Пятница, 29.03.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Компьютерный мир + Интернет » ОС » Linux (операционная система linux)
Linux
sputnikkeyДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
операционная система linux. Всё о Linux
 
viasiljevДата: Пятница, 14.04.2017, 02:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11454
Статус: Оффлайн
Новый троян с неизвестной целью превращает Linux-устройства в «кирпичи»

«Интернет вещей» атакован двумя новыми троянами, один из которых выводит из строя Linux-устройства, а второй строит из IoT-устройств ботнет.

Амнезия по-линуксовски

Сразу два новых трояна атакуют устройства «интернета вещей» с деструктивными последствиями. Одна из этих вредоносных программ - Brickerbot - целенаправленно стремится вывести зараженные устройства из строя. Второй троян менее агрессивен, но, тем не менее, тоже способен на деструктивные действия. Хотя первичное его назначение - создать ботнет.

 
TV-sat-userДата: Вторник, 04.07.2017, 15:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Вышло «историческое» обновление ядра Linux

Линус Торвальдс объявил о выходе необыкновенно крупной версии ядра Linux 4.12, в которую было добавлено более 1 млн строк нового кода. Большую их часть занимает поддержка видеокарт AMD Radeon RX Vega, драйвер для Intel Atom IPU и другие драйвера.

Ядро Linux 4.12

Создатель ОС Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) сообщил о выпуске новой версии ядра Linux под номером 4.12. По сравнению с 4.11, в новую версию был добавлен большой объем нового кода – более 1 млн строк, как подсчитал ресурс Phoronix. Размер патча достигает 89 МБ, он содержит порядка 13 тыс. правок от 1,5 тыс. разработчиков.

 
TV-lubitelДата: Пятница, 26.01.2018, 01:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Аналитическая платформа Visiology стала доступна на Linux

Компания Visiology выпустила версию аналитической платформы Visiology для операционной системы Ubuntu, созданной на базе ядра Linux. На ОС Ubuntu устанавливается серверное ПО Visiology и все необходимые компоненты платформы для работы с данными.

Аналитическая платформа Visiology предназначена для построения информационно-аналитических систем, позволяющих быстро и эффективно решать задачи сбора больших объемов разнородных данных, их обработки с применением математических методов анализа и визуализации на любых дисплеях, включая мобильные устройства и экраны сверхвысокого разрешения. Решение полностью соответствует требованиям, предъявляемым к современным платформам бизнес-аналитики (Business Intelligence).

 
VirviglazДата: Понедельник, 16.09.2019, 17:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6165
Статус: Оффлайн
Создатель Linux рассказал о новом ядре свободной ОС

Лидером гонки десктопных ОС по-прежнему остаётся Windows, но и конкуренты Microsoft не сидят сложа руки. Знаменитый программист Линус Торвальдс объявил об окончании разработки финальной версии ядра ​​Linux 5.3, которое получило ряд нововведений и обзавелось поддержкой новейшего железа, включая флагманские игровые видеокарты AMD.

В список ключевых особенностей ядра Linux 5.3 вошли поддержка технологии Intel Speed ​​Select для серверных процессоров Xeon, видеокарт AMD Radeon на архитектуре Navi (включая новейшую Radeon RX5700) на уровне драйверов и процессоров Zhaoxin x86, а также механизма ограничения системных ресурсов при использовании асимметричных по мощности процессоров.

Ядро ОС обзавелось новыми и обновлёнными драйверами для различных устройств и несколькими десятками системных исправлений, включая доступность 16 миллионов новых адресов IPv4 в диапазоне 0.0.0.0/8 и поддержку гипервизора ACRN, созданного для устройств интернета вещей. Тем не менее разработчики отмечают, что его текущая версия под кодовым названием mainline не предназначена для использования в коммерческих сборках операционных систем. Дата публикации релизной версии Linux 5.3 будет объявлена позднее.

Ознакомиться с полным списком изменений версии можно в официальном блоге Линуса Торвальдса.
 
Ilya3818Дата: Вторник, 04.02.2020, 17:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4383
Статус: Оффлайн
Ubuntu оказалась быстрее Windows 10

Популярное издание Phoronix, специализирующееся на актуальных новостях из мира Linux, опубликовало любопытное тестирование производительности недорогого ноутбука. В ходе испытаний бюджетная модель показала себя намного лучше с точки зрения производительности во время работы под управлением дистрибутива Ubuntu, нежели при использовании Windows 10.

В качестве платформы для проведения испытаний главный редактор Phoronix Майкл Ларабел выбрал ноутбук Walmart M141, стоимость которого составляет всего $199. За эти деньги пользователь получает процессор AMD Ryzen 3 3200U, графику Vega 3, 4 ГБ оперативной памяти и 14-дюймовый дисплей с разрешением 1080p.

Сравнивая работу устройства под управлением Windows 10 и Ubuntu 20.04 LTS, он обнаружил, что скорость работы гаджета на дистрибутиве Linux оказалась заметно выше, чем при запуске Windows.

«Я провёл 63 теста на обеих операционных системах. В 60% случаев Ubuntu 20.04 оказалась быстрее Windows 10. Если же просчитать средневзвешенный результат, то Ubuntu оказалась быстрее ОС от Microsoft на 15%», — Майкл Ларабел, редактор и создатель Phoronix.

В частности, отмечается значительный прирост рендеринга текста в Java при использовании приложения GraphicsMagick, а также более производительная трассировка в Intel Trave Tracer — всё это при запуске Ubuntu 20.04. Лучше работал в свободно распространяемой ОС и графический редактор GIMP, а также среда Python 3.
 
Fima80Дата: Среда, 22.04.2020, 23:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3429
Статус: Оффлайн
В стиле ретро: новая ОС для Raspberry Pi повторяет интерфейс Windows XP

Все владельцы Raspberry Pi 4, желающие окунуться в эстетику Windows XP, теперь могут осуществить своё желание благодаря любительской сборке Linux, получившей название Raspbian XP Professional. Операционная система имеет оформление, крайне напоминающее классическую ОС Microsoft, включая меню «Пуск», иконки и многие другие элементы интерфейса.Однако, поскольку операционная система основана на Linux, она не может запускать приложения, разработанные для Windows XP. Но в дистрибутив «вшиты» несколько эмуляторов, призванных решить эту проблему, включая BOX86. Помимо этого, в ОС интегрирована виртуальная машина с Windows 98. Не стоит забывать и о возможности работы с приложениями, написанными специально для Linux.Для большинства любителей классических ОС Raspbian XP станет отличным выбором, поскольку, в отличие от Windows XP, для неё доступно актуальное программное обеспечение, чего так не хватает давно лишившейся поддержки операционной системе Microsoft. Сборка уже доступна всем желающим.
 
Форум » Компьютерный мир + Интернет » ОС » Linux (операционная система linux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов