Суббота, 20.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Компьютерный мир + Интернет » ОС » macOS, iOS (macOS и iOSот Apple)
macOS, iOS
VirviglazДата: Вторник, 24.01.2017, 16:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
всё о macOS и iOS от Apple
 
RoborДата: Четверг, 30.07.2020, 15:41 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Теперь Mac OS 8 можно запустить на любом компьютере. Решение от разработчика Slack

Один из разработчиков популярного сервиса Slack создал небольшое приложение, которое позволяет запустить операционную систему Mac OS 8.1 на самых разных платформах. Причем в системе сразу есть достаточно много различных программ, таких как Photoshop, Illustrator и т.д.

Приложение macintosh.js полностью написано на JavaScript и задействует виртуальную машину для эмуляции выпущенного в 1991 году компьютера Macintosh Quadra 900. Образ весит порядка 250 Мб и без проблем запускается практически на любой платформе, включая Windows и Linux.

Как уже было сказано выше, разработчик добавил в Mac OS 8.1 ряд сторонних программ. Среди них есть: Photoshop 3, Premiere 4, Illustrator 5.5, StuffIt Expander и Apple Web Page Construction Kit. Также вместе с системой идут старые версии браузеров Explorer и Netscape. Правда, последние вряд ли позволят комфортно серфить в сети. Большая часть современных сайтов в них просто не отображается.

Кроме приложений в macintosh.js нашлось место и ретро-играм. После запуска Mac OS 8.1 пользователям станут доступны Duke Nukem 3D, Civilization II, Dungeons & Dragons, Namely, Oregon Trail, Alley 19 Bowling и Damage Incorporated.

Скачать macintosh.js можно бесплатно на GitHub.
 
sidiwankinДата: Четверг, 13.08.2020, 17:26 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Apple выпустила iOS 13.6.1 и macOS 10.15.6

Сегодня ночью компания Apple выпустила несколько небольших обновлений для своих операционных систем. В частности, свет увидели iOS 13.6.1 и macOS 10.15.6. В обновлениях купертиновцы исправили ряд недочетов.

Так, например, в iOS 13.6.1 Apple устранила проблему, из-за которой ненужные системные файлы могли не удаляться автоматически, когда свободное место заканчивалось. Также в апдейте была исправлена ошибка, приводившая к тому, что в некоторых iPhone изображение на дисплее имело зеленоватый оттенок.

Что касается macOS 10.15.6, то в обновлении купертиновцы решили проблемы, приводившие к нестабильной работе виртуальных машин, а также исправили ошибку, из-за которой дисплей 27-дюймового iMac 2020 мог быть тусклым после выхода из режима сна.

Судя по первым отзывам, обновления устанавливаются без особых проблем. При этом некоторые пользователи отмечают, что их устройства начали работать немного быстрее. Правда, в описании обновлений нет ни слова о повышении производительности операционок.
 
BashmakДата: Четверг, 20.08.2020, 12:04 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Apple перестала подписывать iOS 13.6

Спустя всего неделю после релиза обновления iOS 13.6.1 компания Apple перестала подписывать предыдущею версию своей мобильной платформы. Это значит, что пользователи больше не смогут откатиться на iOS 13.6.

Стоит отметить, в последнее время купертиновцы дают пользователям всего неделю, чтобы в случае возникновения каких-либо проблем владельцы яблочных мобильных устройств могли откатиться на более старую версию iOS. Раньше этот срок составлял около двух недель. Однако после выхода iOS 13.5.1 ситуация изменилась.

Напомним, что в iOS 13.6.1 нет никаких крупных изменений. Новая версия яблочной мобильной операционной системы принесла с собой только ряд исправлений. В частности, в последнем апдейте свой мобильной операционной системы Apple устранила проблему, из-за которой ненужные системные файлы могли не удаляться автоматически, когда свободное место заканчивалось. Также в обновлении была исправлена ошибка, приводившая к тому, что в некоторых iPhone изображение на дисплее имело зеленоватый оттенок.
 
RoborДата: Четверг, 27.08.2020, 21:46 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Apple выпустила первые бета-версии iOS 13.7 и iPadOS 13.7

Несмотря на то, что до релиза финальных версий iOS 14 и iPadOS 14 остается не так много времени, купертиновцы продолжают работу над текущими версиями яблочных мобильных операционных систем. В частности, сегодня ночью компания выпустила первые бета-версии iOS 13.7 и iPadOS 13.7. Пока новые тестовые сборки доступны только авторизованным разработчикам.

Размер первых бета-версий iOS 13.7 и iPadOS 13.7 колеблется в пределах 500 МБ. При этом никаких крупных изменений в тестовых сборках замечено не было. Самым значимым изменением является обновление функции Уведомление о контакте. Теперь подключиться к системе предупреждений о контакте с носителями COVID-19 можно без необходимости установки дополнительных приложений.

Кроме этого в iOS 13.7 и iPadOS 13.7 купертиновцы исправили ряд недочетов и ошибок, найденных в прошлых релизах, и уделили внимание производительности мобильных устройств.
 
Fedor77Дата: Среда, 02.09.2020, 20:24 | Сообщение # 260
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Apple выпустила финальные версии iOS 13.7 и iPadOS 13.7

В течение всего недели компания Apple тестировала iOS 13.7 и iPadOS 13.7. Сегодня ночью купертиновцы начали распространять финальные версии этих операционных систем. Обновления принесли с собой ряд исправлений, а также изменения, связанные с функций Уведомить о контакте.

Фактически с помощью опции Уведомить о контакте владельцы яблочных мобильных устройств смогут узнать о контактах с людьми, зараженными COVID-19. Правда, подобная функция работает далеко не во всех регионах.

Кроме этого в iOS 13.7 и iPadOS 13.7 появились новые стикеры и общий доступ к папкам iCloud Drive из приложения Файлы. Не забыли купертиновцы и про различные исправления. В частности, в обновлениях они уделили внимание мелким багам, а также стабильности работы операционок.

Судя по отзывам, апдейт «ставится» без особых проблем. Некоторые пользователи даже сообщают о небольшом повышении скорости работы старых моделей iPhone.
 
Fedor77Дата: Среда, 16.09.2020, 21:38 | Сообщение # 261
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Вышли финальные версии iOS 14 и iPadOS 14

Буквально только что компания Apple начала распространение своих новых мобильных операционных систем. iOS 14 и iPadOS 14 тестировались в течение нескольких месяцев и сегодня они стали доступны всем владельцам совместимых яблочных устройств.

Одним из ключевых новшеств iOS 14 стали настраиваемые виджеты на домашнем экране. Последние имеют вид своеобразных «карточек», которые могут отличаться друг от друга размерами и набором доступных функций. На старте пользователям будут доступны виджеты только стандартных приложений. Но уже скоро подобная опция появится и в сторонних утилитах.

Кроме этого в iOS 14 пользователей будет ждать компактная звонилка (входящие вызовы не занимают весь экран, а отображаются в виде уведомлений), режим картинка-в-картинке, встроенный переводчик, обновленный голосовой ассистент Siri и доработанные стандартные приложения.

iPadOS 14 приносит с собой все новшества iOS 14, а также ряд особых нововведений. В частности, в новой версии iPadOS купертиновцы переработали интерфейс некоторых стандартных программ, адаптировав его под возросшие диагонали iPad, улучшили поиск и добавили ряд новых функций, связанных со стилусом Apple Pencil (поддерживается рукописный ввод в поисковой строке или заметках).
 
Fedor77Дата: Среда, 16.09.2020, 21:39 | Сообщение # 262
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Вышли финальные версии watchOS 7 и tvOS 14

Одновременно с финальными версиями iOS 14 и iPadOS 14 купертиновцы начали распространять и watchOS 7 и tvOS 14. По традиции обновления операционных систем для часов и ТВ-приставок содержат не так много изменений. Однако это не означает, что апдейты не приносят с собой ничего полезного.

watchOS 7 принесла с собой функцию отслеживания сна, новые экранные виджеты и циферблаты с гибкими настройками. Благодаря последним пользователи смогут создавать циферблаты для отдельных задач — бегуны могут установить индикатор с темпом предыдущей пробежки, а серферы – информеры температуры воды и скорости ветра.

Кроме этого в watchOS 7 стала доступна функция отслеживания качества мытья рук. С помощью акселерометра и микрофона часы смогут автоматически следить за тем, чтобы пользователи мыли руки в течение как минимум 20 секунд.

tvOS 14 также содержит ряд нововведений. В частности, после обновления владельцы Apple TV 4K получили возможность смотреть видео в YouTube с разрешением 4K и подключать к приставке две пары наушников AirPods.

Также в обновлении были добавлены поддержка режима картинка-в-картинке и возможность использования дополнительных контроллеров, таких как беспроводной геймпад Xbox Elite Series 2 и адаптивный контроллер Xbox.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 25.09.2020, 15:55 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Вышла macOS Catalina 10.15.7, исправляющая ряд недочетов

Вместе с обновлениями для iOS 14, iPadOS 14, tvOS 14 и watchOS 7 компания Apple выпустила небольшой апдейт для своей настольной операционной системы. Скорее всего, macOS Catalina 10.15.7 станет последним обновлением перед выходом финальной версии macOS Big Sur.

В macOS Catalina 10.15.7 купертиновцы исправили ошибку, которая мешала автоматическому подключению компьютера к уже известным сетям Wi-Fi, а также устранили недочет, препятствующий синхронизации файлов в iCloud Drive.

Однако ключевой особенностью апдейта стало решение проблем с графикой на новых iMac с графическим адаптером Radeon Pro 5700XT. Напомним, что вскоре после начала продаж обновленных моноблоков пользователи начали жаловаться на артефакты и светлые полосы, которые появлялись на экране компьютера. Причем долгое время причины возникновения подобной проблемы были неизвестны. Предполагалось, что она как-то связана с драйверами.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 25.09.2020, 15:56 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Apple выпустила iOS 14.0.1, iPadOS 14.0.1, watchOS 7.0.1 и tvOS 14.0.1

Компания Apple выпустила первые обновления для своих новых операционных систем. Апдейты iOS 14.0.1, iPadOS 14.0.1, watchOS 7.0.1 и tvOS 14.0.1 принесли с собой исправление разнообразных багов, найденных в предыдущих сборках операционок.

Больше всего недочетов было исправлено в iOS и iPadOS. Купертиновцы решили проблему, из-за которой браузер по умолчанию сбрасывался после перезагрузки устройства и вместо сторонних приложений снова запускался Safari. Также в компании исправили ошибку, мешавшую нормальной работе камеры и вспышки в iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

К более мелким исправлениям можно отнести решение проблемы с нестабильной работой Wi-Fi, устранение ошибки, из-за которой электронные письма не отправлялись через некоторые почтовые сервисы.

Что касается watchOS 7.0.1 и tvOS 14.0.1, в этих обновлениях купертиновцы сосредоточились на повышении производительности операционных систем и решении мелких недочетов.
 
Fedor77Дата: Среда, 21.10.2020, 21:59 | Сообщение # 265
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Apple выпустила iOS 14.1 и iPadOS 14.1 для всех

Сегодня компания Apple начала распространять финальные версии iOS 14.1 и iPadOS 14.1. Обновления принесли с собой преимущественно исправления различных ошибок и недочетов, но также в них появилась поддержка воспроизведения и редактирования 10-битного HDR-видео.

Самыми крупными изменениями, которые произойдут после установки iOS 14.1 и iPadOS 14.1, можно считать исправление ошибок с электронной почтой в стандартном приложении, а также устранение проблемы, приводившей к тому, что виджеты и значки на домашних экранах отображались в неправильном размере. Кроме этого обновление добавляет поддержку воспроизведения и редактирования 10-битного HDR-видео на всех моделях яблочных смартфонов, начиная с iPhone 8.

Вместе с этим в iOS 14.1 и iPadOS 14.1 купертиновцы устранили ряд более мелких недочетов. Например, была исправлена проблема с отображением нулей в Калькуляторе, улучшена работа приложения Файлы, исправлена ошибка, которая не позволяла некоторым пользователям настроить Apple Watch для членов семьи и т.д.

Примечательно, что меньше чем через час после выхода обновления пользователи уже обнаружили недочет, появившийся после установки апдейта. Некоторые пользователи жалуются, что после перехода на iOS 14.1 и iPadOS 14.1 перестает работать виджет погоды. Вместо него на экране отображается синий прямоугольник.
 
Ilya3818Дата: Среда, 11.11.2020, 14:34 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Финальная версия macOS Big Sur выйдет 12 ноября

В течение последних нескольких месяцев купертиновцы активно тестировали свою новую настольную операционную систему. Однако точная дата выхода финальной версии macOS Big Sur оставалась загадкой. Только сегодня Apple сообщила, когда пользователи, наконец, смогут установить на свои компьютеры новую macOS. Финальная версия начнет распространяться 12 ноября.

Купертиновцы не сообщают, по какой причине они настолько затянули с выпуском финальной версии macOS Big Sur. Скорее всего, компания преследовала сразу несколько «целей». Во-первых, Apple хотела устранить все критичные баги и недочеты. Во-вторых, дать разработчикам больше времени для адаптации приложений под новую архитектуру.

Напомним, что macOS Big Sur кроме поддержки ARM-чипов также выделяется и полностью обновленным интерфейсом. Купертиновцы переделали многие панели и меню. Например, был кардинально переработан Пункт Управления. Он стал больше похож на то, что можно увидеть в iPadOS. В «настольном» Пункте Управления появились кнопки быстрого управления беспроводными подключениями, ползунок яркости и переработанные виджеты.

Переделке подверглись и многие стандартные приложения, такие как Фото, Почта, Заметки, программы из пакета iWork и Сообщения. Причем в ряде случаев речь идет не о простом редизайне, а о расширении возможностей.
 
Fedor77Дата: Четверг, 12.11.2020, 22:30 | Сообщение # 267
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Финальная версия macOS Big Sur доступна для загрузки

После почти пяти месяцев тестирования, новая яблочная настольная операционная система, наконец, стала доступна пользователям. macOS Big Sur можно считать одним из самых крупных обновлений за последние несколько лет. Система получила кардинально обновленный интерфейс, новый Центр управления, обновленные приложения и многое другое.

Как установить macOS Big Sur

macOS 11 Big Sur доступна в виде бесплатного обновления для пользователей следующих моделей Mac:

MacBook 2015 года или новее
MacBook Air 2013 года или новее
MacBook Pro конца 2013 года или новее
Mac mini 2014 года или новее
iMac 2014 года или новее
iMac Pro 2017 года или новее
Mac Pro 2013 года или новее

Само обновление можно найти в Mac App Store. При этом стоит учитывать, что апдейт может появиться не сразу. Он постепенно становится доступен в разных регионах. В течение часа обновление точно должно появиться по всему миру.

Также стоит помнить, что загрузка обновления может занять достаточно много времени. Сейчас нагрузка на сервера Apple очень высока, а вес установочного файла составляет более 12 ГБ.
 
TV-TVДата: Среда, 16.12.2020, 17:30 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5154
Статус: Оффлайн
Apple выпустила macOS Big Sur 11.1

Сегодня купертиновцы выпустили первое крупное обновление для своей новой настольной операционной системы. В macOS Big Sur 11.1 появилась поддержка AirPods Max, а также обновленное приложение Apple TV и новый раздел в Mac App Store, посвященный конфиденциальности.

Кроме этого в новой версии macOS Big Sur купертиновцы добавили в приложение Фото возможность редактирования фотографий в формате Apple ProRAW, несколько расширили возможности фирменного погодного приложения и Siri, научив их отображать данные о качестве воздуха в некоторых регионах.

Не забыли купертиновцы и про устранение ошибок. В частности, была решена проблема, из-за которой разблокировка Mac с помощью Apple Watch могла работать нестабильно, восстановлена работоспособность индикатора Bluetooth в Пункте управления, а также проведены некоторые работы, направленные на повышение стабильности операционной системы.

Примечательно, что после перехода на macOS Big Sur 11.1 некоторые пользователи начали отмечать, что система заработала быстрее. Сильнее всего это заметно во время запуска операционки.
 
TV-TVДата: Вторник, 09.03.2021, 13:17 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5154
Статус: Оффлайн
Apple выпустила iOS 14.4.1, watchOS 7.3.2 и macOS Big Sur 11.2.3

Компания Apple выпустила небольшие обновления для своих операционных систем. В iOS 14.4.1, watchOS 7.3.2 и macOS Big Sur 11.2.3 купертиновцы устранили ряд ошибок и повысили безопасность операционок.

Если судить по официальным описаниям обновлений, то во всех случаях Apple исправила ошибку, связанную с WebKit. Последняя могла быть использована злоумышленниками для запуска произвольного кода. Кроме этого купертиновцы также выпустили новую версию фирменного браузера Safari. Обновление доступно для пользователей macOS Catalina и Mojave.

Пользователи, которые уже успели установить обновления, не заметили никаких существенных изменений. Жалоб на обновления пока также нет. При этом некоторые пользователи обращают внимание на проблемы, которые появились уже давно, но пока так и не исправлены. В частности, некоторые владельцы последних яблочных компьютеров говорят о повышенном расходе заряда батареи. Эта проблема проявилась вскоре после выхода финальной версии macOS Big Sur 11.2.2.
 
VirviglazДата: Вторник, 25.05.2021, 15:52 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
Apple закрыла опасную уязвимость в macOS 11.4

Сегодня стало известно о том, что в macOS Big Sur 11.4 купертиновцы устранили серьезную уязвимость, которая позволяла хакерам тайно делать скриншоты и вести запись экрана.

Специалисты в области компьютерной безопасности из компании Jamf одними из первых обнаружили брешь в структуре Apple Transparency, Consent and Control. Последняя отвечает за поддержание базы согласия каждого пользователя.

По словам экспертов, уязвимость использовалась хакерами. В частности, авторами вредоносного приложения XCSSET, которое распространялось через модифицированные проекты Xcode IDE в репозиториях GitHub. Программа обходила настройки приватности, благодаря чему злоумышленники могли дистанционно следить за сессиями пользователей в Zoom или Skype.

Точное количество пользователей, которые могли пострадать из-за этой уязвимости, неизвестно. Однако представители Apple подчеркивают, что под угрозой были только те владельцы Mac, которые скачивали приложения из непроверенных и ненадежных источников.
Эксперты отмечают, что уязвимость просуществовала достаточно долго. Однако в macOS Big Sur 11.4 проблема уже решена. Вместе с этим купертиновцы также выпустили патчи безопасности и для более ранних версий macOS — macOS Mojave и macOS Catalina.
 
Форум » Компьютерный мир + Интернет » ОС » macOS, iOS (macOS и iOSот Apple)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов