Четверг, 25.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Компьютерный мир + Интернет » Безопасность ПК » "Антивирусные" новости
"Антивирусные" новости
sidiwankinДата: Суббота, 10.10.2015, 15:22 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7757
Статус: Оффлайн
Раскрыта схема хищений учетных данных пользователей «ВКонтакте»

 
viasiljevДата: Пятница, 16.10.2015, 16:40 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Троян маскируется под антивирусную утилиту известного разработчика

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили трояна, угрожающего в том числе и любителям одного из отечественных сериалов, причем данная вредоносная программа маскируется под антивирусную утилиту известного разработчика.Об этом сегодня сообщили в «Доктор Веб».

 
Fedor77Дата: Среда, 03.02.2016, 21:15 | Сообщение # 18
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Опасный вирус атаковал пользователей крупнейшего онлайн-магазина

Мошенники начали распространять опасный троян под названием Bayrob при помощи электронной рассылки. Письма приходят якобы от популярного во всем мире интернет-ритейлера Amazon, поэтому многие пользователи даже не подозревают об опасности, сообщает пресс-служба антивирусной компании Eset.

 
TV-TVДата: Вторник, 09.02.2016, 02:21 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5180
Статус: Оффлайн
Trojan.Dyre по-прежнему опасен!

Спустя чуть более двух месяцев после масштабной операции российских правоохранительных органов по пресечению деятельности преступной группировки, стоявшей за получившим в 2015 году печальную известность троянцем Trojan.Dyre, о нем опять заговорили СМИ.

На этот раз речь идет чуть ли не о победе над этой вредоносной программой, терроризировавшей крупнейшие финансовые организации всего мира с лета 2014 года. Однако сами правоохранительные органы пока не спешат сообщить об успехах в борьбе с очередным творением киберпреступного мира.

 
BashmakДата: Среда, 17.02.2016, 19:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
Троян-шифровальщик PadCrypt позволяет в режиме реального времени общаться с вымогателями

Швейцарский исследователь безопасности обнаружил новый образец вымогательского ПО PadCrypt.
Особенность шифровальщика – наличие чата, позволяющего жертве в режиме реального времени связаться с вымогателями и обсудить условия выплаты выкупа. Помимо «живого чата», требующего подключения к C&C-серверу, PadCrypt также оснащен совершенно бесполезным деинсталлятором.
«Недавно нам попались образцы вредоносного ПО, позволяющие активировать и деактивировать автозапуск, но с вымогателем, предлагающим еще и деинсталлятор, мы сталкиваемся впервые», - сообщил ИБ-эксперт компании Bleeping Computer Лоуренс Абрамс.

 
Sla-vaДата: Воскресенье, 06.03.2016, 23:00 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Троянец Triada проникает в самое «сердце» Android

«Лаборатория Касперского» обнаружила мобильный троянец Triada, который с технической точки зрения значительно превосходит все аналогичные зловреды. Отличительными особенностями Triada являются его способность внедрять свой код во все приложения, имеющиеся на зараженном устройстве, и менять логику их работы. Угроза особенно актуальна для пользователей Android версии 4.4.4 и более ранних.

 
VirviglazДата: Понедельник, 30.05.2016, 22:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Новый шифровальщик распространяется как вирус

Корпорация Microsoft предупредила пользователей компьютеров на платформе Windows о новой угрозе. Ею стала очередная версия троянца-шифровальщика Ransom:Win32/ZCryptor.A или просто ZCryptor. Зловред изначально распространяется через фишинговые и спам-сообщения, макросы в специально созданных вредоносных файлах Microsoft Word или под видом фальшивых обновлений Flash Player. Программа шифрует файлы, требуя от пользователя выкуп в сумме порядка 500 долларов в криптовалюте биткоин за их расшифровку.

 
Ermolay13Дата: Четверг, 07.07.2016, 15:34 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Новый опасный вирус угрожает компьютерам Mac

Специалисты компании BitDefender Labs опубликовали свой новый отчет, посвященный вредоносному приложению под названием EasyDoc Converter. В течение достаточно продолжительного времени утилита, которая должна была помогать владельцам «маков» конвертировать файлы, распространялась через популярные сайты с приложениями для OS X.

Однако после установки EasyDoc Converter приложение практически сразу получало контроль над яблочной настольной операционной системой и создавало на компьютере локальный веб-сервер. При подключении к последнему через Tor-сеть злоумышленники могут управлять файлами, выполнять разнообразные команды, выполнять сценарии, подключаться к базам данных, отправлять письма и т.д.

Для борьбы с вредоносным приложением, которое уже получило название Backdoor.MAC.Eleanor, специалисты рекомендуют запретить в настройках Mac установку приложений из неизвестных источников и не устанавливать непроверенное стороннее ПО.
 
viasiljevДата: Понедельник, 07.11.2016, 16:51 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 11503
Статус: Оффлайн
Реклама на Google может заразить компьютеры Mac вирусами

Не только те, кто посещает сетевые ресурсы сомнительного качества, могут получить на свой компьютер типа Mac вредоносный вирус. В настоящее время он может проникнуть на ПК или лэптоп посредством рекламы, которая размещена в Google. Специалисты полагают, злоумышленники непонятным образом смогли купить топ-места в рекламе AdWords. Она демонстрируется после запроса «Google Chrome».

Совершив это действие, владелец «операционки» macOS скачивал на свой компьютер не темы популярного браузера, а очень опасное приложение. Особую опасность ему придаёт то, что вирус способен генерироваться в уникальном для каждого случая виде. Это значительно усложняет его отслеживание антивирусными программами.

На данный момент специалисты Google уже исправили возникшую на площадке AdWords ситуацию. Но то, что возможность такого способа доставки вируса уже изобретена, свидетельствует, доверять даже самым обычным рекламам, размещённым в интернете, небезопасно.
 
Fedor77Дата: Среда, 01.02.2017, 13:46 | Сообщение # 25
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
Разработчик Firefox призвал пользователей Windows 10 отказаться от сторонних антивирусов

При выходе в Интернет с незащищённого компьютера под управлением Windows есть большая вероятность наткнуться на множество вирусов и вредоносных приложений. Поэтому существует огромное количество всевозможных антивирусов и защитных утилит, но оказалось, что их использование может навредить компьютеру. Именно так считает хакер и бывший разработчик браузера Firefox Роберт О’Каллахан. В своём блоге он рассказал, что пользователям Windows 10 стоит отказаться от сторонних антивирусов и использовать встроенный в систему "Защитник Windows".

 
VirviglazДата: Четверг, 16.02.2017, 20:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6227
Статус: Оффлайн
Арсенал APT28 пополнился зловредом для MacOS

Эксперты румынской компании Bitdefender обнаружили новый зловред, атакующий персональные компьютеры на MacOS. Находка важна и сама по себе, поскольку вредоносного ПО для компьютеров Apple Macintosh сравнительно немного. Но еще важнее то, что, по мнению Bitdefender, за созданием и распространением зловреда, получившего название Xagent, стоит хакерская группировка APT28, известная так же как Pawn Storm и Fancy Bear. Это те самые загадочные «русские хакеры», которым приписывается взлом Национального комитета Демократической партии США, якобы повлиявший на ход президентских выборов.

По словам исследователей, на связь между Xagent и APT28 указывает множество фактов, в частности – сходство отдельных фрагментов кода, использование загрузчиков, почти аналогичных тем, которые применялись хакерами в прежних атаках, и URL-адреса командных серверов. Xagent обладает способностью делать снимки экранов инфицированных устройств, а также похищать пароли, использованные в ходе веб-сессий, и хранящиеся на компьютерах резервные копии iPhone.
 
alexstvprДата: Среда, 29.03.2017, 16:46 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 15106
Статус: Оффлайн
Россия: почти половина промышленных компьютеров подверглась кибератакам во второй половине 2016 года

В среднем каждый пятый компьютер на промышленном предприятии в России ежемесячно подвергался кибератакам во второй половине 2016 г., сообщили CNews в «Лаборатории Касперского». При этом общее число атакованных машин с июля по декабрь постоянно увеличивалось. Всего же за этот период с вредоносным ПО в России столкнулось 42% компьютеров, так или иначе относящихся к технологической сети предприятий. Такие данные были получены по результатам работы ICS CERT «Лаборатории Касперского» — центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах.

ICS CERT «Лаборатории Касперского» также выяснил, что в четверти случаев (28%) киберугрозы на российские промышленные компьютеры попадали из интернета. Кроме того, на 6% этих машин вредоносное ПО было обнаружено при подключении съемных носителей информации.

В общей сложности эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в системах промышленной автоматизации 75 уязвимостей, 58 из которых максимально критичны для безопасности предприятий. Также ICS CERT «Лаборатории Касперского» нашел в технологических сетях порядка 20 тыс. модификаций вредоносного ПО. Вместе с тем, аналитики отмечают, что попытки заражения индустриальных компьютеров сегодня нередко носят случайный характер: скорее всего, злоумышленники атаковали корпоративную сеть предприятия, но из-за того, что она не отделена от технологической сети, зловреды попали и туда. Именно поэтому все те угрозы и категории программ, которые представляют опасность для компаний по всему миру, актуальны и для промышленных компаний, в том числе программы-вымогатели, банковские трояны, шпионское ПО.

Однако этот факт вовсе не означает, что злоумышленники не интересуются индустриальными сетями. Так, из всех целевых атак, обнаруженных «Лабораторией Касперского» в 2016 г., каждая четвертая была направлена в том числе и на предприятия, указали в компании.

«По нашим данным, атаки на компании различных секторов промышленности все чаще становятся целенаправленными. И задача защиты от них на порядок сложнее, чем от случайных заражений. В свою очередь, стабильный рост процента атакуемых промышленных компьютеров, который мы наблюдали на протяжении всей второй половины 2016 года, свидетельствует об актуальности проблемы кибербезопасности индустриальных систем. Это серьезный вызов для всего сообщества разработчиков промышленных систем автоматизации, владельцев и операторов этих систем и производителей защитных решений», — пояснил Евгений Гончаров, руководитель ICS CERT «Лаборатории Касперского».
 
Fedor77Дата: Суббота, 01.04.2017, 23:22 | Сообщение # 28
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
На GitHub напал опасный для разработчиков троян

Неизвестные злоумышленники пытаются проводить фишинговую кампанию, направленную против пользователей ресурса GitHub, популярного у программистов. Фишинговые письма, имитирующие приглашения на работу, содержат малоизвестный до недавнего времени троянец Dimnie, появившийся еще в 2014 г. и использующийся преимущественно в атаках против русскоязычных пользователей. В настоящий момент наибольший интерес у экспертов вызывают методы сокрытия вредоносного трафика, реализованные в этом зловреде.

Атаки на GitHub

С начала 2017 г. пользователи GitHub — крупнейшего веб-сервиса для хостинга ИТ-проектов и их совместной разработки, именуемого «соцсетью для разработчиков», — начали обращать внимание на попытки подсунуть им вредоносное ПО под видом предложений о работе. Вектор заражения на первый взгляд весьма типичен, однако эксперты компании PaloAltoNetworks обнаружили некоторые любопытные особенности.

Потенциальная жертва получает письмо от неизвестного «работодателя»; к сообщению прилагается RAR-архив (что, кстати, уже само по себе должно вызывать подозрения) с файлом Microsoft Word внутри. Этот файл, в свою очередь, содержит макрос, который выполняет вполне типовую для подобных случаев команду PowerShell на скачивание и запуск файла.

 
Fedor77Дата: Суббота, 01.04.2017, 23:23 | Сообщение # 29
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
«Лаборатория Касперского» выяснила, во сколько обходится организация DDoS-атак

Эксперты «Лаборатории Касперского» изучили предложения на черном рынке DDoS-услуг и выяснили, что DDoS-атаки сегодня становятся все более недорогим и эффективным инструментом в руках злоумышленника. Себестоимость организации подобной атаки составляет примерно $7 в час, тогда как ущерб достигает тысяч и миллионов долларов, сообщили CNews в «Лаборатории Касперского».

«Сегодня организация DDoS-атак по уровню сервиса уже вполне сравнима с обычным бизнесом. Главное отличие состоит в том, что у исполнителя и заказчика нет прямого контакта друг с другом: заказ атаки осуществляется с помощью веб-сервисов, на которых можно выбрать нужную услугу, внести оплату и даже получить отчет о проделанной работе. В некоторых случаях для заказчиков даже предусмотрена система кредитов и бонусов, которые начисляются за каждую приобретенную атаку, — рассказали в компании. — Говоря языком бизнеса, таким образом киберпреступники развивают программы лояльности и клиентский сервис. Из-за подобной простоты и удобства количество регистраций на многих веб-сервисах для организации DDoS измеряется десятками тысяч: правда, стоит учитывать, что эти цифры могут завышаться владельцами сервисов с целью искусственного увеличения популярности ресурса».

 
Ilya3818Дата: Среда, 05.04.2017, 22:16 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Первый юбилей No More Ransom

Глава Европейского центра по борьбе с киберпреступностью при полицейской службе ЕС Европол Стивен Уилсон сообщил, что проект No More Ransom помог уже 10 тысячам человек вернуть доступ к своим устройствам, заблокированным вследствие атак зловредов-шифровальщиков. Проект No More Ransom был основан в июле прошлого года по инициативе Европола, Национальной полиции Нидерландов и компаний Intel Security и «Лаборатория Касперского». Он ставит целью объединение усилий в борьбе с шифровальщиками, превратившимися в одну из главных киберугроз.

Сегодня в проекте участвуют уже 76 организаций, а на его сайте (существующем на 14 языках, включая и русский) выложены в открытый доступ 40 инструментов для расшифровки заблокированных различными зловредами файлов. Организаторы признают, что пока не могут обеспечить восстановление данных после атак всех существующих зловредов-шифровальщиков, но продолжают работу в этом направлении. Кроме того, сайт играет важную просветительскую роль, распространяя информацию о том, как избежать заражения вредоносным ПО. Чаще других к сайту No More Ransom обращаются пользователи из России, США, Нидерландов, Германии и Италии. По мнению Стивена Уилсона, проект No More Ransom – «возможно, лучший пример сотрудничества государственных структур и частных компаний в деле борьбы с киберпреступностью».
 
Форум » Компьютерный мир + Интернет » Безопасность ПК » "Антивирусные" новости
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов