Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новости 3D телевидения (3d телевидение)
Новости 3D телевидения
sputnikkeyДата: Среда, 29.04.2015, 15:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Новости 3D телевидения

Тема выделена из общей с HD, потому возможны нарушения хронологии.
 
Fedor77Дата: Четверг, 28.07.2016, 22:09 | Сообщение # 31
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В 3D кинематографе грядёт революционная перемена

Инновационная технология позволит смотреть 3D фильмы без очков.

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) и института Вейцмана (Израиль) разрабатывают технологию, которая, вероятно, позволит смотреть фильмы в 3D без специальных очков – при этом объёмное изображение можно будет видеть абсолютно из любой точки в кинозале.
Несмотря на популярность 3D, всё равно остаётся процент зрителей, предпочитающих сеансы 2D в основном из-за необходимости надевать очки.

 
sidiwankinДата: Вторник, 13.09.2016, 17:34 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Куда идет 3D-телевидение? или Видим ли мы 3D на самом деле?

Многие, наверное, слышали, что трехмерное изображение появилось очень давно. Историки полагают, что старт эре 3D дал француз Джозеф д’Альмедиа. В 1858 году он изобрел первый метод создания 3D-изображений. Сейчас этот метод называют цветовым мультиплексированием.

В основе метода лежит использование двуцветных картинок. Причем на каждой картинке совмещены два изображения: одно для левого глаза, другое для правого.

Отличаются они друг от друга цветом: одно из них синее, другое красное. Человеку, чтобы увидеть трехмерное изображение, требуется надеть специальные красносиние очки. Такие очки работают как светофильтры, пропуская к глазу только предназначенную для него картинку.

 
Ilya3818Дата: Четверг, 06.10.2016, 16:36 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4383
Статус: Оффлайн
Sky Deutschland прекращает работу 3D канала

Оператор немецкого платного телевидения Sky Deutschland прекращает работу своего канала в трех измерениях Sky 3D в середине 2017 года.

Оператор сейчас больше сосредоточен на вещании в Ultra HD разрешении.Мы постоянно следим и анализируем рынок с целью оптимизации наших предложений в интересах наших клиентов. Тенденции, а также интерес абонентов четко движется к Ultra HD,- сказал пресс-секретарь Sky Deutschland.По этой причине мы решили закончить вещание линейного канала Sky 3D в середине 2017 года и вместо этого будем в большей степени инвестировать в предложение в новом Ultra HD разрешении, - добавил он.Программы в 3D для клиентов будут продолжать предоставляться в рамках услуги VOD (видео по запросу).Канал Sky 3D стартовал в октябре 2010 года через кабельные сети и спутник. Программа состоит из прямых спортивных трансляций, в том числе футбольной Bundesligy и гольф турниров, фильмов, документов и музыкальных концертов.Филиал Sky UK закончил вещание своего 3D канала в Великобритании в июне 2015 года и фильмы 3D в настоящее время предлагает через VOD.
 
sidiwankinДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:04 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Viasat станет последним оператором, закрывшим свой 3D-сервис.

По данным Broadband TV News, Viasat 3D прекратит вещание. Ресурс в основном транслировал контент High TV вместе со случайными матчами Лиги чемпионов.

В Скандинавском регионе первым оператором платного ТВ, запустившим 3D-сервис, стал Modern Times Group в декабре 2010 года. Выделенный канал – Viasat 3D – был запущен на линейной основе с круглосуточным вещанием в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии.

Канал Plus France закрыл 3D-сервис в начале 2012 года, в то время как ESPN прекратил трансляцию US 3D в конце 2013-го.

Пользователи, имевшие доступ к Viasat 3D, будут иметь возможность смотреть 3D-контент по требованию.
 
Fima80Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:41 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3429
Статус: Оффлайн
LG и Sony прекращают выпуск ТВ с функцией 3D

Несколько лет назад производители телевизоров, мониторов и даже мобильных телефонов активно развивали тему 3D. Было даже объявлено о том, что наступила новая эпоха трехмерного телевидения. Началось все, пожалуй, раньше выхода «Аватара» на экраны кинотеатров, но этот фильм только все усугубил — все повально увлеклись 3D.

Высокая цена вовсе не отпугивала покупателей, хотя любой телевизор с функцией 3D стоил гораздо дороже своего аналога, только без трехмерности. Почуяв прибыль, стали выпускать «3D устройства» и производители планшетов с телефонами. Но особой популярностью они не пользовались, а с течением времени стали затухать и продажи 3D телевизоров.

 
Ilya3818Дата: Среда, 28.06.2017, 18:39 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4383
Статус: Оффлайн
Конец Sky 3D от Sky Deutschland

Оператор спутниковой платформы Sky Deutschland завершит 1 июля 2017 года вещание собственного канала в формате 3D. Как объясняет, последние результаты обзора показывают, что Sky 3D не пользуется популярностью среди зрителей. Он добавляет, что кроме того, становится все меньше и меньше интересного контента, который можно было бы показать на его эфире.

- К сожалению, 3DTV не проверила, что многие производители телевизоров не предлагает эту функцию, - говорится в заявлении Sky Deutschland.
Уже в октябре 2016 года вещатель объявил, что в середине наступающего года закроет свой 3D-канал, а в свою очередь увеличит инвестиции в UHD. Стоит добавить, что Sky Deutschland в своей службе видео по запросу Sky Store по-прежнему будет предлагать в 3D выбранные фильмы.

Sky 3D начал вещание с 3 февраля 2010 года посредством кабельного и спутникового телевидения. Вещание канала содержит спортивные передачи в прямом эфире из гольф-турниров и Бундеслиги, документальные фильмы и музыкальные концерты.

В Великобритании Sky UK закрыл свой 3D-канал в июне 2015 года и 3D фильмы по-прежнему доступны в рамках его библиотеки VOD.

Стоит добавить, что 25 июня текущего года Sky Deutschland закрыл также Sky HD Fan Zone. Эта услуга предоставляет зрителям информацию о различных вариантах просмотра во время крупных спортивных мероприятий.
 
JulikobanditoДата: Четверг, 13.07.2017, 19:04 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5562
Статус: Оффлайн
Технология Home3D способна вернуть популярность 3D-телевизорам

Ещё несколько лет назад практически все производители телевизоров продвигали свою продукцию с помощью поддержки воспроизведения видео в 3D. Данная функция по ряду причин не получила особой популярности, и компании начали массово от неё отказываться. Исправить ситуацию может новая технология, разработанная исследователями из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Они создали новый метод отображения 3D-фильмов в домашних условиях без необходимости использования специальных очков и недостатков традиционных способов отображения трёхмерного контента.

Новая технология не требует переснимать все фильмы. Она преобразовывает существующие 3D-фильмы из их стереоформата в формат, совместимый с так называемыми автомультископичными дисплеями, — быстроразвивающейся в отношении разрешения технологии.



Данный вид дисплеев до сих не пользовался популярностью в коммерческих телевизорах, так как они не умели воспроизводить 3D-фильмы без дополнительной обработки. Исследователям из MIT удалось на основе этой разработки создать технологию Home3D, являющуюся по сути алгоритмом преобразования, способным работать в режиме реального времени на графическом процессоре, подобным тому, что используется в Xbox One или PlayStation 4, что устраняет проблему совместимости с форматом.

Home3D также позволяет зрителям настраивать эффект глубины в зависимости от предпочтений и сочетает в себе техники рендеринга на основе фаз и глубины изображения для метода, который не жертвует разрешением для достижения объёмной картинки. Эта технология также применима к сценам со значительной глубиной, где изображения в левом и правом глазу сильно отличаются друг от друга.

Ещё одним достоинством Home3D является возможность работать на чипах, встроенных в телевизоры, Blu-ray плееры и даже устройства вроде Google Chromecast, что делает эта технологию максимально гибкой и способной охватить огромный рынок уже готовых решений. Ко всему прочему, Home3D не требует использовать специальные очки для просмотра 3D-контента.

О сроках коммерческого запуска Home3D пока ничего неизвестно.
 
RoborДата: Вторник, 05.05.2020, 22:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
В Японии создают новую систему 3D телевидения, которая не требует использования очков

В компании NHK (Японская вещательная корпорация) раскрыли некоторые детали технологии Aktina Vision – новой системы 3D телевидения, которая позволит зрителю смотреть трёхмерное видео без специальных очков.

Технология Aktina Vision, название которой несёт в себе греческое слово «Aktina», означающее «луч света», даёт возможность отображать 3D-картинку путём воспроизведения лучей света, идущих от объекта.

Дисплей, разработанный с использованием данной технологии, позволит увеличить разрешение картинки с 300 000 пикселей (как это было в предыдущей системе NHK) до примерно 2 000 000 пикселей.

Съёмка объекта при использовании данной технологии ведётся с нескольких углов – как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, что позволяет получать многомерные изображения, которые используются для воспроизведения идущих от объекта световых лучей.

Увеличение количества многомерных изображений и разрешения каждой картинки позволяет добиться эффекта естественного трёхмерного изображения с высоким разрешением – даже если зритель перемещается вертикально и горизонтально относительно его плоскости.

При помощи 8K-проектора с функцией смещения пикселей Aktina Vision собирает и согласовывает между собой 72 многомерных изображения в высоком разрешении.

Затем специальная оптическая система смещает и мультиплексирует световые лучи от 72 изображений, снятых с высоким разрешением с разных углов.

В NHK намерены продолжит исследования в области 3D съёмки и компрессии видео, результатом которых должна стать разработка системы телевидения нового поколения.

Напомним, в 2018 году японская корпорация NHK запустила первый в мире телеканал в формате 8K.
 
LavrДата: Понедельник, 19.10.2020, 21:16 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
Новый монитор Sony показал объёмное изображение без 3D-очков

Sony представила новый монитор, способный показывать объёмное изображение без использования 3D-очков или гарнитуры виртуальной реальности.

Это устройство предназначено для специалистов, работающих с компьютерной графикой.
Монитор создаёт трёхмерное изображение при помощи верхнего слоя микроскопических линз. Свет в них преломляется по-разному для каждого глаза. За счёт этого возникает эффект объёмного изображения.

В монитор также встроена камера, которая используется для технологии слежения за движением глаз пользователей. Собственно, пользоваться этим устройством может только один человек.

Диагональ монитора, кстати, равна 15,6 дюйма, а разрешение — 4K. Стоит он $5000 (около 400 тысяч рублей). Инновационный монитор предназначен для профессионалов, а не для рядовых пользователей, поэтому цена вполне объяснима.
 
LavrДата: Среда, 20.10.2021, 13:58 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 4486
Статус: Оффлайн
В Китае презентовали первый видеоролик в разрешении 11K 3D

Китайская телекоммуникационная компания China Telecom презентовала технологию 11K 3D на видео о китайской деревне. Об этом сообщает издание Gadget Tendency.

Презентация состоялась в рамках Всемирной конференции по цифровой экономике 2021 года и выставок "Умный город" и "Умная экономика", которые проходили с 15 по 17 октября в Нинбо (Китай).

 
Форум » Спутниковое телевидение » Новости спутникового ТВ, обсуждение спутниковых каналов » Новости 3D телевидения (3d телевидение)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов