Четверг, 25.04.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость) (UHDTV - 4K, UHDTV - 8K)
ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость)
sputnikkeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Всё о UHDTV, 4K, 8K
 
Fedor77Дата: Среда, 29.11.2017, 18:44 | Сообщение # 496
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Консорциум DVB утвердил окончательные спецификации UHDTV

По итогам 87-го заседания руководящего совета консорциум DVB опубликовал окончательные версии трех спецификаций телевидения сверхвысокой четкости (UHDTV).

Стандарт DVB UHD-1 описывает методы улучшения качества видео и звука для вещательных услуг, к которым относятся высокий динамический диапазон (High Dynamic Range, HDR), высокая частота кадров (High Frame Rate, HFR) и звук следующего поколения (Next Generation Audio, NGA). Обновления затрагивают стандарт Dynamic adaptive streaming over HTTP (DASH), аудиовизуальное кодирование и растровые субтитры.

В профиль транспортировки DVB-сервисов по IP-сетям ETSI TS 103 285 были добавлены новые функции, такие как показ текстовых сообщений в реальном времени и слайд-шоу для использования совместно с цифровым радио, а также возможность слияния с интерактивными приложениями для вещательных сервисов, использующих DVB-DASH, HDR, HFR и NGA.

Кроме того, одобрены поправки к стандарту ETSI TS 101 154 для видео- и аудиокодирования, к системам субтитров (ETSI EN 300 743), реализующие полную поддержку UHDTV-сервисов, сообщает TVBEurope.
 
JulikobanditoДата: Четверг, 07.12.2017, 22:36 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Astra снова тестирует DVB-S2X

Если у вас совершенно случайно имеется спутниковый цифровой ресивер, который поддерживает приём трансляций в стандарте DVB-S2X, то эта информация для вас. Бросайте все дела, настраивайтесь на позицию 19,2 градусов восточной долготы и вы сможете быть в числе тех немногочисленных счастливчиков, которые смогут принять трансляции нового UHD-канала, который владельцы «обычных» 4K-ресиверов смотреть не смогут.

После некоторого перерыва люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) вернулся к техническому вещанию видеоконтента в DVB-S2X, который, если говорить точнее, является модификацией стандарта DVB-S2.

Мультиплекс DVB-S2X расположен на частоте 11 009 ГГц. В настоящее время в нём транслируется только один канал, который прописывается как Dolby Lab Test Stream. Он вещает в разрешении Ultra HD/4K (3840×2160) с применением кодека сжатия HEVC (H.265), скоростью видеопотока 22,5 Мбит/с и звука 415 Кбит/с (AC3 +). Канал распространяется открыто (FTA). Эфир Dolby Lab Test Stream состоит из показа коротких видеороликов с показом видов природы и городов.

Технические параметры трансляции: частота 11009 ГГц, пол. вертикальная, SR 22000, FEC 11/20, DVB-S2X / QPSK, открыто. Спутник вещания — Astra 1L.

Как было сказано выше, для приёма данного тестового канала нужен ресивер с поддержкой DVB-S2X. В настоящее время количество таких моделей спутниковых ресиверов, представленных на рынке, весьма ограниченное, но они есть. Одним из самых популярных на территории стран СНГ можно считать спутниковый ресивер Octagon SF4008 UHD 4K. Названия остальных моделей известны узкому кругу любителей SAT-TV.

Впрочем, только от вещателей зависит, расширится ли парк моделей с поддержкой DVB-S2X. Но это уже дело времени.
 
sidiwankinДата: Четверг, 04.01.2018, 23:22 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Love Nature 4K стартовал на 13°E

Канал Love Nature, который в конце декабря прошлого года начал вещание в HD на спутнике Eutelsat 9B (9°E), появился также на орбитальной позиции 13°E, но на этот раз в разрешении 4K. Сигнал Love Nature 4K на Hot Bird закодирован в системе Viaccess и служит для кабельных сетей.

Love Nature 4K доступен с четырьмя звуковыми дорожками - английской, испанской, португальской и китайской. Битрейт видео этого канала составляет ок. 17 Mbit/s, а качество звука - 136 kbit/s. Станция вещает на том же транспондере, где и демо канал Hot Bird 4K1 и канал о моде FTVUHD.COM. Провайдер указан iKO Media Group. Это итальянская компания, оказывающая услуги дистрибуции и спутниковый uplink.

Love Nature - канадский канал, который знакомит зрителей с красотами природы, делясь вдохновляющими историями и предлагая эксклюзивный контент о всем земном шаре, увидеть животных в их естественной среде обитания и посетить некоторые из самых впечатляющих ландшафтов мира на лучших программах премиум.

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13E (13°E)
tp. 91 (12,539 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)

ID: Love Nature 4K
PID V: 131 (HEVC/UHD)
PID A: 132
PID PCR: 131
SID: 1103
PID PMT: 130
Provider: iKO Media Group
Koдирование: Viaccess PC4.0
 
JulikobanditoДата: Среда, 17.01.2018, 19:30 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Marlin DRM усилит защиту UHD-контента

Подстандарт Marlin DRM открытого стандарта управления цифровыми правами (Digital Rights Management, DRM) закладывает основы соответствия и надёжности (C&R), обеспечивающие возможность расширенной защиты контента (ECP) в секторе Ultra HD (UHD). Данное решение соответствует всем требованиям, которые выдвигает индустрия производства контента.

Новые правила C&R для ECP определяют требования по безопасности и защите контента для продуктов на основе Marlin, которые используются для дистрибуции UHD-контента и ранних релизов. Данные правила распространяются на производителей чипсетов (и интеграторов систем защиты контента в доверенной аппаратной исполнительной среде), производителей смарт-телевизоров и сет-топ-боксов, использующих чипсеты повышенной надёжности, и провайдеров услуг. Процесс самосертификации Marlin DRM был расширен, что позволило охватить службы, производителей устройств и производителей чипсетов, желающих соответствовать новым правилам C&R, связанным с ECP.

«Marlin DRM всегда был в первых рядах в сфере защиты и управления видео, – говорит сопредседатель Marlin Trust Management Organization (MTMO) Сьюд Хосокава. – Эти новые правила C&R позволят первым компаниям, решившимся принять ведущий открытый стандарт DRM, дающий возможность распространять и монетизировать контент высочайшего качества при соблюдении всех принятых в Голливуде норм безопасности».

Marlin DRM – единственный подстандарт открытого стандарта Digital Rights Management (DRM), получивший широкое распространение в мире. Спецификации данного стандарта были разработаны компаниями Intertrust Technologies, Panasonic Corporation, Royal Philips, Samsung Electronics и Sony Corporation в 2005 году и доступны через открытое сообщество разработчиков Marlin Developer Community (MDC). Организация Marlin Trust Management Organization (MTMO) является лицензионным органом, который курирует коммерческие проекты, основанные на данной спецификации.
 
viasiljevДата: Воскресенье, 21.01.2018, 02:13 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Canal+ запустил спутниковое вещание в формате Ultra HD

Частный французский телеканал Canal+ запустил непосредственное спутниковое вещание в формате сверхвысокой четкости (Ultra HD). Сигнал будет транслироваться со спутника оператора SES, расположенного в орбитальной позиции 19,2°в.д.

Абоненты Canal+ смогут смотреть контент сверхвысокой четкости – фильмы, сериалы и спортивные трансляции – с использованием существующей спутниковой антенны и недавно разработанной ТВ-приставки. Сет-топ бокс способен принимать восемь спутниковых каналов и содержит встроенный модуль Wi-Fi, имеет функции мультискрина и мультирума.

Как заявил исполнительный вице-президент по дистрибуции медиакомпании Group Canal+ Фрэнк Кадоре, сет-топ бокс оператора обеспечивает быстрое переключение между спутниковыми каналами и имеет полностью переработанный пользовательский интерфейс.

«Внедряя новую услугу, мы намерены повысить лояльность наших спутниковых абонентов и увеличить пользовательскую базу», – добавил он.
 
TV-TVДата: Вторник, 23.01.2018, 15:43 | Сообщение # 501
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Eurosport впервые транслирует Бундеслигу в Ultra HD / 4K.

Eurosport 4K соберет зрителей на демонстрацию UHD1 на HD + на спутнике Astra ( 19,2 ° в.д. ).

Eurosport 4K транслирует матч между ФК «Кёльн» и «Боруссия Дортмунд». Трансляция появится в программе UHD1 на HD + в пятницу 2 февраля 2018 года в 19:30 до расписания игры. Сам матч начинается в 20:30. Перерыв станции принесет своим зрителям анализ и новейшую спортивную информацию.

Трансфер из футбола в бундеслиге будет доступен на всех активных картах немецкой платформы HD + без дополнительных сборов.

С начала сезона бундеслиги 2017/2018 немецкая платформа HD + приносит все игры в пятницу и понедельник и воскресные дни исключительно на Eurosport 2 Xtra HD, который является частью дополнительного пакета Eurosport. Программа также доступна для клиентов Eurosport Player.

технические параметры - UHD1 от HD +:

• Astra (19,2 ° E), частота 10,994 ГГц, пол. H, SR 22000, FEC 5/6, DVB-S2 / 8PSK, CA Nagra MA
 
TV-TVДата: Вторник, 23.01.2018, 15:44 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
4K-телеканал Insight TV появится в Китае

Телеканал Insight TV, вещающий в формате сверхвысокого разрешения (UHD/4K), заключил соглашение с агентством Belcor Media о дистрибуции на территории Китая.

Китай — крайне перспективный рынок для UHD-контента, особенно с учетом темпа распространения 4К-телевизоров в стране, заявляет глава Insight TV Райан Бестер (Rian Bester). В то же время, по его словам, доступного контента в 4К в Китае пока что немного, что предоставляет Insight TV возможность выйти на новый перспективный рынок с растущим спросом на программы в сверхвысоком разрешении.

По словам основателя и главы Belcor Media Тьерри Рэймикерса, Insight TV один из лучших производителей UHD-контента в Европе, и высокий спрос на такой контент в Китае дает компании все основания для уверенного роста на этом рынке, пишет Rapid TV News.

В России телеканал Insight TV носит название Insight UHD, его дистрибуцией занимается компания «Первый ТВЧ». Канал вещает на платформе «Триколор ТВ» с ноября 2015 года. Со второй половины 2016 года Insight TV доступен у операторов «Брянские кабельные сети» и «Интерсвязь» (Челябинск). А в октябре 2017-го он заменил телеканал «Русский экстрим Ultra» на спутниковой платформе МТС.

Добавим, что в октябре 2016 года телеканал Insight TV, базирующийся в Амстердаме, начал трансляцию в сверхвысоком разрешении на территории Северной Америки.
 
Ermolay13Дата: Среда, 31.01.2018, 01:31 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Волин заявил о преждевременности перехода на 4К-вещание в России

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что в России рано говорить о переходе на телевещание сверхвысокой четкости 4К. Выступая на форуме CSTB Telecom&Media 2018, он отметил, что даже на эфирное HD-вещание ни один из крупных федеральных каналов не перешел из-за финансовых причин, пишет ТАСС.

"Мы уже три-четыре года нашим ведущим телевизионных каналам предлагаем провести HD трансляцию в крупных городах-миллионниках, РТРС даже частоты нашло, - цитирует издание Волина. - У нас на сегодняшний день ни один канал из крупных федеральных в HD вещание не перешел в силу экономических причин, поэтому о 4К вообще говорить преждевременно, у нас денег сегодня на high definition нет".

Однако, по его словам, в HD вещают два эфирных канала - "Первый Крымский" и "Крым 24".
 
TV-sat-userДата: Вторник, 13.02.2018, 21:01 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Antik Sat: Markiza HD только с новой частоты

Компания Teleko Austria Group (TAG) закончила одновременную дистрибуцию программы Markiza HD на старом и новом транспондерах спутника Eutelsat 16A (16°E).

Вещание этой коммерческой станции зрители теперь могут смотреть только с новой частоты. Markiza HD является частью предложения спутниковых услуг Antik Sat и Flix TV.

Новые технические параметры - Markiza HD:

Eutelsat 16A (16°E), частота 11,055 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 4/5, DVB-S2/QPSK, CA Conax

Оригинальные технические параметры - Markiza HD (вещание закончено):

Eutelsat 16A (16°E), частота 11,094 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 4/5, DVB-S2/QPSK, CA Conax
 
alexstvprДата: Четверг, 22.02.2018, 19:03 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Глобальный рынок 4K UHD ежегодно будет расти на 20,5% до 2022 года

Глобальный рынок 4K UHD вырастет с $52,3 млрд. в 2017 году до почти $132,9 млрд. к 2022 году, прогнозирует BCC Research. Совокупный ежегодный темп роста составит 20,5%. Азиатско-Тихоокеанский регион, который доминировал на рынке 4К UHD в 2016 году с доходом в $18,4 млрд., удержит лидерство к 2022 году с доходом в $51,6 млрд.

По технологии рынок делится на сегменты LED, OLED и QLED. С точки зрения выручки OLED опередит рынок с $79,7 млрд/ доходов к 2022 году. В то же время QLED будет расти быстрее всех - ежегодно на 35,8%. На рынке представлено несколько десятков компаний, которые работают со всеми этими технологиями. Но только Samsung работает с QLED в 4K UHD. На рынке доминируют экраны с диагональю 50-55 дюймов - на них придется 31,5% рынка при ежегодном росте на 22,3% к 2022 году.

 
Fedor77Дата: Суббота, 03.03.2018, 23:16 | Сообщение # 506
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
RED и Sharp совместно разрабатывают монитор 8K

Компания RED, выпускающая кинокамеры высокого разрешения, и компания Sharp совместно разрабатывают средства для работы с видео 8K. Об этом рассказал Фил Холланд (Phil Holland), кинематографист, сотрудничающий с RED. Он утверждает, что участвует в тестировании прототипа 70-дюймового телевизора 8K. По словам Фила, при просмотре снятого им видео 8К на новом мониторе с расстояния двух метров видна разница с просмотром на мониторе 4K производства Sharp.

На 70-дюймовом экране разница между 4K и 8K заметна
Компания RED пока не подтвердила, что сотрудничает с Sharp в разработке телевизора или монитора 8К. Однако такой ход был бы весьма логичным, учитывая, что RED продвигает оборудование для съемки с разрешением 8К. Конечно, эти камеры пока довольно дороги, но по неподтвержденным данным, планы RED включают выпуск более доступной модели в сотрудничестве с Foxconn.
 
alexstvprДата: Суббота, 17.03.2018, 00:28 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Canal + позволяет Ateme включить услугу Ultra HD TV

Французская компания по доставке видео Ateme расширила свое партнерство с спутниковым телеканалом Canal +, включив в него премиальные услуги Ultra HD.

Используя технологию сжатия видео Ateme Titan, Canal + обрабатывает рабочие процессы для контента стандартной четкости, HDTV и Ultra HD. Кроме того, Ateme полагает, что его решения обеспечивают эффективность использования полосы пропускания для доставки высококачественного контента с низким уровнем битрейта, что приводит к снижению операционных расходов с оптимизированным рабочим процессом и повышению удовлетворенности абонентов с учетом превосходного качества обслуживания.

Решения Ateme также поддерживают полный охват Canal + для приема от развернутых приставок к последним спутниковым декодерам и устройствам myCanalApp на верхних (OTT) 4K устройствах. «Canal + Group является пионером в области технологических инноваций для развлечений», - сказал Филипп Ривас, технический директор CANAL + Distribution. «Эффективные высококачественные продукты Ateme дают нам возможность выпускать и выпускать все более инновационный качественный контент для наших подписчиков»
 
alexstvprДата: Суббота, 17.03.2018, 00:29 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
VIP

 
TV-sat-userДата: Среда, 21.03.2018, 20:12 | Сообщение # 509
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
HEVC Advance потребовала у российских операторов заплатить за видеоформат

Организация HEVC Advance, управляющая лицензиями на использование технологий видеосжатия HEVC/H.265, направила российским операторам спутниковой связи письма с требованием заплатить за использование формата. Об этом "Кабельщику" рассказали в компании, поставляющей технологические решения операторам. Подобные письма получили как минимум два крупных провайдера спутникового ТВ – "Триколор ТВ" и МТС, использующие технологию HEVC Advance.

Собеседник пояснил, что российские операторы (ни спутниковые, ни кабельные) не платили за использование технологий HEVC и не заключали никаких соглашений с HEVC Advance. Такие соглашения обязаны заключать производители оборудования, в том числе сет-топ-боксов с соответствующими функциями. Однако теперь такое требование поступило и к вещателям, причем, если отследить применение стандарта в наземной связи затруднительно, то со спутниковыми технологиями это сделать проще - вероятно, HEVC Advance начала вести подобный мониторинг и решила оформить коммерческие отношения со всеми пользователями ее патентованных решений.

При этом на минувшей неделе HEVC Advance сообщила о снижении и даже отмене ряда лицензионных сборов - в целях скорейшего распространения стандарта HEVC и поддержки потокового вещания. В частности, организация заявила, что больше не будет взимать плату за дистрибуцию контента HEVC в нематериальном виде, включая потоковое вещание в интернете, кабельное, спутниковое и эфирное телевидение. Распространение контента на физических носителях по-прежнему будет лицензироваться, однако будут расширены скидки для ряда категорий электронных устройств.

Для справки

HEVC/H.265 - High Efficiency Video Coding, технологии сжатия видео, применяющие более эффективные алгоритмы по сравнению с MPEG-4. Позволяет закодировать видео с меньшим битрейтом при сохранении высокого качества изображения, что является важным критерием при потоковой передаче данных, телевизионном вещании и записи на цифровых носителях.
 
Fedor77Дата: Среда, 28.03.2018, 21:28 | Сообщение # 510
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Canal + 4K с лицензией на вещаниеl

Компания ITI Neovisoion, являющаяся разработчиком Польской спутниковой платформы nc+ получил лицензию от KRRiT для трансляции нового канала Canal+4K.. Заявка в этом случае была подана двумя месяцами ранее. - Лицензия на новый канал была предоставлена в качестве стандарта на 10 лет, - сказала Тереза Брыччинская, пресс-секретарь KRRiT (za wirtualnemedia.pl).

Платформа nc+ предложила в ноябре прошлого года. декодер 4K UltraBOX+. С его помощью абоненты nc+ с пакетом Canal+ могут смотреть в 4K выбранные спортивные события, а также премьерные эпизоды нового польского сериала „Ворон. Шепот слышен после наступления темноты”. Все эти материалы доступны на актиаированном Canal+ Now 4K.

Можно ожидать, что Canal + 4K покажет фильмы и сериалы, возможно, спортивные мероприятия. Пока нет информации о дате начала этого нового канала.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость) (UHDTV - 4K, UHDTV - 8K)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов