Среда, 02.07.2025, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость)
sputnikkeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Всё о UHDTV, 4K, 8K
 
LavrДата: Среда, 11.07.2018, 20:34 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4524
Статус: Оффлайн
13°E: C4K360 прервал вещание

6 июля текущего года довольно неожиданно был отключен один из каналов в формате Ultra HD. Прервала вещание станция #C4K360. Пока не известно, возможно это просто технический сбой, или же станция окончательно покинула позицию 13°E.

Сетка вещания канала состоит из программ, посвящённых экстремальному спорту, киберспорту, музыкальным фестивалям, концертам, а также образу жизни (lifestyle). Некоторые передачи отмечаются специальным QR-кодом, с помощью которого можно сканировать с помощью смартфона и смотреть видео в формате VR360 (виртуальной реальности).

 
Sla-vaДата: Среда, 18.07.2018, 01:45 | Сообщение # 527
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4662
Статус: Оффлайн
SES удачно протестировал спутниковую трансляцию в 8K

Немецкая компания Rohde & Schwarz опубликовала пресс-релиз об успешном испытании трансляции видеосигнала разрешением 8K через один из спутников Astra. Данное мероприятие осуществлялось для выставки SES Industry Days, которая прошла Люксембурге. В этих целях был использован транспондер на спутнике Astra 3B в позиции 23,5 градуса восточной долготы.

Для сжатия сигнала использовался стандарт DVB-S2X, кодек сдатия HEVC и частотный ресурс в 36 Мгц. Успешные испытания показали, что трансляция и приём видеосигнала с лучшим разрешением чем HD вполне возможны через современные европейские спутники, одним из которых является указанный выше Astra 3B.

7680 x 4320 пикселей — таково было разрешение картинки в демотрансляции на Astra 3B. Содержимое 8K транслировалось с частотой кадров 60 кадров в секунду и глубиной цвета 10 бит. При этом скорость передачи составляла 80 Мбит/с.

Rohde & Schwarz участвовала в создании усилителя, использовавшегося для отправки видеосигнала на спутник. Его особенность состоит в том, что если отдельные его транзисторы выходят из строя, усилитель продолжает работать при пониженной мощности.

Томас Вреде, вице-президент по новым технологиям и стандартам на SES Video, комментирует данное событие так: «Несмотря на то, что разрешение 8K еще не имеет коммерческой значимости, мы показали, что наша спутниковая сеть способна доставлять 8K конечному зрителю. Мы с гордостью представляем будущее телевидения. Rohde & Schwarz внесли ценный вклад в это достижение».
 
CristДата: Четверг, 19.07.2018, 00:48 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
17 июля 2018 на транспондере № 51 спутника Eutelsat Hot Bird 13C (13,0°E) на частоте 11,747 Ггц, мультиплекс DVB-S перешел на модуляцию DVB-S2/8PSK.

Почти одновременно четыре станции на арабском языке: Al Sharjah, Abu Dhabi Sports 1, YAS Sports и Al Arabia доступные с этого же транспондера были переключены с сжатия изображения MPEG-2 на MPEG-4.

Что важно, все эти станции перешли на вещание в формат высокой четкости (HD).
В то же время станция Al Sharjah HD была отключена со спутникового транспондера № 85 Eutelsat Hot Bird 13B (13,0 ° E) на частоте 12,399 ГГц, пол. H, SR: 29700, FEC: 2/3; DVB-S2 / 8PSK.

Технические параметры: Eutelsat Hot Bird 13C (13,0°E)
tp. 51 (11,747 GHz, pol. H, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)

 
TV-lubitelДата: Вторник, 14.08.2018, 22:46 | Сообщение # 529
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5284
Статус: Оффлайн
Саудовское государственное телевидение KSA запустило свой спортивный канал KSA Sports 1 в сверхвысоком разрешении (4K).

Свободный канал KSA Sports 1 4K доступен на спутнике Badr 4 при 26 ° E, который охватывает не только арабский мир, но и большую часть Европы.

KSA Sports 1 4K транслируется с частотой 11 977 ГГц, вертикальной поляризацией, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S2 / 8PSK. Канал Ultra HD транслируется в коде HEVC (3840x2160px) HEVC с высокой битовой скоростью около 38 Мбит / с.

KSA Sport 1 4K:

• Badr 4 (26°E), freq. 11,977 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S2/8PSK, FTA
 
Garik85Дата: Вторник, 21.08.2018, 18:17 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Статус: Оффлайн
1 декабря японская телекомпания NHK начнёт регулярное спутниковое вещание канала в формате 8K

Японская телекомпания NHK начнет регулярное вещание 8K с 1 декабря этого года. NHK состоит коллективным членом 4K/8K Альянса, также известного как «Super Hi-Vision».

С учётом фактора проведения в недалёком будущем Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио, это важный шаг в переходе зрителей к тому, что вещатель называет «Новой эрой в полномасштабном сверхвысоком телесмотрении».

NHK 8K (7680 x 4320) трансляции будут доступны на специальном канале ежедневно в промежутке времени с 10:00 до 22:00.Качество изображения трансляций будет в 16 раз выше, чем в HD, а многоканальное аудио сопровождение будет передано в формате 22,2. Изображение 8К NHK будет транслироваться с частотой кадров 59,94,60 и 120Р.

В настоящее время NHK имеет ограниченное количество транслируемого контента в 8K. Он доступен несколько раз в течение дня.

Чтобы иметь возможность смотреть 8K трансляции, пользователям понадобится не только телевизор с поддержкой 8K, но и специальная спутниковая антенна для приема. NHK ориентирует таких зрителей на постепенный апгрейд принимающего оборудования. В настоящее время в Японии для просмотра материала 4K нужен только ресивер (от 800 до 1000 долларов США).

Трансляция NHK 4K и 8K осуществляется с орбитальной позиции 110°. В настоящее время NHK не имеет конкретных планов развития вещания 4K/8K с помощью наземного цифрового распространения. Это означает, что потребителям потребуются значительные инвестиции, если они захотят посмотреть материал с разрешением 8K.
 
Sla-vaДата: Суббота, 01.09.2018, 04:11 | Сообщение # 531
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4662
Статус: Оффлайн
Первый 4K-телеканал запустят в Узбекистане с 1 сентября

1 сентября в Узбекистане запускается первый телеканал в формате 4K — LUX.TV. Об этом сообщил председатель Национальной телерадиокомпании Алишер Ходжаев.

По его словам, это первый круглосуточный телеканал в формате высокой четкости 4K на территории Центральной Азии и стран СНГ.

Телеканал, который запускается совместно с Мининфокомом, должен стать брендом НТРК, демонстрирующий ее технические и технологические возможности.

«LUX.TV — это телеканал психологической разгрузки, хорошего настроения, созданный чтобы помочь телезрителю отдохнуть и расслабиться», — говорится в описании телеканала.

Телеканал без возрастных ограничений, вещание круглосуточное. Ожидается, что он объединит культуру и искусство, красоту и моду, ремесленничество, туризм, природу и многое другое.

Помимо этого Ходжаев также сообщил, что с 1 сентября телеканал Kinoteatr начнет передавать в эфир передачи в формате HD (сейчас только SD).
 
Ermolay13Дата: Среда, 12.09.2018, 04:30 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10646
Статус: Оффлайн
Virgin Media с 17 сентября запускает вещание собственного 4K-телеканала.

Провайдер утверждает, что это будет первый британский телеканал в сверхвысоком разрешении.
Телеканал будет доступен VIP-абонентам Virgin Media, у которых есть ТВ-приставка V6. Канал позиционирует как развлекательный (general entertainment): на нем будут выходить сериалы, документальные фильмы и концерты. В частности, зрители нового телеканала увидят сериалы «Стартап», «Мастер секса» и «Карточный домик», а также докфильмы о природе, снятые в Замбии и Вьетнаме, и концертные выступления Стинга, Rolling Stones и Imagine Dragons, пишет Broadband TV News.

По словам главы департамента цифровых развлечений Virgin Media Дэвида Баучера, оператор ранее показывал на свой платформе значимые спортивные события в 4К – например, финалы Лиги чемпионов УЕФА и Уимблдонского турнира. И запуск телеканала сверхвысокого разрешения оператор рассматривает как инвестиции в возможность дать телезрителям «лучший способ для просмотра лучшего ТВ».

Отметим, что среди российских операторов собственные аналогичные телеканалы предлагает «Триколор».
 
BashmakДата: Четверг, 13.09.2018, 23:30 | Сообщение # 533
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Arte UHD тестирует c HDR и без на 19,2°E FTA

Через Европейскую спутниковую систему Astra (19,2°E) можно временно смотреть еще один бесплатный канал Arte (UHD/4K). Франко-немецкий Arte запустил тестовую дистрибуцию телевизионного вещания следующего поколения. Тестовая вещание Arte UHD продлится до 22. сентября 2018 года.

Вещания станции Arte до сих пор можно было получать в стандартном SD и высоком HD разрешении. Недавно к этим видам также добавлены и новое UHD-разрешение. Но 4K версия имеет другой контент.

Ultra HD обеспечивает разрешение в 4 раза выше, чем исходное вещание HD. Поэтому новый формат изображения будет приветствоваться владельцами более крупных экранных панелей. В настоящее время программа предоставляется с улучшеным изображением HDR (High Dynamic Range).

Затем зрители могут сравнить полученное качество изображения одной программы в двух форматах.
когда речь идет о получении и отображении версий с HDR и без HDR, потому что при передаче в положении 19,2°E Arte UHD появляется дважды.

Arte UHD транслируется в разрешении 3840x2160 пикселей, более новой версией кодека HEVC (H.265). Имеются две дополнительные языковые версии - немецкая и французская. Обе находятся в формате AAC. HDR версия Arte UHD вещает с видео бит ratem около 20 Мбит/с, без HDR, с видео, бит ratem около 16,8 Мбит/с.

Технические параметры:

Спутник: Astra 1M (19.2 ° E)
Частота: 11,778 ГГц
Поляризация: Вертикальная
SR: 27500
FEC: 9/10
Стандарт: DVB-S2
Модуляция: QPSK

ARTE UHD (HDR mod)
service ID: 5701
video PID: 120 (HEVC/4K)
аудио ИДП 130 Французский (AAC), 131 немецкий (AAC)
CA система: нет, FTZA

ARTE UHD
service ID: 5702
video PID: 220 (HEVC/4K)
audio PIDy: 230 ouzsky (AAC), 231 nemecky (AAC)
CA cистема: нет, FTZA
 
Fima80Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 02:51 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3464
Статус: Оффлайн
UHD-контент: нелегкий путь в ногу со временем

*Запуск телеканала Insight стал, в свое время, своеобразным вызовом: голландская компания TERN (TV Entertainment Reality Network) стала пионером аутентичного UHD-контента, сделав акцент на формате HDR. Серьезных навыков работы с подобными форматами у производственных компаний тогда еще не было. Между тем, вся производственная цепочка должна была соответствовать высоким стандартам завяленного супер-формата. "Мы вели постоянные дискуссии о технических аспектах и способах реализации творческих идей", - рассказывали представители телеканала.

 
Fedor77Дата: Понедельник, 22.10.2018, 14:58 | Сообщение # 535
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На данный момент во всем мире ведут вещание 142 телеканала сверхвысокого разрешения.

Такие данные привел старший вице-президент спутникового оператора Eutelsat Мишель Шаброль на рынке контента MIPCOM в Каннах.

Мишель Шаброль рассказал, что 55 UHD-телеканалов ведут спутниковое вещание и еще 93 телесигнала сверхвысокого разрешения доставляются со спутников кабельным операторам. 85 4K-каналов транслируются в IPTV-сервисах и 2 ведут экспериментальное наземное эфирное вещание. Он также отметил, что в 46 странах Европы доступны 76 телеканалов в 4K. В России, по подсчетам «...», в августе этого года транслировалось 13 UHD-каналов.

Представитель Eutelsat также напомнил, что в октябре китайский государственный телерадиовещатель China Media Group запустил версию канала CCTV в формате Ultra HD/4K.

Напомним, что в апреле 2018 года по данным Eutelsat во всем мире вещало 125 телеканалов в 4K. Тогда отмечалось, что их количество за полгода выросло на 26%.
 
Sla-vaДата: Среда, 31.10.2018, 22:57 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4662
Статус: Оффлайн
В NHK озвучили планы, связанные с запуском 4K и 8K каналов

Компания NHK – общественный вещатель Японии – воспользовалась международной выставкой MIPCOM для того, чтобы рассказать широкой публике о запуске с 1 декабря двух новых телеканалов, вещающих в формате Ultra HD. Один из этих каналов будет работать в разрешении 4K, а второй – в разрешении «Super Hi-Vision» (или же 8K), став первым в мире каналом, использующим максимально возможную на сегодняшний день модель разрешения.

Мика Канайя, старший продюсер компании NHK, курирующий отдел глобального контента и программирования, сообщил делегатам конференции на MIPCOM о том, что 4K канал будет транслировать ежедневно по 18 часов новых программ, снятых в разрешении 4K. Это, в частности, будут драмы, документальные фильмы, спортивные и развлекательные программы. Также компания NHK будет готовить в разрешении 4K вечернюю информационную программу.
«Каждый сможет что-то найти для себя, – объяснил Канайя. – Это будет премиум-контент для тех, кого вдохновляет изображение нового качества».
Изюминкой первого дня работы нового телеканала станет прямая трансляция из Антарктики. Продюсерская группа NHK отправилась вместе с ПТС в путешествие по Европе, чтобы снять несколько специальных программ, посвящённых столицам. На ближайшей неделе, в частности, будут производиться трёхдневные съёмки в великолепном Ботаническом саду Лондона, в Кью.

1 декабря также стартует вещание 8K-канала, и в первый день эфира зрители увидят специальный контент. Технология 8K разрабатывается уже на протяжении 15 лет, и запуск канала, по словам Канайя, станет важной вехой в истории NHK, а также «кардинально изменит образ телевидения в глазах зрителя».

Один из ярких документальных фильмов стал результатом работы команды аквалангистов, изучавших гигантскую систему пещер Синоут у побережья Мексики и снявших прекрасный видеоматериал в разрешении 8K.

Другие программы посвящены наиболее знаменитым оркестрам Европы (Венский филармонический, Берлинский филармонический, Нидерландский королевский оркестр Консертгебау). Также зрителя ждёт четырёхсерийний цикл программ о парижском Лувре. В первый вечер в эфире пройдёт прямая трансляция из одного из крупнейших городов Италии.
 
TV-sat-userДата: Понедельник, 12.11.2018, 18:10 | Сообщение # 537
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3840
Статус: Оффлайн
Pantelio закончил тесты Ultra HD

Oператор B2B платформы Pantelio завершил работу над сверхвысоким разрешением (Ultra HD). Таким образом, единственная программа Pantelia закончилась в этом формате. Pantelio отправляется на спутник Hispasat 30W-5.

Канал Ultra HD был назван Pantelio UHD1. Оператор не раскрыл, что транслировалось на этой позиции. Содержимое UHD было зашифровано в системе условного доступа PanAccess.

Канал Pantelio UHD1 появился на Pantelia в середине сентября этого года. Это были не первые тесты Ultra HD. Первые испытания этой резолюции выполнялись оператором на исходном спутнике Belintersat 1 (51,5 ° E). В то время это была тестовая трансляция словацкой спортивной станции 213 в 4K.

Прежние технические параметры - Pantelio UHD1 (трансляция закончилась!):

• Hispasat 30W-5 (30 ° W), frew. 11,731 ГГц, польский, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, PanAccess
 
sidiwankinДата: Четверг, 15.11.2018, 23:33 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7868
Статус: Оффлайн
BADR SAT 4K - новый канал FTA на 26°E

Оператор спутникового телевидения Arabsat запустил демо канал в UHD 4K на спутнике Badr 4 (26°E). Для тестов 4K Arabsat использует емкость спутника Badr 4 (26°E), частоту 11,977 GHz, pol. V.

Мультиплекс DVB-S2 в настоящее время включает только демо канал BADR SAT 4K с качеством изображения около 30,7 Mbit/s, в формате сжатия H.265/HEVC, разрешением 3840x2160 и звуком формата AAC.

Логотип станции - желтый прямоугольник с белыми буквами 4K в левом верхнем углу экрана. Демонстрационный UHD канал представляет материалы, записанные в формате 4K, в основном это природа и города.

Технические параметры:

Badr 4 (26,0°E)
tp. 14 (11,977 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)

ID: BADR SAT 4K
PID V: 5210 (HEVC/UHD 4K)
PID A: 2000 (AAC)
PID PCR: 5210
SID: 521
PID PMT: 480
Koдирование: нет (FTA)
Качество изображения: 3840x2160, 16:9, oк. 30,7 Mbit/s
Качество звука: ADTS AAC, stereo, oк. 128 kbit/s

Кроме этого транспондера канал копируется также на спутнике Badr 5 (26°E), на tp.26 (12,207 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK).
 
Fedor77Дата: Четверг, 22.11.2018, 01:00 | Сообщение # 539
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Türksat тестирует 8K также с 50 ° E в 32APSK

На спутнике Türksat 3A (42°E), где тесты Türksat 8K появились, передачи все еще выполняется в DVB-S2 с модулем 16APSK и коэффициентом коррекции FEC 2/3, который дает оператору (с учетом других параметров) что было сделано нежное SR-сокращение) около 88 Мбит / с мультиплексного пространства. Из этого в настоящее время используется около 85 Мбит / с на самом видео.

На позиции 50 ° E (Türksat 4B) ситуация изменилась. Передача переключилась туда на 32APSK-модуляцию, а поправочный коэффициент изменился на 3/4 условия приема, которые должны быть выполнены для того, чтобы иметь возможность просмотреть тест, но это стоит бороться, потому что для постоянного оператора Turksat не удивительно. Доступный в мультиплексном режиме набор параметров составляет чуть более 123,5 Мбит / с, из которых около 117,75 Мбит / с выделяется на видео!

Технические параметры:
Türksat 4B (50,0 ° E)
тр. 11 (11 587 ГГц, пол. H, SR: 34279, FEC: 3/4, DVB-S2 / 32APSK)

ID: TURKSAT_8K_TEST
PID V: 1001 (HEVC/UHD 8K)
PID A: - (нет)
PID PCR: 1001
SID: 1
PID PMT: 1000
Провайдер: TURKSAT
Кодирование: отсутствует
Качество изображения: 7680x4320, 16: 9, около 117,75 Мбит / с (основной 10 @ L6.1 @ Основной профиль, BT.2020, 60 кадров в секунду)

Türksat 3A (42,0 ° E)
тр. 12 (11 176 ГГц, пол. V, SR: 34279, FEC: 2/3, DVB-S2 / 16APSK)

ID: TURKSAT_8K_TEST
PID V: 5150 (HEVC/UHD 8K)
PID A: - (нет)
PID PCR: 5150
SID: 16800
PID PMT: 1150
Провайдер: TURKSAT
Кодирование: отсутствует
Качество изображения: 7680x4320, 16: 9, около 85 Мбит / с (основной 10 @ L6.1 @ Основной профиль, BT.2020, 60 кадров в секунду)
 
alexstvprДата: Среда, 28.11.2018, 15:27 | Сообщение # 540
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Turksat продолжает экспериментировать с 8K

Турция продолжает тестирование вещания в стандарте 8K со своих двух спутников, которые находятся в позиции 42 градуса восточной долготы (Türksat 3A/4A) и 50 градусов восточной долготы (Türksat 4B). На днях со спутника 4B начались дополнительные тесты, которые предназначены для поиска оптимальных параметров вещания сверх-ультрачётких телеканалов со спутника.

Если верить информации flysat.com (кстати, этот сайт тоже имеет турецкое происхождение), в данный момент со спутника Türksat 4B трансляция тестового канала в 8K идёт с режимом модуляции сигнала 32APSK, и на данный момент это единственная в мире телетрансляция со спутника телеканала с такими параметрами.Приведём их более подробно: частота 11587 Hor DVB-S2/32APSK/HEVC SR 34290 FEC 3/4. По утверждению автора сайта flysat.com, эта трансляция сигнала с данной модуляцией является первой в мире.

Основные отличия 16 APSK от 32APSK заключаются в разных характеристиках передачи сигнала. Так в первом случае информационная скорость может достигать до 160 Мбит/с, тогда как в 32APSK это значение достигает до 200 Мбит/с. При этом энергетический запас на приём такого сигнала лучше при применении 16 APSK примерно в полтора раза.

Мы сейчас можем весьма скептически относиться к данным тестам, но кажется что уже в ближайшую летнюю Олимпиаду трансляции с неё будут идти 8K. Благо, что данное мероприятие пройдёт как раз в Токио, которая является столицей Японии. Страны, где трансляции в 8K активно развиваются.
 
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов