sputnikkey | Дата: Понедельник, 18.11.2013, 17:02 | Сообщение # 1 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
| Всё о Windows XP
|
|
| |
Robor | Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 11:45 | Сообщение # 16 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Статус: Оффлайн
| Windows XP — 20 лет. Ей до сих пор пользуются миллионы
20 лет назад, 25 октября 2001 года, Microsoft выпустила операционную систему Windows XP. Несмотря на то что официально она не поддерживается уже почти 7 лет, по оценкам экспертов, она до сих пор установлена на более чем 9 миллионах персональных компьютеров.
По данным исследовательской фирмы Statcounter, на данный момент доля Windows XP составляет 0,59% среди всех компьютеров с операционной системой Windows. По этому показателю XP обогнала даже более молодую Windows Vista, чья доля составляет около 0,26% компьютеров. Интересно, что чуть больше года назад Windows XP была установлена на 1,26% всех Windows-компьютеров.
Судя по статистике, большинство компьютеров сейчас работает под управлением Windows 10 — 79,84%, а вот по доле новой Windows 11 информации не представлено.
В Microsoft предупреждают, что после окончания поддержки компьютеры под управлением Windows XP по-прежнему будут продолжать работать, но они уязвимы для вирусов и других угроз безопасности. В компании рекомендуют перейти на актуальную ОС или же приобрести новый компьютер, если нынешний не совместим с Windows 10 или 11. Однако, по данным интернет-источников, для многих пользователей Windows XP переход на современную операционную систему — недостаточная мотивация для покупки нового ПК.
|
|
| |