Суббота, 20.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость) (UHDTV - 4K, UHDTV - 8K)
ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость)
sputnikkeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Всё о UHDTV, 4K, 8K
 
BashmakДата: Понедельник, 16.10.2017, 23:57 | Сообщение # 481
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Конференция «Digital TV Russia 2017 - Перспективы развития Ultra HD 4K и 8К» (DTV-2017) прошла 12 октября 2017 года в Москве.

На DTV-2017 COMNEWS собрал более 150 ведущих экспертов отрасли: представителей телекоммуникационных и вещательных компаний, контент-провайдеров, вендоров, системных интеграторов, регуляторов и СМИ.

Пленарная сессия конференции прошла в формате «Форсайт» и была посвящена телевидению будущего - каким будет рынок ТВ через два десятилетия. Своим видением рынка телевидения поделились независимый эксперт Иван Чеглаков, вице-президент, генеральный директор ООО «Гартнер РУС» (Gartner, Inc.) Мария Вожегова, генеральный директор ООО «СТВ» (Спутниковое ТВ МТС) Алексей Иванов, директор по эксплуатации ГК «АКАДО» Михаил Медриш, начальник отдела маркетинга ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГTC) Андрей Панкратов, руководитель службы развития сервисов НАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ») Георгий Прутковский, директор департамента инфокоммуникационных технологий и мультимедийных услуг ФГУП «Космическая связь» Сергей Плотников, директор по развитию, управляющий партнер ООО «Лайфстрим» (СмотрЁшка) Жаркын Турсынов, управляющий партнер ООО «Старт» (NetRack) Алексей Рудаков и вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаил Силин.

 
VirviglazДата: Вторник, 17.10.2017, 20:05 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
В Южной Корее запущена сеть эфирного телевещания в американском стандарте ATSC 3.0 для трансляции Ultra HDTV

Южнокорейские вещатели Seoul Broadcasting System (SBS), Korean Broadcasting System (KBS) и Munhwa Broadcasting Corporation (MBC) запустили первую в мире наземную вещательную сеть в стандарте ATSC 3.0 для трансляции Ultra HD каналов.

Сеть включает в себя в общей сложности 31 передающую систему производства компании Rohde & Schwarz, установленных (по данным немецкой технологической компании) в 11 точках. В столице Южной Корее, городе Сеуле, передатчик был введён в эксплуатацию в конце мая текущего года; подключение прочих регионов ожидается.

Сеть наземного эфирного цифрового телевидения (DTT) даст зрителям возможность смотреть контент в стандарте Ultra HD уже в преддверии намеченных на 2018 год зимних Олимпийский игр, которые пройдут в южнокорейском городе Пхёнчхан.

Для первого этапа постройки сети, охватывающего город Сеул, компания Rohde & Schwarz предоставила в конце 2016 года передатчики с жидкостным охлаждением типа R&S THU9 мощностью в 2 и 5 кВт для установки на четырёх передающих станциях SBS. Уже в декабре 2016 года передатчик, установленный на станции Кванак, обеспечил проведение первой в мире трансляции в стандарте ATSC 3.0.

На втором этапе реализации проекта все три вещателя расширят свои сети для покрытия столичного региона и территорий, на которых будут проводиться спортивные соревнования в рамках Олимпиады. Компания Rohde & Schwarz предоставит операторам передатчики мощностью 2 и 5 кВт заданной конфигурации.

Второй этап реализации проекта предусматривает установку в общей сложности 27 передающих систем, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2017 года. Завершение перехода телевидения Южной Кореи на новый цифровой стандарт ATSC 3.0 (с обеспечением покрытия 90% территории страны) намечено на 2020 год.

ATSC – стандарт цифрового телевизионного вещания, который, главным образом, внедряется в тех странах, где аналоговое телевизионное вещание велось в системе NTSC. Его основными конкурентами являются европейский стандарт DVB, японский стандарт ISDB и китайский стандарт DTMB.

Напомним, в 2016 году Южная Корея предпочла использовать американский стандарт ATSC 3.0, тем самым отказавшись от европейского стандарта DVB-T2 при построении сети эфирного вещания.
 
VirviglazДата: Вторник, 17.10.2017, 21:29 | Сообщение # 483
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
NHK ОБЪЯВИЛ О ЗАПУСКЕ ПЕРВОГО В МИРЕ 8K-КАНАЛА В КОНЦЕ 2018 ГОДА

Японский телевещатель NHK на UHD-форуме в рамках выставки MIPCOM в Каннах объявил о планах запустить канал в разрешении 8К.

По словам ведущего продюсера NHK Юкари Хаяси (Yukari Hayashi), запуск канала запланирован на декабрь 2018 года. Уже запущенный 4К-канал NHK будет показывать 18 часов контента в день, а канал в 8K – 12 часов и 10 минут. NHK планирует создавать различные виды контента для новых каналов: например, разрешение 8К позволит телевещателю снимать и показывать широкоугольное видео в сверхвысоком разрешении.

На MIPCOM NHK представил часовой документальный фильм в разрешении 8К о Йеллоустоунском национальном парке, а старший продюсер Джун Очиаи (Jun Ochiai) рассказал о двух других проектах, снятых в 8К. «Ночной Токио», помимо ультравысокого разрешения, снят в широком динамическом диапазоне (HDR), а запись 90-минутного балета Мариинского театра сопровождается 22.2-канальным звуком. Чтобы продемонстрировать возможные применения технологий 8К помимо развлечений, старший менеджер NHK Хироясу Масуда (Hiroyasu Masuda) показал видеозапись микросъемки кровотока мыши, и подчеркнул важность 8К для медицины, сообщает Advanced Television.
 
alexstvprДата: Четверг, 26.10.2017, 22:32 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Кирилл Махновский, ГК «Орион»: «4K-телевидение не должно быть стопроцентным must have»

Является ли 4K для операторов отдельным бизнесом?
На сегодняшний момент как самостоятельного направления его не существует.
Операторы развивают 4K как дополнение к существующему бизнесу. Скажу больше: в обозримом будущем Ultra HD в России вряд ли будет развиваться как отдельный бизнес.

Воспринимают ли операторы формат 4K, как некий must have – услугу, которая поможет заявить о себе как о серьезном игроке?

 
sidiwankinДата: Суббота, 28.10.2017, 15:09 | Сообщение # 485
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
FIFA покажет ЧМ-2018 в формате UHD HDR и в виртуальной реальности

Международная федерация футбола FIFA официально подтвердила, что все матчи чемпионата мира, который пройдет в следующем году в России, будут транслироваться в сверхвысоком разрешении (UHD/4К) с расширенным динамическим диапазоном яркости (HDR), а также в виртуальной реальности с обзором 360°.

В официальном заявлении федерации также говорится, что гибридная производственная цепь будет выдавать видео со всех 64 игр в трех форматах: 1080i, 1080p и UHD HDR.

Каждый матч будет сниматься на 37 камер, из которых восемь будут с гибридным выходным сигналом UHD/HDR и 1080p/SDR, еще восемь – с гибридным 1080p/HDR и 1080p/SDR, восемь камер будут обеспечивать замедленные повторы (Super-slow-motion), две камеры будут поддерживать сверхскоростную съёмку (Ultra-motion), одна камера будет подвешена над стадионом на тросе, и еще одна (Cineflex) установлена на квадрокоптере.

Такой набор, по словам представителей FIFA, обеспечит наилучшие качество картинки
 
RoborДата: Воскресенье, 29.10.2017, 18:20 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Hisense разработала систему лазерного ТВ в формате 4K

Китайская компания Hisense анонсировала систему лазерного телевидения 100" 4K Ultra HD Smart Laser TV. Устройство состоит из лазерного проектора, 100-дюймового экрана и акустической системы.

В основу проектора положен чипсет Texas Instruments DLP 4K UHD DMD: яркость проектора достигает 3000 ANSI-люменов, а для источника света заявлен срок жизни 20 000 часов. Для подачи видеосигнала на проектор используется пара разъемов HDMI, в него также встроен ТВ-тюнер и модуль смарт ТВ. Динамики для системы (четыре высоко- и среднечастотных громкоговорителя плюс беспроводной сабвуфер) разработала компания Harman Kardon, их общая выходная мощность — 110 Вт.

За счет технологии Smooth Motion Plus обеспечивается более быстрый рендеринг изображения, чем у телевизоров со светодиодной подсветкой, подчеркивает Hisense.

Интерфейс Hisense Smart TV содержит предустановленные приложения Amazon Video, Netflix, Pandora, TikiLIVE и Youtube.
 
Fedor77Дата: Среда, 01.11.2017, 21:42 | Сообщение # 487
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
4K: в поисках бизнеса

Многие представители российского рынка, побывав в этом году на выставке IBC, отмечали, что ничего революционного там не увидели.

Как в 2016 году вендоры педалировали историю с 4K и 8K, а заодно с HEVC, HDR и VR, так и продолжили делать это в 2017 году. Основные обсуждения крутились вокруг этих форматов, кодеков, целесообразности их использования, расширения круга доступного оборудования для съемок, и, как следствие, увеличения числа контента.

Но как в 2016 году ни в 4K, ни в HDR не было бизнеса (ну если не брать производителей оборудования и вендоров), а только маркетинговая составляющая, так и сейчас. Хотя некоторые участники конференции "Digital TV & Video in Russia. 4K & HDR", проходившей в Москве в начале октября, старательно пытались этот самый бизнес в 4K разглядеть и указать на него остальным.

 
viasiljevДата: Четверг, 02.11.2017, 19:35 | Сообщение # 488
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
Телерадиокомпания "Мир" начала подготовку к переходу на 4K

К 2022 году «Мир» планирует перейти в формат сверхвысокой четкости. Об этом сообщил директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Владимир Перцов

"К 2022 году мы переходим на стандарт Ultra HD, это телевидение сверхвысокой четкости. Начинаем перевооружение уже сейчас, в 2018-2019 годах", - рассказал Владимир Перцов.

По его словам, технология 4К (технология сверхвысокой четкости изображения) даст возможность зрителям, имеющим современные телеприемники, в отличном качестве получать информацию о странах Содружества, наслаждаться экранизацией художественных произведений и смотреть самые разные программы.

Телерадиокомпания была создана в 1992 году решением глав государств СНГ. Сегодня этот информационный проект объединяет населения всех стран бывшего Советского Союза и вещает в четырех часовых поясах.
 
alexstvprДата: Суббота, 11.11.2017, 00:06 | Сообщение # 489
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Израильский оператор спутникового телевидения создаёт UHD/HDR канал

Компания YES, являющаяся ведущим провайдером услуг непосредственного вещания спутниковых телеканалов в Израиле, намеревается запустить UHD-канал с живым эфиром и обратилась к компании Harmonic с просьбой оказать содействие данному проекту.

Компания YES использует платформу программного кодирования Electra от Harmonic, которая обеспечит доставку более чем 1 миллиону абонентов YES высококачественного видеоконтента, сжатого при помощи кодека HEVC, в потоке с низким битрейтом.

Система Electra VS, разработанная компанией YES, позволяет вещателю принимать и компрессировать живые SDI и IP потоки в стандарте UHD. Платформа Electra является основой обширного рабочего процесса по доставке живого видео от компании Harmonic, который предусматривает также использование процессора видеопотоков ProStream X для кодирования DVB-CSAV3 и системы управления сетью NMX.

В компании YES заявляют, что создание собственного UHD-канала станет ответом на растущий в зрительской среде спрос на UHD/HDR контент.
 
Artem77Дата: Вторник, 14.11.2017, 16:01 | Сообщение # 490
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Израильский оператор спутникового телевидения создаёт UHD/HDR канал

Компания YES, являющаяся ведущим провайдером услуг непосредственного вещания спутниковых телеканалов в Израиле, намеревается запустить UHD-канал с живым эфиром и обратилась к компании Harmonic с просьбой оказать содействие данному проекту.

Компания YES использует платформу программного кодирования Electra от Harmonic, которая обеспечит доставку более чем 1 миллиону абонентов YES высококачественного видеоконтента, сжатого при помощи кодека HEVC, в потоке с низким битрейтом.

Система Electra VS, разработанная компанией YES, позволяет вещателю принимать и компрессировать живые SDI- и IP-потоки в стандарте UHD. Платформа Electra является основой обширного рабочего процесса по доставке живого видео от компании Harmonic, который предусматривает также использование процессора видеопотоков ProStream X для кодирования DVB-CSAV3 и системы управления сетью NMX.

В компании YES заявляют, что создание собственного UHD-канала станет ответом на растущий в зрительской среде спрос на UHD/HDR контент.
 
Artem77Дата: Вторник, 14.11.2017, 16:29 | Сообщение # 491
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Telenor возвращается к тестам в DVB-S2X

Компания Telenor Satellite (TSBc) проводит дальнейшие технические тесты дистрибуции аудио контента в новом стандарте DVB-S2X и видео кодеке HEVC. Для этих целей был активирован новый DVB-S2X мультиплекс на спутнике Thor 7 (0,8°W).

Telenor для тестов использует транспондер на спутнике Thor 7 на частоте 12,399 GHz. В пакете доступен один телеканал с названием "Тest 7023" и тестами в Ultra HD разрешении.

Тестовая программа вещает в HEVC/H.265 с переменным видео битрейтом от 30 до 50 Mbit/s и звуком в AAC с переменным битрейтом от 200 до 270 kbit/s. Вещание закодировано системой Conax (CAID 0B00).
Спойлер : Скрыть
В настоящее время в DVB-S2X вещают только два мультиплекса. Французские коммерческие каналы используют емкость для дистрибуции на спутнике Eutelsat 33C (33°E), а теперь Telenor тестируется на спутнике Thor 7 (0,8°W).

Ранее тесты дистрибуции Ultra HD вещания в DVB-S2X проводились и на европейской системе Astra (19,2°E), которые со временем были закончены.

Технические параметры - тесты Telenor в DVB-S2X:

Thor 7 (0,8°W), частота 12,399 GHz, pol. H, SR 34000, FEC 25/36, DVB-S2X/8PSK, CA Conax
 
TV-TVДата: Четверг, 16.11.2017, 16:20 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5154
Статус: Оффлайн
Итальянский Sky тестирует UHD в HEVC

На одном из транспондеров итальянской платформы Sky на спутнике Eutelsat Hot Bird 13B (13°E) появился сервис, идентифицируемый как TEST в формате сжатия видео HEVC и, судя по скорости здесь тестируется контент в формате Ultra HD.

Итальянский Sky до сих пор затягивает с UHD. В то время, как немецкий и британский Sky уже могут похвастаться каналами Ultra HD - например, итальянцы предлагали эксперимент с каналом в качестве Super HD (уже завершен), то есть вещание в HD, но с очень высоким битрейтом и лучшими характеристиками в отношении классических каналов HD.
Пока не известно содержание теста, т.к. он закодирован и в названии EPG указан "TEST". Интересно, что тестирование ведется даже не с транспондера DVB-S2, а классического DVB-S, кроме теста здесь находится 5 каналов MPEG-2/SD, что является довольно интересным фактом. Битрейт видео составляет ок. 23,56 Mbit/s, звук AC3 выглядит, как вещание в 384 kbit/s.

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13B (13,0°E)
tp. 88 (12,465 GHz, pol. V, SR: 29900, FEC: 5/6; DVB-S/QPSK)

ID: TEST
PID V: 165 (HEVC/UHD)
PID A: 420 (ita, AC3)
PID PCR: 165
SID: 11628
PID PMT: 1106
Provider: SkyItalia
Koдирование: VideoGuard
 
sidiwankinДата: Суббота, 18.11.2017, 14:27 | Сообщение # 493
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Видеохостинг Vimeo сообщил о поддержке расширенного динамического диапазона (HDR) для всех видео, доступных на своей платформе, а также сверхвысокого разрешения, вплоть до 8K — ранее сервис поддерживал максимум формат 4K.

Также в Vimeo появилась поддержка стандарта BT.2020 (Rec.2020), который позволяет отображать более 75% видимой человеческим глазом цветовой гаммы. Прежде этот показатель был ограничен 35%, сообщает Rapid TV News.

Кроме того, видеохостинг стал использовать кодирование H.265 (HEVC) (в дополнение к H.264). «Это позволяет нам повысить эффективность сжатия, чтобы пользователи могли смотреть видео более высокого качества при той же пропускной способности сети», — отметила Сары Пурсатар (Sara Poorsattar), директор по видеопродукции Vimeo.

Видеохостинг Youtube реализовал поддержку HDR в своих приложениях для смарт ТВ в ноябре 2016 года, а в сентябре 2017-го – в приложении для Android-устройств.

Американский видеохостинг Vimeo был запущен в 2004 году. В октябре 2007-го Vimeo первым из видеохостингов стал поддерживать HD-видео (1280×720). По данным на 2017, год у сервиса более 25 млн зарегистрированных пользователей, а посещаемость составляет 170 млн человек.
 
viasiljevДата: Понедельник, 20.11.2017, 19:32 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
В США утвердили телевизионный стандарт, открывающий путь эфирному вещанию в стандарте 4K

Разделённая в силу политических противоречий Федеральная комиссия США по электросвязи (FCC) тремя голосами против двух поддержала право американских вещателей использовать для трансляции своих программ на добровольной основе передовой стандарт ATSC 3.0.

До сих пор фильмы и телепрограммы, записанные в стандарте 4K, были доступны на потоковых платформах и в службах видео по запросу, однако, теперь FCC даёт «зелёный свет» началу эфирного телевизионного вещания в разрешении сверхвысокой чёткости. Сегодня комиссия утвердила новые правила, которые позволяют компаниям использовать стандарт телевизионного вещания нового поколения (известный также как ATSC 3.0) на добровольной основе с учётом рыночного спроса, — говорится в пресс-релизе FCC.

Технологические компании и компании, работающие в сфере телекоммуникаций, потратили годы на разработку технологий, позволяющих зрителю получать 4K медиа через телевизионные каналы. Новые правила от FCC делают это реальностью, которая позволяет вещателям передавать 4K контент через полосу шириной в 6 МГц, определённую как канал цифрового телевидения (DTV).

Комиссия также обозначила несколько чётких требований, которые должны облегчить переход к вещанию в стандарте телевидения нового поколения. Вещатели, желающие внедрять стандарт ATSC 3.0, обязаны скооперироваться с местной станцией, которая обеспечит параллельное вещание той же программы в действующем в США стандарте цифрового телевидения (ATSC 1.0), а также должны проинформировать своих зрителей о происходящих изменениях. Также сигнал, передаваемый в стандарте телевидения нового поколения, должен соответствовать всем обязательствам общественного интереса, которые приняты для вещательного телевидения в целом.
 
alexstvprДата: Суббота, 25.11.2017, 20:03 | Сообщение # 495
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
В Польше начал вещание спортивный 4K телеканал

Eleven Sports стала первой спортивной площадкой в Польше, которая предложила трансляции в 4K, работая в партнерстве с действующей телекоммуникационной компанией Orange Polska.Новый телеканал Eleven Sports 1 в 4K будет доступен для зрителей Orange TV (IPTV) на эксклюзивной основе первые шесть месяцев и будет включен в пакеты Orange Bogaty и Maksymalny.

Комментируя запуск телеканала, Дэнни Менкен, группа MD, Eleven Sports, сказал: "Eleven Sports постоянно стремятся быть на переднем плане технологического развития, чтобы обеспечить наилучшие возможности просмотра для любителей спорта".
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » ТВ по-новому - UHDTV (сверхвысокая четкость) (UHDTV - 4K, UHDTV - 8K)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов