Четверг, 18.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fedor77  
Форум » Компьютерный мир + Интернет » ОС » Другие ОС (иные операционные системы)
Другие ОС
JulikobanditoДата: Вторник, 25.10.2016, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
новости различных ОС
 
JulikobanditoДата: Вторник, 25.10.2016, 16:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
iOS шпионит за пользователями больше, чем Android

Эксперты в сфере кибербезопасности проанализировали утечку данных с устройств на iOS и Android, выяснив, что больше всего информации утекает «на сторону» через собственные приложения мобильных ОС.

Перехват утечек

Эксперты калифорнийской компании Zscaler, специализирующейся на кибербезопасности, провели анализ защищенности от хакеров мобильных устройств на различных платформах. В своем исследовании они использовали данные, полученные с корпоративной облачной платформы, через которую каждый квартал проходит примерно 45 млн операций, связанных с мобильными гаджетами. Около 4% из этих операций — порядка 200 тыс. — связаны с утечкой данных.

Наиболее часто уходят «на сторону» метаданные с девайса пользователя, информация о его месторасположении, а также персональные данные пользователя (email, номер телефона и так далее).

 
Sla-vaДата: Среда, 25.01.2017, 12:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4609
Статус: Оффлайн
Chrome OS переберётся на планшетные компьютеры

Прошлый год стал крайне важным этапом в развитии операционной системы Chrome OS. Одним из главных событий стало то, что в Chrome OS появилась полноценная поддержка Android-приложений и Google Play. Все новые хромбуки уже будут поставляться с этой опцией. Но оказывается, что этот год обещает быть не менее насыщенным на события в отношении Chrome OS. Райен Шет, директор по продукции Android и Chrome для образования и корпоративных клиентов, провёл конференцию, в рамках которой рассказал, что ноутбуки-трансформеры на Chrome OS являются только началом.

Во время конференции Райен Шет заявил следующее:

Chromebook перестаёт быть просто ноутбуком и стремится к чему-то, что является гораздо более универсальным и динамичным. Благодаря этому OEM-производители могут выпускать больше разных устройств. Мы много инвестировали в сенсорный интерфейс, сделав данный способ ввода удобным на хромбуках. Это открывает для OEM-производителей широкие возможности по выпуску девайсов в разных форм-факторах. В будущем вы можете ожидать появления ноутбуков с отсоединяемыми экранами и планшетов на Chrome OS.

Также с одним из ближайших обновлений в Chrome OS появится возможность произвольно менять размер окон запущенных приложений. Таким образом, эта операционная система постепенно становится серьёзным конкурентом Windows и macOS.

К сожалению, про сроки появления планшетов на Chrome OS объявлено не было.
 
BashmakДата: Среда, 08.03.2017, 15:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8171
Статус: Оффлайн
В Lineage OS добавлен режим управления одной рукой

Разработчики кастомной прошивки Lineage OS, являющейся наследником знаменитой CyanogenMod, продолжают с завидным постоянством добавлять поддержку всё большего числа гаджетов. Количество загрузок прошивки приближается к одному миллиону, а число поддерживаемых девайсов давно перевалило за сотню. На этой неделе к списку официально поддерживаемых мобильных устройств присоединилось ещё несколько смартфонов от Samsung и LG. Кроме этого, на сайте Lineage OS начали появляться описания новых функций.

На этой неделе поддержку Lineage OS получили следующие модели:

Samsung Galaxy S7 с процессором Exynos;
Samsung Galaxy S7 Edge с процессором Exynos;
Samsung Galaxy Tab S2 9.7;
Samsung Galaxy S III GSM LTE;
LG G3.

Среди последних нововведений в Lineage OS 14.1 стоит отметить режим управления одной рукой. Сейчас функция доступна только на устройствах с наэкранными кнопками. Чтобы уменьшить изображение на экране, нужно сделать свайп по кнопке многозадачности.

Список всех поддерживаемых моделей опубликован на сайте проекта.
 
TV-sputnikДата: Вторник, 21.03.2017, 14:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6099
Статус: Оффлайн
Lineage OS преодолела рубеж в один миллион загрузок

В конце прошлого года компания Cyanogen объявила о прекращении работы над кастомной прошивкой CyanogenMod. Проект был переименован на Lineage OS и передан сообществу независимых разработчиков. Первые официальные сборки Lineage OS появились в двадцатых числах января, а уже в середине февраля число загрузок этой прошивки превысило 445 тысяч. И вот теперь, спустя два месяца с момента релиза, число загрузок Lineage OS преодолело рубеж в один миллион.

Самым популярным устройством среди пользователей Lineage OS по-прежнему остаётся оригинальный OnePlus One. На втором месте расположились OnePlus 3 и 3T, а замыкает тройку лидеров международная версия Galaxy S3. При этом число поддерживаемых устройств перевалило за тысячу и продолжает регулярно расти.
 
Ilya3818Дата: Суббота, 20.05.2017, 20:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Google прокомментировала слухи о Fuchsia

В прошлом году появились первые слухи о том, что компания Google разрабатывает новую операционную систему под кодовым названием Fuchsia. Недавно в Twitter был запущен официальный аккаунт Fuchsia by Google и опубликован в открытом доступе исходный код новой ОС. Ожидалось, что Google расскажет о новой платформе на конференции для разработчиков I/O 2017, но официального анонса так и не произошло. Тем не менее разработчики требовали подробности, и вице-президент по разработке Android Дейв Берк был вынужден дать комментарий по поводу Fuchsia.



"Fuchsia является экспериментальным проектом на ранней стадии. Вы знаете, у нас действительно много интересных проектов в Google. Я думаю, что здесь интересен его открытый источник, чтобы люди могли его увидеть и прокомментировать. Как и многие проекты на ранних стадиях, это, вероятно, только отправная точка, и ОС будет меняться. Над Fuchsia работают очень умные люди. И поэтому мы в восторге от того, что происходит. Это определённо разновидность независимого проекта для Android", - заявил Дейв Берк.

Из ответа Дейва понятно, что пока Google не готова говорить о Fuchsia. Это может быть связано с тем, что проект находится на ранней стадии, и компании попросту пока ещё нечего показать публике.



По слухам, Fuchsia будет универсальной системой для мобильных устройств и персональных компьютеров, которая придёт на смену Android и Chrome OS.
 
Ilya3818Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 17:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4409
Статус: Оффлайн
Google готовит Chrome OS к запуску на планшетах

В 2015 и 2016 годах в Сети ходили слухи, что компания Google планирует объединить операционные системы Android и Chrome OS. В конце прошлого года вице-президент Google Хироши Локхеймер заявил, что они не собираются делать из этих двух систем одну. Несмотря на это, компания явно работает в направлении сближения данных ОС. Например, в прошлом году в Chrome OS появилась поддержка Google Play и Android-приложений. Теперь Google начала перерабатывать свою настольную систему под планшеты.

В последней тестовой сборке Chrome OS компания полностью переделала пользовательский интерфейс, приблизив его к Android. Если нажать на кнопку в левом нижнем углу, на экране появляется поиск Google с предлагаемыми приложениями. Если его потянуть вверх, то открывается список запущенных приложений, а если начать вводить текст в строке поиска, то ниже отображаются соответствующие запросу приложения и результаты поиска — прямо как на Android.



Очевидно, что Google начала переделывать Chrome OS под сенсорные экраны. Ещё в январе этого года Райен Шет, директор по продукции Android и Chrome для образования и корпоративных клиентов, рассказал, что в будущем нас ждёт появление планшетов на базе Chrome OS.
 
TV-sat-userДата: Понедельник, 28.08.2017, 21:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3781
Статус: Оффлайн
Microsoft работает над унифицированной ОС Andromeda

Можно смело сказать, что платформа Windows 10 Mobile мертва. Однако недавно она получила новую функцию.

Над ней не работает ни один производитель смартфонов, однако Microsoft не теряет надежды отхватить часть рынка смартфонов, и ведёт для этого большую работу.

Вы наверняка слышали о специальной версии Windows 10, которая работает с процессорами Snapdragon 835, однако у Редмонда куда более широкие планы на мобильную платформу.

Сайт Windows Central сообщил, что разработка Windows Mobile 10 абстрагирована от стандартной Windows 10. Её будущее обновление предназначено для исправления ошибок и дальнейшей ориентации на корпоративный сегмент. Следующая же операционная система для мобильных устройств получила кодовое имя Andromeda.

Система Andromeda является версией Windows, которая сможет работать на любом устройстве, включая смартфоны, планшеты и настольные ПК, благодаря своей модульной структуре. О системе пока известно мало, но её разработка идёт быстрыми темпами, а релиз состоится в 2018 году.
 
JulikobanditoДата: Вторник, 19.09.2017, 23:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5587
Статус: Оффлайн
Apple выпустила watchOS 4 и tvOS 11

Вслед за финальной версией iOS 11 компания Apple выпустила watchOS 4 и tvOS 11. Обновления уже доступны для скачивания.

Среди нововведений, сделанных в watchOS 4, можно отметить новые циферблаты, измененное меню многозадачности и улучшенный плеер, который теперь отображается поверх приложений, если в нем играет музыка.

Кроме этого в новой операционной системе для умных часов купертиновцы уделили много внимания тренировкам. В частности, часы научились распознавать новые виды тренировок, а также начали более точно собирать статистику в разных тренировочных режимах.

Новая операционная система для яблочной ТВ-приставки принесла с собой не так много новшеств. В обновлении появилась быстрая смена темного и светлого режима в зависимости от времени суток, синхронизация главного экрана с другими приставками, работающими под одним Apple ID, поддержка 4К-контента и поддержка беспроводных наушников Apple.
 
VirviglazДата: Суббота, 30.09.2017, 20:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6211
Статус: Оффлайн
Операционная система Windows Core OS (Andromeda OS) станет по-настоящему универсальной на всех типах устройств

Компания Microsoft начала сближение своих операционных систем для разных типов устройств ещё во времена выхода Windows 8 в 2012 году.

На телефоны тогда попала Windows Phone 8, которая имела почти такое же ядро NT, а также многие компоненты, которые были общими с операционной системой для компьютеров и планшетов. В 2013 году вышла игровая консоль Xbox One, прошивка которой была основана на Windows 8. Родство разных операционных систем от Microsoft выросло после выпуска Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Но о по-настоящему универсальной системе речь зашла только в случае Windows 10. Каждую презентацию компания рассказывала о прекрасном будущем, где на всех типах устройств будет одна и та же операционная система с одними и теми же приложениями. Тогда же появились понятия Windows OneCore и Universal Windows Platform: разработчики создавали одно приложение для всех устройств с Windows 10, а Microsoft выпускала обновления для всех версий своей ОС почти одновременно.

 
Ermolay13Дата: Среда, 22.11.2017, 16:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10630
Статус: Оффлайн
Новая ОС от Google будет поддерживать язык программирования Apple

На прошлой неделе Google провели так называемый форк языка программирования Swift, представленного компанией Apple в 2014 году и используемого для написания ПО под iOS/macOS/tvOS/watchOS. Считалось, что это необходимо для адаптации приложений Google к устройствам Apple. Но совершенно неожиданно сотрудники ресурса Android Police после анализа кода на GitHub выявили, что поисковый гигант занят добавлением поддержки Swift в операционную систему Fuchsia OS.



Известно, что Fuchsia написана на собственном языке программирования Google под названием Dart. Он изначально был создан для кроссплатформенных приложений под iOS и Android. Кроме этого, Fuchsia поддерживает C++ и Go, а теперь этот список пополнил Swift.

Для чего всё это нужно — пока неясно. Некоторые считают, что Google намерена максимально упростить перенос приложений с iOS и других ОС на Fuchsia.
 
Fedor77Дата: Суббота, 05.05.2018, 22:31 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 29272
Статус: Оффлайн
В Chrome OS появилась поддержка Steam и приложений для Linux

В последней версии Chrome OS для разработчиков появилась одна крайне интересная функция — поддержка Linux-приложений. Это значит, что на хромбуках вскоре можно будет запускать не только программы и игры для Android, загруженные через Google Play, но и разнообразные инструменты, ориентированные на Linux.

Описание новой функции в Chrome OS указывает на возможность запуска Linux-утилит, редакторов и всяческих интегрированных сред разработки. Таким образом, настольная «операционка» от Google постепенно уходит от проблемы нехватки программного обеспечения.

Некоторым пользователям даже удалось запустить на Chrome OS клиент Steam, но ускорение графического процессора в настоящее время работает некорректно, поэтому игры запускаются с трудом и работают недостаточно хорошо для комфортного геймплея.

Вероятно, Google расскажет больше о Linux-приложениях для Chrome OS на конференции для разработчиков I/O 2018.
 
RoborДата: Среда, 15.01.2020, 22:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3274
Статус: Оффлайн
Canonical предлагает Ubuntu на замену Windows 7

Окончание поддержки Windows 7 активизировало разработчиков многих дистрибутивов Linux, которые хотят воспользоваться ситуацией. Рис Дэвис (Rhys Davies), менеджер по продуктам в Canonical, заявил, что преимуществом ОС Ubuntu является то, что для неё не требуется улучшать аппаратную составляющую или покупать новый компьютер, как для Windows 10.

Дэвис отметил, что Google Chrome, Spotify, Blender и Skype позволят максимально просто перейти с «семёрки» на Linux. Кроме того, он выделил безопасность в качестве одного из аспектов. По словам специалиста, код операционной системы проверяется в компании и сообществом, так что он является отлаженным и хорошо работает.

Наконец, представитель Canonical отметил, что в Ubuntu обновления выполняются в фоновом режиме и не мешают обычной работе. Отметим, что эта ОС давно уже позиционируется разработчиками как замена Windows, но пока не слишком успешно.

Кроме Ubuntu свои продукты предлагают и другие. Tmax с дистрибутивом TmaxOS, Hancom (Gurem), Invesume (HamoniKR), а также создатели KDE Plasma убеждают пользователей перейти на свободную ОС. При этом многие из этих дистрибутивов используются в государственных структурах разных стран.

Будут ли эти попытки успешными или нет, ещё предстоит узнать, но на данный момент совершенно ясно, что уход на покой Windows 7 — это возможность для всех в мире ОС привлечь больше пользователей. Хотя массовая миграция всё ещё маловероятна по ряду причин.
 
Artem77Дата: Суббота, 05.12.2020, 17:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5810
Статус: Оффлайн
Состоялся релиз Chrome OS 87 с новыми функциями

Компания Google выпустила Chrome OS 87, новую версию собственной операционной системы, которая получила несколько любопытных нововведений. Среди них стоит отметить функцию отображения уровня заряда синхронизированных по Bluetooth устройств, поиск по вкладкам в браузере и др.

Одним из главных нововведений можно считать появление возможности отслеживания уровня заряда батареи синхронизированных Bluetooth-устройств. Аналогичная функция была добавлена в операционную систему Android ещё в 2017 году. С её помощью пользователи смартфонов и планшетов на базе Android могли следить за уровнем заряда батарей подключенных по Bluetooth устройств, таких как беспроводные наушники. Теперь эта возможность появится у пользователей устройств, работающих под управлением Chrome OS.

Ещё в обновлённой операционной системе появился инструмент поиска по вкладкам в браузере Chrome. Данная функция позволяет быстро находить нужные вкладки во всех открытых окнах веб-обозревателя.

В Chrome OS 87 появились 36 новых обоев, которые были созданы в сотрудничестве с несколькими художниками. Операционная система также получила некоторые менее значительные изменения и улучшения, направленные на повышение стабильности работы платформы.

Как обычно, Google начинает постепенное развёртывание Chrome OS 87. Ожидается, что обновление операционной системы станет доступно всем пользователям совместимых устройств в ближайшие несколько дней.
 
Форум » Компьютерный мир + Интернет » ОС » Другие ОС (иные операционные системы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов