Четверг, 25.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
alexstvprДата: Воскресенье, 31.05.2020, 21:22 | Сообщение # 1771
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Ракета Long March 2D со спутником GaoFen-9-02 стартовала с космодрома Цзюцюань

Сообщается о запуске китайского спутника наблюдения Земли с космодрома Цзюцюань в ~ 09: 00 UTC (12:00 мск). Ракета-носитель Long March 2D стартовала со спутником GaoFen-9-02 на борту.
 
alexstvprДата: Воскресенье, 31.05.2020, 21:23 | Сообщение # 1772
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
В США стартовала РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Crew Dragon к МКС

30 мая 2020 года в 22:22 по МСК стартовала РН Falcon 9 Block 5 с пилотируемым кораблем Crew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM2 (Demonstration Mission 2) с исторической стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Корабль компании SpaceX доставит на МКС астронавтов НАСА Дагласа Херли и Роберта Бенкена. Стыковка корабля с Международной космической станцией намечена на 31 мая.

Экипаж SpX-DM2 пробудет в составе МКС от 30 до 119 дней и не позднее 23 сентября 2020 года вернется на Землю.
 
TV-sputnikДата: Пятница, 05.06.2020, 00:36 | Сообщение # 1773
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
SpaceX сообщила об успешном выводе на орбиту очередных 60 спутников системы Starlink

Запуск спутников неоднократно откладывался из-за неблагоприятной погоды и накладок в графиках

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /ТАСС/. Американская компания SpaceX вывела в среду на орбиту очередную группировку 60 малых спутников Starlink. Об этом SpaceX сообщила в своем Twitter, где велась трансляция запуска.

"Успешное размещение [на орбите] 60 спутников Starlink подтверждено", - написала компания.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Спустя несколько минут первая ступень носителя, ранее пять раз использовавшаяся при пусках, была посажена на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Миссия неоднократно откладывалась из-за неблагоприятной погоды и накладок в графиках других запусков.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников Starlink, в ноябре того же года на орбиту доставлена вторая группа аппаратов, третья, четвертая и пятая - в январе и феврале этого года. Предыдущий запуск состоялся 22 апреля.

Сеть Starlink предназначена для предоставления пользователям по всей планете доступа к интернету за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Планируется, что эта система связи будет повсеместно, в том числе в труднодоступных и малонаселенных районах, обеспечивать широкополосный доступ к интернету на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.
 
TV-sat-userДата: Пятница, 05.06.2020, 18:20 | Сообщение # 1774
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Turksat добавит 5А в спутниковый парк в конце года

Турецкий спутник Turksat 5A, будет запущен в четвертом квартале этого года. Это первый из трио спутников следующего поколения, которые будет выведены на орбиту до 2022 года.

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмалоглу 3 июня посетил объект Турксат в Гёльбаши, недалеко от Анкары, и сказал, что спутниковое вещание Турции, по-видимому, является важным фактором в этом секторе, затрагивая страны Азии, Европы и Африки.

Türksat 5A будет работать в Ku-диапазоне на 31 градусе восточной долготы, охватывая Турцию, Ближний Восток, Европу и большие регионы Африки. Это обеспечит телевизионные услуги и улучшит широкополосные сети передачи данных. Türksat 5A, который был построен Türkstat и TAI в сотрудничестве с Airbus Defense and Space (D & S) в рамках сделки, подписанной в 2011 году, заключил контракт на запуск в космос ракетами SpaceX Falcon 9 со стартовой площадки во Флориде. конец 2020 года.

Два последующих спутника, Turksat 6A и 6B, производятся внутри страны в сотрудничестве между министерством и организациями и компаниями, такими как оборонная фирма ASELSAN, Turkish Aerospace Industries (TAI) и CTech, а также Türksat и ведущим научным органом страны - научно-техническим Исследовательский совет Турции (TÜBİTAK).
 
sidiwankinДата: Воскресенье, 07.06.2020, 13:51 | Сообщение # 1775
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
На август запланирован пуск первой китайской многоразовой ракеты

Как сообщило телевидение Китая, на август нынешнего года запланирован испытательный пуск первой китайской многоразовой ракеты “Чанчжэн-8”.

РН “Чанчжэн-8” должна восполнить пробел китайских ракет грузоподъемности от 3 до 4,5 тонн на солнечно-синхронную орбиту. Помимо этого она должна стать первой китайской ракетой, некоторые элементы которой после старта будут возвращаться на Землю для повторного использования.
 
sidiwankinДата: Воскресенье, 07.06.2020, 13:51 | Сообщение # 1776
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Ракету-носитель "Протон-М" для запуска спутников связи "Экспресс" отправили на Байконур

Центр им. М. В. Хруничева отправил ракету-носитель "Протон-М", предназначенную для запуска спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103", на космодром Байконур. Об этом говорится в сообщении предприятия, распространенном в пятницу.

Ракету-носитель "Протон-М" для запуска спутников связи "Экспресс" отправили на Байконур
"Железнодорожный состав с ракетой-носителем "Протон-М" для запуска спутников "Экспресс" отправлен на Байконур 4 июня из ракетно-космического завода АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос"). На Байконур отправлены блоки ракеты космического назначения "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", - говорится в сообщении.

В Центре им. М. В. Хруничева уточнили, что все мероприятия, связанные с отправкой железнодорожного состава, прошли штатно. Пуск спутников "Экспресс" будет осуществлен в интересах российского спутникового оператора ФГУП "Космическая связь".

Ранее гендиректор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что первый в этом году запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на конец мая из-за проблем с комплектующими носителя. Позднее предприятие-изготовитель спутников сообщило, что запуск отложен на неопределенный срок из-за брака в ракете-носителе "Протон-М".
 
Fedor77Дата: Среда, 10.06.2020, 00:34 | Сообщение # 1777
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Запуск спутника с космодрома Тайюань.

Long March 2C
Уточнение: запуск спутника с космодрома Тайюань произойдет 10 июня в 20:30 UTC (23:00 МСК), скорее всего средством выведения спутника наблюдения за океаном Haiyang-1D (HY-1D) будет РН Long March 2C.

Другие источники сообщают время старта ~18:30 UTC.

Новый китайский океанографический спутник HY-1D – это 4-й в Китае спутник для мониторинга цвета океана и оперативный спутник для системы гражданской космической инфраструктуры Китая.

Спутник будет находиться на ~800 -километровой ССО.

Это будет 13-й oрбитальный запуск Китая в 2020 году и первый с космодрома Тайюань с 15-го января, когда РН Long March 2D вывела на орбиту серию спутников: Цзилинь-1 Куанфу-01, Sophie (ÑuSat-7), Marie (ÑuSat-8), Тяньци-4.
 
Artem77Дата: Суббота, 13.06.2020, 01:58 | Сообщение # 1778
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Китай планирует отправить метеоклиматический спутник на гелиосинхронную орбиту

Китай планирует отправить метеоклиматический спутник на гелиосинхронную орбиту, где он будет находиться в зоне рассвет-закат, сообщил его разработчик в четверг.

Спутник был спроектирован и построен Шанхайским институтом космических технологий при Китайской корпорации космической науки и техники. Он будет первым в мире полярно-орбитальным метеорологическим спутником на гелиосинхронной орбите рассвет-закат.

По сообщению института, в настоящее время проводятся финальные испытания спутника, который, как ожидается, покинет завод к концу 2020 года.

Гелиосинхронная орбита рассвет-закат — это солнечно-синхронная орбита, по которой спутник движется, но никогда не попадает в тень Земли, постоянно проходя над какой-либо точкой на земной поверхности в рамках светового дня от восхода до заката солнца. Поскольку солнечный свет всегда падает на корпус спутника, то он всегда может использовать свои солнечные панели.

К настоящему времени Китай запустил четыре полярно-орбитальных метеорологических спутника “Фэнъюнь-1” и четыре спутника “Фэнъюнь-3”, которые также были разработаны упомянутым институтом. Еще четыре спутника “Фэнъюнь-3” находятся в стадии разработки.

В институте заявили, что после вывода спутника на рассветно-закатную гелиосинхронную орбиту Китай сможет обновить данные полярно-орбитальных метеорологических спутников в глобальном масштабе за четыре часа, что позволит в дальнейшем повысить потенциал числовых моделей в прогнозировании погоды.
 
Artem77Дата: Суббота, 13.06.2020, 01:58 | Сообщение # 1779
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Спутник МГУ и университета Гренобля запустят на европейской ракете

Российско-французский научный спутник AMICal для изучения полярных сияний, созданный МГУ и университетом Гренобля, запустят 19 июля на европейской ракете Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщила компания Arianespace.

В материалах, размещенных на сайте компании, спутник AMICal приводится в перечне космических аппаратов, которые отправятся на орбиту на ракете Vega.

В феврале 2019 года директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк рассказал РИА Новости, что спутник AMICal создан институтом совместно с университетом Гренобля для изучения полярных сияний. Тогда его планировалось запустить в космос летом 2019 года на ракете “Союз-2.1б” с космодрома Восточный вместе с метеорологическим спутником “Метеор-М” номер 2-2, но в итоге аппарат остался на Земле.

Старт ракеты Vega с 53 спутниками намечался на 24 марта, но в середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских “Союзов”, приостановлена из-за распространения коронавируса. В конце апреля Arianespace сообщила, что подготовка к пускам возобновляется.

В 2012-2019 годах с космодрома Куру были запущены 15 ракет Vega, один пуск закончился аварией. В четвертой ступени ракеты используются титановые топливные баки производства российского НПО имени Лавочкина.
 
RoborДата: Среда, 17.06.2020, 23:57 | Сообщение # 1780
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
В Китае запущен спутник "Гаофэнь-9"

17 июня 2020 г. в 07:19 UTC (10:19 ДМВ) с пусковой площадки № 603 космодрома Цзюцюань осуществлен пуск РН “Чанчжэн-2D” (Y52) со спутником ДЗЗ “Гаофэнь-9” [Gaofen-9(03)] на борту. Пуск успешный, аппарат выведен на расчетную орбиту.

Помимо “Гаофэнь-9” на орбиту выведены два небольших космических аппарата “Хэдэ-5” [Hede-5, HEAD-V] и “Писин-3А” [Pixing IIIA].

Спутник "Гаофэнь-9", разработанный входящей в CASC компанией "Дунфанхун Вэйсин", будет главным образом будет использоваться в таких областях, как наблюдение за поверхностью земли и городское планирование, для оценки пригодности сельскохозяйственных земель, оценки потенциальной урожайности, а также для прогнозирования стихийных бедствий и сокращения их возможных последствий.

Спутник "Хэдэ-5", разработанный пекинской компанией China Head Aerospace Technology, преимущественно будет применяться для нужд судоходства и навигации.

Спутник "Писин-3А", разработанный Чжэцзянским университетом, будет использоваться для исследований спутниковых технологий, таких как контрольные приемоответчики и электронные системы аппарата.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 19.06.2020, 00:42 | Сообщение # 1781
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Частная компания готовится запустить спутник связи между Землёй и Луной

Компания CommStar заявила о намерении запустить первый частный спутник связи между Землёй и Луной. Космический аппарат CommStar-1 будет выполнять функции ретранслятора и поможет другим космическим компаниям установить коммуникацию между нашей планетой и ее спутником, передает Хайтек+.

Согласно данным, установка связи между Землёй и Луной может быть очень затратной в финансовом плане, поскольку требует наличия сложного и громоздкого оборудования. CommStar хочет облегчить работу космическим компаниям и избавить их от необходимости перемещать тяжёлое оборудование, разместив между Землёй и Луной спутник-ретранслятор.

«Спутник CommStar-1 сможет принимать и передавать оптические и радиосигналы и будет работать в активном режиме. Он задуман как самая большая платформа связи из всех ныне действующих на орбите Луны или на ее поверхности», — пишет ресурс.

Отмечается, что CommStar сотрудничает с франко-итальянским производителем аэрокосмических аппаратов Thales Alenia Space. Именно эта компания и поможет стартапу в создании CommStar-1. По планам CommStar, этот аппарат отправится в космос уже в 2023 году и станет частью сети спутников для установления коммуникации между Землёй и Луной, а после — и между другими космическими телами.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 19.06.2020, 00:42 | Сообщение # 1782
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
С борта МКС запустили американский военный спутник

Малый спутник Red-Eye-2 в интересах управления перспективных исследовательских проектов Минобороны США DARPA выведен на орбиту с борта Международной космической станции (МКС), сообщило НАСА. Запуск состоялся 17 июня приблизительно в 18:30 UTC (21:30 ДМВ)/

Red-Eye-2 массой 110 килограммов был доставлен на МКС американским грузовым кораблем Cygnus в феврале 2020 года. В интересах DARPA он будет тестировать спутниковую связь, бортовые компьютеры и технологии управления тепловым режимом.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 19.06.2020, 00:43 | Сообщение # 1783
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Компания Spaceflight: Мы рады сообщить, что у нас запланировано несколько запусков с компанией SpaceX

Компании Spaceflight и SpaceX сотрудничали в нескольких проектах, включая SSO-A, первую специализированную миссию Rideshare с 64 малыми космическими аппаратами на борту Falcon 9 в декабре 2018 года.

3 декабря 2018 года в 21:32 по мск состоялся пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью B1046.3 с пускового комплекса 4E, на базе ВВС США Ванденберг, Калифорния, США. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь

Организатором старта является Spaceflight Industries. В рамках запуска планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту 64 малых спутника от 34 различных организаций из 17 стран.

Кроме того, Spaceflight и SpaceX объединились в первой в истории миссии rideshare на ГПО (Geosynchronous Transfer Orbit) с коммерческим лунным посадочным модулем в феврале 2019 года. Spaceflight также объявила, что запустит две полезные нагрузки rideshare на борту десятой миссии Starlink SpaceX, отмечая первую миссию SpaceX Starlink, которая будет сопровождаться полезными нагрузками Spaceflight rideshare.

Spaceflight работает с большим портфелем ракет-носителей, включая Falcon 9, Antares, Electron, Vega и PSLV, чтобы предоставить своим клиентам различные варианты запуска. Компания запустила более 270 спутников почти в 30 миссиях rideshare. В 2019 году компания успешно выполнила девять миссий, самое большое, что она когда-либо запускала за один год, отправив в космос более 50 полезных грузов.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 19.06.2020, 00:43 | Сообщение # 1784
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Источник назвал дату первого за шесть лет пуска тяжелой “Ангары”

Второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя “Ангара-А5” предварительно запланирован на 3 ноября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“Предварительно пуск намечен на 3 ноября”, – сказал он.

Таким образом, пуск будет проведен в преддверии годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, который вывели на орбиту 4 октября 1957 года.

Это будет первый за шесть лет старт данной ракеты. Первый пуск “Ангары-А5” был осуществлен в декабре 2014 года с Плесецка с выведением макета спутника на геостационарную орбиту (36 тысяч километров над Землей).

В ходе второго пуска ракете “Ангара-А5” с разгонным блоком “Бриз-М” также предстоит вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, средние – “Ангара-А3”, тяжелые – “Ангара-А5” и модернизированная “Ангара-А5М”, повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В”.
 
JulikobanditoДата: Пятница, 19.06.2020, 00:44 | Сообщение # 1785
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Пуск ракеты Vega с космодрома Куру отложили из-за непогоды

Пуск ракеты Vega с 53 спутниками с космодрома Куру во французской Гвиане отложен из-за непогоды, сообщает компания Arianespace.

Пуск ракеты был запланирован на 22.51 среды по местному времени (04.51 четверга мск).

“Из-за неблагоприятных погодных условий, связанных с ветрами на большой высоте над Гвианским космическим центром, Arianespace решила не начинать финальную фазу подготовки к пуску”, – говорится в заявлении компании.

Arianespace подчеркнула, что ближайшее возможное время пуска Vega – суббота, 20 июня.

Старт ракеты Vega с 53 спутниками намечался на 24 марта, но в середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских “Союзов”, приостановлена из-за распространения коронавируса. В конце апреля Arianespace сообщила, что подготовка к пускам возобновляется.

В 2012-2019 годах с космодрома Куру были запущены 15 ракет Vega, один пуск закончился аварией. В четвертой ступени ракеты используются титановые топливные баки производства российского НПО имени Лавочкина.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов