Пятница, 26.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
Fedor77Дата: Четверг, 14.02.2019, 23:52 | Сообщение # 1381
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Названы возможные сроки запуска сверхтяжелой ракеты “Дон”

Россия в 2029 году на первой сверхтяжелой ракете-носителе “Дон” планирует отправить к Луне взлетно-посадочный комплекс для отработки прилунения на ее поверхность, сообщил РИА Новости в четверг источник в ракетно-космической отрасли. Планируется, что сверхтяжёлая ракета “Дон” будет более грузоподъёмной сверхтяжёлой ракеты “Енисей”, первый пуск которой планируется в 2028 году.

 
Fedor77Дата: Пятница, 15.02.2019, 23:30 | Сообщение # 1382
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Источник рассказал о запуске спутников OneWeb ракетой “Союз”

Запуск первых шести британских спутников связи OneWeb ракетой-носителем “Союз” с космодрома Куру намечается на 27 февраля в 3:37 мск, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

Первоначально запуск планировался на 20 февраля в 0:37 мск. Однако в конце января при подготовке на космодроме Куру на магистрали подачи гелия в разгонном блоке “Фрегат” была обнаружена трещина, которую позже заварили прибывшие из России специалисты. Старт был перенесен на 22 февраля, а затем на 26 февраля.

“Запуск планируется на 27 февраля в 3:37 мск или 26 февраля в 21:37 по местному времени”, – сказал собеседник агентства.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях “Союз” с разгонными блоками “Фрегат” с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет “Союз” является самарский РКЦ “Прогресс”, разгонных блоков “Фрегат” – химкинское НПО имени Лавочкина.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
 
Fedor77Дата: Суббота, 16.02.2019, 19:31 | Сообщение # 1383
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Спутник Egyptsat-A запустят с Байконура в конце февраля
Советник Роскосмоса в Египте Хусейн аш-Шафаи сообщил, что новый спутник "представит изображения поверхности Земли в высоком разрешении"
Египетский спутник российского производства Egyptsat-A будет запущен в космос в конце февраля нынешнего года. Об этом в субботу сообщило агентство MENA, цитируя высказывания советника российского Федерального космического агентства (Роскосмос) в Египте Хусейна аш-Шафаи.

По его словам, "египетский спутник Egyptsat-A будет запущен 21 февраля с космодрома Байконур, расположенного на территории Казахстана". Этот космический аппарат, добавил аш-Шафаи, был создан при участии египетских специалистов и заменит предыдущий спутник Egyptsat-2, с которым была утеряна связь в феврале 2015 года. Egyptsat-2 был запущен в космос в апреле 2014 года.

Советник Роскосмоса в Египте сообщил, что новый спутник "представит изображения поверхности Земли в высоком разрешении, которые будут использованы египетскими властями для планирования городского строительства, мониторинга движения пустынных песков". Кроме того, добавил аш-Шафаи, данные Egyptsat-A помогут "наблюдать за урожаем в сельском хозяйстве, отлеживать морские течения, морской и речной навигационные потоки".
 
BashmakДата: Понедельник, 18.02.2019, 18:52 | Сообщение # 1384
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
ТПК «Союз МС-12» прошёл проверку в вакуумной камере
На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12».

Завершена проверка систем и отсеков корабля на герметичность в модернизированной вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды. Затем «Союз МС-12» был перевезён на стенд, где проводится подключение корабля к наземным проверочным системам.

Запуск корабля «Союз МC-12» намечен на март 2019 года. В экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе Алексея Овчинина (Роскосмос), Тайлера Никлауса Хейга (NASA) и Кристины Хэммок Кук (NASA).
 
TV-TVДата: Суббота, 23.02.2019, 15:09 | Сообщение # 1385
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
SpaceX запустила ракету со спутником связи и лунным аппаратом

Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с индонезийским спутником связи PSN-6 (Nusantara Satu) и лунным космическим аппаратом "Берешит" израильской компании SpaceIL.

Старт с территории базы ВВС США на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в четверг в 20:45 по времени Восточного побережья США (04:45 мск пятницы).

По расчетам американской компании, вывод спутника связи и аппарата, предназначенного для исследования Луны, произойдет примерно через 44 минуты после старта.
 
TV-TVДата: Суббота, 23.02.2019, 15:09 | Сообщение # 1386
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Запуск "Союза" со спутниками OneWeb отложили

Намеченный на 27 февраля запуск шести британских спутников OneWeb ракетой-носителем "Союз" с космодрома Куру отложен по крайней мере на сутки из-за нештатной ситуации при запуске египетского спутника EgyptSat-A, сообщил в пятницу президент компании OneWeb Грег Уайлер.
 
TV-TVДата: Суббота, 23.02.2019, 15:10 | Сообщение # 1387
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Запуск "Союза-СТ" со спутниками OneWeb запланирован в ночь на 28 февраля

Спутники должны обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру
Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат" и космическими аппаратами OneWeb запланирован на 00:37 мск 28 февраля. В субботу ракету вывезут на стартовый комплекс космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил ТАСС представитель госкорпорации Роскосмос.

"Запуск ракеты "Союз-СТ" со спутниками OneWeb из Куру планируется выполнить 28 февраля в 00:37 мск", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что на совещании в Гвианском центре "французской стороной принято решение о вывозе ракеты-носителя с головной частью на старт 23 февраля".

Ранее запуск был намечен на 26 февраля. Однако в пятницу глава OneWeb Грег Уайлер сообщил, что старт отложен как минимум на день из-за необходимости изучения данных о запуске ракеты "Союз-2.1б" с Байконура со спутником EgyptSat-A, при котором были отмечены некоторые отклонения от расчетной орбиты на этапе работы ракеты-носителя. При этом египетский аппарат был выведен штатно и принят на управление заказчиком.

Старт ракеты-носителя "Союз" со спутниками OneWeb, которые должны обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру, первоначально был запланирован на 19 февраля. Запуск был отложен в связи с обнаруженным микроотверстием в разгоном блоке "Фрегат". Дефект был устранен на космодроме специалистами Роскосмоса.
 
TV-sputnikДата: Воскресенье, 24.02.2019, 20:08 | Сообщение # 1388
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6128
Статус: Оффлайн
Источник: спутник “Ресурс-П” на замену отказавшему запустят в 2020 году

Спутник дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” номер 4 с целью замены вышедшего из строя в 2017 году аналогичного аппарата отправят в космос в ноябре 2020 года, на год позже плана, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник РИА Новости сообщил, что запуск четвертого спутника “Ресурс-П” намечается в ноябре 2019 года.

“По новому графику запуск спутника “Ресурс-П” номер 4 ракетой-носителем “Союз-2.1б” с космодрома Байконур планируется в ноябре 2020 года”, – сказал собеседник агентства.

О выходе из строя двух спутников “Ресурс-П” осенью прошлого года сообщила газета “Коммерсант”. По данным научного центра оперативного мониторинга Земли (спутникового оператора), они не используются с 2017 года. Роскосмос в ноябре 2018 года сообщил, что по результатам анализа специалистов принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата “Ресурс-П” номер 2, при этом аппарат “Ресурс-П” номер 3 находится на исследовании главного конструктора.

Ранее генеральный директор РКЦ “Прогресс” Дмитрий Баранов сообщил, что спутники “Ресурс-П” номер 2, вышедший из строя в 2017 году, и “Ресурс-П” номер 3, два года не функционирующий по целевому назначению, не работают из-за отказа электронной компонентной базы.

Три спутника дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” были запущены на орбиту в 2013, 2014 и 2016 годах. В настоящее время по целевому назначению используется только первый.
 
TV-sat-userДата: Вторник, 26.02.2019, 00:09 | Сообщение # 1389
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Источник: метеорологический спутник “Электро-Л” запустят в ноябре 2019 года

Запуск метеорологического спутника “Электро-Л” номер 3 состоится в конце ноября 2019 года, сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее НПО имени Лавочкина, изготавливающее третий спутник “Электро-Л”, сообщило, что его запуск намечается в октябре 2019 года.

“Отправку в космос спутника “Электро-Л” номер 3 ракетой-носителем “Протон-М” с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Байконур планируется осуществить 20 ноября 2019 года”, – сказал собеседник агентства.

В 2010 году пуск ракеты “Протон-М” с тремя спутниками ГЛОНАСС закончился аварией – космические аппараты не достигли орбиты и упали в Тихий океан. Это произошло потому, что в разгонный блок “ДМ-03” при заправке было залито жидкого кислорода на 1,5 тоны больше, чем нужно.

Спутник “Электро-Л” номер 1 был запущен с Байконура в 2011 году, В 2017 году он вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй “Электро-Л”. Запуски спутников “Электро-Л” номер 4 и 5 планируются в 2021 и 2022 годах.

Основная область применения космических аппаратов системы “Электро” – обеспечение Росгидромета, служб министерства обороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полёта авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
 
TV-lubitelДата: Среда, 27.02.2019, 16:13 | Сообщение # 1390
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Источник: запуск спутников O3b ракетой "Союз" с космодрома Куру перенесли

Запуск четырех британских спутников связи O3b с помощью ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" с космодрома Куру, планировавшийся на 26 марта, отложен на три дня, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"В связи с переносом запуска первых шести британских спутников связи OneWeb с 20 на 28 февраля отложен и старт четырех британских космических аппаратов O3b с 26 на 29 марта", - сказал собеседник агентства.
 
TV-lubitelДата: Среда, 27.02.2019, 16:14 | Сообщение # 1391
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Spacecom планирует вывести свой следующий спутник Amos 17 в период с 20 мая по 19 июня 2019 года,в период когда компания Илона Маска SpaceX планирует запустить аппарат.

Спутник Amos-17, построенный компанией Boeing, должен заменить спутник Amos-6, разрушенный во время аварии на стартовой площадке, случившейся в сентябре 2016 года – за два дня до запуска, планировавшегося с мыса Канаверал.

Спутник Amos-17 будет расположен в орбитальной позиции 17 градусов восточной долготы и должен расширить покрытие компании Spacecom на растущих рынках спутниковых услуг в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. Спутник будет предоставлять услуги связи в Ka, Ku и C-диапазонах
 
Sla-vaДата: Пятница, 01.03.2019, 22:32 | Сообщение # 1392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
В течение двух лет Украина планирует запуск четырех спутников

В ближайшем будущем Украина планирует вывести на орбиту четыре космических аппарата. При надлежащем финансировании, запуски будут проведены до 2020 года.

«При надлежащем финансировании государственной космической программы в ближайшее время готовы к запуску следующие космические аппараты: «Лыбидь» — 2020 год, «Микросат — М», «Сич — 2-1» - 2021 год, «Сич -2-2» — 2022 г., сообщило Государственное космическое агентство Украины.

На данный момент для осуществления космических проектов Украина заключила сотрудничество с 24 странами мира. В частности речь идет о совместном с США и ЕС создании ракет-носителей «Антарес» и «Вега».

Напомним, ранее НАБУ предъявила бывшему руководителю ГП «Укркосмос» обвинение в хищении более восьми миллионов долларов. Такие действия экс-главы поставили под вопрос запуск ракеты-носителя «Лыбидь», поскольку эти деньги предназначались для постройки космического аппарата.
 
Sla-vaДата: Пятница, 01.03.2019, 22:32 | Сообщение # 1393
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Руанда запустила в космос свой первый спутник

Руанда запустила в четверг в космос свой первый в истории спутник - "Исьерекезо". Как сообщила руандийская газета The New Times, он входил в число шести аппаратов британской телекоммуникационной компании OneWeb, которые были выведены на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Спутник предназначен для обеспечения школ Руанды широкополосным интернетом. Первой услугами спутника сможет воспользоваться школа на небольшом руандийском острове Нкомбо на озере Киву.

Как и во многих других частях Африки, в Руанде обеспечение доступа к интернету сталкивается с проблемами прокладки кабеля в труднодоступной местности, и предпочтение отдается беспроводной связи. Кроме того, кабельная связь обходится намного дороже, в случае с Руандой доступ к широкополосному интернету стоил бы около $2 млрд.

Ранее глава OneWeb Грег Уайлер сообщил, что все шесть запущенных ракетой "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру спутников успешно функционируют.
 
Sla-vaДата: Пятница, 01.03.2019, 22:32 | Сообщение # 1394
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Роскосмос в 2019 году запустит спутник "Ямал-601" для объектов "Газпрома"

Роскосмос в 2019 году планирует запустить спутник "Ямал-601" для обеспечения высокоскоростными каналами передачи данных и спутниковой связью объектов "Газпрома" и предоставления этих услуг сторонним пользователям, сообщает "Газпром".

Как отмечается, взаимодействие "Газпрома" и Роскосмоса носит стратегический характер. В частности, на объектах Единой системы газоснабжения России эксплуатируются около 500 газоперекачивающих агрегатов разработки НПО "Искра" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").

 
Sla-vaДата: Пятница, 01.03.2019, 22:33 | Сообщение # 1395
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Следующий запуск "Союза" с космодрома Куру планируется 29 марта

Исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль сообщил, что это будет пятый запуск O3b
Следующая миссия по запуску спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи российской ракеты-носителя "Союз" состоится 29 марта. Об этом заявил в четверг исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль.

"Второй "Союз" вернется в космический центр Французской Гвианы 29 марта, - сказал он, выступая на пресс-конференции после успешного запуска первых шести спутников OneWeb при помощи "Союз-СТ-Б". - Это будет пятый запуск O3b".

Данные аппараты войдут в систему O3b, принадлежащую люксембургскому оператору SES. Она предназначена для обеспечения высокоскоростной мобильной и стационарной связи. Последний вывод этих спутников на орбиту при помощи ракеты "Союз" состоялся в марте 2018 года. На тот момент число аппаратов в группе достигло 16.

Также глава компании анонсировал еще одну миссию по выведению спутника PRISMA итальянского космического агентства для наблюдения за Землей. "Это произойдет 14 марта", - сказал он, уточнив, что вывод на орбиту будет осуществляться при помощи ракеты-носителя Vega-C.

Ранее в четверг при помощи ракеты "Союз-СТ-Б" были успешно выведены на орбиту первые шесть спутников, которые заложат основу будущей низкоорбитальной системы связи компании OneWeb. Запуск прошел в штатном режиме, ракета стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в 18:37 по местному времени (00:37 мск), в общей сложности миссия продлилась около полутора часов.

В рамках контракта, подписанного в 2015 году между Arianespace и OneWeb, планируется 21 запуск аппаратов российскими ракетами-носителями "Союз" с космодромов Куру и Байконур с опционом на пять дополнительных стартов.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов