Среда, 17.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спутниковое телевидение » Вопросы и обсуждение по спутниковому "железу" » Переделка конвертора (для приёма в круговой поляризации)
Переделка конвертора (для приёма в круговой поляризации)
sputnikkeyДата: Пятница, 24.04.2009, 01:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Можно смотреть спутниковые каналы в горизонтальной/вертикальной поляризации, можно в круговой, но наверняка у Вас возникнет желание использовать и то и другое. Возможно ли это, для чего это нужно и что для этого нужно?
Это возможно и для этого необходимо переделать универсальный конвертор в круговой. Это даст возможность, к примеру, принимать НТВ+ с 36E .
________________________________________

Итак работаем по переделке.
Берем универсальный конвертор. Перед снятием крышки, опускаем часть с крышкой в кипяток(85градусов) на 2-4 минуты.
После этого крышка размякнет и снимется без проблем. Единственное предостережение: не желательно попадание воды внутрь.

Вырезаем из пластика ( или другого материала – об этом далее), толщиной около 2-3 мм., пластину "прямоугольник" длиной 40-50мм (если будет прием только в круговой)
Можно из карточки типа банковской вырезать 2 пластины шириной по диаметру волновода и длиной 45мм и вставить вместе(чтобы толще получилось). Вставляем почти до конца в волновод (только чтобы штыри в волноводе не согнуть!), не доходя 2мм. до штырей) .

Делаем пластину 0.5-2см (если хотим сделать гор/верт и круговую одновременно)

Ширина пластины равна внутреннему диаметру волновода конвертера.
Далее устанавливаем пластину под углом 45 градусов к штырькам в волноводе.

и имеем результат(пластина повернута на 45 градусов):

Если у Вас «поворотка»(поворотная система) - можно уменьшением длины пластины до 5-15 мм ослабить сигнал до минимально стабильного уровня в круговой поляризации. Благодяря этому будет возможен прием одновременно и в горизонтальной/вертикальной поляризации (с небольшим ослаблением сигнала) с других спутников.Пластину укорачиваем так, чтобы сигнал с круговых трансподеров
был "достаточным" при МИНИМАЛЬНОМ размере пластины !!!!
Внимание! Укорачиваем пластину только если у вас мотор. Если у вас антенна не поворотная - длину делаем 30мм и не паримся.
Наглядный пример правильно установленной пластины:

чем длиннее пластина, тем больше сигнал будет на круговых и меньше на обычных транспондерах. Добиваемся золотой середины.

В Интернете много информации пользователей о выборе материалов для пластины и её размерах. Это может быть и текстолит, и пластмасса и различные виды пластика.Я расскажу о том, как сделал лично я. Сразу хочу отметить, что у меня «поворотка» и была необходимость приема каналов в разной поляризации. Работает все нормально, сигнал отличный. И так, что я сделал.
1.Взял коробок для CD-диска, заготовил в квартире несколько пластин по ширине волновода и длиной:1,5; 2; 3 см. Все пластины делал в 2-х экземплярах, то есть брал двойные.
2.Поднялся на крышу, взяв с собой ножовку и напильник. Ресивер при этом был включен. Вставлял по очереди каждую пластину и по мобилке супруга говорила уровень сигнала на различных транпондерах. В итоге закончилось тем, что ни одна пластина не подошла, так было падение уровня сигнала, то в одной, то другой поляризации и соответственно увеличение в другой, без золотой середины. В итоге взял 3 сантиметровый кусок, отрезал примерно 5 мм, а затем стачивал несколько раз напильником, пока не добился желаемого результата. Сказать длину даже точно не могу, так как линейку не брал, а если примерно, то где-то 2,2 см. Для себя сделал вывод, что четко сказать о размере пластины нельзя, лучше подогнать индивидуально, тем более это не так долго и не утомительно.
3.Закрыл крышку конвертора, на всякий случай, перед насаживанием крышки, корпус слегка смазал силиконом. Всё!

 
karen5558Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
У меня один из конвекторов именно так и работает,правда глючит иногда! sad
 
230467Дата: Суббота, 25.05.2013, 20:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
И уровень сигнала падает прилично!
 
sputnikkeyДата: Суббота, 25.05.2013, 20:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2914
Статус: Оффлайн
Цитата (230467)
И уровень сигнала падает прилично!
Падает, конечно, но не на всех спутниках. На некоторых практически так и остается. А вообще настройка как танец с бубнами. Чуть вперед, чуть назад, немножко размер платины другой и уже др. результат.... wink
 
kosmostarДата: Четверг, 17.10.2013, 17:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Здравствуйте
подскажите на офсетке диаметром 90 сигнал с переделанным конвертером (с линейной в круговую) на 56е стабильный,стоит заморачиватся или нет
признателен ответу зарание
 
Форум » Спутниковое телевидение » Вопросы и обсуждение по спутниковому "железу" » Переделка конвертора (для приёма в круговой поляризации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламные материалы:
Главная Все файлы Ключи,таблицы каналов