Воскресенье, 28.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Новые спутники
VirviglazДата: Вторник, 07.04.2020, 00:30 | Сообщение # 1726
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Китай в мае завершит формирование группы спутников навигационной системы Beidou-3

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) осуществит в мае запуск последнего спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3) и завершит ее формирование. Об этом сообщило в понедельник агентство “Синьхуа”.

По его данным, аппарат будет выведен на геосинхронную земную орбиту с космодрома Сичан на юго-западе КНР и станет 55-м спутником программы Beidou. 4 апреля он был доставлен в зону стартовой площадки, а в ближайшие дни пройдет стандартные процедуры подготовки к запуску.

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая доступна для коммерческого использования. На орбите размещены уже три поколения спутников (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования.

КНР разрабатывает не только метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, но и технологии для освоения Луны. Китайские ученые также осуществляют проекты по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они приступят до 2025 года.
 
VirviglazДата: Вторник, 07.04.2020, 00:30 | Сообщение # 1727
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Первую ракету “Союз-2.1а” для пилотируемого запуска установили на стартовый стол Байконура

Ракета-носитель “Союз-2.1а” для первого запуска на ней пилотируемого корабля “Союз МС” с тремя членами экипажа на борту установлена на стартовый стол космодрома Байконур в Казахстане. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

“Сегодня утром, 6 апреля 2020 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя “Союз-2.1а” на стартовый комплекс площадки № 31″, – отметили в госкорпорации.

Пуск запланирован на 11:05 мск 9 апреля со стартовой площадки номер 31 (стартовый комплекс “Восток”). На корабле “Союз МС-16” к МКС отправятся трое членов экипажа: российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди. Сближение с Международной космической станции пройдет по четырехвитковой схеме, стыковка запланирована на 17:16 мск. В дублирующий экипаж входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, а также астронавт NASA Стивен Боуэн.

Ранее все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете “Союз-ФГ” с украинской системой управления. Впервые пилотируемый корабль на “Союзе-2.1а” был запущен без экипажа в августе 2019 года. На борту находился антропоморфный робот “Федор” (Skybot F-850).

Из-за пандемии коронавируса членам экипажа пришлось отказаться от ряда традиций. В частности, еще в Москве они не смогли посетить Кремлевскую стену, дом Сергея Королева. Также была отменена традиционная пресс-конференция экипажа перед вылетом на Байконур. Сейчас основной и дублирующий экипажи находятся в режиме обсервации. В пресс-службе Центра подготовки космонавтов сообщили ТАСС, что семьи членов экипажа новой экспедиции не смогут прибыть на космодром.
 
TV-TVДата: Четверг, 09.04.2020, 23:54 | Сообщение # 1728
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Состоялся успешный старт РН Chang Zheng-3B со спутником связи Palapa-N1

Сегодня, 9 апреля 2020 года в 19:48 BJT (11:46 UTC), из космодрома Сичан осуществлён восьмой космический запуск КНР в 2020 году.

Миссия ракеты-носителя Chang Zheng-3B/G2 — вывод на околоземную орбиту телекоммуникационного спутника связи Palapa-N1 (Nusantara Duа) для Республики Индонезия.
 
TV-TVДата: Четверг, 09.04.2020, 23:55 | Сообщение # 1729
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
В Беларуси готов к запуску второй университетский наноспутник

В Беларуси готов к запуску второй университетский наноспутник, сообщил сегодня на пресс-конференции директор НИРУП “Геоинформационные системы” Национальной академии наук Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой, передает корреспондент БЕЛТА.

“Белгосуниверситет два года назад запустил маленький спутник BSU Sat-1. Сейчас готов к запуску еще один космический аппарат, при создании которого отрабатываются различные технологии как производства космической техники, так и ее использования. Так что активно ведется и подготовка кадров, что говорит о развитии в Беларуси полнофункциональной космической отрасли”, – сказал Сергей Золотой.

Наноспутник BSU Sat-1 Белгосуниверситета вывели на орбиту 29 октября 2018 года в Китае с космодрома Цзюцюань. Он стал первым университетским спутником в системе белорусского образования и третьим объектом отечественного происхождения на околоземной орбите. При незначительных габаритах (вес – около 1,6 кг) он обладает всеми характеристиками больших универсальных спутников: оснащен системами энергоснабжения, управления, ориентации и стабилизации, телекоммуникации, комплексом технологической и научной полезной нагрузки. На нем установлена цифровая камера, радиационный спектрометр, инфракрасный детектор и другое специальное оборудование. Программное обеспечение для работы спутника разработано учеными БГУ. Полетная программа создавалась индивидуально под технические характеристики ракеты-носителя, служебной платформы спутника и задач целевой аппаратуры.
 
TV-TVДата: Четверг, 09.04.2020, 23:55 | Сообщение # 1730
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
С китайского «Морского старта» продолжат пуски ракет в 2020 году

С китайского «Морского старта» продолжат пуски ракет в 2020 году, сообщается в группе "Космические полеты Китая" В Контакте. Китай в прошлом году, с морской платформы в акватории Желтого моря, успешно осуществил первый пуск 4-х ступенчатой ракеты-носителя "Чанчжэн-11Н". На низкую околоземную орбиту было выведено семь космических аппаратов.

Преимуществами пуска ракеты-носителя с морской акватории являются высокая маневренность и экономичность. В частности, место запуска является гибким, а падающие ступени ракеты представляют меньшую опасность для населения КНР. Использование гражданских судов для пуска ракет в море также позволяет снизить финансовые затраты.

По словам экспертов, новая китайская технология запуска с морской платформы удовлетворит растущий спрос на малые спутники с низкими околоземными орбитами и поможет Китаю предоставить услуги для космических запусков странам вдоль "Пояса и пути" по ценам ниже мировых.
 
TV-TVДата: Четверг, 09.04.2020, 23:55 | Сообщение # 1731
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
США отложили запуск спутника GPS третьего поколения из-за коронавируса

Центр космических и ракетных систем Военно-воздушных сил (ВВС) США принял решение отложить до конца июня запуск третьего спутника навигационной системы GPS третьего поколения (GPS III) с космодрома на мысе Канаверал в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ВВС.

Первоначально запуск спутника был запланирован на конец апреля. После принятия решения о переносе он состоится не ранее 30 июня, при этом в мае будет проведена переоценка целесообразности запуска.

“Это решение нам далось нелегко. Вместе с тем, учитывая тот факт, что группировка спутников GPS остается мощной, у нас есть возможность выполнять поставленные задачи без необходимости подвергать дополнительному риску здоровье личного состава или запуск [спутника]”, – процитировали в пресс-службе слова командира Центра и ответственного за выполнение космических программ генерал-лейтенанта Джона Томпсона.

Как отметили в пресс-службе, личный состав Центра готов к выполнению задачи по запуску третьего спутника GPS III. Центр планирует выполнить три запуска спутников системы GPS в этом году. В настоящее время в американскую группировку GPS входит 31 спутник.

Планируется, что третий космический аппарат системы GPS III будет запущен на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX. Первый спутник GPS 3-го поколения был запущен в декабре 2018 года, второй – в августе 2019 года.
 
TV-sputnikДата: Суббота, 11.04.2020, 02:18 | Сообщение # 1732
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6128
Статус: Оффлайн
Падение третьей ступени китайской ракеты и спутника Palapa-N1 над территорией острова Гуам

Падение третьей ступени китайской ракеты и спутника Palapa-N1 (Nusantara Duа) над территорией острова Гуам в архипелаге Марианские острова в западной части Тихого океана.

Dxthf, 9 апреля 2020 года в 19:46 BJT (11:46 UTC), из космодрома Сичан был осуществлён восьмой космический запуск КНР в 2020 году. Миссия ракеты-носителя Chang Zheng-3B/G2 — вывод на околоземную орбиту телекоммуникационного спутника связи Palapa-N1 (Nusantara Duа) для Республики Индонезия не выполнена. Произошла авария третьей ступени ракеты-носителя.
 
TV-sputnikДата: Суббота, 11.04.2020, 02:18 | Сообщение # 1733
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6128
Статус: Оффлайн
Миссия Starlink запланировала запуск на следующую неделю

Ракета SpaceX Falcon 9 должна запустить шестую партию спутников Starlink 16 апреля из Космического центра Кеннеди. По словам командира 45-го космического крыла генерала Шисса, запуск будет осуществляться с использованием ограниченного состава и мер по социальному дистанцированию.

Во время разговора с журналистами 9 апреля, он подтвердил решение о запуске в условиях пандемии коронавируса. Ранее на этой неделе Космические силы США объявили, что отложат до конца июня запуск спутника GPS 3 - также на Falcon 9 - который был запланирован на конец апреля. Это связано как раз с целью минимизации вероятности воздействия COVID-19 на экипаж и операторов запуска.

 
sidiwankinДата: Вторник, 14.04.2020, 23:59 | Сообщение # 1734
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Запуск миссии Starlink-6 отложен до следующей недели

По сообщениям различных источников, запуск миссии Starlink-6 с площадки LC-39A на мысе Канаверал переносится на следующую неделю. Как указывается в группе SpaceX В Контакте, в необходимое время из порта Канаверал не вышла платформа OCISLY, что означает, что запуск перенесён минимум на несколько дней (буксир должен ещё довести её до нужной точки в 629 км от места старта).

Официально данная информация пока не подтверждена.
 
RoborДата: Четверг, 16.04.2020, 00:57 | Сообщение # 1735
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Возможное сокращение числа запусков российских ракет связано с проблемами у иностранных заказчиков – источник

Пуски российских ракет, которые могут не состояться в 2020 году, связаны с иностранными космическими аппаратами, сообщил “Интерфаксу” информированный источник.

“Речь идет о четырех оставшихся в 2020 году пусках ракет со спутниками OneWeb с космодрома “Восточный” и одном с Байконура, двух пусках с Гвианского космического центра и пуске южнокорейского аппарата с Байконура”, – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в первом случае проблема заключается в банкротстве британской компании OneWeb, судьба которой станет ясна после окончания пандемии коронавируса. Еще два пуска запланированы с космодрома Куру во Французской Гвиане. Речь идет о перенесенном с марта на неопределенный срок запуске ракетой “Союз-СТ” спутника Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 2. Кроме того, по той же причине сдвинут пуск французского разведывательного спутника CSO 2. У “Роскосмоса” контракт на запуски с Куру с компанией Arianespace, но космодром закрыт французами из-за коронавируса. Восьмой пуск – спутник CAS500-1 в интересах Южной Кореи, он планировался на осень 2020 года с Байконура.

“Пока вероятность осуществления части этих пусков сохраняется, наибольшие опасения вызывает судьба проекта OneWeb”, – сказал собеседник “Интерфакса”.

Он напомнил, что ракеты “Союз” для этих пусков уже изготовлены.
 
RoborДата: Пятница, 17.04.2020, 00:30 | Сообщение # 1736
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
СМИ: запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 спутниками Starlink перенесен на неделю

При этом Florida Today не называет причины переноса запуска

НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. /ТАСС/. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с седьмой по счету группировкой микроспутников Starlink компании SpaceX состоится, предположительно, на неделю позже запланированного. Об этом сообщила в среду газета Florida Today.

Ранее на текущей неделе она информировала о том, что запуск ракеты-носителя с 60 спутниками Starlink с мыса Канаверал (штат Флорида), намеченный на 16 апреля, отложен на неопределенный срок. В среду изданию стало известно, что он, как ожидается, состоится 23 апреля в 15:16 по времени Восточного побережья США (22:16 мск).

Компания SpaceX к настоящему моменту не подтверждала информацию об изменении в расписании вывода спутников Starlink на околоземную орбиту. Издание в свою очередь не называет причины переноса запуска.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink, третья, четвертая и пятая - в январе и феврале этого года, шестая - в марте.
 
RoborДата: Пятница, 17.04.2020, 00:30 | Сообщение # 1737
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Запуск спутников "Экспресс" с Байконура отложен на неопределенный срок

Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103", планировавшийся ранее на апрель, перенесен на неопределенное время, сообщает компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева".

"Подготовка спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" к запуску на космодроме Байконур приостановлена в связи с тем, что был выявлен брак комплектующих ракеты-носителя "Протон-М", - заявили в "ИСС".

Там привели слова главы Центра Хруничева Алексея Варочко, который ранее заявлял о выявленных проблемах с комплектующими на некоторых ракетах "Протон-М".

"При проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал Варочко.

Он отметил, что устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. "После замены комплектующих необходимо будет провести дополнительный цикл проверок ракеты-носителя. По его окончании будет определена новая дата запуска", - заявили в пресс-службе "ИСС".

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" были доставлены на Байконур в конце февраля, они предназначены для обеспечения телекоммуникационных услуг на территории России и стран СНГ.

В конце февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что аппараты будут запущены 31 марта, а не в апреле, как планировалось ранее. Однако ни в марте, ни в апреле спутники запущены не были
 
RoborДата: Пятница, 17.04.2020, 00:31 | Сообщение # 1738
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Synspective перенесла пуск от компании Arianespace к Rocket Lab

Японская Synspective, которая занимается работами в области радиолокации, объявила о том, что она запустит свой первый космический аппарат с использованием услуг компании Rocket Lab, а не ранее выбранной Arianespace. По этом поводу оператор ракет Электрон отметил, что предметом контракта является выведение в конце 2020 года космического аппарата StriX-α (масса 150 кг). Место пуска – Новая Зеландия. Термины пускового контракта не раскрывались. Ранее выведение спутника предусматривало размещение его в качестве попутной нагрузки на ракете Вега. В качестве одной из причин переноса в Synspective обозначили задержки в предоставлении услуги, которые в начале были обусловлены аварийным пуском ракеты, а сейчас воздействием COVID-19. Кроме того Rocket Lab предложила японской компании выделенный пуск, что дает оператору дополнительные преимущества и возможности гибкого выбора точной даты пуска.

Ожидается что вслед за первым запуском компания Synspective осуществит выведение дополнительных 24 спутников, что позволит ей создать на низкой околоземной орбите достаточно крупную группировку космических аппаратов радиолокационного ДЗЗ.
 
LavrДата: Суббота, 18.04.2020, 22:47 | Сообщение # 1739
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Ракета-носитель Kuaizhou-1A готова к выполнению миссии

Компании ExPace (ExPace Technology Co., Ltd.) в текущем месяце с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу запустит первые два спутника серии "Синъюнь" (Xingyun-2) космического проекта созвездия "Xingyun Engineering". Завершены работы по стыковке ракеты-носителя KZ-1A со спутниками. Осталось провести комплексные проверки и тестирования сборки, после этого ракета будет готова к пуску, запланированному на третью декаду апреля, сообщается в группе "Космические полеты Китая" В Контакте.
 
LavrДата: Суббота, 18.04.2020, 22:48 | Сообщение # 1740
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
РН Falcon-9 установлена на площадке LC-39А

РН Falcon-9 установлена в вертикальное положение на стартовой площадке LC-39A в Космическом центре им. Кеннеди для проведения огневых испытаний в рамках подготовки к миссии Starlink-6.

Предварительно, запуск не ранее 23 апреля, сообщается в группе SpaceX В Контакте.
 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новые спутники (О запускаемых новых спутниках)
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов