Пятница, 19.04.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
alexstvprДата: Четверг, 16.11.2017, 00:35 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
США отложили запуск своего первого метеорологического спутника нового поколения

Причина переноса - сильные ветры в средних слоях атмосферы
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило из-за погодных условий запуск своего первого метеорологического спутника следующего поколения JPSS-1.

Об этом ведомство сообщило в среду на своей странице в Twitter.
Старт ракеты-носителя Delta II со спутником, как сообщили ранее, должен был состояться 15 ноября с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 01:47 по местному времени (12:47 мск). Но из-за сильных ветров в средних слоях атмосферы запуск отложили до появления следующего окна для старта.

Аппарат JPSS-1 предназначен для дистанционного зондирования Земли, а также наблюдений за Мировым океаном и атмосферой. Американские специалисты рассчитывают, что предстоящая эксплуатация пяти научных приборов, установленных на аппарате, позволит существенно повысить точность прогнозов погоды. Спутник будет находиться на полярной орбите, совершая в сутки 14 витков вокруг Земли на высоте 824 км. Эксплуатацией аппарата будет заниматься Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы, которое структурно функционирует при министерстве торговли США.

Ранее запуск уже несколько раз переносился по различным причинам, в том числе и из-за неблагоприятных погодных условий.
 
alexstvprДата: Четверг, 16.11.2017, 00:36 | Сообщение # 992
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Назначены предварительные сроки запуска трех спутников связи "Гонец"

Запуск трех уже построенных российских спутников "Гонец" планируется по готовности ракеты-носителя "Рокот", предварительно — во втором квартале 2018 года, сообщил РИА Новости в среду гендиректор ИСС имени М.Ф. Решетнева Николай Тестоедов.

ИСС в 2017 году поставит заказчику шесть спутников системы связи "Гонец"
Глобальная низкоорбитальная система "Гонец" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.

"Дата запуска трех КА "Гонец" — по мере изготовления РН "Рокот". Здесь не наша зона ответственности, но, по предварительной информации, которую мы получили из Роскосмоса и ГКНПЦ имени Хруничева, готовность ракеты позволит обеспечить пуск во втором квартале 2018 года", — сказал Тестоедов в ходе выставки Dubai Airshow 2017.

Как сообщалось, ракету "Рокот" для запуска трех спутников "Гонец-М" (№24, 25 и 26) доставят на космодром Плесецк до 25 декабря 2017 года.

Использование системы "Гонец", в частности, позволяет передать временно-координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения.
 
alexstvprДата: Четверг, 16.11.2017, 00:36 | Сообщение # 993
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
США готовятся вывести в космос свой первый метеорологический спутник нового поколения

Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли, а также наблюдений за Мировым океаном и атмосферой

ВАШИНГТОН, 15 ноября. /ТАСС/. США планируют осуществить в среду запуск своего первого метеорологического спутника следующего поколения. Об этом сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По его свидетельству, старт ракеты-носителя Delta II с аппаратом JPSS-1 должен состояться на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 01:47 по местному времени (12:47 мск). Этот спутник предназначен для дистанционного зондирования Земли, а также наблюдений за Мировым океаном и атмосферой. Американские специалисты рассчитывают, что предстоящая эксплуатация пяти научных приборов, установленных на этом космическом аппарате, позволит прежде всего существенно повысить точность прогнозов погоды. Спутник будет находиться на полярной орбите, совершая в сутки 14 витков вокруг Земли на высоте 824 км над ней и обеспечивая ее полный охват.

 
alexstvprДата: Четверг, 16.11.2017, 00:37 | Сообщение # 994
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Выведен на орбиту метеорологический спутник «Фэнъюнь-3Д»

Спутник «Фэнъюнь-3Д» разработали в Шанхайской академии технологий космических полетов.
Китаю удалось вывести на орбиту метеорологический спутник «Фэнъюнь-3Д».
Отправка спутника на ракете-носителе «Чанчжэн-4С» состоялась 14 ноября.

Запуск производился с космодрома Тайюань, расположенного в провинции Шаньси.
Благодаря этому спутнику, ученые смогут получать точные данные о парниковых газах и состоянии атмосферы.

Кроме того, «Фэнъюнь-3Д» позволит разобраться, как можно преодолеть последствия природных катаклизмов, уточняет агентство Xinhua.
 
TV-TVДата: Четверг, 16.11.2017, 17:07 | Сообщение # 995
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5149
Статус: Оффлайн
Первый украинский спутник связи «Либідь» планируют запустить во второй половине 2018 года

Первый украинский телекоммуникационный спутник «Либідь» планировали запустить ещё в 2012 году, однако с тер пор запуск неоднократно сдвигали. Теперь в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ) планируют иметь собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018 года.

Как заявил глава ГКАУ Павел Дегтяренко, его ведомство получило поддержку Кабинета министров в части обеспечения должного финансирования для завершения проекта.

Долгое время критические вопросы по реализации проекта не решали. Это привело к накоплению комплекса проблем, которые сейчас составляют достаточно серьезный вызов и с которыми агентство должно справиться.

Рассчитываем, что запланированные шаги позволят выполнить весь комплекс работ, необходимый для того, чтобы Украина, наконец, получила собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018 года
 
viasiljevДата: Понедельник, 20.11.2017, 20:34 | Сообщение # 996
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11484
Статус: Оффлайн
Запуск спутника связи Angosat-1 c космодрома Байконур отложен из-за проблем с заправкой разгонного блока «Фрегат».

Изначально запуск планировали осуществить 7 декабря. Источник «Известий» на Байконуре рассказал, что скорее всего придется менять один из агрегатов блока. Для этого разгонный блок вернут на завод-изготовитель — НПО им. Лавочкина. По мнению собеседника издания, из-за этого старт ракеты может быть отложен на конец 2017 — начало 2018 года.

Контракт между министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы и «Рособоронэкспортом» был подписан в 2009 году. Документ предусматривает создание спутника связи, запуск его на геостационарную орбиту, строительство наземной инфраструктуры связи и телевещания.

Как сообщил на конференции SatComRus-2017 генеральный директор ПАО "РКК «Энергия» Владимир Солнцев, масса Angosat-1 составляет 1645 кг., мощность выделяемая на полезную нагрузку — 7 кВт. На борту космического аппарата будет находиться 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона. Angosat-1 займет орбитальную позицию 14° в.д.
 
Fedor77Дата: Вторник, 21.11.2017, 18:43 | Сообщение # 997
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
При подготовке запуска "Ангосата" на Байконуре произошла авария

Нештатная ситуация произошла на космодроме Байконур во время подготовки к запуску телеком-спутника "Ангосат", созданного в ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" по заказу Анголы. По сообщению организации, проблема возникла при заправке разгонного блока "Фрегат-СБ" горючим и была связана с работой одного из клапанов блока.

Для выяснения причин была образована комиссия, в которую вошли специалисты госкорпорации "Роскосмос", РКК "Энергия» и разработчика разгонного блока - НПО им. С.А. Лавочкина. Комиссия определила причину нештатной ситуации и разработала программу для ее устранения. Теперь ей предстоит определить порядок дальнейших работ и принять решение о том, необходимо ли переносить запуск спутника, который запланирован на 7 декабря 2017 года.

К настоящему моменту часть работ по подготовке "Ангосата" к запуску уже завершена. Спутник осмотрен, был проведен анализ телеметрической информации условий транспортировки. Космический аппарат подготовлен к стыковке с разгонным блоком "Фрегат-СБ". В полном объеме завершены электроиспытания бортовых систем ракеты-носителя "Зенит-2".

Контракт на создание космического аппарата "Ангосат" между РКК "Энергия" и министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы был заключен в 2009 году, но в законную силу он вступил только в 2013 году. Стороны столкнулись с рядом проблем, которые в итоге были решены при участии РКК "Энергия" и "Роскосмоса". В частности, была организована работа международной кооперации, решены задачи импортозамещения электронной компонентной базы для служебной платформы космического аппарата. Кроме того, было найдено решение по определению ракеты космического назначения для запуска спутника.

"Ангосат" - телекоммуникационный спутник, который будет вещать в позиции 14 градусов в.д. через 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона на территории Анголы и всего Африканского континента, а также части Европы. В рамках проекта "Ангосат", помимо спутника, РКК "Энергия" занимается созданием наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.
 
VirviglazДата: Вторник, 21.11.2017, 19:10 | Сообщение # 998
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
Китай успешно вывел на орбиту три спутника

Запуск ракеты-носителя был осуществлен с космодрома в провинции Шаньси
Центр космических запусков Тайюань в Китае (провинция Шаньси) во вторник осуществил успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-6", при помощи которой на орбиту были выведены три телевизионных спутника.

Об этом сообщил информационный портал Sina.
Китай активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических спутников и специальной аппаратуры, в КНР разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

В декабре 2016 года Китайское национальное космическое управление опубликовало доклад, в котором сообщалось, что с 2017 по 2021 год КНР планирует начать реализацию программы по созданию технологий, позволяющих изучить Юпитер.
 
Ermolay13Дата: Среда, 22.11.2017, 18:15 | Сообщение # 999
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
С борта МКС осуществлены запуски ряда наноспутников.

20 ноября в 08:05 UTC (11:05 ДМВ) запущен спутник EcAMSat (43019 / 1998-067NG).

Космический аппарат EcAMSat (E.coli AntiMicrobial Satellite) создан специалистами Исследовательского центра НАСА имени Эймса и Медицинской школы Стэнфордского университета и предназначен для проведения биологических экспериментов. Его масса 10,4 кг.

В тот же день в 12:25 UTC (15:25 ДМВ) запущен спутник ASTERIA (43020 / 1998-067NH).

Технологический КА ASTERIA (Racsecond Space Telescope Enabling Research in Astrophysics) разработан специалистами Лаборатории космических систем Массачусетского технологического института и Лаборатории реактивного движения. Его масса 12 кг.

В тот же день в 17:02 UTC (20:02 ДМВ) запущен спутник Dellingr (43021 / 1998-067NJ).

Научно-исследовательский спутник Dellinngr (ранее известный как RBLE, Radiation Belt Loss Experiment) изготовлен специалистами Космического центра НАСА имени Годдарда и Юго-западного исследовательского института.

21 ноября в 08:25 UTC (11:25 ДМВ) запущен спутник TechEdSat-6 (43026 / 2017-067NK).

Технологический / образовательный спутник TechEdSat-6 (Technical and Education Satellite-6, TES-6) разработан совместно сотрудниками Исследовательского центра НАСА имени Эймса, Университета штата Айдахо и Университета Сан-Хосе. Масса аппарата 3,5 кг.

В тот же день в 11:40 UTC (14:40 ДМВ) запущен спутник OSIRIS-3U (43027 / 1998-067NL).

КА OSIRIS-3U (Orbital Satellite for Investigating the Response of the Ionosphere to Stimulation and Space Weather) предназначен для изучения ионосферы. Разработали его на факультете электроинженерии Университета штата Пенсильвания.

Спутники ASTERIA, Dellingr и OSIRIS-3U были доставлены на МКС в августе нынешнего года кораблем Dragon CRS-12, а спутники EcAMSat и TechEdSat-6 – неделю назад кораблем CygnusOA-8.
 
LavrДата: Четверг, 23.11.2017, 19:06 | Сообщение # 1000
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Запуск спутника Angosat с "Байконура" запланирован на 26 декабря

Первый ангольский спутник Angosat, при подготовке к запуску которого возникла нештатная ситуация на разгонном блоке, может быть выведен на орбиту менее чем за неделю до Нового года, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме "Байконур".

"Запуск предварительно запланирован на 26 декабря", - сказал собеседник агентства.

Ранее из-за проблем с заправкой разгонного блока предполагалось перенести запуск на 2018 год. Однако специалисты на космодроме "Байконур" устранили неисправность. Проблема была связана с засорением магистрали горючего.

Angosat-1 представляет собой геостационарный спутник связи, который будет эксплуатироваться компанией Angosat. Спутник изготовлен в РКК "Энергия" в кооперации с европейским концерном EADS. Это первый спутник связи Анголы.

Ранее запустить ангольский спутник предполагалось летом, затем запуск был перенесен на сентябрь, позднее - на конец октября, потом на ноябрь и позже на 7 декабря.
 
LavrДата: Четверг, 23.11.2017, 19:07 | Сообщение # 1001
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
SpaceX в полтора раза увеличит число запусков ракет в 2018 году

Как заявила президент компании Гвин Шотвелл, в следующем году планируется осуществить 30-40 запусков

Американская компания SpaceX планирует в следующем году увеличить число ракетных запусков на 50%. Об этом сообщила президент компании Гвин Шотвелл.

По данным специализированного информационного портала SpaceNews, в текущем году компания осуществила 16 запусков, еще три или четыре запуска планируется провести до конца года. "Мы увеличим наш темп [запусков] в следующем году на 50%. Мы будем летать больше в следующем году по сравнению с предыдущим, стучу по дереву, и, думаю, выйдем на уровень в 30-40 запусков в год", - приводит SpaceNews" слова Шотвелл.

Она также выразила надежду на то, что новейшая модификация ракеты Falcon 9 - Block 5 - совершит свой первый полет уже в начале 2018 года. "Мы доставим первую ракету Block 5 (на испытательный полигон компании в штате Техас - прим. ТАСС) в этом году. Протестируем ее в Техасе, и потом она отправится в полет в первом квартале [2018 года]", - сказала Шотвелл. По ее словам, новая ракета будет развивать на 8% большую тягу (190 тыс. фунтов силы против 176 тыс. фунтов силы, или 86 183 кгс и 79 832 кгс соответственно), чем предыдущая модификация Block 4.

Falcon 9 - американская частная ракета производства SpaceX, предназначенная для запуска космического корабля многоразового использования Dragon и спутников различного назначения. SpaceX разработала и применила технологию, позволяющую возвращать на Землю отработанную нижнюю ступень носителя, оснащенную четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью двигателей и парашютов. В качестве посадочной площадки используется специальная морская платформа, которая управляется дистанционно.
 
alexstvprДата: Суббота, 25.11.2017, 20:30 | Сообщение # 1002
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
В Китае запущена группировка спутников "Яогань-30"

24 ноября 2017 г. в 18:10 UTC (21:10 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлен пуск РН “Чанчжэн-2С” (пусковая кампания 07-81) со второй группой спутников ДЗЗ “Яогань-30” (три КА). Пуск успешный, аппараты выведены на расчетные орбиты.
 
Ermolay13Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 21:12 | Сообщение # 1003
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Запуск марокканского космического аппарата ДЗЗ вызвал волнение у Испании и Алжира.

Покупка и запуск первого космического аппарата ДЗЗ с разрешением 0.7 метров (стоимость проекта 500 млн. евро) и возможностью получать данные (до 500 снимков) в течении 24 часов привел не только к увеличению возможностей Марокко, но и вызвал волнение у Испании и Алжира. В основном волнение стран объясняется напряженностью между этими странами по поводу приграничных споров и то, что теперь, страна обладает техническими возможностями, которые превосходят уровень развития орбитальных группировок соседей.
 
TV-sputnikДата: Понедельник, 27.11.2017, 18:06 | Сообщение # 1004
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
В Приамурье введут режим повышенной готовности перед запуском ракеты с Восточного

Режим повышенной готовности введут в понедельник в Амурской области в связи с запуском ракеты на космодроме Восточный. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального Центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

"Официально режим функционирования "Повышенная готовность" для всех служб Амурской областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС будет введен в 18:00 местного времени (12:00 мск) 27 ноября", - сказали в ведомстве.

Безопасность при запуске ракеты "Союз-2.1б" будут обеспечивать около 400 человек, а также 85 единиц техники, в том числе четыре вертолета.

Второй пуск ракеты с Восточного намечен на 28 ноября. "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". На декабрь этого года с космодрома предварительно намечен еще один пуск ракеты "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
 
JulikobanditoДата: Вторник, 28.11.2017, 20:31 | Сообщение # 1005
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Ракета "Союз-2.1б" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный

После выведения на целевую орбиту разгонный блок будет направлен в сторону Земли, а его не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 28 ноября. / ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент ТАСС с наблюдательной площадки космодрома.

"Старт ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" № 2-1 и 18 аппаратами попутной нагрузки был выполнен в расчетное время - 08:41 мск", - уточнил представитель госкорпорации "Роскосмос".

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов