Пятница, 26.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Fedor77Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:44 | Сообщение # 691
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
СМИ: КНДР подтвердила намерение запускать спутники в мирных целях

Пхеньян намерен превратиться "в мировую космическую державу"
КНДР будет "по-прежнему осуществлять программу исследования космического пространства, несмотря на противодействие враждебных сил". Об этом пишет центральная газета страны "Нодон синмун".
Как отмечается в статье, опубликованной изданием, "Соединенные Штаты предпринимали попытки использовать ООН, чтобы лишить КНДР возможности запускать спутники". При этом Вашингтон ссылался на то, что Пхеньян "якобы использует такие запуски для испытания баллистических ракет дальнего действия".

Однако, подчеркивает "Нодон синмун", "США не удастся заставить Пхеньян отказаться от законного права на производство и запуски искусственных спутников земли".

"КНДР будет по-прежнему покорять околоземное пространство и превратится в мировую космическую державу", - отмечает издание.

Совет Безопасности ООН 2 марта 2016 года принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР после проведения там 6 января ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. МИД КНДР отверг резолюцию СБ ООН на основании того, что, как утверждают в Пхеньяне, ядерный тест "был осуществлен в целях самообороны" в ответ на враждебную политику США, а запуск спутника - "в интересах исследования космоса в мирных целях".
 
Vasily77Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:12 | Сообщение # 692
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Статус: Оффлайн
С борта МКС запущены четыре спутника

16 января 2017 г. с борта МКС осуществлены запуски микроспутников satellites ITF-2, FREEDOM, WASEDA-SAT3 и EGG. Первые три спутника были запущены в 09:11 UTC (12:11 ДМВ), последний – в 09:20 UTC (12:20 ДМВ).

Технологические КА ITF-2 (Imagine The Future 2), FREEDOM и Waseda-SAT3 имеют массу 1 кг каждый и изготовлены специалистами университетов Цукуба, Тохоку и Васеда соответственно.

КА EGG (re-Entry satellite with Gossamer aeroshell and Gps/Iridium) изготовлен в Токийском университете и имеет массу 4 кг.

КА были доставлена на МКС на борту японского грузовго корабля “Конотори-6” в декабре прошлого года.
 
Vasily77Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:13 | Сообщение # 693
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Статус: Оффлайн
Запуск спутника "Ломоносов" стал одним из самых успешных в РФ

Запуск спутника "Ломоносов" стал одним из самых успешных запусков научного спутника в России, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий на дне открытых дверей в воскресенье.Научный космический аппарат (КА) "Михайло Ломоносов", созданный по заказу МГУ, был запущен в апреле 2016 года с космодрома Восточный."Та информация, которую он сбрасывает — открыты новые явления, открыты новые космические объекты, сброшена большая информация по так называемому "космическому мусору". Это один из самых успешных запусков научного спутника за последнее время в нашей стране", — сказал Садовничий.

Он отметил, что "Ломоносов" — это космическая станция, имеющая десятки приборов.Спутник оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли."Может быть, это единственный университет мира, который способен делать сам спутники и их запускать", — подчеркнул ректор, отметив, что студенты, аспиранты и преподаватели МГУ всего создали шесть спутников и 400 космических аппаратов."Это означает, что мы – пионеры в освоении космической эры", — заключил Садовничий.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 16.01.2017, 21:35 | Сообщение # 694
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Еще два спутника запущены с борта МКС

Еще два спутника запущены с борта МКС. Отделение космических аппаратов было произведено сегодня в 10:40 UTC (13:40 ДМВ) и в 10:50 UTC (13:50 ДМВ).

Первым был запущен спутник AOBA-Velox III, изготовленный специалистами Национального технического унеиверситета Сингапура и японского Технологического института Куиши. Его масса 2 кг.

Вторым стартовал спутник итальянский технологический спутник TuPOD. Его масса 2,5 кг.

КА были доставлена на МКС на борту японского грузовго корабля “Конотори-6” в декабре прошлого года.
 
alexstvprДата: Вторник, 17.01.2017, 17:30 | Сообщение # 695
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Hispasat в этом месяце выведет на орбиту новый спутник

Новый спутник Hispasat 36W-1 планируют вывести на орбиту 27 января, сообщила глава компании Hispasat Елена Писонеро.Запуск ракеты-носителя «Союз» со спутником на борту произойдет с Европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана.На борту H36W-1 расположены 20 транспондеров Ku-диапазона и 3 дополнительных транспондера Ka-диапазона. Спутник займёт новую орбитальную позицию 36° в.д. и обеспечит Hispasat оптимизированное и расширенное покрытие в регионах Южной Америки и Европы.По словам Писонеро, космический аппарат обеспечит потребности прямого спутникового телевидения (DTH), в том числе высокого и сверхвысокого разрешения, а также широкополосного интернета благодаря Ka-транспондерам.Hispasat H36W-1 – это первый спутник, построенный на платформе SmallGEO, разработанной Европейским космическим агентством совместно с немецкой фирмой OHB System AG. Благодаря использованию электрических двигательных установок вместо химических, создателям удалось значительно снизить массу спутника и стоимость запуска.
 
viasiljevДата: Вторник, 17.01.2017, 17:51 | Сообщение # 696
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Falcon 9 успешно вывела на орбиту 10 спутников связи

Ракета Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX, вновь полетела в космос. Успешный запуск ракеты был произведён с базы ВВС США Ванденбург в Калифорнии – спустя всего четыре с половиной месяца после мощного взрыва, уничтожившего спутник, который планировала использовать компания Facebook.

Компания SpaceX вернулась к обслуживанию космических миссий, успешно запустив первую ракету Falcon 9 с момента мощной и причинившей немалый ущерб аварии, случившейся в сентябре прошлого года и уничтожившей ракету вместе со спутником AMOS-6 израильской компании Spacecom.

 
Ermolay13Дата: Вторник, 17.01.2017, 21:33 | Сообщение # 697
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Источник: запуск корабля "Союз МС-04" к МКС могут отложить на месяц

Источник отметил, что пуск могут перенести на 22 апреля, однако решение еще не принято
Запуск очередной экспедиции к Международной космической станции (МКС) на корабле "Союз МС-04" могут перенести на месяц, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Речь идет о переносе старта с 27 марта на 20-е числа апреля, в частности, обсуждается 22 число. Однако решение о переносе пуска еще не принято", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" не стали комментировать возможный перенос старта.
Ранее Роскосмос сообщил о замене пилотируемого корабля №734, запуск которого запланирован на 27 марта, на корабль с заводским номером 735. Он должен доставить на орбиту российского космонавта Федора Юрчихина и американского астронавта Джека Фишера.

Также сообщалось, что двигатели третьей ступени 11Д55 (РД-0110) ракет-носителей "Союз-ФГ" и "Союз-У", предназначенных для запуска корабля "Союз МС-04" и грузовика "Прогресс МС-05", будут заменены на аналогичные из другой серии. Такое решение было принято после аварии грузовика "Прогресс МС-04", который был потерян при запуске 1 декабря.

Как выяснила комиссия Роскосмоса, наиболее вероятной причиной аварии стало разрушение двигателя третьей ступени, к чему привело возгорание и дальнейшее разрушение насоса окислителя. Как отмечали в Роскосмосе, к этому могло привести либо попадание посторонних частиц в полость насоса, либо нарушение технологии сборки двигателя.
 
Ermolay13Дата: Вторник, 17.01.2017, 21:33 | Сообщение # 698
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Китай в 2017 году запустит спутник для прогноза землетрясений

Китай планирует во второй половине 2017 осуществить запуск спутника для сбора данных о состоянии земной коры, которые могут использоваться для мониторинга и предсказания землетрясений, передает РИА Новости.

По данным агентства Синьхуа, об этом во вторник заявил Китайский сейсмологический центр.

Отмечается, что движения земной коры создают электромагнитное излучение, которое можно наблюдать из космоса с помощью спутника. Собирая также данные о плазме ионосферы и частицах с высокой энергией, спутник сможет в реальном времени давать прогноз о возможности землетрясения в Китае и соседних регионах.

По планам спутник после запуска проработает на орбите пять лет. Китайские ученые намерены с его помощью собирать данные и после их анализа найти общие факторы, которые могут использовать в технологиях по предсказанию землетрясений. Также спутник сможет использоваться в навигационных целях.
 
Fedor77Дата: Среда, 18.01.2017, 03:08 | Сообщение # 699
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Старт космического грузовика Cygnus к МКС намечен на 16 марта

Очередной старт американского грузового корабля Cygnus компании Orbital ATK к МКС состоится 16 марта, сообщило НАСА во вторник.

"Седьмая миссия Orbital ATK (с грузовым рейсом на МКС по контракту компании с НАСА) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде намечена на четверг, 16 марта", — сообщило ведомство. Предварительное время старта 00:29 по времени Восточного побережья США (08:29 мск).

Космический корабль выведет на орбиту ракета-носитель Atlas V. Грузовик доставит на МКС провиант, предметы первой необходимости, материалы для научных экспериментов.

Как сообщалось ранее, решение о том, чтобы грузовой корабль на орбиту вывела принадлежащая United Launch Alliance Atlas V, а не ракета Orbital ATK Antares, было принято в связи с большей грузоподъемностью Atlas V, передает РИА Новости.
 
alexstvprДата: Среда, 18.01.2017, 17:12 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
С европейского космодрома Куру в 2017 году намечено два запуска "Союзов-СТ"

С принадлежащего Европейскому космическому агентству (ЕКА) космодрома Куру во Французской Гвиане в 2017 году планируется провести два запуска российских ракет-носителей типа "Союз-СТ", подтвердил РИА Новости глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель.

"Намечено провести два запуска", — сказал он.
 
alexstvprДата: Среда, 18.01.2017, 17:30 | Сообщение # 701
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Российские космонавты отрабатывают на Земле ручной запуск спутников

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина началась серия тренировок по отработке целевых операций, выполнение которых запланировано во время выхода в открытый космос из российского сегмента МКС, сообщил представитель ЦПК."Во вторник космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский на тренажере "Выход-2" отработали все необходимые задачи по запуску искусственных спутников, в том числе движения рукой при их запуске, а также предварительные операции – фиксацию и страховку спутников".Кроме того, Юрчихин и Рязанский работали с режущими по металлу инструментами, прокладывали кабель на внешней поверхности МКС, монтировали и демонтировали оборудование, осуществляли ряд операций по взаимодействию друг с другом: была сымитирована нештатная ситуация неработоспособности одного из операторов и его спасения другим оператором.

В ходе тренировки по совместной отработке типовых и целевых операций внекорабельной деятельности все поставленные задачи были выполнены в полном объеме.Работы, которые проводились под контролем специалистов Центра подготовки космонавтов, сопровождали представители РКК "Энергия" и сотрудники Томского политехнического университета.
 
viasiljevДата: Четверг, 19.01.2017, 15:00 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Китай в 2017 году запустит спутник для прогноза землетрясений

Китай планирует во второй половине 2017 осуществить запуск спутника для сбора данных о состоянии земной коры, которые могут использоваться для мониторинга и предсказания землетрясений.По данным агентства Синьхуа, об этом заявил Китайский сейсмологический центр.Отмечается, что движения земной коры создают электромагнитное излучение, которое можно наблюдать из космоса с помощью спутника. Собирая также данные о плазме ионосферы и частицах с высокой энергией, спутник сможет в реальном времени давать прогноз о возможности землетрясения в Китае и соседних регионах.

По планам спутник после запуска проработает на орбите пять лет. Китайские ученые намерены с его помощью собирать данные и после их анализа найти общие факторы, которые могут использовать в технологиях по предсказанию землетрясений. Также спутник сможет использоваться в навигационных целях.Ранее Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) сообщила, что Китай планирует в 2017 году осуществить порядка 30 запусков в космос. Среди них, в частности, в рамках программы зондирования Луны планируется запуск с помощью самой мощной ракеты-носителя КНР "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5") спутника "Чанъэ-5", который должен будет совершить посадку на лунную поверхность, собрать необходимые образцы и вернуться на Землю.
 
alexstvprДата: Четверг, 19.01.2017, 20:53 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
США произведут запуск очередного спутника системы слежения SBIRS

ВВС США в четверг осуществят запуск спутника GEO 3, который войдет в Космическую инфракрасную систему (SBIRS), предназначенную для обнаружения пуска межконтинентальных баллистических ракет, сообщила осуществляющая запуск компания United Launch Alliance (ULA).Старт ракеты-носителя Atlas V со спутником GEO 3 состоится в 19.46 по времени Восточного побережья США (03.46 мск 20 января). Аппарат должен занять свое местно на геостационарной орбите в системе SBIRS."SBIRS считается одной из наиболее приоритетных космических программ (США), которая создана для глобального, постоянного, инфракрасного слежения на уровне потребностей XXI века для обеспечения миссий по национальной безопасности в сфере предупреждения ракетных (запусков), ПРО, технического слежения и ведения ситуационной разведки", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ULA.

Двухкомпонентная комплексная космическая система раннего обнаружения пусков баллистических ракет предназначена для определения траектории их полета, идентификации боевых частей, формировании целеуказания для их перехвата, а также ведения разведки над территорией военных действий в инфракрасном диапазоне.Система состоит из двух группировок аппаратов: НEO – инфракрасного оборудования на элептической орбите и геостационарных спутников GEO.Первый из спутников серии GEO был запущен в мае 2011 года, второй выведен на орбиту в 2013 году.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 20.01.2017, 15:40 | Сообщение # 704
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
В США из-за неполадок перенесен запуск ракеты Atlas V с военным спутником

Американская компания United Launch Alliance (ULA) перенесла запуск своей тяжелой ракеты-носителя Atlas V, которая должна была доставить на орбиту военный спутник США GEO-3, предназначенный для оперативного предупреждения о пусках боевых ракет. Старт носителя был запланирован на 19:46 в четверг, 19 января, по местному времени (03:46 мск пятницы, 20 января).Как сообщили представители ULA, во время подготовки к запуску специалисты столкнулись с некими техническими неполадками, которые оперативно устранить не удалось.

В связи с этим старт Atlas V переносится на пятницу по местному времени, новое стартовое окно откроется в 19:42 (03:42 мск субботы), отметили в компании.GEO-3 должен стать составной частью создаваемой американскими ВВС Инфракрасной системы космического базирования (ИСКБ, SBIRS). Данная система предназначена для сбора информации по таким направлениям, как предупреждение о запусках ракет, противоракетная оборона, техническая разведка.В ИСКБ в настоящее время входят спутники HEO-1 и НЕО-2, которые обращаются по эллиптическим орбитам и предназначены для наблюдения за различными точками на Земле, а также выведенные соответственно в 2011 и 2013 годах на геостационарную орбиту спутники GEO-1 и GEO-2. Все указанные аппараты созданы корпорацией Lockheed Martin.

Спутники GEO, оснащенные инфракрасными сенсорами, должны вести круглосуточное наблюдение за определенным объектом на Земле.Вывод в космос GEO-3 поручен United Launch Alliance - совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin. Спутник, масса которого составляет около 4,5 тонн, заключен в специальную капсулу в верхней части носителя, в первой ступени которой установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш".Основы создания ИСКБ были заложены в США в 1995 году. Цели и задачи системы ограничиваются наблюдением и передачей на Землю данных о ракетных запусках.
 
alexstvprДата: Суббота, 21.01.2017, 17:41 | Сообщение # 705
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Ракета Atlas V с военным спутником стартовала с мыса Канаверал

Американская компания United Launch Alliance (ULA) осуществила запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) тяжелой ракеты-носителя Atlas V.Запуск состоялся в 03.42 мск в субботу. Аппарат выводится на геостационарную орбиту, где займет свое место в космической инфракрасной системе SBIRS.Старт должен был состояться еще накануне, но был отменен из-за появления самолета в безопасной зоне прохождения ракеты.Аппарат станет частью создаваемой американскими ВВС Инфракрасной системы космического базирования (SBIRS). Она предназначена для сбора информации по таким направлениям, как предупреждение о запусках ракет, противоракетная оборона и техническая разведка.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов