Понедельник, 29.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - общие вопросы » Цифра в Молдове (цифровое телевидение в Молдове)
Цифра в Молдове
alexstvprДата: Среда, 17.06.2015, 14:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
новости цифры в Молдове
 
alexstvprДата: Среда, 17.06.2015, 14:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Молдова начинает переход на цифровое телевещание

17 июня в Молдове официально стартует процесс перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание.

По представлению главы Министерства информационных технологий и связей Павла Филипа 22 апреля правительство Молдовы одобрило стратегию перехода телевизионного вещания с аналогового сигнала на цифровой. На своем заседании оно также утвердило соответствующие изменения и дополнения к Кодексу телевизионного и радиовещания.

По словам министра, переход с аналогового телевизионного вещания на наземное цифровое будет проходить в несколько этапов. В течение первых трех лет (переходный этап) цифровое вещание будет существовать наряду с аналоговым. Те абоненты, у кого телевизионные устройства снабжены приемниками цифрового сигнала (встроенный тюнер или цифровая телевизионная приставка), смогут принимать программы в цифровом формате DVB-T2. Те же, кто смотрит телевидение на устаревших телевизорах, смогут и дальше принимать сигнал в аналоговом стандарте.

После окончания этого периода телевизионный сигнал в аналоговом формате будет отключен. Государство обязуется взять на себя обеспечение малоимущих слоев населения бесплатными приставками для приема цифрового телевизионного сигнала.

Компанией, выдающей лицензии на цифровое вещание и распределяющей частоты, станет государственное предприятие «Radiocomunicaţii». Именно это предприятие, как говорит Павел Филип, на сегодняшний день имеет всю необходимую инфраструктурную базу, включающую оборудование, башни, линии передач и другое. С другой стороны, в стране не нашлось другого предприятия, которое было бы готово инвестировать в создание национальных мультиплексов.

В рамках реализации Программы в Молдове планируется создать три национальных мультиплекса и 21 региональную сеть.
 
TV-lubitelДата: Среда, 17.06.2015, 21:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5222
Статус: Оффлайн
Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) выдало госпредприятию Radiocomunicatii лицензию на использование радиочастот в диапазоне 470–694 МГц (ультравысоких частот UHF - Ultra High Frequency) в целях предоставления сетей и услуг электронных коммуникаций в системе наземного цифрового телевидения с национальным покрытием – национальный мультиплекс A.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НАРЭКИТ, лицензия выдана бесплатно, на пять лет, с возможностью продления.

Согласно Программе перехода от аналогового наземного телевидения к цифровому НАРЭКИТ должно выдать госпредприятию две лицензии для создания и предоставления двух наземных цифровых мультиплексов с национальным покрытием в целях обеспечения вещания аудиовизуальных программ. Координационному совету по телевидению и радио предстоит произвести отбор телевизионных компаний, чьи ТВ каналы займут мощности вещания национальных мультиплексов A и B, и выдать соответствующим компаниям лицензии на вещание или разрешения на ретрансляцию аудиовизуальных программ.

Лицензия предоставляет Radiocomunicatii право на исключительное использование в шести выделенных зонах по одному каналу в 8 МГц в диапазоне UHV для предоставления первого национального мультиплекса цифрового наземного телевидения.

Согласно специальным условиям лицензии, госпредприятие обязано запустить до окончания 2015 г. первый национальный цифровой мультиплекс и обеспечить покрытие территории и населения республики радиосигналом на 65% и, соответственно, 80%. К концу 2016 г. - 70% и 95%, а к концу 2017 г. – 75% и 99%.

Вторая лицензия будет выдана в ближайшее время на использование ресурсов радиочастотного спектра в диапазоне 470–694 МГц для создания и предоставления второй сети наземного цифрового телевидения с национальным покрытием (второй национальный мультиплекс B).

Специалисты НАРЭКИТ считают, что внедрение цифрового телевидения обеспечит более эффективное использование радиочастотного спектра и сокращение существующего цифрового разрыва между сельскими и городскими населенными пунктами в части доступа к услугам аудиовизуальных программ. В отличие от аналогового, которое может обеспечить вещание одного телеканала на один канал в 8 МГц, цифровое наземное телевидение в стандарте DVB-T2 позволяет осуществлять трансляцию по тому же каналу 14-15 телевизионных каналов в стандартном разрешении (SD) или 4-5 программ ТВ высокой чёткости (HD).

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», с 17 июня постановлением правительства Молдова переходит от аналогового к цифровому наземному телевидению. Переход будет происходить поэтапно в течение трех лет, в течение которых оба вида будут действовать параллельно.
 
sidiwankinДата: Вторник, 30.06.2015, 17:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Долгая дорога к цифре: вещатели и эксперты сомневаются в целесообразности перехода Молдовы на цифровое телевидение

 
Vasily77Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 18:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Статус: Оффлайн
В Молдове телевидение станет окончательно цифровым

 
viasiljevДата: Среда, 16.12.2015, 17:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Гагаузия: переходу на цифровое ТВ мешают лоббисты кабельных сетей

В Гагаузии переходу телевидения на цифровой формат вещания мешают лоббисты местных частных кабельных сетей, - считает председатель Общественной телерадиокомпании Гагаузии (ГРТ) Анна Харламенко.

 
alexstvprДата: Суббота, 13.02.2016, 16:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Граждане Республики Молдова скоро смогут принимать сигнал наземного цифрового ТВ

Около 80% населения Республики Молдова получат в ближайшее время сигнал наземного цифрового телевидения.

Это станет возможным с запуском первого национального мультиплекса (A), который способен передавать до 15 телевизионных каналов. Среди плюсов цифрового наземного телевидения можно выделить прием сигнала без подписки посредством антенны в большинстве районов страны, включая мобильный прием большего числа ТВ каналов, лучшее качество изображения и звука по сравнению с аналоговым ТВ, и возможность принимать бесплатные HD каналы.

 
sidiwankinДата: Пятница, 01.04.2016, 18:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
КСТР удовлетворил всех желающих: регулятор выдал 12 лицензий на вещание в цифровом мультиплексе

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) на заседании в пятницу, 1 апреля, удовлетворил все заявки на вещание в цифровом наземном мультиплексе. Лицензии на вещание получили 12 телеканалов, шесть из которых принадлежат или подконтрольны первому зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку. Три из 15 мест в первом мультиплексе остаются незанятыми, поэтому КСТР объявил о новом конкурсе заявок.

Лицензии на вещание в мультиплексе получили Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV (принадлежат первому зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку), TV7 (принадлежит либерал-демократу Кириллу Лучинскому), N4, Agro TV Moldova, Canal Regional, CTC-Mega и Super TV (принадлежат Дорину Павелеску, гендиректору подконтрольной Плахотнюку Casa Media).



Сообщение отредактировал sidiwankin - Пятница, 01.04.2016, 18:26
 
Fedor77Дата: Вторник, 11.10.2016, 17:01 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Когда появится цифровое телевидение и к чему готовиться

05.08.2015 г. правительство Молдовы приняло программу по переходу от аналогового наземного телевидения к цифровому наземному.

Министерство финансов должно предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год для Министерство информационных и коммуникационных технологий средства на сумму 100 миллионов леев для обеспечения социально незащищенных семей преобразователями сигналов для приема цифрового наземного телевидения.

 
LavrДата: Среда, 12.10.2016, 18:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Минсвязи опроверг утверждения Apollo

Министерство информационных технологий и связи опровергло утверждения общественной ассоциации APOLLO, считающей, что цифровое телевидение в Молдове намеренно не внедряется по политическим причинам.

В сообщении министерства говорится, что для перехода на цифровое телевидение уже предпринят целый ряд действий, в том числе создан первый мультиплекс из 15 цифровых телеканалов, а концу 2017 г. будут транслироваться еще 42 телеканала, которые заменят три существующих с национальным покрытием.

 
Ilya3818Дата: Четверг, 20.10.2016, 17:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Развитие цифрового ТВ искусственно сдерживается в Молдове

Сроки внедрения цифрового телевещания в республике так и не определены.
По мнению председателя ассоциации APOLLO Василе Нэстасе, это происходит преднамеренно.В 2006 году Молдова наряду с 104 странами подписала в Женеве соглашение, по которому до 2015 года должна была перейти от аналогового телевидения к цифровому.

Лишь в мае 2015 года правительство республики приняло соглашение, в котором сказано о переходе.
Бывшим министром информатики и связи республики Тимофеем Андросам были предложены два варианта перехода к цифровому телевещанию, с учетом зонирования территории Молдовы, но правительство не приняло это во внимание.

85% телевизионного покрытия страны контролируются Владом Плахотнюком, бывшим вице-председателем Парламента Молдовы, бизнесменом и политиком, который не заинтересован в процессе перехода с аналогового на цифровое ТВ жителей Молдовы.

Нэстасе усматривает в сложившейся ситуации политическую подоплеку, так как с приходом цифрового ТВ «у жителей периферии появится возможность смотреть еще 14 телеканалов, кроме единственного транслируемого почти во всех населенных пунктах Moldova 1».
 
alexstvprДата: Четверг, 03.11.2016, 14:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
В Молдове запущен первый мультиплекс наземного цифрового телевидения

Первый мультиплекс с национальным покрытием для 15 телестанций охватит сигналом 80% населения Молдовы, сообщает NOI.md со ссылкой на Министерство информационных технологий и связи.

В результате подписанных контрактов с ГП Radiocomunicații, первый мультиплекс А в Молдове охватит цифровым сигналом сразу 80% населения. Изначально он включает в себя 8 телепрограмм, трансляция которых будет производиться по системе наземного цифрового ТВ.

С 1 ноября жители Молдовы имеют возможность принимать доступное телевидение в цифровом виде, пользуясь дециметровыми антеннами, при наличии в телевизоре воспроизведения формата MPEG-4, а также тюнера DVB-T2.

Первый пакет цифрового ТВ в Молдове доступен по нескольким каналам: зона Трифешты (Сорока) кан. 28; зона Мындрешть (Дрокия, Унгены) канн. 22; зона Единец, кан. 30; зона Каушаны (Бендеры) канн. 21; зона Страшены (Кишинёв, Иванча, Хынчешты) и зона Кагул (Комрат, Леова, Баймаклия, Чимишлия) кан. 36.
 
Fedor77Дата: Вторник, 08.11.2016, 21:53 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Молдавии начал вещание первый цифровой мультиплекс

В Молдавии заработал первый мультиплекс цифрового телевидения. Сейчас он охватывает около 80% населения страны и несет восемь телеканалов, еще семь каналов начнут трансляцию после подписания контракта на оказание услуг и установки оборудования Head-End, сообщает издание Point.md.

Полностью перейти на эфирное цифровое вещания Молдавия планирует к концу 2017 года. К этому времени вместо трех телеканалов с национальным покрытием появятся три мультиплекса, которые смогут транслировать до 42 каналов.

Для повышения эффективности цифрового вещания национальный оператор, госпредприятие Radiocomunicatii, начал тестирование в лабораторном режиме нового стандарта по сжатию видео — Hight Efficient Video Coding (HEVC).
 
viasiljevДата: Среда, 07.12.2016, 16:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Цифровое телевидение очень популярно в Молдавии

Цифровое телевещание пользуется большим спросом те территории Молдавии, сообщает RTR Moldova.

Такие выводы можно сделать, исходя из статистики просмотра цифрового ТВ за прошедшие 9 месяцев. Судя по данным, спрос на услуги цифрового вещания начал активно расти сразу после сокращения услуг кабельного ТВ.

С января по сентябрь текущего года прирост абонентов составил +10% (7 тысяч пользователей), что позволило увеличить доход от предоставления услуг на +5,5 млн леев. В то же время, доходы от кабельного телевидения уменьшились сразу на 69,7 млн леев.

Процент предоставления услуг платного ТВ на сегодня выглядит примерно так: АО «Moldtelecom» — 29,6%, ООО «Sun Communications» — 26,2% и ООО «ТВ BOX» — 10,2%. Остальные операторы делят между собой оставшиеся 34%.
 
viasiljevДата: Пятница, 03.02.2017, 00:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
До конца 2017 года Молдова перейдет на цифровое телевидение

Министерство информа- ционных технологий и связи Республики Молдова представило Правительству доклад Рабочей межучережденческой группы по реализации программы по переходу на цифровое телевидение во второй половине 2016 года.

В документе представлена информация о проведенных мероприятиях, целью которых является обеспечение предоставления ТВ услуг в цифровом формате и других сопутствующих продвинутых услуг посредством наземных передач на национальном и региональном/местном уровне.

Согласно отчету, в число наиболее важных достижений входит запуск первого цифрового мультиплекса, покрывающего сигналом до 80% населения. На первом этапе, мультиплекс А включает в себя 8 ТВ программ, которые будут транслироваться в цифровом сигнале: TV Moldova1, Prime TV, TVR Moldova, Canal 2, Canal 3, Publica TV, N4, Accent TV.

 
Форум » Цифровое, эфирное, кабельное телевидение, SMART TV » Цифровое эфирное телевидение (DVB-T/DVB-T2) - общие вопросы » Цифра в Молдове (цифровое телевидение в Молдове)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов