двигателей первых ступеней РН «Протон» и «Союз».

На 2016 год запланировано несколько пусков «Протона» для коммерческих и государственных заказчиков. Ожидается запуск спутник EchoStar 21, который изначально был намечен на конец декабря прошлого года. Еще на 2017 года запланированы запуски космических аппаратов для операторов Hispasat и SES и два запуска для Военно-космических войск РФ.

По данным «КоммерсантаЪ», по самым оптимистичным прогнозам первый пуск «Протона» в этом году состоится только летом.
 
VirviglazДата: Четверг, 26.01.2017, 16:13 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Дата пуска ракеты-носителя "Протон-М" будет объявлена в ближайшие недели

Дата ближайшего пуска ракеты-носителя "Протон-М" будет объявлена в ближайшие недели, сообщил РИА Новости официальный представитель госкорпорации "Роскосмос" Игорь Буренков.
"Когда этот запуск точно случится, будет известно в ближайшие недели, и мы об этом скажем. Но очевидно, что запускаться с некачественным ракета-носителем безответственно, поскольку задача не просто запустить ракету, а важно, чтобы она донесла полезную нагрузку до орбиты или дальше", – сказал Буренков.

По его словам, в настоящее время при помощи новых стендов проверятся то, что не проверялось десятилетиями.
 
Fedor77Дата: Пятница, 27.01.2017, 23:51 | Сообщение # 710
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Россия планирует запустить два спутника "Кондор" до конца 2019 года

Два космических аппарата "Кондор-ФКА" находятся в стадии производства, их запуск должен состояться до 2019 года, сообщил журналистам в пятницу гендиректор "НПО Машиностроения" Александр Леонов.

"Уже началось изготовление аппаратов, сейчас составные части изготавливаются. У нас нет оснований сомневаться", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, состоятся ли запуски до конца 2019 года.

Экспортные версии спутников имеют название "Кондор-Э".
 
Fedor77Дата: Пятница, 27.01.2017, 23:52 | Сообщение # 711
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Французские звездные датчики для "Экспресса-103" поставят в 2018 году

Представители компании "ИСС имени Решетнева" и французской Sodern обсудили дату поставки звездных датчиков для спутника "Экспресс-103", производимого "ИСС", поставка запланирована на 2018 год, сообщили в пятницу в пресс-службе российского предприятия.

"На один из спутников – "Экспресс-80" – комплект приборов уже поставлен, на другой – "Экспресс-103" – поставка запланирована на 2018 год", — говорится в сообщении.

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" будут построены на базе унифицированной платформы "Экспресс-1000". Полезная нагрузка будет включать 38 (у "Экспресс-80") и 37 (у "Экспресс-103") основных транспондеров для работы в сантиметровом и дециметровом диапазонах.

Запуск спутников запланирован в 2019 году. Они предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных на территории России. Они будут размещены в орбитальных позициях 80 и 103 гр. восточной долготы соответственно. Спутники будут изготовлены предприятием Информационные спутниковые системы (ИСС) имени академика М.Ф. Решетнева для госпредприятия "Космическая связь".

Звездный датчик — чувствительный элемент системы ориентации космических аппаратов. Оптический прибор определяет положение небесных ориентиров — звезд используя фотодетекторы. На основе полученной информации датчики с помощью собственных вычислительных средств определяют параметры ориентации аппарата в космическом пространстве.
 
Fedor77Дата: Суббота, 28.01.2017, 18:42 | Сообщение # 712
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Российский "Союз" вывел на орбиту испанский спутник после старта из Французской Гвианы

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" успешно вывела на орбиту испанский телекоммуникационный спутник Hispasat 36W-1, стартовав с космодрома в Гвианском космическом центре (ГКЦ) в 04:03 мск (22:03 пятницы по местному времени). Об этом сообщил глава компании Arianespace, обслуживающей запуски из Французской Гвианы, Стефан Исраэль.

"Мы рады объявить, что отделение спутника произведено согласно запланированному графику", - заявил он в центре управления полетами ГКЦ, прямую трансляцию откуда вела Arianespace.

 
TV-sputnikДата: Суббота, 28.01.2017, 19:41 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6113
Статус: Оффлайн
График пусков ракет "Протон" согласуют с графиком проверок двигателей

Ранее Роскосмос отозвал для проверок все двигатели, стоящие на вторых и третьих ступенях ракет-носителей и поручил заменить двигатели на третьих ступенях ракет "Союз-У" и "Союз-ФГ"

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. График пусков ракет- носителей "Протон-М" будет согласован с графиком доработки ракетных двигателей, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".
Роскосмос решил проверить двигатели "Протонов" из-за драгоценного припоя
"Актуализированный график пусков ракет-носителей "Протон-М" будет скоординирован с графиком возможной доработки двигателей", - говорится в сообщении пресс- службы, поступившем сегодня в ТАСС.

 
VirviglazДата: Понедельник, 30.01.2017, 18:36 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Ракета-носитель «Союз» вывела на орбиту спутник Hispasat 36W-1

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» 28 января с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно вывела на геопереходную орбиту (ГПО) спутник Hispasat 36W-1. Это впервые, когда «Союз» выводит на ГПО космический аппарат массой более 3 тонн.

Hispasat 36W-1 построен немецкой компанией OHB System AG. Он рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет. На борту космического аппарата 20 стандартных транспондеров Ku-диапазона и три транспондера Ка-диапазона. Hispasat 36W-1 займет позицию 36° з.д, зона обслуживания: Европа, Канарские острова, Южная Америка. Спутник оборудован системой управления полезной нагрузкой RedSAT, позволяющей менять конфигурацию и загрузку лучей зоны покрытия.

 
viasiljevДата: Вторник, 31.01.2017, 21:48 | Сообщение # 715
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Грузовой корабль "Прогресс МС-03" отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане

В феврале ему на смену запустят корабль "Прогресс МС-05"

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-03" во вторник отстыкуют от Международной космической станции и в тот же день сведут с орбиты, сообщили ТАСС в российском Центре управления полетами.
"Отстыковка корабля от станции запланирована на 31 января в 17:25 мск", - сказали в ЦУПе.

 
alexstvprДата: Четверг, 02.02.2017, 16:59 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
SpaceX отложила запуск спутника Echostar-23

Аэрокосмическая компания SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником Echostar-23 на борту. Это связано с необходимостью доставить транспортную ракету для МКС, пуск которой намечен на середину февраля. Вывод на орбиту Echostar-23 ожидается не раньше конца февраля.

Оба запуска будут осуществлены с пускового комплекса 39А космодрома на мысе Канаверал. Принадлежащая SpaceX пусковая площадка Pad40 повреждена после взрыва ракеты-носителя 1 сентября 2016 года.

Спутник Echostar-23 принадлежит американскому оператору Echostar. Он построен на платформе SSL-1300 компанией Space Systems/Loral. На его борту находятся транспондеры Ka-, Ku- и S-диапазонов для обеспечения телекоммуникационных услуг на территории Бразилии.

В декабре прошлого года намечался запуск спутника Echostar-21, который должна была вывести на орбиту «Протон-М» с космодрома Байконур. В январе 2017 года стало известно, что запуск отменили из-за неисправности двигателей ракеты-носителя.
 
Ilya3818Дата: Пятница, 03.02.2017, 15:12 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
"Протон-М" будет запущен в начале апреля 2017 года

Коммерческий запуск ракеты-носителя "Протон-М" состоится в начале апреля 2017 года. Об этом глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил в интервью каналу "Россия 24".

"Мы можем сейчас говорить, что первый пуск... Сейчас переговоры ведутся с заказчиком, но коммерческий пуск "Протона" произойдет в начале апреля и он не затронет государственный заказ", - цитирует Комарова "Интерфакс".

Ранее не исключалось, что запуск ракет может быть отложен из-за всеобъемлющей проверки в отрасли. Как сообщали СМИ, после проблем, которые обнаружились в ходе испытаний, были отозваны двигатели второй и третьей ступеней ракеты-носителя "Протон-М", и ведомство начало масштабную проверку качества продукции. Проверка затрагивает предприятия, которые выпускают детали для госкорпорации.
 
VirviglazДата: Пятница, 03.02.2017, 16:58 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Замена навигационного спутника

В этом году Индия запустит один из своих резервных навигационных спутников взамен IRNSS-1A, чьи атомные часы вышли из строя. Об этом руководство Индийского космического агентства объявило в понедельник. При этом был дан отрицательный ответ на вопрос, имеются ли проблемы с рубидиевыми атомными часами у других спутников.

Председатель агентства А.С. Киран Кумар заметил, что атомные часы страна импортирует, и претензии будут адресованы иностранному производителю, который поставил в страну все 27 часов – по три на каждый спутник.

Кумар заявил также, что космическое ведомство изучает проблему, и выразил сомнение в том, что проблема с часами могла заключаться в работе электронного оборудования.

Начиная с июля 2013, космическое агентство запустило семь навигационных спутников (последний – 28 апреля 2016). Каждый спутник рассчитан на 10 лет жизни.

Поломка атомных часов – первая масштабная авария системы NavIC, которую Кумар назвал «Индийской GPS».

По его словам, любое оборудование может сломаться, даже если оно прошло все необходимые тесты. Другие мировые навигационные системы тоже сталкивались с этой проблемой – сбоем работы атомных часов.
 
viasiljevДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:36 | Сообщение # 719
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
РКК "Энергия" начнет запускать микроспутники с грузовиков "Прогресс"

РКК "Энергия" предлагает российским вузам новую схему для запуска микроспутников - с помощью грузовых космических кораблей "Прогресс МС". Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

"Первый спутник планируется запустить в 2017 году по заказу Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", - говорится в сообщении.

Аппараты предполагается запускать с помощью специальных контейнеров на внешней поверхности грузового корабля. Как уточнили в пресс-службе, это могут быть коммерческие, образовательные или прикладные спутники небольших размеров.

В корпорации напомнили, что запуски грузовых кораблей "Прогресс" проводятся три раза в год. Высота орбиты выведения спутников - 260-410 км. При этом в автономном полете корабля орбита может быть поднята до 500 км.

Прежде российские микроспутники выводили на орбиту либо при попутном запуске других космических аппаратов, либо во время выхода с МКС в открытый космос российских космонавтов. На американском сегменте МКС в японском модуле "Кибо" при этом есть специальное устройство J-SSOD (Small Satellite Orbital Deployer) для запуска малых спутников (кубсатов) прямо со станции.

На российском сегменте такой техники нет.Как сообщалось ранее, на внешней поверхности корпуса грузовиков "Прогресс МС" могут устанавливаться четыре пусковых контейнера, с помощью которых планируется запускать до 24 сверхмалых спутников стандарта CubeSat.
 
alexstvprДата: Вторник, 07.02.2017, 18:43 | Сообщение # 720
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
SpaceX намерена совершать запуски ракеты каждые две-три недели

Это станет возможным после введения в эксплуатацию новой стартовой площадки неподалеку от космодрома на мысе Канаверал

Американская компания SpaceX намерена совершать запуски ракеты Falcon 9 каждые две - три недели после введения в эксплуатацию новой стартовой площадки неподалеку от космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Об этом сообщила в опубликованном в понедельник интервью агентству Reuters президент SpaceX Гвин Шотвелл.

"Мы будем совершать запуски через каждые две или три недели", - сказала она. Стоимость новой стартовой площадки Шотвелл оценила примерно в $100 млн. Она, как ожидается, будет введена в эксплуатацию на следующей неделе.

При этом на другой площадке SpaceX, расположенной на базе ВВС США близ космодрома во Флориде, до сих продолжаются ремонтные работы. Необходимость в них возникла после произошедшего 1 сентября прошлого года взрыва Falcon 9, которая должна была доставить на орбиту израильский спутник связи Amos-6. Инцидент, при котором никто не пострадал, произошел в то время, когда ракету заправляли топливом. Генеральный директор и основатель SpaceX Илон Маск назвал взрыв наиболее серьезной неудачей за всю 14-летнюю историю существования компании.

SpaceX провела расследование причин катастрофы. Специалисты компании пришли к выводу, что причиной аварии стала неисправность в одном из трех находящихся под высоким давлением баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты. Представители SpaceX отметили, что компания предприняла необходимые меры с целью недопущения повторения аварийной ситуации.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов