Суббота, 14.06.2025, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Fedor77  
Mozila Firefox
sputnikkeyДата: Четверг, 14.04.2016, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Всё о браузере Mozila Firefox
 
alexstvprДата: Пятница, 06.04.2018, 21:41 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Mozilla выпускает браузер Firefox Reality для VR- и AR-гарнитур

Компания Mozilla анонсирует выпуск нового web-браузера Firefox Reality, разработанного для нового поколения автономных гарнитур виртуальной и дополненной реальности.
В видеоролике, опубликованном в блоге Mozilla, компания дала первые намёки на то, каким будет браузер Firefox Reality, а также пообещала держать в курсе последних новостей, связанных с разработкой браузера. В частности – сообщать детали процесса разработки, а также публиковать превью работы Firefox Reality с различными типами гарнитур.

В компании Mozilla заявили, что браузер Firefox Reality был разработан с нуля с использованием web-технологий, опробованных на браузере Firefox, и усовершенствований Servo – экспериментального web-движка компании.

«Firefox – это десятилетия сетевой совместимости, а также преимущества технологии Firefox Quantum в сфере производительности. А команда Servo (недавно присоединившаяся к команде Mixed Reality – смешанной реальности) даст нам возможность экспериментировать с новыми формами дизайна и новыми технологиями для просмотра и взаимодействия с объёмной всемирной паутиной», – заявляют в Mozilla.

Параллельно с данным сообщением компания представила исходник Firefox Reality, а также девелоперские сборки для нескольких платформ. Несмотря на то, что браузер был разработан для автономных VR- и AR-гарнитур следующего поколения, на этапе начальной разработки его код будет также запускаться в режиме для разработчиков на устройствах Daydream и Gear VR.
Напомним – в феврале бывшие члены команды Mozilla VR впустили отдельный браузер для среды виртуальной реальности, получивший название Supermedium.
 
Fedor77Дата: Среда, 06.06.2018, 21:11 | Сообщение # 47
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Доля Firefox на рынке десктопных браузеров продолжает сокращаться

Некогда популярный браузер Mozilla Firefox продолжает медленно, но верно сдавать позиции на рынке веб-обозревателей для десктопов: согласно статистическим данным Net Applications, в прошлом месяце доля «огненной лисы» впервые опустилась ниже значимой отметки в десять процентов и составила 9,9 %.

Самым востребованным браузером среди владельцев компьютеров с выходом в Интернет на протяжении многих лет остаётся Google Chrome, рыночная доля которого в мае достигла внушительных 62,8 %. Вторую строчку в рейтинге по количеству аудитории удерживает Internet Explorer (11,8 %), третью — упомянутый выше Firefox, на четвертой позиции с долей рынка 4,3 % фигурирует Edge.

В мобильной сфере, затрагивающей пользователей портативных устройств, балом также безоговорочно правит Chrome с 63,6 процентами аудитории. Вторым по популярности является браузер Safari (26,7 %), третьим — китайский UC Browser с 2,1 % мобильной интернет-аудитории.

Стоит отметить, что несмотря на довольно шаткое положение Firefox на мировом рынке браузеров, команда разработчиков Mozilla продолжает развивать и совершенствовать свой продукт. Совсем недавно компания анонсировала новую версию Firefox для устройств виртуальной и дополненной реальности, а немногим ранее — браузер нового поколения Firefox Quantum.
 
Fedor77Дата: Пятница, 08.06.2018, 00:19 | Сообщение # 48
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Экспериментальные функции Firefox: настройка цветовых схем и просмотр одновременно двух вкладок

Mozilla тестирует в Firefox два новых экспериментальных расширения. Одно даёт пользователям больше возможностей в плане настройки внешнего вида браузера, другое позволяет просматривать одновременно две вкладки.
Первое расширение называется Firefox Color и позволяет изменять цвет фона, текста, иконок и панели инструментов. Любые изменения можно сохранять. Есть возможность делиться собственными цветовыми схемами с другими пользователями. Также в Firefox Color есть набор схем-заготовок для тех, кто не хочет заниматься выбором цветов самостоятельно.
Вторая функция носит название Side View. Благодаря ней в одном окне можно одновременно просматривать две вкладки. Без этого расширения была возможность лишь расположить рядом два окна браузера или использовать второй монитор.
Mozilla предлагает использовать Side View, чтобы сравнивать новости или товары в интернет-магазинах. Функция запоминает ваши недавние сравнения и при необходимости снова их показывает.
Оба расширения доступны для загрузки через программу Test Pilot. В ней Mozilla предлагает для тестирования экспериментальные надстройки и функции.
С момента запуска программы компания добавила в неё 16 возможностей, и лишь три из них добрались до релизной версии Firefox: Activity Stream, Containers и Screenshots. Поэтому существует вероятность, что одна из или даже обе функции не доберутся до всех пользователей браузера.
 
Garik85Дата: Среда, 27.06.2018, 00:36 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Статус: Оффлайн
Вышел Firefox 61

Компания Mozilla выпустила новую версию Firefox Quantum 61 для компьютеров Windows, MacOS, Linux и мобильных устройств Android. Обновленный браузер получил улучшения производительности, обновления безопасности и несколько визуальных изменений

Также улучшения конулись функции синхронизации закладок и функции доступа к поисковым системам.

Firefox 61 получил многочисленные улучшения производительности: прежде всего, был обновлен CSS движок Quantum для ускоренного рендеринга контента как на компьютерах, так и на устройствах Android.

 
Fedor77Дата: Четверг, 12.07.2018, 22:04 | Сообщение # 50
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Mozilla начала тестировать мобильные менеджер паролей и приложение для создания заметок

Программа Test Pilot от Mozilla — это уже устоявшийся способ экспериментировать с новыми функциями для браузера Firefox. Раньше компания выпускала через программу только настольные расширения, но теперь включила в неё и мобильные приложения. Первыми стали менеджер паролей Firefox Lockbox для iOS и сервис для создания заметок Notes by Firefox для Android.
Приложения напрямую связаны с Firefox, однако на этот раз речь идёт не о расширениях, а о полноценных программах. Обе синхронизируются как с настольной, так и с мобильной версиями браузера.
Firefox Lockbox позволяет просматривать пароли, которые вы сохранили через Firefox, и использовать их в других сервисах — например, в Twitter или Instagram. Разблокировать приложение можно с помощью Face ID или отпечатка пальца. Если вы активно пользуетесь браузером от Mozilla и вам нужен менеджер паролей, то Firefox Lockbox — отличный выбор.
Notes by Firefox выступает сервисом для хранения заметок в зашифрованном виде. Вы можете синхронизировать свои записи между приложением и браузером. Аналогичный плагин для настольного Firefox появился в программе Test Pilot в 2017 году, и теперь разработчик дополнил его мобильным клиентом.
Приложение поддерживает все стандартные возможности подобных сервисов, включая markdown-разметку, но в целом его функциональность держится на базовом уровне. Чего-то вроде Microsoft OneNote от Notes by Firefox ожидать не стоит.
 
Fedor77Дата: Четверг, 26.07.2018, 01:02 | Сообщение # 51
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Глава Mozilla обвинил Google в замедлении YouTube в браузерах конкурентов

Крис Петерсон, исполнительный директор Mozilla, заявил, что компания Google умышленно ухудшает работу своих сервисов в сторонних браузерах. В частности, он утверждает, что с помощью внедрённой в начале прошлого года в YouTube библиотеки Polymer для упрощения и ускорения разработки поисковый гигант замедлил видеохостинг в Edge и Firefox.

В своём заявлении Крис Петерсон рассказал, что редизайн YouTube с помощью Polymer в значительной степени зависит от устаревшего API-интерфейса Shadow DOM v0, который доступен только в Chrome. Как результат, это заметно сказывается на работе сервиса в других браузерах.

«YouTube полагается на Shadow DOM для функционирования в Firefox и Edge, и, что неудивительно, работает медленнее, чем встроенная реализация в Chrome. На моём ноутбуке первичная загрузка страницы занимает 5 секунд с помощью этого инструмента и только 1 — без него. Последующая навигация по страницам сопоставима.

Он отметил, что пользователи Edge и Firefox могут прибегнуть к сторонним расширениям, которые запускают YouTube без Polymer, а вместе с этим и повышают скорость работы сайта. Также можно использовать неактуальную версию YouTube, доступную в Internet Explorer 11 и других устаревших браузерах.

В Google пока никак не ответили на это обвинение.
 
TV-sat-userДата: Четверг, 07.02.2019, 16:50 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3840
Статус: Оффлайн
Для Firefox развивается режим строгой изоляции страниц

Разработчики Mozilla сообщили об успехах развития проекта Fission, в рамках которого предпринята попытка модернизации архитектуры Firefox для повышения защищённости браузера. По аналогии с изменениями, предложенными летом прошлого года в Chrome, в Firefox планируется реализовать режим строгой изоляции сайтов, при котором страницы разных сайтов всегда размещаются в памяти разных процессов, в каждом из которых применяется свой sandbox. Разделение осуществляется не по вкладкам, а по доменам, что позволит дополнительно изолировать содержимое внешних скриптов и iframe-блоков.

Проект развивается уже около года и в конце февраля достигнет состояния первого тестового выпуска (Milestone 1), в котором будет реализована возможность выноса выполнения содержимого iframe в отдельные процессы. В дальнейшем начнётся работа по адаптации подсистем Firefox для использования предложенной модернизированной архитектуры. В настоящее время Firefox запускает несколько процессов-обработчиков (от 1 до 7, в зависимости от настроек), каждый из которых обслуживает несколько вкладок, а также запускает отдельные процессы для WebExtension и интерфейса.
 
alexstvprДата: Пятница, 12.04.2019, 01:57 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Mozilla выпустила первую бета-версию Firefox для Windows 10 на ARM

Несколько месяцев назад компания Mozilla пообещала поддержать инициативу Microsoft по выпуску компьютеров на Windows 10 с процессорами Snapdragon и представить Firefox с нативной поддержкой этой архитектуры. Сегодня разработчики наконец выполнили обещанное, выпустив первую бета-версию Firefox для ARM64.

Скачать новый браузер могут все владельцы Windows 10-компьютеров, сердцем которых выступает процессор Snapdragon 835 или новее. Поддержка ARM64 пока что доступна в бета-канале, поэтому пользователям стабильного релиза придется еще немного подождать. В разработке браузера Mozilla тесно сотрудничала с Qualcomm, а значит новая версия должна выдавать хорошую производительность на восьмиядерных процессорах Snapdragon, сохраняя при этом совместимость с веб-стандартами.

Firefox и старый Edge будут не единственными браузерами с поддержкой ARM. В ближайшем будущем Chromium обзаведется соответствующими оптимизациями для ARM-процессоров. Сейчас Microsoft тестирует первые версии Edge на движке от Google, который в будущем должен появиться также на Windows 8, Windows 7, macOS и ARM.

Если у вас есть компьютер на Snapdragon и вам интересно пересесть с Edge на что-то более мейнстримное, перейдите по ссылке, чтобы скачать бета-версию Firefox с поддержкой ARM64.
 
Ermolay13Дата: Пятница, 26.04.2019, 01:52 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10646
Статус: Оффлайн
Mozilla опубликовала отчёт о свободе, доступности и гуманности Интернета за 2019 год

23 апреля некоммерческая организация Mozilla, занимающаяся рядом проектов, направленных на свободный доступ, приватность и безопасность в сети Интернет, а также разрабатывающая веб-браузер Firefox, опубликовала третий за свою историю отчёт о «здоровье» мировой сети в 2019 году, затрагивающий влияние Интернета на общество и на нашу повседневную жизнь.

 
Ilya3818Дата: Понедельник, 12.08.2019, 22:56 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4423
Статус: Оффлайн
Повышение безопасности в новой версии Mozilla Firefox 70 потребует больше оперативной памяти

Схема разделения задач в браузере Firefox предполагает выделение отдельного процесса для каждого открытого сайта, а также для интерфейса и других компонентов браузера. Схема изоляции работает таким образом, что по отдельному процессу получает каждый элемент типа iframe. Основное преимущество изоляции сайтов — ограничение доступа к контенту сайтов с помощью глубоких уязвимостей в процессорах и другом «железе».

 
Fedor77Дата: Воскресенье, 08.09.2019, 21:41 | Сообщение # 56
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Конкурент Google Chrome получил защиту от навязчивой рекламы

Не «Хромом» единым — на днях Mozilla выпустила новую версию браузера Firefox, в которой, помимо прочего, появилась долгожданная защитная функция, призванная оградить пользователей от интернет-слежки. Отныне сайтам будет намного сложнее составлять «портрет» человека, который будет применён для создания назойливой контекстной рекламы.

Достигается такой уровень защиты Firefox 69 очень просто — благодаря функции Enhanced Tracking браузер получил возможность блокировать отслеживание третьими лицами через cookie-файлы. Безусловно, подобные файлы используются огромным количеством ресурсов не только для выведывания личных данных, однако переживать не стоит: Firefox 69 видит разницу и блокирует лишь часть «печенек», которые он помещает в чёрный список. Так что заново вводить логин и пароль после каждого обновления страницы в рамках одной активной сессии не придётся.

«Усовершенствованная защита от слежения работает "за кулисами", чтобы не дать компаниям сформировать ваш профиль на основе отслеживания поведения на сайтах — часто без вашего ведома или согласия. Эти данные могут быть проданы и использованы в целях, о которых вы и не догадываетесь», — отмечают представители Mozilla.

К слову, Google встроила подобную антишпионскую функцию и в свой Chrome ещё весной; вот только она не включена по умолчанию. Что до Firefox 69, то помимо Enhanced Tracking, новая версия браузера получила большую энергоэффективность при работе на компьютерах Mac в конфигурации с двумя GPU и повышенную производительность на Windows-устройствах. Новинка также привнесла изменения в работу плагина Adobe Flash Player: теперь запуск расширения нужно разрешать при каждом обнаружении Flash-контента на сайтах, что положительно сказывается на безопасности.
 
alexstvprДата: Воскресенье, 15.09.2019, 19:03 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Firefox и Chrome смогут обходить блокировки провайдеров

На днях нам стало известно, что Mozilla тестирует новый протокол шифрованных запросов DNS-over-HTTPS (DoH) и собирается внедрить его в браузер Firefox. Теперь о включении такой же опции в Chrome сообщила и Google.

Тестирование протокола DNS-over-HTTPS запланировано с выходом обновления Chrome 78 в октябре этого года. Данный протокол отправляет DNS-запросы на специальные серверы через зашифрованное соединение HTTPS. Это делает запросы «невидимыми» для сторонних наблюдателей, например, для интернет-провайдеров. При этом отличить DoH-запросы почти невозможно от другого HTTPS-трафика. Также шифрование по протоколу DoH может помешать методике проверки трафика, которую применяют государственные органы.

Google сообщил, что переход на новый протокол вместо обычного DNS произойдёт только для нескольких DNS-провайдеров: Cleanbrowsing, Cloudflare, DNS.SB, Google, OpenDNS и Quad9. По сути, эксперимент затронет небольшую часть пользователей Chrome.
 
Fedor77Дата: Среда, 23.10.2019, 18:38 | Сообщение # 58
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Firefox позволяет пользователям следить за отслеживающими технологиями

Компания Mozilla добавила в свой браузер Firefox новую функцию безопасности, позволяющую пользователям видеть, кто конкретно следит за их действиями в Сети. Функция будет представлять отчеты обо всех cookie-файлах и трекерах, обнаруженных и заблокированных за заданный период. Таким образом, пользователи смогут понять, почему им отображается та или иная реклама, и какие сайты следят за их активностью в интернете.

В отчете о заблокированных отслеживающих технологиях также будут указаны все попытки создания цифрового отпечатка с целью идентификации пользователя и попытки установки майнера криптовалюты. Кроме того, Firefox теперь позволяет проверять хранящиеся в менеджере паролей Firefox Lockwise учетные данные на предмет утечки, поскольку браузер может сверять содержимое менеджера с имеющимися у него списками утекших данных.

Функция блокировки отслеживающих технологий Enhanced Tracking Protection (ETP) по умолчанию включена во всех версиях Firefox, начиная с Firefox 69, вышедшего в сентябре нынешнего года. Функция «Protection Report» («Отчет о защите»), отображающая информацию о заблокированных ETP скриптах, впервые появилась в ночной сборке Firefox 69. Как она работает, показано в видео ниже.

Отчет ETP включает:

* Данные по количеству заблокированных попыток отметить пользователя с помощью cookie-файлов, установки криптовалютных майнеров, снятия цифровых отпечатков и использования межсайтовых трекеров;

* Данные о потенциально небезопасных и скомпрометированных паролях;

* Сведения об учетных данных, безопасно хранящихся в Firefox Lockwise.
 
RoborДата: Среда, 13.11.2019, 22:03 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Статус: Оффлайн
Представлен браузер Firefox Lite 2.0 для платформы Android

Примерно два года прошло с момента появления мобильного браузера Firefox Rocket, который представлял собой облегчённую версию стандартного обозревателя, имел ряд эксклюзивных функций и был выпущен на рынках некоторых государств азиатского регона. Позднее приложение было переименовано в Firefox Lite, а теперь разработчики представили новую версию софтверного продукта.

Обозреватель получил имя Firefox Lite 2.0, и он всё ещё является облегчённой версией стандартного приложения. Возможно, кого-то удивит, что основой браузера стал Chromium, а не фирменный движок Mozilla, но это действительно так. Прежде всего стоит отметить, что браузер имеет встроенные инструменты блокировки рекламного контента и трекеров отслеживания. Кроме того, имеется режим турбо, позволяющий ускорить скорость загрузки страниц. Разработчики интегрировали в новую версию Firefox Lite специальный инструмент, используя который можно делать скриншоты всей просматриваемой страницы.

Браузер может похвастаться быстрой новостной лентой, поддерживающей большое количество источников, а также функцией поиска разных товаров на Amazon, eBay и некоторых других площадках. Имеется тёмная тема оформления, а также приватный режим. Стоит отметить, что представленный браузер сильно напоминает Firefox Focus, но имеет при этом некоторые индивидуальные особенности.

В настоящее время Firefox Lite 2.0 доступен в Индии, Китае, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах. Вероятно, позднее он появится в официальном магазине Play Store других стран, но уже сейчас любой желающий может установить его, скачав APK-файл в сети Интернет.
 
Fedor77Дата: Понедельник, 25.11.2019, 20:17 | Сообщение # 60
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Firefox 72 будет включена блокировка слежки по умолчанию

Разработчики браузера Firefox вплотную подошли к тому, чтобы включить блокировку отслеживания по умолчанию. В последних ночных сборках обновления Firefox 72 уже активирована такая функция, защищающая пользователя от сборщиков данных (browser fingerprinting).

Блокировка слежки за пользователем теперь входит в список мер для защиты пользователя, наряду с отключением таких вредных компонентов, как трекеры соцсетей, трекеры cookies, отслеживание пользователя в приватных вкладках и майнеры криптовалют. В основном для защиты пользователя используются данные от сервиса Disconnect.me. Речь идёт об инструментах для скрытой идентификации пользователя. В неё входят хранение данных о разрешении экрана, поддерживаемых технологиях браузера и даже некоторые подробности о «железе» устройства, которое выходит в Интернет.

Примечательно, что блокировка слежки по умолчанию может негативно сказаться на работе многих сайтов, которые построены на запоминании многих данных о пользователе. Если в рамках тестирования выяснится, что нововведение принесёт только больше проблем, то, скорее всего, защиту от слежки перенесут в другой пункт настроек и не станут включать по умолчанию.

Пользователи ночных сборок Firefox уже сейчас могут настроить защиту от слежки по внутреннему адресу aboutreferences#privacy. Стабильный релиз обновления Firefox 72 пока запланирован на 7 января 2020 года.
 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов