Пятница, 19.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
alexstvprДата: Пятница, 21.04.2017, 18:50 | Сообщение # 796
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Запуск новых спутников связи может привести к орбитальным катастрофам

Запуск спутников для раздачи широкополосного интернета может привести к мощному росту объёмов космического мусора, – заявил британский учёный.

Старший преподаватель на кафедре аэрокосмического инжиниринга при Университете Саутгемптона доктор Хью Льюис заявил, что увеличение объёмов космического трафика может привести к 50% росту количества столкновений между спутниками.

Такие аварии, по всей видимости, приведут к увеличению объёмов космического мусора, летающего на орбите, – заявил он в интервью изданию The Guardian.

Столкновения межу спутниками, в свою очередь, могут привести к увеличению объёмов мусора, что станет причиной увеличения риска для находящихся на орбите спутников. Среди технологических компаний, планирующих запуск данных спутников, – Google, Facebook и SpaceX.

Издание приводит прямую цитату доктора Льюиса: «Группировки, запуск которых планируется производить со следующего года, включают в себя беспрецедентное количество спутников, при этом группировка, запущенная в космос без тщательных расчетов, может оказать существенное влияние на состояние космической среды, поскольку грозит увеличением числа возможных столкновений».

Европейское космическое агентство, финансировавшее данное исследование, проводит в Германии конференцию, посвящённую проблемам, связанным с космическим мусором. В агентстве предлагают установить новые правила, которые бы предусматривали снижение высоты рабочих орбит новых спутников, а также сжигание спутников в плотных слоях атмосферы после окончания их миссий.

В соответствии с данными правилами, владельцам спутников придётся производить космические аппараты, надёжность которых позволит им совершать после пяти лет эксплуатации манёвры, необходимые для утилизации, – заявил в интервью корреспонденту газеты доктор Хольгер Крэг из агентства. – В настоящее время, лишь примерно 60% космических аппаратов, запускаемых на деньги налогоплательщиков, способны успешно совершать данные манёвры. Что уже говорить о коммерческих программах и более дешёвых спутниках? Вот это и вызывает наши опасения.
 
Fedor77Дата: Вторник, 25.04.2017, 17:47 | Сообщение # 797
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
"Союз" с европейским спутником связи запустят с космодрома Куру 18 мая

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с европейским геостационарным спутником связи SES-15 с космодрома Куру, отмененный 4 апреля из-за забастовок во Французской Гвиане, назначен на середину мая, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск запланирован на 18 мая", - сказал источник.

Ранее ряд СМИ сообщал, что запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А", который 4 апреля должен был вывести на орбиту спутник SES-15, отложен из-за событий во Французской Гвиане.

Протесты и забастовки во Французской Гвиане, где расположен космодром Куру, приняли затяжной характер. В результате был отложен старт ракеты-носителя Ariane 5, которая должна была доставить на орбиту два телекоммуникационных спутников: SGDC и KOREASAT-7.

Геостационарный спутник связи SES-15 принадлежащий люксембургскому спутниковому оператору предназначается для работы в странах Северной и Латинской Америки, а также в странах Карибского бассейна.
 
Fedor77Дата: Среда, 26.04.2017, 15:44 | Сообщение # 798
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск ракеты Falcon 9 со спутником-разведчиком запланирован на 30 апреля

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником NROL-76 Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США намечен на 30 апреля. Об этом во вторник объявила американская компания SpaceX во главе с Илоном Маском.

Илон Маск готовится к запуску

"Дата пуска была определена после состоявшихся во вторник огневых испытаний двигателей носителя. "Огневое стендовое испытание завершено. Старт Falcon 9 с NROL-76 намечен на воскресенье, 30 апреля", - уточнила SpaceX на своей странице в Twitter.

 
BashmakДата: Четверг, 27.04.2017, 15:59 | Сообщение # 799
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Сорванный из-за забастовки пуск ракеты "Союз-СТ" из Гвианы назначили на 18 мая

Планируется, что ракета-носитель выведет на орбиту спутник SES-15 для оператора SES
Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома в Гвианском космическом центре (ГКЦ), многократно отменявшийся из-за всеобщей забастовки во Французской Гвиане, теперь запланирован на 18 мая. Такую дату подтвердили в обслуживающей запуски из ГКЦ компании Arianespace после окончательного завершения забастовки в этом заморском регионе Франции.

"18 мая 2017 года носитель "Союз" выведет на орбиту спутник SES-15 для оператора SES", - проинформировали в Arianespace.

 
BashmakДата: Четверг, 27.04.2017, 15:59 | Сообщение # 800
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Россвязь заявила о готовности запуска спутника для услуг связи в Арктике

Глава Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий заявил, что ведомство готово обеспечить запуск спутника связи для предоставления услуг в арктическом регионе.

Целесообразность запуска подобного аппарата, однако, зависит от потребности в услугах и количестве потенциальных абонентов, пишет RSpectr. Осуществить строительство и запуск спутника на высокоэллиптическую орбиту возможно в течение трех-четырех лет, добавил глава Россвязи.

"Вопрос о том, что надо срочно запустить КА, которые будут обеспечивать фиксированной спутниковой связью этот регион, пока так остро не стоит. Но мы к этому готовы, у нас есть технические решения, мы понимаем, как это сделать", - сказал Духовницкий.
 
BashmakДата: Четверг, 27.04.2017, 15:59 | Сообщение # 801
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Запуск "Протона" с американским спутником могут перенести в третий раз

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником Echostar-21 вновь может быть перенесен, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

Перепроверенные двигатели для второй и третьей ступени будут поставлены в мае. Затем потребуется некоторое время на их монтаж. Поэтому ориентировочно запуск может быть перенесен на июль", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что запуск спутника связи Echostar 21 был перенесен на 29 мая.

Изначально запуск планировался на декабрь 2016 года, однако во время подготовки были обнаружены отклонения в работе двигателей. В результате Госкомиссия решила перенести запуск, чтобы дополнительно проверить двигатели второй и третей ступени ракеты-носителя.

Пуски ракет-носителей "Протон" были приостановлены после 9 июня 2016 года, когда при запуске спутника Intelsat 31 возникли отклонения в работе: вторая ступень отработала меньше положенного, и ее двигатель выключился преждевременно. "От потери спутника спасли третья ступень ракеты и разгонный блок "Бриз-М", гибко изменившие свои программы полёта. Нештатная работа второй ступени стала причиной временного прекращения полетов", - напомнил собеседник агентства.

После нескольких переносов возобновление пусков намечалось на конец 2016 года, но аварийный старт грузовика "Прогресс МС-4" (17 декабря 2016 года) привел к пересмотру сроков пусков и по другим программам. Дополнительная проверка двигателей "Воронежского механического завода", используемых в ракете-носителе "Протон", вновь сдвинула возобновление пусков вначале на февраль, а потом и на март 2017 года.
 
alexstvprДата: Пятница, 28.04.2017, 19:55 | Сообщение # 802
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Спутники "Метеор-М" и "Канопус-В" запустят с Восточного в 2017 году

Космические аппараты "Метеор-М" и "Канопус-В" будут запущены с Восточного в 2017 году, сообщили в пятницу в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

Год назад, 28 апреля 2016 года, с российского космодрома Восточный был успешно произведен первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками.

 
alexstvprДата: Пятница, 28.04.2017, 19:55 | Сообщение # 803
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Следующий полет Ariane 5 уже 4 мая

Компания Arianespace подтвердили, что на космодрома Kourou во Французской Гайане все возвращается в нормальное русло, и после месячной забастовки хочет Arianespace в соответствии с новым графиком запусков участка полета VA236 двух спутников.

Старт запланирован на 4. мая 2017 года с стартовым окном с 22:31 до 1:19 часов нашего времени.

На борту несущие ракеты Ariane 5 будет двух спутников - Koreasat 7 и SGDC, бразильский военный коммуникационный спутник для бразильской правительство, работающих в X-и Ka-диапазоне.

Koreasat 7 будет предоставлять телекоммуникационные услуги по Корее, на Филиппинах, в Индонезии и Индии для компании KTsat из Южной Кореи.

Изначально должна была ракета Ariane 5 стартовать 21.3.2017.

SGDC будет при загрузке весить 5735 кг, в то время как Koreasat 7 около 3680 кг.
 
alexstvprДата: Суббота, 29.04.2017, 19:50 | Сообщение # 804
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
СМИ: Запуск «Протон-М» с Байконура могут снова перенести

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура могут снова перенести, предположительно, на начало лета. Об этом сообщил источник на космодроме .Как рассказал собеседник агентства, возобновить пуски в конце мая не удастся в связи с нерешенными техническими проблемами. Поэтому было принято решение сдвинуть дату запуска «Протона» вместе с американским спутником Echostar-21 на начало июня. Как следствие, переносятся все остальные пуски ракет «Протон», которые планировались на текущий год.

Изначально запуск был запланирован на декабрь прошлого года, но из-за обнаруженных в ходе подготовительных мероприятий отклонений в работе двигатели руководство решило сдвинуть событие на 29 мая. Затем появились слухи о переносе запуска на июль.

После обнаружения неполадок двигатели для ракеты пришлось вернуть на Воронежский механический завод. Как было заключено специалистами «Роскосмоса», в них применялся неверный припой.

В 2017 году планируют также запустить при помощи ракеты «Протон» несколько других спутников: «Благовест», российский военный спутник, а также AsiaSat 9 и Amazonas 5.
 
JulikobanditoДата: Вторник, 02.05.2017, 16:44 | Сообщение # 805
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
SpaceX запустила ракету со спутником космической разведки США

Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель со спутником NROL-76, прямая трансляция ведется на сайте SpaceX.

Ракета стартовала с мыса Канаверал.

Через несколько минут после запуска первая ступень ракеты успешно села на предназначенную для посадки платформу.

Запуск ракеты должен был состояться вчера, но компания отложила запуск Falcon 9 из-за проблем с датчиком.

NROL-76, назначение которого не раскрывается, принадлежит Национальному управлению военно-космической разведки США. SpaceX впервые совершила запуск для космической разведывательный службы.
 
alexstvprДата: Четверг, 04.05.2017, 23:42 | Сообщение # 806
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
SpaceX назвала сроки запуска спутников для раздачи интернета

Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, намерена запустить более четырех тысяч спутников для раздачи высокоскоростного интернета до 2024 года. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает телеканал CNBC.

По словам Патрисии Купер, вице-президента SpaceX по государственным делам, компания начнет тестирование прототипов в 2017 году и запустит первый спутник до конца года. Второй аппарат будет выведен на орбиту вокруг Земли в 2018-м.

Для выполнения этой задачи SpaceX использует многоразовые ракеты-носители Falcon 9. Это позволит сократить расходы и отправить в космос 4425 аппаратов, которые будут действовать на высоте от 1110 до 1325 километров.

В марте 2017 года SpaceX осуществила запуск Falcon 9, первая ступень которой уже отправлялась в космос. Спустя девять минут ракета успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.
 
Ilya3818Дата: Пятница, 05.05.2017, 15:28 | Сообщение # 807
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Болгарский спутник будет запущен с помощью РН Falcon-9

Изготовленный в США первый болгарский телекоммуникационный спутник BulgariaSat-1 будет запущен в январе следующего года. Об этом сообщил руководитель компании Bulsatcom Максим Зайков.

Для запуска аппарата будет использована ракета-носитель Falcon-9. Болгарская сторона дала свое согласие на использование первой ступени носителя, ранее уже применявшейся для запуска спутников.
 
Ilya3818Дата: Пятница, 05.05.2017, 15:28 | Сообщение # 808
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
С космодрома Куру стартовала ракета-носитель Ariane 5

Ракета-носитель Ariane 5 со спутниками на борту в ночь на пятницу успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.Старт ракеты состоялся в 18.51 местного времени (00.51 мск).

Задачей этого пуска является выведение на орбиту двух телекоммуникационных спутников SGDC и KOREASAT-7. Эти спутники стали, соответственно, 555-м и 556-м, которые вывела на орбиту компания Arianespace.

SGDC — бразильский государственный геостационарный спутник связи, предназначенный для обеспечения безопасной связи и интернет-доступа вооруженным силам и правительственным организациям страны. В свою очередь, спутник KOREASAT-7 — геостационарный спутник связи Южной Кореи.

Ожидалось, что запуск спутников состоится в конце марта, однако продолжительные забастовки во Французской Гвиане привели к приостановлению полетов с космодрома Куру.

Ariane-5 — европейская ракета-носитель, предназначенная для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. Запуски Ariane-5 производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На разработку Ariane-5 было потрачено около 10 лет и 7 миллиардов долларов.
 
alexstvprДата: Суббота, 06.05.2017, 18:26 | Сообщение # 809
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
Индия успешно запустила ракету со спутником «Южная Азия»

Индийская ракета-носитель GSLV-F09 с коммуникационным спутником GSAT-9, окрещённым «Южная Азия», успешно стартовала с космодрома на юге страны.

Запуск ракеты-носителя с индийским навигационным спутником IRNSS-1D с космодрома на острове Шрихарикота.

Ракета GSLV-F09 (MKII) с криогенной ступенью собственного производства успешно стартовала по плану в 16.57 местного времени (14.27 мск) с космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота близ побережья штата Андхра-Прадеш. Это уже четвертый пуск ракеты с применением криогенной ступени индийского производства, причем второй, когда ступень была задействована не в тестовом режиме.

Спутник GSAT-9 помимо Индии будет использоваться семью странами региона — Бангладеш, Непалом, Бутаном, Афганистаном, Мальдивами и Афганистаном. О намерении осуществить такую миссию – по сути, безвозмездно предоставить этим странам продукт собственной космической индустрии – объявил премьер-министр Нарендра Моди в 2014 году.
 
alexstvprДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:26 | Сообщение # 810
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15069
Статус: Оффлайн
В Китае готовят к запуску ракету-носитель "Чанчжэн-5В"

В Китае доставили на космодром Вэньчан ракету-носитель "Чанчжэн-5В" для запуска очередного телекоммуникационного спутника. Об этом сообщает местная пресса.

Согласно информации Корпорации аэрокосмической науки и техники Китая, в данное время ракету подготавливают к запуску спутника "Шинцзянь-18". Сама процедура запланирована на июнь нынешнего года. Сотрудники организации напомнили, что новый пуск станет вторым для носителей типа "Чанчжэн-5", которые считаются сегодня самыми мощными на территории Поднебесной.

Осенью прошедшего года в южном регионе Китая провели запуск ракеты "Чанчжэн-5". Его осуществили с космодрома Вэньчан, располагающегося в провинции Хайнань. Также необходимо добавить, что китайские ученые хотят в теперешнем году отправить в космическое пространство шесть аппаратов с целью предоставления беспроводным скоростным интернетом поезда и самолеты.

Прежде в "Роскосмосе" заявили о вероятном применении ракеты-носителя "Феникс" для пуска корабля "Федерация" на околоземную орбиту. Масса этого аппарата может составлять 14-19 тонн в зависимости от заправки двигательной системы. Также указано, что время сборки "феникса" не укладывается в сроки, которые отвели на летние испытания космических кораблей (2021-2023 годы). Новая ракета должна пройти и ряд летних тестирований.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов