Дата: Четверг, 02.12.2021, 21:44 | Сообщение # 2191
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1294
Статус: Оффлайн
На космодроме Цзюцюань идет предстартовая подготовка к пуску лёгкой ракеты-носителя Ceres-1
На космодроме Цзюцюань на северо-западе Китая идет предстартовая подготовка к пуску лёгкой ракеты-носителя Ceres-1 (Y2), предназначенной для коммерческого использования.
Ceres-1/ «Церера-1» (Gushenxing-1, GX-1) это твердотопливная ракета-носитель малого размера, которая способна выводить на околоземную орбиту микро и малые спутники. Разработчик — частная пекинская высокотехнологическая компания Galactic Energy.
Первый испытательный пуск ракеты-носителя Ceres-1 состоялся 7 ноября 2020 года с космодрома Цзюцюань. На солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км был успешно выведен спутник «Тяньци-11» (“天启十一号”). Galactic Energy готова ко второму орбитальному запуску. Твердотопливная ракета Церера-1 (Y2) будет запущена из Цзюцюаня в ближайшем будущем.
Дата: Суббота, 04.12.2021, 01:25 | Сообщение # 2192
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Специалисты устранили проблему, вызвавшую перенос пуска "Союза" с Куру
Как сообщил глава компании Arianespace Стефан Исраэль, запуск ракеты со спутниками Galileo намечен на 4 декабря Проблема на французской корабельной станции приема телеметрической информации на космодроме Куру во Французской Гвиане устранена. Об этом сообщил в пятницу в своем Twitter глава компании Arianespace (оператор запусков с космодрома Куру) Стефан Исраэль.
"Аномалия на одной из станций приема телеметрии устранена. Arianespace примет решение о заправке ракеты-носителя "Союз" за пять часов до старта", - написал он. Исраэль отметил, что запуск ракеты со спутниками Galileo намечен на 4 декабря в 01:23 по парижскому времени (03:23 мск).
В ночь на среду глава Arianespace сообщил, что старт российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками европейской навигационной системы Galileo из-за непогоды перенесен на сутки и состоится в ночь на 3 декабря по московскому времени. Позже генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин уточнил, что пуск был перенесен из-за ветра на высотах. Технических проблем, подчеркнул он, не имеется.
В четверг в Роскосмосе сообщили, что пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру перенесен на сутки из-за неготовности французской корабельной станции приема телеметрической информации. Дмитрий Рогозин сообщил в своем Telegram-канале о переносе пуска "Союза-СТ-Б" по просьбе французской стороны.
Дата: Суббота, 04.12.2021, 01:25 | Сообщение # 2193
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Ракета SpaceX Falcon 9 выводит на орбиту еще 50 спутников
SpaceX только что запустила первый из четырех запланированных запусков ракеты Falcon 9 в этом месяце, выведя на орбиту 48 спутников Starlink и два спутника наблюдения за Землей BlackSky, прежде чем совершить посадку ракета-носителя в море.
Falcon 9 стартовала с космодрома мысе Канаверал в 02:12 МСК, ознаменовав собой девятый полет этой ракеты-носителя.
"Сокол приземлился", - сообщили представители SpaceX в прямом эфире. "Вы можете слышать радостные возгласы и аплодисменты, и есть визуальное изображение; эта ракета-носитель первой ступени приземлилась в общей сложности девять раз".
Успешный старт ознаменовал второй запуск модернизированной партии спутников Starlink, которые будут запущены из Флориды за шесть месяцев.
Компания установила быстрые темпы запуска в начале этого года, но ненадолго приостановила на несколько месяцев модернизацию своих собственных спутников широкополосного интернета, которые теперь оснащены системами на основе лазерной связи друг с другом на орбите, сообщила компания.
Примерно через девять минут после старта первая ступень ракеты вернулась на Землю, приземлившись на беспилотном корабле SpaceX "Недостаток гравитации". Корабль является новейшим членом команды спасения из флота SpaceX, в результате чего общее количество мобильных посадочных платформ увеличилось до трех. Он находится в порту Канаверал, поддерживая запуски на Восточном побережье вместе со своим коллегой "Просто прочитайте инструкции". Беспилотный корабль компании "Конечно, я все еще люблю тебя" в настоящее время базируется в Калифорнии, ловя ракеты, которые возвращаются на Землю у побережья Калифорнии.
Дата: Суббота, 04.12.2021, 01:26 | Сообщение # 2194
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Пуск легкой ракеты "Ангара" запланирован на первую половину 2022 года
Пуск тяжелой "Ангары" планируется в конце декабря этого года Запуск легкой ракеты-носителя "Ангара" запланирован на первое полугодие 2022 года. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в пятницу на деловом форуме ЕАЭС "Космическая интеграция".
"Запуск легкой "Ангары" состоится в первом полугодии следующего года", - отметил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, пуск тяжелой "Ангары" планируется в конце декабря этого года.
Ранее главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин доложил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу, что в настоящий момент ведется сборка ракеты "Ангара-А5", дата ее пуска будет определена 20 декабря.
"Ангара" - семейство российских ракет-носителей. Универсальные ракетные блоки "Ангары" изготавливаются на омском ПО "Полет" (входит в Центр им. М. В. Хруничева госкорпорации "Роскосмос"). Первые два пуска тяжелой "Ангары" состоялись 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года с космодрома Плесецк.
Дата: Воскресенье, 05.12.2021, 14:40 | Сообщение # 2195
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6177
Статус: Оффлайн
Запуск ракеты Atlas V с военным спутником связи перенесли на 6 декабря
Это связано с утечкой горючего в наземном хранилище Старт ракеты-носителя Atlas V со спутником связи Космических сил США отложен до 6 декабря из-за утечки горючего в наземном хранилище. Об этом в субботу сообщила пресс-служба американского консорциума United Launch Alliance (ULA).
Запуск ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) намечался на воскресенье, 5 декабря. "В ходе подготовительных действий была обнаружена утечка в наземной системе хранения ракетного топлива. Теперь запуск запланирован на понедельник, 6 декабря, в 04:04 по времени Восточного побережья США (12:04 мск)", - говорится в сообщении.
Ракета Atlas V должна вывести на орбиту военный спутник STPSat-6, на котором установлены инфракрасные лазеры. Согласно информации Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, аппарат предназначен для приема и передачи данных с орбиты на Землю со скоростью 1,2 Гб/с.
Дата: Воскресенье, 05.12.2021, 14:40 | Сообщение # 2196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6177
Статус: Оффлайн
Осуществлён запуск ракеты «Союз-СТ» с навигационными спутниками Galileo
Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что сегодня, 5 декабря 2021 года, в 03:19:20 по московскому времени с площадки Гвианского космического центра успешно стартовала ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и двумя космическими аппаратами Galileo FOC.
Galileo — европейская спутниковая навигационная система, функционирующая с 2016 года. Она предоставляет услуги высокоточного позиционирования, навигации и определения времени более чем 2,3 млрд пользователей по всему миру.
Аппараты Galileo построены генеральным подрядчиком OHB System, полезная нагрузка поставляется британской компанией Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL), которая на 99 % принадлежит Airbus Defence and Space.
Запуск ракеты «Союз-СТ-Б» со спутниками Galileo FOC изначально был запланирован на 2 декабря. Однако из-за неблагоприятных погодных условий его пришлось перенести на 4 декабря, а затем — на 5 число текущего месяца.
Как сообщается, через 9 минут после старта ракеты головной блок с двумя аппаратами Galileo FOC в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. После этого разгонный блок «Фрегат» приступил к выполнению своего полётного задания.
«Пополнение спутниковой группировки продолжится пусками ракет "Союз-2" и Ariane 62, что позволит завершить развёртывание группировки спутников первого поколения шестью дополнительными спутниками Galileo FOC в течение следующих лет», — отмечает «Роскосмос».
Дата: Вторник, 07.12.2021, 20:48 | Сообщение # 2197
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4662
Статус: Оффлайн
Состоялся запуск ракеты AtlasV 551 с миссией STP3
7 декабря 2021 года в 13:19 по МСК состоялся пуск РН Atlas V 551 с миссией STP-3 со стартовой площадки SLC-41 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США со спутниками STPSat-6 и LDPE-1 на борту.
Частная китайская компания Galactic Energy вывела на орбиту пять спутников
7 декабря 2021 г. в 04:13 UTC (07:13 ДМВ) с площадки 95А космодрома Цзюцюань осуществлён пуск РН Ceres-1 частной китайской компании Galactic Energy. На околоземную орбиту выведены пять космических аппаратов.
Нынешний запуск стал вторым в истории ракет-носителей серии Ceres-1, первый состоялся в ноябре прошлого года.
Дата: Четверг, 09.12.2021, 20:06 | Сообщение # 2199
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Статус: Оффлайн
Пуск "Ангары" с космодрома Плесецк запланирован на 23 декабря
Резервную дату запуска назначили на 24 декабря Пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк запланированин на вечер 23 декабря. Об этом говорится в сообщении администрации Каргасокского района Томской области.
"Планируется запуск ракеты космического назначения " Ангара-А5" с космодрома "Плесецк" (Архангельская область). Время пуска - 23 декабря 2021 года в 18:00 мск (резервная дата запуска - 24 декабря 2021 года)", - говорится в сообщении, размещенном на странице района в соцсети "ВКонтакте".
Как уточняется в сообщении, район падения отделяющихся частей ракет-носителей частично расположен на территории Каргасокского, Парабельского, Колпашевского и Верхнекетского районов Томской области.
Дата: Четверг, 09.12.2021, 20:06 | Сообщение # 2200
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Статус: Оффлайн
Ракета Falcon 9 с космической лабораторией NASA стартовала с мыса Канаверал
Пуск был осуществлен в 01:00 по времени Восточного побережья США (09:00 мск) с космодрома в штате Флорида
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космической лабораторией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Imaging X-ray Polarimetry Explorer состоялся в четверг. Об этом на своей странице в Twitter сообщила американская компания SpaceX.
По ее данным, пуск был осуществлен в 01:00 по времени Восточного побережья США (09:00 мск) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.
IXPE - обсерватория, имеющая стартовую массу 325 кг. Она оборудована тремя одинаковыми телескопами. Одна из ее функций - отслеживание источников рентгеновских лучей. Полученные данные позволят специалистам расширить знания о магнитных полях в нейтронных звездах и других космических объектах. Предполагается, что стоимость миссии составит $188 млн.
Дата: Четверг, 09.12.2021, 20:07 | Сообщение # 2201
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Статус: Оффлайн
Rocket Lab запустила ракету с двумя спутниками
Старт ракеты Electron 15 мая окончился неудачей, так как специалисты не смогли вывести спутники на орбиту Ракета Electron американской компании Rocket Lab с двумя спутниками дистанционного зондирования Земли стартовала в четверг с полуострова Махия в Новой Зеландии, говорится в сообщении компании.
"Будут развернуты 11-й и 12-й спутники [американской компании] BlackSky низкоорбитальной группировки", - отметили в Rocket Lab.
Запуск ракеты был осуществлен в 13:02 (03:02 мск).
15 мая старт ракеты Electron окончился неудачей, специалисты не смогли тогда осуществить запланированный вывод двух спутников на орбиту.
Свою первую ракету Rocket Lab запустила в мае 2017 года, но попытка также оказалась неудачной - груз так и не был доставлен на орбиту, однако с тех пор компании удалось запустить в космос более сотни спутников.
Дата: Понедельник, 13.12.2021, 19:05 | Сообщение # 2202
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3464
Статус: Оффлайн
Ракета "Протон-М" с двумя спутниками связи стартовала с Байконура
Речь идет о спутниках "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" Ракета-носитель "Протон-М" с двумя телекоммуникационными спутниками "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" стартовала с космодрома Байконур, следует из трансляции, которая ведется на сайте Роскосмоса.
Головная часть ракеты в составе разгонного блока "Бриз-М" и двух телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" успешно отделилась от третьей ступени носителя. "Есть отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал комментатор пуска. "Экспресс-АМУ7" отделится от разгонного блока через 17 часов 50 минут после старта ракеты, "Экспресс-АМУ3" - через 18 часов 7 минут.
Довыведение космических аппаратов будет осуществляться при помощи двигательных установок спутников, которые включают два двигателя СПД-100В и один СПД-140Д. Срок довыведения спутника "Экспресс-АМУ7" составит не более 56 суток, а "Экспресс-АМУ3" - не более 59 суток.
Первое включение и выключение разгонного блока "Бриз-М" на орбите прошло штатно, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. "Пуск - штатно. Есть первое включение/выключение разгонного блока", - написал он в Twitter.
Ранее Рогозин сообщал ТАСС, что пуск "Протона-М" перенесен с 6 на 12 декабря в связи с необходимостью доработки разгонного блока. Позже в госкорпорации уточнили, что специалисты Центра им. М. В. Хруничева устранили проблему. Однако 9 декабря в Роскосмосе сообщили о переносе пуска на резервную дату из-за выявленных в разгонном блоке "Бриз-М" замечаний. Позже в госкорпорации отметили, что старт намечен на 13 декабря.
О спутниках Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазоне.
Аппараты запущены в интересах государственного предприятия "Космическая связь". Спутник "Экспресс-АМУ3" планируется разместить в орбитальной точке 96,5 градуса восточной долготы, аппарат "Экспресс-АМУ7" - в позиции 145 градусов восточной долготы.
Дата: Суббота, 18.12.2021, 22:44 | Сообщение # 2203
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
SpaceX запускают миссию Starlink-4.4 и ставят новый рекорд многоразовости!
1-я ступень Falcon 9 B1051 совершает свой 11-й полёт и после вывода 2-й ступени успешно приземляется на палубу платформы OCISLY в Тихом океане, устанавливая новый рекорд повторного использования для жидкотопливных космических ракет орбитального класса!
52 спутника Starlink успешно развёрнуты на орбите (получено подтверждение от SpaceX).
Это был 29-й запуск года и 140-й запуск компании SpaceX в её истории!
Следующая миссия – Türksat 5B, должна стартовать уже завтра, 19 декабря из Флориды.
Дата: Вторник, 21.12.2021, 19:29 | Сообщение # 2204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11716
Статус: Оффлайн
Грузовой Dragon стартовал с мыса Канаверал
Стыковка корабля с МКС запланирована на 22 декабря Американская компания SpaceX осуществила во вторник запуск грузового корабля Dragon с целью пополнения запасов на Международной космической станции. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 05:07 по времени Восточного побережья США (13:07 мск). Корабль доставит на станцию порядка 3,3 тонны грузов, в том числе продовольствие, другие припасы, оборудование для экипажа и материалы для проведения различных экспериментов. Это уже 24-я коммерческая миссия по доставке грузов на МКС на кораблях, построенных SpaceX.
Стыковка Dragon с МКС произойдет в автоматическом режиме 22 декабря ориентировочно в 04:30 по времени Восточного побережья США (12:30 мск). Как ожидается, Dragon пробудет на орбите около месяца, после чего отстыкуется от МКС и приводнится у побережья штата Флорида.
Дата: Четверг, 23.12.2021, 21:32 | Сообщение # 2205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6177
Статус: Оффлайн
В Китае запущены два спутника “Шиянь-12”
23 декабря 2021 г. в 10:12 UTC (13:12 ДМВ) с площадки № 201 космодрома Вэньчан выполнен пуск РН “Чанчжэн-7А” (Y3). Пуск успешный, на околоземную орбиту выведены два экспериментальных спутника “Шиянь-12” № 1 и № 2.