Четверг, 28.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Разное ("Болталка" на разные темы) » Флейм (поболтать) » Это интересно (новое в мире науки)
Это интересно
Fedor77Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 11:14 | Сообщение # 61
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Медики сумели увеличить продолжительность жизни на 23%

Израильские медики добились большого прорыва в увеличении продолжительности жизни живого организма. В качестве подопытных выступали лабораторные мыши, на примере которых учёные доказали эффективность новой методики.

Группа израильских учёных экспериментально доказала возможность продления жизни лабораторных мышей. Выборка состояла из 250 особей, которые не только прожили на 23% дольше своих обычных сородичей, но и выглядели моложе, а также оказались менее подвержены раку. Столь впечатляющих результатов удалось достичь благодаря коррекции уровня белка SIRT6, количество которого в организме с возрастом уменьшается. Ключевым результатом исследования стало заявление медиков, уверенных, что методика может быть легко перенесена на людей. При этом, если будет наблюдаться такой же эффект, то в среднем человек сможет доживать до 120 лет.

«Эти результаты доказывают, что SIRT6 оптимизирует энергетический гомеостаз в пожилом возрасте, чтобы отсрочить слабость и сохранить здоровое старение», — отмечают учёные.

Интересно, что самцы и самки по-разному реагируют на увеличение белка SIRT6 в организме. Так, первые жили на 30% дольше, в то время как вторые только на 15%. В настоящее время идёт подготовка к испытаниям на людях. С этой целью разрабатываются небольшие молекулы, повышающие уровень SIRT6. Конкретные результаты ожидаются через 2-3 года.
 
Fedor77Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 11:14 | Сообщение # 62
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Китайский аналог МКС работает на ионных двигателях

Стали известны новые подробности о китайской космической станции, развёртывание которой уже началось на орбите Земли. Как выяснилось, вместо обычных химических двигателей там будут задействованы более продвинутые ионные.

Первый модуль Tianhe на четырёх ионных двигателях был запущен уже в апреле. Ожидается, что он станет прототипом первого космического корабля, который сможет совершить революцию в межпланетных полётах. К примеру, на то, чтобы добраться до Марса, потребуется не восемь месяцев, как с помощью обычных двигателей, а всего 39 дней.

Также ионные двигатели позитивно скажутся на потреблении топлива. Если Международная космическая станция за год сжигает его в количестве 4000 кг, то китайская станция потребует только 400 кг. Кроме полётов на другие планеты и развёртывания жилых модулей на орбите, китайская программа включает создание сети спутников с ионными двигателями малой тяги.

Ранее считалось, что масштабирование подобной технологии до размеров космического корабля проблематично. Как оказалось, один из двигателей, созданный учёными из китайской академии наук, уже работает без перерыва 11 месяцев. Добиться стабильности удалось за счёт магнитного поля, предотвращающего эрозию двигателя. При этом специальный керамический материал защищает агрегат от радиации.
 
Artem77Дата: Понедельник, 07.06.2021, 14:53 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5778
Статус: Оффлайн
Искусственное Солнце разогрели до 160 000 000 градусов

Китайские инженеры объявили об очередном рекорде в достижении контролируемого термоядерного синтеза. Им удалось удерживать рекордную температуру плазмы внутри токамака в пять раз дольше, чем это удавалось кому-либо ранее.

Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST), экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак, отличился новым рекордом. Устройство, которое часто называют «искусственным Солнцем», расположено в Институте физических наук Хэфэй Китайской академии наук и создано для воспроизводства процесса ядерного синтеза, происходящего естественным образом на Солнце. Теоретически это даст в руки человечеству источник неиссякаемой чистой энергии.

Считается, что температура в ядре Солнца составляет 15 миллионов градусов. В ходе последних экспериментов учёным удалось удерживать плазму в течение 101 секунды при температуре 120 миллионов градусов. Ещё одним достижением стало удержание температуры на уровне 160 миллионов градусов на протяжении 20 секунд. Сами учёные полагают, что стабильность остаётся ключом к созданию рабочей установки. По их мнению, сегодня термоядерный синтез пока ещё технология будущего. Ожидается, что появление подобных устройств может затянуться на долгих 30 лет.

Эксперимент EAST стал частью установки Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Это глобальная научная инициатива, созданная силами многих стран, включая Китай, ЕС, Индию, Японию, Южную Корею, Россию и США.
 
daniiltreshДата: Воскресенье, 24.10.2021, 16:45 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Статус: Оффлайн
Китайская межпланетная станция Чанъэ-5 добыла кислород прямо на Луне

Эксперимент проводился при сверхвысокой температуре 2500 градусов и считается первым в своём роде. Результаты открывают огромные возможности для создания обитаемой базы за пределами Земли.

Известно, что в лунном грунте присутствуют оксиды титана-железа и железа. Теоретически при нагревании они должны выделять кислород, но раньше никто не имел возможности проверить гипотезу прямо на Луне. Китайским учёным удалось получить ключевой элемент для работы космической базы, поскольку кислород можно использовать не только для дыхания, но и для поддержания работы машин и запуска ракет.

Сообщается, что при масштабировании существующей технологии удастся получить 30 кг кислорода из 100 кг лунного грунта. Пока всё это далёкая перспектива, ведь программа Китая по освоению Луны стартует в следующем десятилетии. Строительство базы будет проводиться совместно с учёными из России, а подготовка к этому начнётся уже в 2025 году. Ожидается, что работу станции обеспечит солнечная энергия, а в будущем извлечение кислорода из грунта позволит значительно продвинуться в освоении Луны.

 
TV-sputnikДата: Воскресенье, 05.12.2021, 14:07 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Реалистичного гуманоидного робота Ameca показали в действии

Человекоподобные роботы для рынка не в диковинку: к примеру, Boston Dynamics даже научила свою модель Atlas паркуру. Но инженеры британской Engineered Arts сделали ставку на ещё большее сходство своего детища с человеком. Робот, получивший название Ameca, интересен возможностью реалистично передавать различные эмоции и двигается гораздо более естественно по сравнению с американским «гуманоидом».



 
TV-sputnikДата: Воскресенье, 05.12.2021, 14:08 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Учёные научили живых роботов размножаться

Группа учёных из университетов Вермонта, Тафтса и Гарварда объявила о создании ксеноботов третьего поколения. Их особенностью стала новая форма биологического размножения. В ходе экспериментов уникальные живые роботы смогли создать подобные себе организмы.



 
Форум » Разное ("Болталка" на разные темы) » Флейм (поболтать) » Это интересно (новое в мире науки)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов